Студопедия — Обыск, выемка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обыск, выемка






Обыск – следственное действие, состоящее в отыскании и изъятии у какого-либо лица, в каком-либо помещении, участке местности предметов, имеющих значение для дела. Обыск также может приводиться для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов, а также имущества обвиняемого с целью обеспечения гражданского иска.

Выемка – следственное действие, состоящее в изъятии предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где они находятся.

У названных следственных действий много общих черт, но существенны и отличия. Так, обыск предполагает поисковые мероприятия, отыскание предметов и их последующее изъятие, а выемка – только изъятие.

Следовательно, целью обыска является обнаружение и изъятие предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Изъятие при обыске не образует самостоятельного следственного действия, а является его составной частью, завершает процесс отыскания доказательств.

Следователь, прежде чем произвести обыск в каком-либо помещении или ином месте, или у какого-либо лица, должен иметь для этого достаточные фактические и процессуальные основания.

Под фактическими основаниями обыска следует понимать установленные в ходе расследования, закрепленные документально данные, из которых вытекает обоснованное предположение, что в каком-либо помещении, или ином месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. Вместе с тем необходимо учитывать информацию, которую органы дознания получили в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и т.п.

Процессуальным основанием обыска является мотивированное постановление следователя, а при обыске в жилище – решение суда.

Порядок производства обыска регламентирован УПК. Главным действующим лицом обыска является следователь, в производстве которого находится уголовное дело либо которому поручено проведение обыска в порядке отдельного требования. В необходимых случаях для участия в производстве обыска следователь вправе вызвать соответствующего специалиста, переводчика. К участию в обыске следователь может привлечь обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля с тем, чтобы они содействовали узнаванию и отбору отыскиваемых объектов.

При производстве обыска обязательно присутствие:

– понятых (не менее двух);

– лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. В случае невозможности их присутствия приглашаются представители органа местного самоуправления;

– представителя учреждения, предприятия, организации, если обыск производится в помещениях, занятых этими учреждениями, предприятиями, организациями.

По общему правилу, обыск производится в дневное время. Только в случаях, не терпящих отлагательства, например, когда это связано с преследованием преступника по горячим следам, обыск может производиться и в ночное время.

Прежде чем приступить к обыску, следователь обязан предъявить об этом постановление.

Лицам, у которых производится обыск, понятым, а также представителям должно быть разъяснено их право присутствовать при всех действиях следователя и делать заявления по поводу этих действий, подлежащие занесению в протокол. Специалисту, переводчику, понятым, кроме того, разъясняются их обязанности, предусмотренные соответственно УПК.

Затем следователь предлагает обыскиваемым лицам добровольно выдать орудия преступления, предметы и ценности добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Если такие предметы были выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисковых действий.

В случае отказа добровольно выдать интересующие следствие объекты, производится их отыскание и изъятие. В ходе обыска разрешается вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается открывать их добровольно. При этом надлежит избегать не вызываемого необходимостью повреждения запоров, дверей и других предметов.

Закон обязывает следователя принимать меры, чтобы не были разглашены выявленные при обыске обстоятельства интимной жизни лица, занимающего данное помещение, а равно других лиц. В необходимых случаях он предупреждает об этом присутствующих и отбирает от них подписку в порядке, предусмотренном УПК.

Следователь вправе запретить лицам, находящимся в месте производства обыска, а также лицам, приходящим в это место, покидать его либо обращаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. Данное требование законодатель установил в целях предотвращения разглашения сведений по расследуемому делу, возможного уничтожения или перепрятывания отыскиваемых объектов.

При производстве обыска должны изыматься те предметы и документы, которые могут иметь отношение к делу. Все они осматриваются следователем, предъявляются понятым и другим присутствующим лицам для обозрения, фотографируются, упаковываются и опечатываются на месте производства этого следственного действия.

При этом необходимо помнить, что предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. Например, запрещенные к обращению взрывчатые вещества, сильнодействующие яды, оружие, приобретение которых возможно исключительно по специальным разрешениям т.п.

Ход и результаты обыска отражаются в протоколе, оформляемом на месте производства обыска в двух экземплярах, в соответствии с требованиями УПК.

Во вводной части протокола должно быть указано место и дата производства обыска; время его начала и окончания; данные о лице составившем протокол и обо всех участниках этого следственного действия; отметка о разъяснении этим лицам их прав и обязанностей, о предупреждении относительно недопустимости разглашения сведений, полученных в ходе обыска; сведения о постановлении как основании проведения следственного действия.

В описательной части протокола отражается предложение обыскиваемому добровольно выдать интересующие следствие объекты и отмечается результат его выполнения. Далее поясняется, выданы ли объекты добровольно или изъяты принудительно, в каком месте хранились. Обнаруженные предметы описываются в пределах, позволяющих индивидуализировать их и зафиксировать признаки и особенности, которые со временем могут быть утрачены. Описывая предметы, не следует указывать сомнительные признаки, например, определять в протоколе металл, из которого сделано кольцо. Нужно отметить лишь его цвет, размеры и пробные знаки, а чтобы избежать споров о подмене, такие предметы опечатываются и заверяются на навесном ярлычке подписями присутствующих понятых.

В заключительной части должно быть зафиксировано, какие конкретно предметы изъяты, как они упакованы и опечатаны. Также отражается какие и от кого поступили заявления или жалобы на действия следователя, замечания о содержании протокола. Если при обыске использовались киносъемка, фотографирование, звукозапись, то это тоже должно быть отражено в заключительной части протокола. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого проводился обыск, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии – представителю исполкома сельского или поселкового Совета народных депутатов или домоуправления. Если обыск проводился в помещении принадлежащему учреждению, предприятию или организации, а копия протокола вручается под расписку соответствующему должностному лицу.

Процедура производства выемки и обыска весьма сходны. Многие положения, касающиеся производства обыска, в равной мере относятся и к выемке.

Чем же отличается выемка от обыска?

Сущность выемки состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся. При выемке производится изъятие строго определенных предметов и документов, индивидуальные признаки которых следователю заранее известны. При обыске же изъятию объектов предшествует их поиск. Следователь может и не знать даже в общих чертах отыскиваемые объекты. Ему неизвестно их точное местонахождение. Именно в этом и состоит основное различие между данными следственными действиями.

Если при производстве выемки не окажется требуемой вещи и обнаружение ее в дальнейшем связано с поиском, следователь, отразив в протоколе результаты предпринятого действия, может вынести постановление и произвести обыск в целях ее отыскания и изъятия.

В некоторых случаях, выемка является средством обеспечения гражданского иска.

Основанием для производства выемки служат содержащиеся в материалах дела фактические данные, которые с достаточностью указывают, где и у кого конкретно находятся определенные интересующие следствие предметы и документы.

Уголовно-процессуальным законодательством предусматриваются следующие виды выемки:

– выемка предметов и документов;

– выемка документов, в которых содержаться сведения, являющиеся государственной тайной;

– выемка в помещениях дипломатических представительств;

– выемка почтово-телеграфной корреспонденции.

Процессуальным основанием для производства выемки является мотивированное постановление следователя.

Выемка документов, к которых содержатся сведения, являющиеся государственной тайной, производится только на основании судебного решения и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения.

Особый порядок изъятия установлен для почтово-телеграфной корреспонденции. В соответствии с УПК наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях производится только на основании судебного решения. При необходимости наложения ареста на корреспонденцию, ее осмотра и выемки следователь выносит об этом мотивированное постановление и после получения решения суда направляет начальнику соответствующего почтово-телеграфного учреждения. В соответствии с этим постановлением он обязан задерживать требуемую корреспонденцию, а также уведомлять об этом следователя.

Отличается и сам порядок осмотра и выемки корреспонденции, которые производятся в присутствии понятых обязательно из числа работников почтово-телеграфного учреждения. В необходимых случаях может быть приглашен специалист.

Если корреспонденция не имеет значения для дела, то после осмотра она направляется адресату, через почтово-телеграфное учреждение.

О производстве выемки составляется протокол в двух экземплярах, аналогично протоколу обыска.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия