Студопедия — Сосредоточьтесь на решениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сосредоточьтесь на решениях






Пятое качество, необходимое для оптимизма и высокого уровня исполнения, - ориентация на решения. Большую часть времени вы ищете решение той или иной проблемы, размышляя над тем, что мож­но сделать, а не над тем, что случилось и кто виноват.

Неудачники большую часть времени тратят на описание своих проблем. Чем больше вы думаете о неприятностях, тем более озлоблен­ным и пессимистичным становитесь. Но, начиная искать решения, вы обретаете оптимизм и более творчески подходите к ситуации.

Жизнь - это непрерывная череда проблем. Они никогда не конча­ются. Они - как волны в океане - нахлынут и отступят. Кроме этого, если вы живете обычной, загруженной жизнью, то каждые два или три месяца у вас происходит какой-нибудь кризис. Единственное, что име­ет значение, - это то, как вы реагируете на всякого рода неприятности.

Ваша способность справляться с проблемами во многом определя­ет и ваш успех, и ваш доход, а также то, как далеко вы пойдете и как вы­соко подниметесь в жизни. Неважно, какая должность обозначена на вашей визитной карточке, вы можете ее зачеркнуть и написать: «Тот, кто решает проблемы». Это именно вы, и именно этим вы занимаетесь целыми днями. Единственный вопрос заключается лишь в том, наско­лько удачно у вас это получается.

Преуспевающие люди решают серьезные проблемы. Неудачники или решают крошечные проблемы, или не решают их вовсе. Если сей­час вы способны решать важные проблемы, то в будущем вы сможете решать еще более важные.

Ключ к тому, чтобы эффективно решать проблемы, состоит в сле­дующем: необходимо постоянно размышлять и говорить о возможных решениях. Как только что-нибудь пойдет не так, не поддавайтесь со­блазну злиться, обвинять других или искать себе оправдания. Вместо этого спросите: «Что же следует предпринять? Какой выход мы можем найти? Каков следующий шаг? Как нам решить эту проблему? Как мы можем уменьшить риск? Как мы можем предотвратить создание такой же проблемы в будущем? В каком направлении мы будем двигаться те­перь?»

Главное заключается в том, что, сосредоточиваясь на поиске выхо­да из кризиса, вы становитесь искуснее в нахождении лучших и более сложных решений. Вы начинаете творчески подходить ко всему, что


Откройте в себе самые ценные ресурсы___________________________________ 51

делаете, большую часть времени, сосредоточиваясь на поиске вариан­тов. Ваш разум работает на новом, более высоком уровне.

Это одно из величайших открытий. Ведь по-настоящему эффек­тивный человек - тот, кто обладает замечательной способностью кон­структивно реагировать на неизбежные ежедневные трудности и неп­риятности. Это должно стать и вашей целью. Думайте о решениях в те­чение целого дня.

Посвятите себя непрестанному обучению

Шестым качеством оптимистичных людей является ориентация на личностный рост. Это реальный факт: ваша жизнь становится лучше лишь тогда, когда вы сами становитесь лучше.

Люди, ориентированные на личностный рост, заботятся о себе и о своем будущем. Они открыты новым идеям, мнениям, приемам, мето­дам, стратегиям и пробуют применять их на практике. Они жадно тя­нутся к любой новой информации. Как губки, впитывают все возмож­ные знания из любого источника.

Тренер по баскетболу Пэт Райли писал: «Если вы не совершенству­етесь, вы деградируете».

В вас скрыты огромные нерастраченные резервы умственных воз­можностей. Вы обладаете способностью обучаться и достигать совер­шенства в таком количестве областей, которое вам даже и не снилось. Но мозг - как мышца. Если его не разрабатывать, он атрофируется, по крайней мере, временно.

Будущее принадлежит профессионалам. В XXI веке будущее при­надлежит универсальным профессионалам - тем, кто отлично выпол­няет свою работу и каждый день становится лучше и совершеннее.

Чтобы больше заработать, вы должны больше выучить и узнать. Должны делать что-то полезное и ценное, развить способность вносить важный, существенный вклад. Каждый день вы обязаны задавать себе вопрос:

Что я могу сделать, чтобы повысить свою значимость для компа­нии?»

Предлагаю вам чрезвычайно эффективный прием, который подни­мет вас на самую вершину профессии и будет способствовать успеху в любом начинании. Вкладывайте 3% вашего дохода в самого себя. Эта формула трех процентов творит настоящие чудеса! Каждый доллар, который вы тратите на свое развитие, на то, чтобы стать лучше, окупа­ется в итоге десятью, двадцатью, тридцатью, пятидесятые и даже ста долларами личной прибыли.

Многие их тех, кто посещал мои семинары, рассказывали, что по­купка одной книги или аудиопрограммы окупалась в 1000,2000 и даже 5000 раз менее чем за год. Тридцатипятилетний отец двоих детей, име­ющий восемь классов образования, приобрел аудиопрограмму за 60 долларов в надежде хоть как-то поправить свой бизнес. В течение сле­дующих десяти месяцев его годовой доход увеличился с 30 тысяч до



 


304 тысяч долларов. Личностное совершенствование и в самом деле прилично окупается!

Вы сами и есть ваши самые ценные активы. Умение мыслить и эф­фективно действовать зависит от качества и количества знаний и идей, которыми вы владеете. Ваш мозг должен постоянно питаться, чтобы развивать заложенный потенциал. Ваша задача - непрерывно совер­шенствовать свои способности и умения, чтобы думать и действовать на более высоком уровне.

Предлагаю вам простую формулу длительного успеха, который сделает вас богатыми: каждый год вкладывайте в совершенствование своего разума столько же денег, сколько вы вкладываете в машину.

Если вы будете затрачивать столько же денег на повышение уровня своих способностей и умений, сколько у вас уходит на содержание ав-томобиля, то, уверяю вас, вы сможете стать одним из наиболее компе­тентных и высокооплачиваемых людей.

Вот три пути ориентации на личностный рост; все они довольно просты. Во-первых, читайте час или более в день специальную литера­туру. Самые высокооплачиваемые люди Америки посвящают чтению два-три часа в день. Таким образом, они всегда находятся в курсе по­следних событий, кроме того, это тренирует и развивает мозг. Но даже если вы станете читать по одному часу в день хорошую книгу, которая может оказать помощь в вашей работе, этого будет вполне достаточно.

Во-вторых, слушайте аудиопрограммы в автомобиле, во время тре­нировок или прогулок. Владелец автомобиля в среднем проводит за рулем от 500 до 1000 часов ежегодно. Слушая образовательные аудиоп­рограммы в машине, вы получаете эквивалент университетского очно­го образования. Одна лишь эта привычка может сделать вас самым ин­формированным и высокооплачиваемым человеком в вашей сфере.

В-третьих, посещайте любые полезные курсы или семинары, которые вам удастся найти, даже если они будут дорого стоить или находиться достаточно далеко.

Сотни и тысячи высокооплачиваемых профессионалов признава­лись мне, что поворотный пункт в их жизни и карьере наступал, когда они решались на посещение семинара, впоследствии навсегда изме­нившего их мышление.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия