Студопедия — Налогообложение доходов от долевого участия в деятельности организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогообложение доходов от долевого участия в деятельности организаций






На российскую организацию или действующее в Российской Федерации постоянное представительство иностранной организации возлагается обязанность:

- удержать из доходов налогоплательщика в виде дивидендов при каждой выплате таких доходов сумму налога в размере 9%;

- уплатить ее в соответствующий бюджет.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Для целей налогообложения согласно п. 2 ст. 43 НК РФ дивидендом не признаются:

- выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный капитал организации;

- выплаты акционерам (участникам) организации в виде передачи акций этой же организации в собственность;

- выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной (уставной) деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов этой некоммерческой организации.

Дивиденды по итогам своей деятельности выплачивают в основном акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерное общество вправе выплачивать дивиденды ежеквартально.

Решение о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Акционерное общество в первую очередь определяет, по каким типам акций и в каком размере будут производиться выплаты. Необходимо помнить, что в обязательном порядке деньги должны получить владельцы привилегированных акций.

Дивиденды выплачиваются деньгами, выдавать дивиденды имуществом можно, только если это предусмотрено уставом акционерного общества.

Дивиденды выплачиваются в сроки, указанные в уставе акционерного общества или в решении общего собрания. Если они самостоятельно не установлены, то деньги можно получить в течение 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов (п. 4 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров (учредителей) фирмы. Проведение собрания акционеров оформляется протоколом, в котором необходимо указать: место, дату и время проведения общего собрания; фамилии председателя и секретаря собрания; общее количество голосов, которыми обладают акционеры; количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании; повестку дня; решения, принятые на собрании.

В соответствии с протоколом оформляется решение общего собрания учредителей, и на основании этого документа выплачиваются дивиденды.

Правила для исчисления и уплаты налога с дивидендов установлены вне зависимости от того, за какой период они будут выплачиваться, а зависят от того, какой источник распределяет прибыль в виде дивидендов и кем по статусу является их получатель – физическое лицо:

- налоговым резидентом Российской Федерации – налог уплачивается по ставке 9%;

- нерезидентом Российской Федерации – по ставке 30%.

Рассчитывается налог по следующей формуле:

Направление части прибыли отчетного года (первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года) на выплату дивидендов акционерам (учредителям) организации по итогам утверждения бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Начисление и выплата доходов учредителям зависит от того, являются они работниками организации или нет.

Работникам организации, входящим в число ее учредителей (участников), начисление и выплата доходов учитываются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Если учредитель не работает в организации, выплата доходов отражается на субсчете 75-2 «Расчеты по выплате доходов».

Организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц при выплате дивидендов акционерам – физическим лицам (п. 2 ст. 214 НК РФ РФ).

Для целей исчисления НДФЛ датой получения дохода в денежной форме является день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В бухгалтерском учете на сумму удержанного НДФЛ производится запись по дебету счета 70 или 75, субсчет 75-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
       
Выписка из протокола общего собрания акционеров ОАО, бухгалтерская справка-расчет Отражена общая сумма дивидендов, причитающихся акционерам   70, 75-2
       
Список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, бухгалтерская справка-расчет, налоговая карточка С доходов в виде дивидендов, выплачиваемых акционерам, удержан налог на доходы физических лиц 70, 75-2  
Расходный кассовый ордер Отражена выплата дивидендов акционерам 70, 75-2  

 

Доходы учредителей – физических лиц от распределения чистой прибыли не облагаются ЕСН (п. 1 и 3 ст. 236 НК РФ), а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Дивиденды не облагаются взносами на страхование от несчастных случаев (п. 18 Перечня необлагаемых выплат, утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 № 765).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия