Студопедия — Эффект принадлежности цвета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффект принадлежности цвета






Восприятие цвета любого предмета зависит от того, насколько хорошо он знаком человеку, и от тех ассоциаций, которые он вызывает. В качестве примера можно привести восприятие серого цвета стимула, имеющего форму банана, как слегка желтоватого, а имеющего форму листа — как слегка зеленоватого. Влияние знакомства с предметом и предшествующего опыта человека на восприятие им очевидного цвета связано с тем, что Эвальд Геринг на­звал эффектом принадлежности цвета. Испытуемым последовательно предъявляли силуэты лис­та дерева и ослика, вырезанные из одного и того же зеленого фетра. При этом ис­пытуемые не знали, что силуэты освещаются красным светом (источник света был спрятан), комплементарным цвету, в который был выкрашен фетр. Благодаря этому каждый силуэт отражал одинаковый, казавшийся серым свет. Благодаря влиянию эффекта принадлежности цвета предшествующий опыт испытуемых, связанный с теми предметами, с которыми у них ассоциировалась форма силуэтов, сказывался при определении ими цветов. Несмотря на то, что оба силуэта — и ослика, и листа — имели одинаковую серую окраску (отра­жали одинаковый серый свет), силуэт листа благодаря влиянию эффекта принад­лежности цвета казался им более зеленым, чем силуэт ослика. Приобретенные в результате пред­шествующего опыта и связанные с формой и цветом ассоциации — результат эф­фекта принадлежности цвета — оказывают сильное влияние на восприятие цвета. Для создания у наблю­дателей последовательных образов они предъявляли им либо рисунок, похожий на флаг (например, изображение американского флага в его комплементарных цве­тах — с черными звездами, оранжево-желтым фоном и сине-зелеными полосами), либо рисунок прямоугольника с чередующимися синими и зелеными полосами, идентичными полосам на флаге. Затем испытуемые долж­ны были с помощью дисплея подобрать смеси, соответствующие цветам последо­вательных образов. Комплементарные последовательные образы по­лос на изображении флага казались испытуемым более красными, чем полосы на полосатом прямоугольнике. Эти результаты свидетельствуют о том, что эффект принадлежности цвета играет определенную роль и в последовательных образах: на последовательные образы знакомых предметов влияют цвета, Константность восприятия цвета

При изменении спектрального состава падающего света, т. е. при изменении условий освещения предмета, изменится и отражаемый им свет. Желтоватый свет знакомой всем электрической лампочки с вольф­рамовой нитью накаливания (в нем преобладают длинноволновые лучи) заметно отличается от голубоватого света люминесцентных ламп (в нем преобладают коротковолновые лучи), и оба они совсем не похожи на естественный солнечный свет, содержащий примерно в равном количестве все длины волн, образующие видимую часть спектра. Следовательно, может показаться, что и воспринимаемый нами цвет любого предмета тоже будет изменяться в зависимости от того, каким светом он освещается. Спектральный состав света, отражающегося от поверхности предмета, на самом деле не изменяется при изменении спектрального состава пада­ющего света, мы не замечаем никаких изменений его цвета, а если и замечаем, то лишь очень незначительные. Явление, в соответствии с которым цвет предмета остается постоянным, несмотря на изменение спектрального состава па­дающего на него света, называется константностью восприятия цвета.

Зеленая поверхность воспринимается одинаково независимо от того, каким светом она освещается, — электрическим или люми­несцентным, а это значит, что в данном случае имеет место константность цвето­восприятия. Но если смотреть на ту же зеленую поверхность через «искусствен­ный зрачок» — крошечное отверстие в непрозрачном картоне, через которое не видно ничего, кроме этой зеленой поверхности, — выяснится, что ее цвет зависит от спектрального состава падающего света: при люминесцентном свете она будет казаться сине-зеленой, а при электрическом — желто-зеленой.

Факторы, влияющие на константность цветовосприятия Влияние фона. Пример с «искусственным зрачком» пока­зывает, что зрительная система способна учитывать и компенсировать изменения спектрального состава падающего света, влияющие в равной мере на все то, что в данный момент находится в поле зрения человека. В обычных условиях предметы и поверхности, на которых они располагаются, вос­принимаются нами не по отдельности, а в комплексе. Естественные изменения в освещенности обычно сказываются на всех предметах и поверхностях, а не на ка­ком-то ограниченном, изолированном участке.

Цветовая адаптация, т. е. привыкание зритель­ной системы к тем длинам волн, которые доминируют в свете, испускаемом дан­ным источником освещения. Если помещение освещается электрической лампой с вольфрамовой нитью накаливания, зрительная система вскоре становится менее чувствительной к доминирующим в ее свете длинноволновым лучам. Неадаптированная к электрическому свету зрительная система воспринимает белый лист бумаги как желтоватый. Зрительная система адаптируется к желтоватому свету, испускаемому вольфрамовой нитью накаливания, в результате Че­го он начинает казаться менее желтоватым. Возможна также и адаптация к свету люминесцентных ламп, в котором преобладают коротковолновые лучи, и резуль­татом такой адаптации становится уменьшение чувствительности к коротковол­новому голубоватому свету. Вследствие цветовой адаптации зрительная система компенсирует воздействие любых лучей — длинно- или коротковолновых, доми­нирующих в искусственном свете. Эта относительная нечувствительность к доми­нирующим длинам волн падающего света уменьшает или полностью исключает их влияние на восприятие цветов — производит сенсорную коррекцию, результатом чего и является константность цветовосприятия.

Значение константности цветовосприятия. К онстантность цветовосприятия позволяет нам компенсировать измене­ния в освещенности, связанные с тем, что искусственный свет, получаемый от раз­ных источников, имеет разный спектральный состав. Она, возможно, приспособлена к сравнительно неболь­шим изменениям в освещенности, связанным с изменениями цвета солнца от его восхода до заката (и зависящими от атмосферных условий): восходящее солнце - красное, в полдень оно яркого желто-оранжевого цвета, а в сумерки — иногда го­лубоватое, а иногда — темно-красное, багровое.

 

??????? Теории цветового зрения. Трехкомпонентная теория цветового зрения (теория Юнга—Гельмгольца). Оппонентная теория процессов цветовосприятия.

Основы трехкомпонентной теории цветовосприятия были изложены в 1802 г. английским ученым Томасом Юнгом. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Гер­мана фон Гельмгольца, который высказал предположение о существовании рецеп­торов трех типов, отличающихся максимальной чувствительностью к синему, зе­леному и красному цветам. Рецепторы каждого из этих трех типов наиболее чувствительны к определенным длинам волн и соответству­ющие этим длинам волн цвета воспринимаются глазом как синий, зеленый или красный. Но все они в той или иной степени способны к восприятию и других компонентов видимого спект­ра.

S-, М- и £-колбочки. В сетчатке содержатся колбочки трех видов, каждый из которых обла­дает максимальной чувствительностью к свету с определенной длиной волны. Подобная избирательность связана с тем, что в этих колбочках содержатся фото­пигменты трех видов. По характеру поглощения спек­тральных лучей колбочки делятся на три группы: колбочки одной из них лучше всего поглощают коротковолновый свет с длиной волны примерно 445 нм (они обо­значены буквой 5, от short); колбочки второй группы — средневолновый свет с дли­ной волны примерно 535 нм (они обозначены буквой М, от medium) и, наконец, кол­бочки третьего типа — длинноволновый свет с длиной волны примерно 570 нм (они обозначены буквой I, от long). Эти пигменты максимально абсорбировали световые лучи с теми же дли­нами волн, что и колбочки. Колбочкрвые фотопигменты, максимально поглощающие средне- и длинноволновый свет (фо­топигменты М- и Z-колбочек), чувствительны по отношению к большей части ви­димого спектра, а колбочковый пигмент, чувствительный к коротковолновому свету (пигмент 5-колбочек), реагирует меньше чем на половину волн, входящие в спектр. Световые лучи с разными длинами волн активируют колбочки разных видов по-разному. Свет с длиной волны 450 нм, попадая на сетчатку, оказывает сильное влияние на колбочки, способные абсорбировать коротковолновый свет, и значительно мень­шее — на колбочки, селективно абсорбирующие средне- и длинноволновый свет (вызывая ощущение синего цвета), а свет с длиной волны, равной 560 нм, акти­вирует только колбочки, избирательно абсорбирующие средне- и длинноволновый свет, и вызывает ощущение зеленовато-желтого цвета. Белый луч, спроецированный на сетчатку, одинаково стимулирует колбочки всех трех типов, в результате чего возникает ощущение белого цвета. Из исследований Раштона существует

Три разных вида колбочек, для каждого из которых характерен свой определен­ный фотопигмент, отличаются друг от друга и по количеству, и по местоположе­нию в центральной ямке. Колбочек, содержащих синий пигмент и чувствительных к коротковолновому свету, значительно меньше, чем колбочек, чувствительных к средним и длинным волнам: от 5 до 10% всех колбочек, общее количество ко­торых равно 6-8 миллионам. Около двух третей остальных колбочек чувствительны к длинноволновому свету и одна треть — к средневолновому; короче говоря, складывается такое впечатление, что колбочек с пигментом, чувствительным к длинноволновому свету, в два раза боль­ше, чем колбочек, содержащих пигмент, чувствительный к волнам средней длины. Колбочки, содержащие фотопигменты, чувствительные к средне- и длинноволновому свету, сконцентрированы в середине центральной ямки, а колбочки, чувствительные к коротковолновому свету, — на ее периферии, и в центре их очень мало.

Колбочки трех типов избирательно чувствительны к определенной части видимого спектра — свету с определенной длиной волны — и что для каждого типа характерен свой абсорб­ционный пик, т. е. максимально поглощаемая длина волны. Благодаря тому что фотопигменты колбочек этих трех типов избирательно абсорбируют короткие, средние и длинные волны, сами колбочки нередко называются S,- М- и L-колбочками соответственно.

Оппонентная теория процессов цветовосприятия, создателем которой является немецкий физиолог Эвальд Геринг. Исходил из существования трех независимых механизмов, однако считал, что в основе каждого из них лежит пара оппопентпых процессов (или нейрофизиологи­ческих систем) цветоразличения: сине-желтый, зелено-красный и черно-белый. Механизм цветовосприятия таков, что каждая пара способна вызвать только одно из двух возможных ощущений, т. е. че­ловек видит красный или зеленый цвет, желтый или синий, а не зеленый и красный и не желтый и синий. Если один из компонентов рецепторной пары под­вергается длительному стимулированию, вызывающему, как считается, его «уста­лость», а затем взгляд переводится на ахроматическую, или бесцветную, поверх­ность, возникает комплементарный последовательный образ. При одинаковом стимулировании обоих компонентов рецепторной пары они аннулируют действие друг друга и возникает ощущение серого или белого цвета.

Гурвич и Джеймсон исходили из существования сине-желтого, красно-зеленого и черно-белого процессов, пола­гая, что функция последнего скорее заключается в передаче ощущения от интен­сивности света, а не цветового тона. В каждой паре нейронных процессов один психологический эффект противоположен другому (т. е. синий антагонистичен желтому, а зеленый — красному). Например, красно-зеленый оппонентный про­цесс протекает так, что реакции на зеленый и красный свет — диаметрально про­тивоположны.

Физиологические основы оппонентных процессов. Оппонентные процессы протекают на более вы­соком уровне зрительной системы, чем сетчатка. что информация о цвете обрабатывается ганглиозными клетками сетчатки, Р-клетками, от которых зависит острота зрения. Кроме того, светочувствительные клетки входят также и в состав парвоцеллюлярного слоя, связывающего латеральное коленчатое ядро (ЛКТ) с корой головного мозга. Изучение нейронной активности ганглиозных клеток сетчатки и ЛКТ показало, что при стимуляции центральной ямки сетчатки волнами одной длины скорость возникновения в них потенциала действия возрастает (сравнительно с обычным, спонтанным уровнем шума), а при стимуляции волнами другой длины — уменьшается. Установлено, что ганглиозные клетки зо­лотой рыбки при стимуляции белым светом дают реакцию «включения-выклю­чения» (оn-оff-реакцию). Однако при использовании монохроматического света оказалось, что одна и та же клетка по-разному реагирует на разные длины волн — одни ее возбуж­дают, другие — тормозят. Следовательно, характер реакции конкретной клетки за­висит от длины волны.

С помощью методов функциональной магнито-резонансной томографии (ФМРТ) было доказано существование в мозгу клеток, оппонентно реагирующих на стимуляцию красным и зеленым, а также желтым и синим све­том. Они активируются длинами волн, соответствующими одному концу видимо­го спектра (например, красным светом), и тормозятся длинами волн, соответству­ющими противоположному концу видимого спектра (например, зеленым светом), кодируя таким образом информацию о цвете. Открытие цветооппонентных клеток легло в основу теории двухстадийного процесса, согласно которой информация о цвете вначале обрабатывается рецепторами сетчатки трех типов в соответствии с трактовкой трехкомпонентной теории цветовосприятия, затем, на более высоких уровнях зрительной системы, — цветооппонентными клетками. В слоях, лежащих над первичной зрительной, или стриарной, корой, Ливингстоун и Хьюбл обнаружили темные участки, каждый величиной примерно 0,2 мм, похо­жие на регулярную мозаику или образованные точками узоры, которые они назва­ли «кляксы». «Кляксы» образованы нейронами, которые не участвуют в обработке инфор­мации о местоположении, форме или движении объектов, а реагируют исключительно на их цвет.

Аномалии цветового зрения. За исключением дефектов цветового зрения, являющихся следствием патологи­ческих изменений в организме, все остальные дефекты цветового зрения — наследственные. Расшифрован генетический код трех фото­чувствительных пигментов, содержащихся в колбочках сетчатки и обеспечиваю­щих цветовосприятие. В каждой колбочке содержится один пигмент, и каждый пигмент имеет свой собственный ген. Более того, красный и зеленый гены почти идентичны и распо­ложены в Х-хромосоме, как критической хромосоме, определяющей пол. Именно поэтому дефекты восприятия красного и зеленого цветов обычно передаются по наследству, причем исключительно по мужской линии: аномалии цветового зре­ния генетического происхождения свойственны 5-8% мужского и 0,5 % женского населения. Аномальный трихро­матизм проявляется в форме протаномалии и дейтераномалии. У протаномала — человека, страдающего протаномалией, — дефицит пигмента L-колбочек, вслед­ствие чего он недостаточно чувствителен к красноватым тонам, свойственным длинноволновому свету. У дейтераномалов понижена чувствительность к зелено­ватым тонам, характерным для средневолнового света, что является результатом недостатка пигмента М-колбочек Протаномалу требуется больше красного, чем человеку с нормальным цветовосприятием, а дейтераномалу — больше зеленого.

Дихроматизм. Для воспроизведения всех цветовых тонов нужны всего два цвета, а не три, как требуется людям с нормальным цветовым зре­нием. Разновидностями дихроматизма являются дейтеранопия и протанопия, про­являющиеся в резком снижении чувствительности к зеленому и красному цветам соответственно. У дейтеранопов отмечается недостаток пигмента М-колбочек, а у протанонов — недостаток пигмента I-колбочек. Вследствие этого люди, стра­дающие дейтеранопией, относительно нечувствительны к средним длинам волн зеленой части спектра, а страдающие протанопией — нечувствительны к длин­новолновому свету. Чтобы протаноп различил красный цвет, интенсивность последнего должна быть значительно выше обычной. Дейтеранопы, и протанопы воспринимают коротковолновую часть спектра как синий цвет и длинноволновую — как желтый. Более того, и те и другие путают красный и зеленый, а при достаточной интенсивности эти цвета восприни­маются ими как ненасыщенный желтый. Редкая третья форма дихроматизма, называемая тританопией, является резуль­татом отсутствия пигмента 5-колбочек. Тританопы плохо различают синий и желтый цвета, они видят лишь красный и зеленый и путают желтые, серые и синие оттенки.

Монохроматизм — чрезвычайно редкий дефект цветового зрения. Для воспроиз­ведения всех цветовых тонов спектра монохроматам нужен всего лишь один основ­ной цвет. Они вообще не видят никаких цветов. Несмот­ря на то что монохроматизм тоже считается наследственным дефектом, среди монохроматов женщин примерно столько же, сколько и мужчин.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия