Студопедия — Центробежные вентиляторы. Основные понятия и параметры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центробежные вентиляторы. Основные понятия и параметры






Основные понятия и параметры. Центробежными вентилятора­ми называют машины для перемещения чистых газов и смесей газов с мелкими твердыми материалами, имеющие степень повы­шения давления не более 1,15 при плотности потока 1,2 кг/м3. Характерным признаком центробежного вентилятора является по­вышение давления за счет работы центробежной силы газа, дви­жущегося в рабочем колесе от центра к периферии.

При незначительном повышении давления газа изменением его термодинамического состояния можно пренебречь. Поэтому к цен­тробежным вентиляторам применима теория машины для несжи­маемой среды (см. пол разд. 4).

Центробежные вентиляторы широко распространены в про­мышленности и коммунальном хозяйстве для вентиляции зданий и отсасывания вредных веществ в технологических процессах.

В теплоэнергетических установках центробежные вентиляторы применяются для подачи воздуха в топочные камеры котлов, пе­ремещения топливных смесей в системах пылеприготовления, отсасывания дымовых газов и выброса их в атмосферу.

Конструктивное устройство центробежного вентилятора про­стейшего типа показано на рис. 44, а. Рабочее колесо вентилято­ра состоит из литой ступицы /, жестко сопряженной с основным диском 2. Рабочие лопатки 3 крепятся к основному диску 2 и пе­реднему диску 4, обеспечивающему необходимую жесткость ло­пастной решетки 5. Корпус 6 вентилятора крепится к литой или сварной станине 9, на которой располагаются подшипники 8, несущие вал вентилятора с посаженным на него рабочим колеcом.

А Б

 

Рис. 44. Центробежный вентилятор:

а — устройство; б — аэродинамическая схема; 1 — ступица; 2 — основной диск; 3 — рабочие лопатки; 4 — передний диск; S — лопастная решетка; 6 — корпус;7 — шкив; 8 — подшипники; 9 — станина; 10, II — фланцы

(пропущены две страницы)

но не полное давление, ими развиваемое, а лишь статическая часть его Рст или соответственно статический напор Hст.

Полный КПД определяется по формуле

 

η = РQ/N

 

Статический КПД ηст = РCTQ/N

где pCT = pT – pT

Статический КПД дополняет оценку эффективности вентиля­тора, так как в полной энергии, сообщаемой потоку газа, суще­ственную долю составляет кинетическая энергия. Ориентировоч­но ηст меньше η на 20...30%.

Мощность двигателя для привода вентилятора (кВт) выбирают с запасом на возможные отклонения рабочего режима от расчет­ного:

 

Р = (1,05…1,2)рQ)/1000ηηпер

 

где η — полный КПД вентилятора; ηпер— КПД передачи. При непосредственном соединении валов двигателя и вентилятора ηпер = 1,0, при клиноременной передаче ηпер = 0,92,

Коэффициент быстроходности вентилятора характеризует кон­струкцию рабочего колеса, следовательно, способность создавать давление. Если принять плотность воздуха ρ = 1,2 кг/м3, то

где n — 1/с; 0Q — м3/с; p — Па.

Для каждого типа вентилятора характерно определенное зна­чение коэффициента быстроходности:

Центробежные высокого давления....................................................... 10...30

Центробежные низкого и среднего давления с лопатками:

отогнутыми вперед.......................................................................... 30...60

отогнутыми назад...................................................................... 50...80

Центробежные двустороннего всасывания.......................................... 80... 120

Характеристики и регулирование подачи центробежных венти­ляторов. Характеристиками вентиляторов называют графики за­висимостей напоров, мощности на валу и КПД от объемной по­дачи. Характеристики получают по результатам непосредственных испытаний вентиляторов при постоянной частоте вращения и стро­ят для воздуха с ρ = 1,2 кг/м3.

При пересчете характеристик, построенных для стандартных условий при ро = 760 мм рт. ст., Т= 293 К и Ψ = 50 %, на реальные условия следует иметь в виду, что подача, напор и КПД остаются неизменными, а давление и мощность на валу изменяются про­порционально плотности газа, подаваемого вентилятором, т.е.

p = p0*ρ/1.2 и N = N0* ρ/1.2

На рис. 45 и 46 даны типичные формы характеристик цен­тробежных вентиляторов соответственно при п = const и n = var.

В вентиляторостроении широко применяются безразмерные ха­рактеристики, общие для целой серии геометрически подобных машин.

На рис. 47 показана безразмерная характеристика вентиля­торов Ц4-76, построенная по результатам испытания модели с D2 = 500 мм при п = 1200 об/мин.

Безразмерные характеристики очень удобны для расчета рабо­чих параметров вентилятора из данной серии.

Регулирование подачи вентиляторов можно производить все­ми способами, указанными в подразд. 7:

1. Изменением частоты вращения вала вентилятора;

2. Дросселированием на входе и выходе вентилятора;

3. Направляющим аппаратом различных конструкций на входе.

Первый способ требует применения электродвигателей с пере­менной частотой вращения (коллекторных или двухскоростных). Возможно применение двигателей с постоянной частотой враще­ния при включении между валами двигателя и

 

 

Рис. 46. Размерные характеристики вентилятора ВВД № 11 при n = var

 

 

 

Рис. 46. Безразмерные характеристики вентилятора Ц4-76

 

вентилятора вариатора частоты вращения (обычно гидромуфты). В обоих вариантах вентиляторная установка усложняется и удорожается, по­этому такой способ регулирования применяется только для круп­ных вентиляторов в особо ответственных установках.

В некоторых случаях для привода вентилятором применяют элек­тродвигатели с фазовым ротором, в которых с помощью специ­альных контактных колец и реостата можно регулировать сопро­тивление в цепи ротора и таким образом изменять частоту враще­ния вала,

В настоящее время для регулирования подачи вентиляторов из­менением частоты вращения применяют приводные двигатели с полупроводниковыми преобразователями частоты.

Второй способ применяется очень широко ввиду его конст­руктивной простоты. Например, |вентиляторы малых и средних размеров, приводимые асинх­ронными короткозамкнутыми двигателями, регулируются этим способом.

Третий способ распространен для вентиляторов с большой подачей в шахтных установках и в станционной теплоэнергетике (дутьевые вентилято­ры, дымососы).

По затратам энергии на привод в режимах регулирования при одинаковых подачах указанные способы неравноценны.

Для любых типов вентиляторов худшим способом регулирова­ния является дроссельный, требующий наибольших затрат энергии.

Конструктивное выполнение вентиляторов общего назначения. Конструкция вентилятора определяется его аэродинамической схемой, под которой понимается схематический чертеж его про­точной части с указанием основных размеров в долях наружного диаметра колеса {см. рис. 44, б).

Конструктивная форма и размеры вентилятора определяются его подачей, давлением и частотой вращения.

Формы рабочих колес вентиляторов даны на рис. 48. Формы, показанные на рис. 48, а, б, свойственны вентиляторам низкого давления с лопатками, загнутыми вперед; формы, приведенные на рис. 48, б...г, характерны для вентиляторов низкого, среднего и высокого давлении с лопатками, загнутыми назад.

Наименьшей прочностью и жесткостью обладают колеса фор­мы а, допускающие окружную скорость на диаметре D2 не более 40 м/с. Ширина таких колес постоянна и составляет около 0,5D2.

Колеса кольцевой формы с шириной b1 = b2 = 0,2...0,35 D2 бо­лее прочны и жестки и допускают скорость U2 до 60 м/с.

Конический покрывающий диск (см. рис. 48, в, г) обеспечи­вает большую жесткость колеса и допускает высокие окружные скорости до 80 м/с.

Рис. 48. Формы рабочих колес центробежных вентиляторов:

 

а— барабанная; б — кольцевая; в, г — с коническими покрывающими дисками; б, е — соответственно однодисковых и бездисковых

 

 

Форма, показанная на рис.48, г, применяется для колес боль­шой подачи и находит применение, в частности, для дутьевых вентиляторов и дымососов ТЭС.

Открытые однодисковые и бездисковые колеса форм (см. рис. 48, д, е) применяются в пылевых вентиляторах, служащих для подачи смесей газов с твердыми частицами, например, в системах пылеприготовления ТЭС.

В вентиляторах применяются все три типа лопастей.

По назначению вентиляторы подразделяются на следующие груп­пы:

Ø вентиляторы общего назначения (Ц);

Ø вентиляторы дутьевые (ВД);

Ø дымососы (Д);

Ø вентиляторы горячего дутья (ВГД);

Ø вентиляторы мельничные (ВМ);

Ø вентиляторы специального назначения.

По направлению вращения рабочего колеса различают венти­ляторы правого вращения (колесо вращается по направлению дви­жения часовой стрелки, если смотреть со стороны привод левого вращения. По направлению выхода газа вентиляторы изго­товляются с различными положениями корпуса.

Вентиляторы общего назначения изготовляются с семью поло­жениями корпуса (рис. 7.49), дутьевые вентиляторы и дымососы могут устанавливаться в 18 положениях, мельничные вентиляторы — в 24. Такое количество положений корпуса необходимо для оптимального подсоединения центробежного вентилятора к сети, при котором направление газового канала соответствует направлению движения потока газа в сети без отклонений.

 

 

 

Рис 49. Стандартные положения корпусов вентиляторов общепромышленного назначения с вращением рабочего колеса по часовой стрелке (а) и против (б). буквами обозначено расположение патрубка – верхнее, нижнее, левое, правое

 

По быстроходности центробежные вентиляторы разделяются на вентиляторы малой {пs,= 10...30), средней (пs, = 30...61 большой(пs = 60...80) быстроходности. С увеличением ns размеры вентилятора

в осевом направлении увеличиваются, а разность диаметров D2 и D1 уменьшается. Наиболее экономичные центробежные вентиляторы (ηmax ≥0,8) с лопатками, загнутыми назад, обеспечивают небольшую область режимов и имеют ns = 50...80. Эти вентиляторы широко применяются в вентиляционных и техноло­гических установках.

Вентиляторы общего назначения по полному давлению, со­здаваемому при номинальном режиме, подразделяются на венти­ляторы низкого (до 1 кПа), среднего (от 1 до 3 кПа) и высокого (свыше 3 кПа) давления.

К вентиляторам низкого давления относятся вентиляторы сред-' ней и большой быстроходности. Рабочие колеса этих вентилято­ров имеют широкие листовые лопатки. Окружная скорость враще­ния колес составляет менее 50 м/с. Вентиляторы низкого давле­ния используются в вентиляционных системах.

Вентиляторы среднего давления имеют окружную скорость до 80 м/с, лопатки этих вентиляторов выполняются как загнутыми вперед, так и назад и применяются как в вентиляционных, так и технологических установках различного назначения.

Вентиляторы высокого давления имеют окружную скорость свыше 80 м/с, лопатки загнуты назад.

Широкое применение в промышленности получили вентиля­торы общего назначения, которые используются для перемеще­ния воздуха и неагрессивных газов с температурой до 80 °С, не содержащих вредных веществ, волокнистых материалов, а также твердых примесей в количестве более 100 мг/м3. Это одноступен­чатые со спиральными корпусами и горизонтально расположенной осью осью вращения машины, которые имеют рабочие колеса ди­аметромот 200 до 3150 мм (рис. 50) и обеспечивают производи­тельность до 30 м3/С и давление до 11 кПа.

 

Рис. 50. Центробежный вентилятор общепромышленного назначения:

1 — входной патрубок; 2 — корпус; 3 — рабочее колесо; 4 — вал; 5 — стойка; 6 — подшипники; 7 — шкив; 8 — фланец выходного патрубка

 

 

 

Вентиляторы общего назначения маркируются аналогично цен­тробежным вентиляторам. Например, вентилятор с диаметром ра­бочего колеса 800 мм, имеющий при максимальном КПД р = 0,86 и ns= 70, обозначается Ц4-70 № 8. Вентиляторы общего назначе­ния выпускаются по четырем основным аэродинамическим схе­мам: Ц4-70, Ц4-76, Ц14-46, Ц1О-28.

Самой распространенной аэродинамической схемой является схема Ц4-70, разработанная ЦАГИ.

В качестве примера на рис. 51 представлена конструкция вен­тилятора высокого давления с двусторонним всасыванием.

Вентиляторы, предназначенные для перемещения воздухас раз­личными примесями в виде твердых частиц — золы, пыли, во­локнистых материалов,называют пылевыми. В обозначении пыле­вого вентилятора добавляется буква П, например: ЦП6-46.

Пылевой вентилятор состоит из входного патрубка, рабочего колеса и спирального корпуса, однако в связи со своим целевым назначением имеет и ряд особенностей: передний диск колеса отсутствует, число лопаток небольшое, лопатки укреплены консольно к заднему диску, имеются большие зазоры между вход­ным патрубком и колесом. В связи с этим пылевые вентиляторы имеют более низкий КПД

= 0,53...0,66).

Для вытяжки воздуха из помещений промышленных предпри­ятий по вертикальному вентиляционному каналу на кровлях зда­ний устанавливают крышные радиальные вентиляторы, напри­мер КЦЗ-90. Эти вентиляторы практически работают без сети, развивают небольшое статическое давление и максимальную про­изводительность, имеют большой относительный диаметр входа и широкие колеса. За колесом устанавливается специальный диф­фузор.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия