Студопедия — Допрос свидетеля и потерпевшего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допрос свидетеля и потерпевшего






Допрос – это следственное действие, заключающееся в получении показаний, в данном случае – свидетеля и потерпевшего. Показания свидетелей и потерпевших являются наиболее распространенными источниками доказательств по делу. Они представляют собой сведения о событии преступления, лицах его совершивших, характер и размере ущерба, причинах и условиях как побудивших к преступлению, так и способствовавших его совершению, а также о других обстоятельствах, имеющих значение для дела.

С момента официального вызова лица для допроса в качестве свидетеля и потерпевшего, оно наделяется совокупностью процессуальных прав и обязанностей, а также вступает в уголовно-процессуальные отношения с соответствующими органами государства. В соответствии с УПК свидетель и потерпевший вызываются к следователю или в орган дознания повесткой, телефонограммой или телеграммой.

Если свидетель или потерпевший вызывается телеграммой или телефонограммой, они оформляются в соответствии с требованиями предъявляемыми к повестке. Получение следователем подтверждений о факте вручения свидетелю или потерпевшему повестки имеет процессуальное значение. Ибо только в этом случае к этим лицам можно применять привод.

Лицо, не достигшее 16 лет, вызывается через его родителей или других законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда этого требуют обстоятельства дела (отрицательное влияние родителей).

В тех случаях, когда свидетель или потерпевший вызывался на допрос по телефону, служебной запиской или через соседей, при неявке его нельзя доставлять на допрос приводом.

В качестве свидетеля вызывается любое лицо, которое может быть допрошено об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними.

Закон не устанавливает особых правил допроса свидетелей по поводу сведений, являющихся государственной тайной. Представляется, что дача таких показаний возможна по согласованию с руководителем соответствующего учреждения (аналогично порядку, установленному для выемки документов, являющихся государственной тайной).

Иностранные граждане допрашиваются в качестве свидетелей по правилам допроса, предусмотренным для граждан России. Иностранцы, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, могут быть допрошены в качестве свидетелей лишь по их просьбе или с их согласия, которое испрашивается через министерство иностранных дел.

Для потерпевшего, т.е. лица, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, допрос есть средство не только сообщения сведений об обстоятельствах дела, но и защиты своих прав и законных интересов. Потерпевший, как и свидетель, обязан давать правдивые показания. Однако, в отличие от свидетеля, это является не только обязанностью, но и правом потерпевшего. Следователь обязан допросить потерпевшего, если тот настаивает на своем праве давать показания.

Обычно названные участники процесса допрашиваются в месте производства предварительного расследования. Однако следователь вправе, если признает необходимым, произвести допрос и в месте их нахождения (на работе, в больнице и т.п.).

Допрос свидетелей, потерпевших не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Под ними следует понимать такие ситуации, когда могут быть утрачены доказательства, когда свидетель или потерпевший находится в опасном для жизни состоянии, а их допрос крайне необходим (в данном случае допрос проводится только с разрешения врача) и др.

Свидетели и потерпевшие, вызванные по одному и тому же делу, дают показания порознь и в отсутствие других допрашиваемых. Следователь принимает меры, чтобы эти лица не могли общаться между собой (ст.ст. 158, 161).

Перед допросом следователь удостоверяется в личности свидетеля (потерпевшего), разъясняет ему права и обязанности и предупреждает об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний по ст. 307 и 308 УК РФ. Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто, в том числе и свидетель (потерпевший) не обязан давать показания против себя самого, своего супруга и близких родственников и следовательно в этих случаях не несут уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний.

Свидетелям и потерпевшим, не достигшим 16-ти летнего возраста следователь разъясняет необходимость правдиво рассказать все известное по делу, но не предупреждает их об ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ.

В начале допроса следователь выясняет отношение свидетеля к потерпевшему и другим свидетелям, а также к обвиняемому.

Допрос, как правило, начинается с предложения рассказать все известное по делу. После рассказа следователь может задавать вопросы. Такая последовательность позволяет получить максимум информации. Свободный рассказ позволяет свидетелю и потерпевшему сосредоточиться. Вопросы, которые им вправе задать следователь, могут быть:

дополняющими – об обстоятельствах, о которых свидетель не упомянул при рассказе, но они ему известны;

уточняющими – с целью конкретизации обстоятельств, изложенных свидетелем, детализации отдельных фактов;

напоминающие – помогающие свидетелю восстановить факты, которые он забыл;

контрольные – с целью проверить правильность данных свидетелем показаний, могущих быть результатом добросовестного заблуждения или заведомой лжи.

Закон запрещает задавать свидетелю и потерпевшему наводящие вопросы. Наводящими считаются такие вопросы, формулировки которых содержат желаемый для следователя ответ.

Закон не устанавливает каких-либо возрастных ограничений для допроса в качестве свидетеля. Поэтому в качестве свидетелей могут быть допрошены наряду с лицами достигшими совершеннолетнего возраста и несовершеннолетние, а также малолетние.

При допросе свидетеля и потерпевшего до 14 лет, а по усмотрению следователя от 14 до 16 лет вызывается педагог. В случае несоблюдения данного требования полученные в ходе допроса сведения признаются недопустимыми не могут являться доказательствами по делу. В случае необходимости вызываются также законные представители или близкие родственники таких лиц. Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности. Они присутствуют при допросе и вправе с разрешения следователя задавать вопросы свидетелю и потерпевшему.

Участие педагога, родителей, или близких родственников помогает в большинстве случаев установить контакт с допрашиваемыми, получить от них более полные, объективные показания.

Показания несовершеннолетних и малолетних должны излагаться в форме, соответствующей рассказу ребенка. При допросе несовершеннолетних и малолетних свидетелей и потерпевших рекомендуется использование технических средств фиксации информации.

Допрос больных свидетелей и потерпевших должен производиться с разрешением врача, подтверждающего своей справкой, что здоровье допрашиваемого находится в состоянии, которое позволяет ему выполнять обязанности свидетеля. Закон не предусматривает участие врача при допросе, но практике известны такие случаи и они являются вполне правомерными.

Допрос лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, проходит с участием переводчика.

Допрашиваемый вправе заявить отвод переводчику по основаниям, предусмотренным УПК, также, если обнаружена его некомпетентность.

О допросе свидетеля (потерпевшего) составляется протокол с соблюдением требований ст. 166 УПК.

В протоколе указываются данные о личности: Ф.И.О., время и место рождения, гражданство, национальность, образование, семейное положение, место работы, род занятий, должность, место жительства, а также другие сведения необходимые по обстоятельствам дела.

В протоколе допроса свидетель (потерпевший) своей подписью удостоверяет, что он предупрежден об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний.

Показания допрашиваемого заносятся в протокол в первом лице и, по возможности дословно.

При необходимости в протокол заносятся вопросы следователя и полученные на них ответы. По окончании допроса протокол предъявляется для прочтения допрашиваемому лицу или по его просьбе зачитывается следователем. Допрашиваемый вправе требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному внесению в протокол. Допрашиваемый своей подписью удостоверяет правильность записи его показаний. Перед подписью отмечается, прочитал ли протокол допрашиваемый лично или он ему был прочитан следователем.

Если протокол написан на нескольких страницах, то допрашиваемый подписывает каждую из них. Если допрашиваемый высказал просьбу о том, чтобы его показания были написаны им собственноручно, такая возможность ему предоставляется после того, как он даст показания. Причем об этом делается отметка в протоколе.

Следователь, ознакомившись с показаниями, может задавать допрашиваемому дополнительные вопросы. Правильность записи вопросов и ответов удостоверяется подписями допрашиваемого и следователя.

Таким образом допрос свидетелей и потерпевших является одним из самых распространенных следственных действий, позволяющих установить различные факты преступной деятельности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия