Студопедия — Вибрация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вибрация






 

Общая характеристика. Вибрацией называются механические колебания, ис­пытываемые каким-то телом. Причиной вибрации явля­ются неуравновешенные силовые воздействия. Вибрация находит полезное применение в медицине (вибромассаж) и в технике (вибраторы). Однако длительное воздействие вибрации на человека является опасным. Опасна вибра­ция при определенных условиях и для машин и механиз­мов, так как может вызвать их разрушение.

Различают общую и локальную (местную) вибрации.

Общая вибрация вызывает сотрясение всего организ­ма, местная воздействует на отдельные части тела. Иног­да работающий может одновременно подвергаться общей и местной вибрации (комбинированная вибрация). Виб­рация нарушает деятельность сердечно-сосудистой и нерв­ной систем, вызывает вибрационную болезнь. Особенно опасна вибрация на резонансных или околорезонансных частотах (6-9 Гц).

Основными параметрами, характеризующими виб­рацию, являются: амплитуда смещения, то есть величи­на наибольшего отклонения колеблющейся точки от по­ложения равновесия; амплитуда колебательной скорости и колебательного ускорения; период колебаний Т –вре­мя между двумя последовательным одинаковыми состо­яниями системы; частота f.

Нормирование. Различают санитарно-гигиеническое и техническое нормирование вибрации. Вибрация нормируется стан­дартами и другими правилами и нормами.

Защита. Существует несколько основных направлений борь­бы с вибрацией.

Борьба с вибрацией в источнике ее возникновения предполагает конструирование и проектирование таких машин и технологических процессов, в которых исклю­чены или снижены неуравновешенные силы, отсутству­ет ударное взаимодействие деталей, вместо подшипни­ков качения используются подшипники скольжения. Применение специальных видов зацепления и чистоты поверхности шестерен позволяют снизить уровень виб­рации на 3-4 дБ. Устранение дисбаланса вращающихся масс достигается балансировкой.

Отстройка от режима резонанса достигается либо изменением характеристик системы (массы и жесткос­ти), либо изменением угловой скорости. Жесткостные характеристики системы изменяются введением в кон­струкцию ребер жесткости или изменением ее упругих характеристик.

Вибродемпфирование — это снижение вибрации объек­та путем превращения ее энергии в другие виды (в конеч­ном счете — в тепловую). Увеличения потерь энергии возможно достичь разными приемами: использованием материалов с большим внутренним трением; использо­ванием пластмасс, дерева, резины; нанесением слоя уп­руго-вязких материалов, обладающих большими поте­рями на внутреннее трение (рубероид, фольга, мастики, пластические материалы и др.). Толщина покрытий бе­рется равной 2-3 толщинам демпфируемого элемента конструкции. Хорошо демпфируют колебания смазоч­ные масла.

Виброгашение — это способ снижения вибрации пу­тем введения в систему дополнительных реактивных импедансов (сопротивлений). Чаще всего для этого вибриру­ющие агрегаты устанавливают на массивные фундаменты. Одним из способов увеличения реактивного сопротивле­ния является установка виброгасителей.

Примером виброзащиты могут служить также гиб­кие вставки в воздуховодах, «плавающие полы», вибро­изолирующие опоры (для изоляции машин с вертикаль­ной возмущающей силой).

В промышленности находит применение активная виброзащита, которая предусматривает введение допол­нительного источника энергии (сервомеханизма), с по­мощью которого осуществляется обратная связь от -изо­лируемого объекта к системе виброизоляции. Для защиты от вибрации применяются специальные средства инди­видуальной защиты (рукавицы, перчатки).

 

Шум

 

Всякий нежелательный звук принято называть шу­мом. Шум вреден для здоровья, снижает работоспособ­ность, повышает уровень опасности.

Общая характеристика. Шум – это механические колебания, распространя­ющиеся в твердой, жидкой или газообразной среде. Ча­стицы среды при этом колеблются относительно поло­жения равновесия. Звук распространяется в воздухе со скоростью 344 м/с. Шум создается источником, кото­рый имеет определенную мощность Р. Мощность, при­ходящаяся на единицу площади, перпендикулярной к направлению распространения звука, называется интен­сивностью звука I, Вт/м2. Давление Р, возникающее в среде при прохождении звука, называется акустическим. Оно измеряется в Н/м2 или Па.

Абсолютные значения интенсивности и давления ме­няются в широких пределах. Пользоваться абсолютны­ми значениями этих характеристик шума неудобно. Кро­ме того, ощущения человека пропорциональны логарифму раздражителя (закон Вебера-Фехнера). Поэтому введе­ны особые показатели, называемые уровнями, которые выражаются в децибелах (дБ). Уровень интенсивности шума определяется по формуле:

, дБ,

где I0 — интенсивность, соответствующая порогу слы­шимости, I0 = 10-12 Вт/м2.

Уровень звукового давления равен:

, дБ,

где Р0 =2 × 10-5 Н/м2 = Па — давление порога слыши­мости.

Слуховой аппарат человека наиболее чувствителен к звукам высокой частоты. Поэтому для оценки шума необходимо знать его частоту, которая измеряется в гер­цах (Гц), то есть числом колебаний в секунду. Ухо чело­века воспринимает звуковые колебания в пределах 16-20 000 Гц. Ниже 16 Гц и выше 20 000 Гц находятся соответственно области неслышимых человеком инфра­звуков и ультразвуков. Зависимость уровней от частоты называется спектром шума.

Вредное воздействие шума зависит и от длительнос­ти нахождения человека в неблагоприятных в акусти­ческом отношении условиях. Поэтому введено понятие дозы шума. Доза шума – Д в Па2 × ч – интегральная величина, учитывающая акустическую энергию, воздей­ствующую на человека за определенный период време­ни.

Нормирование. Нормирование может осуществляться несколькими методами:

1) по предельному спектру (ПС). ПС – это восемь нормативных уровней звукового давления на частотах от 31,5 до 8000 Гц (в октавных полосах);

2) нормирование уровня звука в дБА;

3) по дозе шума.

Защита. Измерение шума проводят с целью определения уров­ней звуковых давлений на рабочих местах и соответ­ствия их санитарным нормам, а также для разработки и оценки эффективности различных шумоглушащих ме­роприятий.

Основным прибором для измерения шума является шумомер. В шумомере звук, воспринимаемый микрофо­ном, преобразуется в электрические колебания, которые усиливаются и затем, пройдя через корректирующие фильтры и выпрямитель, регистрируются стрелочным прибором.

Для снижения шума могут быть применены следую­щие методы:

1) снижение шума в источнике;

2) изменение направленности излучения;

3) рациональная планировка предприятий и цехов, акустическая обработка помещений;

4) снижение шума на пути его распространения;

5) средства индивидуальной защиты от шума.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия