Студопедия — Введение. По мнению философов, самым адекватным определением человека яв­ляется Homo agens, т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. По мнению философов, самым адекватным определением человека яв­ляется Homo agens, т.е






 

Межфакультетское отделение

«Безопасность жизнедеятельности»

 

 

В.А. БАСУРОВ

Эргономические основы безопасности жизнедеятельности

 

Конспект лекций

Рекомендовано методической комиссией биологического факультета для студентов высших учебных заведений всех специальностей

Нижний Новгород

По мнению философов, самым адекватным определением человека яв­ляется Homo agens, т.е. человек действующий. Деятельность – специ­фическая для человека форма активности, направленная на целесо­образное изменение и преобразование окружающего мира. Высшей формой деятельности является труд. Труд можно определить как процесс расходования человеческой рабочей силы, целенаправленно и целесообразно соединяющий средства труда с предметом и преоб­разующий его в полезный результат (продукт).

В соответствии с существующей классификацией трудовой деятельности различают:

· формы труда, требующие значительной мышечной активности. Этот вид трудовой деятельности имеет место при отсутствии механизированных средств для выполнения работ и характеризуется повышенными энергетическими затратами;

· механизированные формы труда. Их особенностью является уменьшение объема мышечной деятельности, большая скорость и точность движений, необходимых для управления механизмами. Однообразие простых, локальных действий, однообразие и малый объем информации приводят к монотонности и быстрому утомлению;

· формы труда, связанные с автоматическим и полуавтоматическим производством. Процесс обработки предмета труда целиком выполняет механизм. Задача человека ограничивается выполнением простых операций по обслуживанию станка. Характерные черты этого вида работ – монотонность, повышенный темп и ритм работы, утрата творческого начала;

· групповые формы труда – конвейер. Эта форма труда определяется дроблением процесса труда на операции, заданным ритмом, строгой последовательностью выполнения операций, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту. При этом чем меньше интервал времени, затрачиваемый работающим на операцию, тем монотоннее работа, тем упрощеннее ее содержание, что приводит к преждевременной усталости и быстрому нервному истощению;

· формы труда, связанные с дистанционным управлением. При этих формах труда человек включен в системы управления как необходимое оперативное звено. Различают формы управления производственным процессом, требующие частых активных действий человека, и формы управления, в которых действия оператора носят эпизодический характер (оператор контролирует показания приборов и поддерживает постоянную готовность к вмешательству в процесс управления);

· формы интеллектуального (умственного) труда подразделяются на управленческий, творческий, труд медицинских работников, труд преподавателей, учащихся, студентов.

Главная функция труда как системы – производство потребительских стоимостей. Поэ­тому любой труд по сути своей является производительным трудом. Но есть у труда и другие функции, связанные с подготовкой и обеспечением, - организацией и оптимизацией, эффективизацией про­цесса, хранением и реализацией продукта, охраной окружающей сре­ды. Таким образом, труд – полифункциональная система. Данная сис­тема является предметом эргономических исследований.

Термин "эргономика" (от греч. ergon - работа, nomos - закон) был предложен польским ученым В. Ястшембовским, опубликовавшим в 1857 г. работу "Черты эргономики, т.е. науки о труде". Спустя почти сто лет в 1949 г. термин "эргономика" получил права граж­данства в Англии, где было организовано первое научное эргономи­ческое общество.

Эргономику определяют как научную дисциплину, изучающую трудо­вые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспе­чивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и рабо­тоспособность человека.

Предметом эргономики является трудовая деятельность, а объек­том исследования глазным образом системы "человек – техника – среда" (СЧТС). Аналогичную область знаний в США называют "человеческими факторами", в Германии -"антропотехникой".

Наиболее существенная предпосылка, лежащая в основе эргономи­ческих исследований и разработок заключается в том, что люди влияют на эффективность всего, с чем взаимодействуют. Системы, обслуживаемые людьми должны проектироваться так, чтобы персонал управлял ими эффективно, безопасно и без чрезмерного напряжения, т.е. должны создаваться системы, с которыми люди охотно бы рабо­тали.

Крайне важной предпосылкой развития эргономики следует считать феномен роста травматизма и рост числа нервно-психических забо­леваний, вызванных, так называемым "индустриальным стрес­сом". Оценочные данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире на производстве погибает 200 тыс. человек и 120 млн. человек по­лучают травмы.

Существенным моментом в развитии эргономики стал отказ от стратегии "приспособления человека к данной работе" (путем профо­риентации, профотбора и т.п.), сторонники которой рассматривают работу как постоянную величину, а человека как переменную. Се­годня вни­мание концентрируется на работе и производственной среде, их приспособлении к возможностям и способностям человека с реализа­цией принципа "человек становится постоянной, а работа перемен­ной величиной".

Задача эргономики - адаптация работы и условий труда к челове­ку в самом широком смысле этого слова, обеспечение наилучшего соответствия возможностей человека, его осознаваемых и неосознаваемых потребностей с тем, что предоставляет среда в пяти аспек­тах: информационном, биофизическом, пространственно-антропометрическом, энергетическом, технико-эстетическом.

Требование информационной совместимости состоит в том, чтобы обеспечить создание такой информационной модели, которая отража­ла бы все нужные характеристики машины в данный момент и в то же время позволяла бы оператору безошибочно принимать и перерабаты­вать информацию, не перегружая его внимание и память. Другими словами информационная модель должна соответствовать психофизио­логическим возможностям человека. От решения данной задачи зави­сят безопасность, точность, качество, производительность труда.

Биофизическая совместимость предполагает создание такой окру­жающей среды, которая обеспечивает достаточную работоспособность и нормальное психофизиологическое состояние оператора.

Пространственно-антропометрическая совместимость предусматри­вает учет размеров тела человека, возможности обзора внешнего пространства, положения тела оператора в процессе работы.

Энергетическая совместимость подразумевает согласование орга­нов управления машиной с оптимальными возможностями оператора в отношении скорости и точности движений, прилагаемых усилий, зат­рачиваемой мощности.

Технико-эстетическая совместимость предполагает современный, изящный дизайн прибора или устройства и связанную с ним удовлет­воренность человека от общения с машиной, от процесса труда.

Достижение главной цели эргономических исследований - согласо­вание конструкции машин с рабочими характеристиками человека осуществляется путем практического применения знаний и опыта, натопленного всеми науками и научными дисциплинами в отношении человека.

Эргономика тесно связана с физиологией труда, которая является специальным разделом физиологии, посвященным изучению изменений функционального состояния организма человека под влиянием рабо­чей деятельности и физиологическому обоснованию трудового про­цесса. Ближайшей для нее отраслью психологии является инженерная психология, которая занимается проблемами взаимосвязи личности с условиями, процессом и орудиями труда. Эргономика использует данные гигиены труда, изучающей влияние производственной среды и трудовой деятельности на организм человека и разрабатывающей са­нитарно -гигиенические мероприятия по созданию здоровых условий труда.

Эргономика по природе своей занимается профилактикой охраны труда, под которой подразумевается комплекс правовых, организа­ционных, технических, экономических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда и сохранения здоровья работающих.

Эргономика опирается в своих исследованиях на антропологию, медицину, все направления кибернетики и многие из разделов мате­матики, специальные технические знания и гуманитарные науки. С ней же смыкаются исследование операций, системотехника, автома­тика, теория информации, теория принятия решений и многое дру­гое.

Таким образом, эргономика является самостоятельной областью научного знания со своими специфическими задачами, предметом и методами исследования.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия