Студопедия — СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, КОНТРОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, КОНТРОЛЬ






Каждый вагон должен иметь свой технический паспорт, содержащий все важнейшие данные и эксплуатационные характеристики вагона. В паспорт вносится:

· Наименование завода - изготовителя

· Дата постройки и начало эксплуатации

· Модель

· Даты, виды и место проведения всех ремонтов

· Технические данные

· Точный вес тары

· Данные о замене основных узлов и модернизации оборудования вагона, а также все конструктивные изменения

· Общий километраж пробега по нарастающей

Технический паспорт является совокупным документом, состоящим из отдельных паспортов на следующие узлы:

· Кузов вагона

· Тележки

· Колесные пары

· Тяговые двигатели

· Основные механические, пневматические и электрические приборы

Техпаспорт вагона хранится в техотделе депо приписки. Без техпаспорта, а также паспортов на его оборудование эксплуатация вагона запрещается.

 

ВВЕДЕНИЕ

СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, КОНТРОЛЬ

В древние времена ремесленник изготавливал изделие от начала и до конца, тщательно пригоняя детали друг к другу. Каче­ство изделия зависело от мастерства изготовителя и затраченного труда. Труда и времени, как правило, не жалели, в результате ка­ждое изделие ремесленника было уникальным, отличалось инди­видуальными особенностями исполнения деталей и их украшения. Уникальными были и цены изделий, редкими счастливцами — их обладатели.

Первые же попытки организации серийного выпуска изделий потребовали сокращения вложенного в них овеществленного труда. Добиться снижения себестоимости изделий можно было за счет уп­рощения конструкции (в первую очередь отказа от «излишеств» — украшений, вычурных форм, декоративной отделки) и изменения технологии (обеспечения разделения труда и кооперации произ­водства).

Разделение труда в предельной форме можно представить, как членение технологического процесса изготовления изделия на операции — простейшие действия, каждое из которых выполняется одним работником (оператором). Научиться выполнению такой операции можно в течение нескольких минут, а достаточные навы­ки работы приобрести за 2...3 рабочие смены. Выигрыш от такой организации труда — высокая производительность при минималь­ных требованиях к квалификации работника.

Для обеспечения определенного уровня качества серийно выпускаемых изделий необходимо, чтобы все обработанные детали одного назначения (номенклатуры, типоразмера) были практиче­ски одинаковыми. Детали и более сложные изделия, если они отвечают поставленным требованиям, называются взаимозаменяе­мыми.

В бытовом смысле взаимозаменяемость можно рассматривать как одинаковость изделий, но, поскольку абсолютно одинаковых изделий не существует, очевидно, что при изготовлении следует всего лишь не допустить таких различий, которые выходят за ого­воренные нормы. Эти нормы фиксируют в документации (конст­рукторская документация, технические описания, паспорта и др.). Для придания наиболее употребимым нормам официального ста­туса широко используется стандартизация. Стандартизуют слож­ные изделия и процессы, их составные части, вплоть до элементар­ных. Всем известны не только стандартные дома и машины, но и стандартное напряжение электрической сети, стандартные разме­ры магнитной ленты и скорости устройств воспроизведения запи­сей. Для получения стандартных изделий заданного уровня каче-

ства приходится организовывать разветвленную нормативную базу.

Стандартизация является нормативной базой взаимозаменяемост серийно выпускаемых изделий и многократно воспроизводимых процессов.

В технике взаимозаменяемость изделий подразумевает воз­можность равноценной (с точки зрения оговоренных условий) за­мены одного другим в процессе изготовления или ремонта. Чем бо­лее подробно и жестко нормированы параметры изделий, тем проще реализуется замена, но тем сложнее обеспечить взаимоза­меняемость.

Взаимозаменяемость изделий и их составных частей (узлов, деталей, элементов) следует рассматривать как единственную воз­можность обеспечения серийного и массового производства. Одина­ковый (в пределах пренебрежимых для потребителя различий) уровень качества конечных изделий конкретного производства обеспечивается выполнением определенного набора требований. Требования предъявляются ко всем элементам деталей, которые обеспечивают нормальную работу изделия. Обеспечение взаимоза­меняемости, а значит, и заданного уровня качества изделий подра­зумевает:

— установление комплекса требований ко всем параметрам,
оказывающим влияние на взаимозаменяемость и качество изделий
(нормирование параметров и их точности);

— соблюдение при изготовлении установленных норм, еди­
ных для одинаковых объектов, и эффективный контроль норми­
руемых параметров.

При этом «пробелы» при назначении норм или неправиль­ный, нечетко определенный выбор их границ могут привести к на­рушению взаимозаменяемости изготавливаемых изделий, а следо­вательно, к несоблюдению заданного уровня качества изделий.

Итак, высшим достижением нормирования параметров изде­лия будет обеспечение полной взаимозаменяемости однотипных изделий в любой изготавливаемой партии. Полная взаимозаме­няемость подразумевает взаимозаменяемость изделий по всем нор­мируемым параметрам. Параметры и свойства, не имеющие прин­ципиального значения для функционирования изделий, не нормируются. Например, домохозяйку мало интересуют размеры частиц сахара-песка, который продается «на вес», а для макарон­ных изделий форма и размеры могут быть достаточно значимыми свойствами, поскольку лапша и вермишель развариваются неоди­наково. Взаимозаменяемость (полная взаимозаменяемость) подра­зумевает соблюдение в процессе изготовления изделия всех его нормируемых параметров в заданных пределах.

В число нормируемых параметров изделий могут входить: геометрические (размеры, форма, расположение и шероховатость

поверхностей); физико-механические (твердость, масса, отража­тельная способность и т.д.); экономические (себестоимость, лимит­ная цена, производительность и др.); прочие (эргономические, эсте­тические, экологические и др.).

Можно предусмотреть «отказ от взаимозаменяемости» еще в процессе проектирования, заложив в конструкцию компенсатор, ко­торый обеспечивает изменение в определенных пределах (регули­рование) нормируемого параметра. Всем известны регулируемые опоры (ножки) приборов и мебели, которые позволяют компенсиро­вать не только неточности изготовления самих изделий, но и несо­вершенство базовых поверхностей (стола, пола).

«Функциональная взаимозаменяемость» — аналог полной взаимозаменяемости, которая понимается не в буквальном смысле одинаковость параметров), а ограничивается необходимым и дос­таточным набором требований к работе (выполнению функций) из­делия. Наложение экономических ограничений может резко укоро­тить такой список. Особенностью, которую подчеркивает термин •функциональная взаимозаменяемость», является приоритет вы­полняемых изделием функций (карандашом, мелом, ручкой... пи­шут) при возможных существенных технических отличиях исполь­зуемых объектов.

Детали для изделий машиностроения (в отличие от ряда ра­диоэлектронных, оптических и др.) держат первый экзамен на взаимозаменяемость в процессе сборки. Неточно изготовленные де­тали могут не собраться друг с другом или сломаться при попытке собрать их «силой», поэтому для механических деталей и узлов от­дельно и в первую очередь рассматривается такой аспект, как гео­метрическая взаимозаменяемость.

Используемые для нормирования массивы значений геомет-р!гческих параметров, как правило, оформлены в виде стандартов. Например, можно воспользоваться стандартами параметров макро­геометрии (размеры, форма, расположение поверхностей) и микро­геометрии (шероховатость поверхностей). Данные из стандартов пригодны для нормирования геометрических параметров любых ти­повых деталей и поверхностей в весьма широком диапазоне.

Годность изделия по данному параметру Q оценивают срав­нением действительного значения параметра фдейств с его предель­ными допускаемыми значениями. Определение годности называет­ся контролем параметра, и если при этом используются средства измерений, то контроль называют измерительным. Измерительный:-: энтролъ обычно осуществляется в два этапа:

определение действительного значения параметра;

сравнение действительного значения параметра с нормиро­ванными значениями и определение годности объекта по контро-шгруемому параметру.

Чтобы получить действительное значение контролируемого параметра, необходимо сравнить его реальное значение с единицей соответствующей физической величины — в этом и заключается суть любого измерения. Единицы физических величин стандарти­зованы, они воспроизводятся с помощью стандартных эталонов, а от них передаются стандартным (и нестандартизованным) средствам измерений. Процедура передачи (поверка средства измерения) то­же стандартизована. В метрологии различают специальную об­ласть, которая называется «законодательной метрологией» и основу которой составляют нормативные документы по стандартизации в этой области.

Таким образом, очевидны связи между стандартизацией, метрологией и взаимозаменяемостью. Если серийное производство и эксплуатацию изделий удовлетворительного качества можно ор­ганизовать только с применением взаимозаменяемости, делать это следует, опираясь на стандарты. Выполнение установленных тре­бований, которые заимствуются из стандартов, проверяют измере­ниями, которые в свою очередь базируются на стандартных едини­цах, средствах их воспроизведения, процедурах и требованиях к оформлению.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия