Студопедия — Семь секретов отменного здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь секретов отменного здоровья






Первый секрет счастливой и долгой жизни состоит в достижении и сохранении должного веса. Определить оптимальный для вас вес помо­жет врач, а для более общего представления можете воспользоваться таблицами роста и веса. Лишний вес - самая главная проблема в облас­ти здоровья. Официально отмечено, что более 50 миллионов американ­цев страдают от ожирения. Это означает, что их вес превышает идеаль­ный на 20%.

Предлагаю вашему вниманию простую формулу: ешьте меньше и увеличивайте физические нагрузки.

Недавно я побывал в гостях у своего друга, сбросившего тридцать фунтов, и поинтересовался его секретом. Широко улыбаясь, он отве­тил: «Мне принадлежит удивительное открытие: я не набираю вес от того, что не ем».

Сотни тысяч людей теряют вес и сохраняют идеальную форму. Вы тоже на это способны. Поставьте целью добиться идеального веса, и каждый день работайте над осуществлением этой цели. Не позволяйте себе расслабляться раньше времени или отлынивать от работы. До­стигнув идеального веса, работайте над тем, чтобы сохранять его на протяжении всей жизни.

Второй секрет звучит так: правильное питание. Изучив диету олим­пийских чемпионов из 120 стран, исследователи пришли к выводу, что все изученные диеты имеют три общих сходства:

□ Питание спортсменов весьма разнообразно, поэтому они получа­ют полный набор питательных веществ.

□ Они потребляют большое количество белка, содержащегося в постном мясе. Это нежирный белок, такой, например, как в рыбе, цыплятах, высококачественной свинине и говядине. Некоторые из спортсменов - вегетарианцы, употребляющие соевые продук­ты, но абсолютно все из них избегают жирной пищи.


100_________________________________________ Брайан Трсйси «Точка фокуса»

□ Спортсмены много пьют. В день рекомендуется выпивать около
четырех литров воды, поскольку она выводит токсины из организма и улучшает его работу.

Ключ к оптимальной диете довольно прост. Ешьте больше овощей и фруктов, нежирного мяса, хлеб из муки грубого помола и хлеб из от­рубей. Пейте больше воды, при этом избегайте употребления сахара, соли и мучных изделий.

Третий секрет - необходимая физическая нагрузка. В идеале вы должны заниматься и разминать каждый сустав в своем теле ежеднев­но, даже если успеваете потратить лишь несколько минут на растяжку и разогрев мышц по утрам. Вы должны тренироваться три-пять раз в неделю по тридцать-шестьдесят минут. Отличной точкой фокуса в сфере здоровья будет заниматься каждую неделю от двухсот до трехсот минут. Выполнив упражнения, тщательно подсчитывайте минуты, чтобы убедиться в том, что достигли цели.

Эти двести-триста минут вы можете посвятить ходьбе, катанию на велосипеде, бегу, плаванию или упражнениям на тренажерах («беговая дорожка», велотренажер и др.).

Многие оправдываются нехваткой времени. Однако исследования доказали, что чем выше и чаще ваши физические нагрузки, тем боль­ший прилив энергии вы ощущаете. Чем больше вы тренируетесь, тем меньше сна вам требуется, тем быстрее вы соображаете и эффективнее выполняете любую работу. Затраты времени на регулярные трениров­ки окупаются повышенной работоспособностью и долголетием.

Четвертый секрет состоит в правильном отдыхе и расслаблении. Ни для кого, конечно же, не новость, что большинство работающих людей спят слишком мало, и каждый день вынуждены работать в условиях высокого нервного напряжения. Для нормальной жизнедеятельности вам необходимо семь-восемь часов сна в сутки. А в периоды стрессов и переутомления - еще больше. Не лишайте себя полноценного сна.

Каждую неделю берите хотя бы один полный выходной. В этот день вы не должны делать ничего, имеющего отношение к работе, а полностью расслабляться. Не читайте, не звоните по телефону, не ра­ботайте на компьютере и не пытайтесь доделывать срочные дела или решать рабочие проблемы. Вместо этого отправляйтесь на прогулку, посмотрите телевизор, сходите в кино или ресторан. Но в этот единст­венный выходной не выполняйте никакой работы.

Как можно чаще, по крайней мере, раз в месяц, берите мини-отпуск на два-три дня. Не берите с собой никакой работы, просто отдыхайте, спите, занимайтесь спортом и проводите больше времени с близкими вам людьми.

В дополнение к этому вы должны ежегодно брать одно-, двух- и трехнедельные отпуска, чтобы отдохнуть и набраться сил. Чем полно­ценнее отдых, тем более энергичным, продуктивным, работоспособ­ным человеком вы вернетесь на работу. Больше отдыхая, больше успе­ваете.


Наслаждайтесь отменным здоровьем и прекрасной формой 101

Пятый секрет здорового образа жизни - принимать витаминные добавки. Я занялся вопросом правильного питания, когда мне был два­дцать один год, и с удивлением узнал, что большая часть продуктов не содержит достаточного количества витаминов, минералов и микроэле­ментов, необходимых организму.

Некоторые заявляют, что все нужные питательные вещества мож­но получить при помощи сбалансированной диеты. Но мнение специа­листов таково: чтобы получить оптимальное количество питательных веществ, нам необходимо поглощать 20 фунтов еды ежедневно.

По вопросу питания и витаминных добавок проконсультируйтесь с врачом. Но и сами займитесь проблемой: познакомьтесь со специаль­ной литературой, принимайте сбалансированные витаминные и мине­ральные добавки. Иногда включение одного ингредиента - железа, се­лена или хрома - может оказать значительный эффект на ваше само­чувствие.

Сегодня доступны самые лучшие витаминные и минеральные ком­плексы, разработанные ведущими биохимиками и диетологами. Собе­рите информацию, выберите для себя наилучший вариант и начинайте принимать добавки, чтобы повысить уровень работоспособности.

Шестой секрет кроется в отказе от курения, которое причиняет ва­шему организму наибольший вред и связано с тридцатью двумя раз­личными заболеваниями, начиная от рака носа, гортани, глотки, лег­ких, пищевода и желудка до артериального склероза, порока сердца, сниженной функции мозга, остеопороза, гингивита, ухудшения состо­яния десен.

Наконец, седьмой секрет - уменьшение или прекращение потребле­ния алкоголя, чрезмерное потребление которого порождает множество физических, психических и социальных проблем: семейные скандалы, аварии, цирроз печени, нарушение работы мозга и огромное количест­во прочих проблем со здоровьем.

Древние греки говорили: «Умеренность во всем». Это замечатель­ный совет, касающийся не только потребления алкоголя, но и всех со­ставляющих вашего здорового образа жизни.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия