Студопедия — Теория рационализации Ф. Тейлора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория рационализации Ф. Тейлора






Процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников называется анти­кризисным процессом.

Антикризисное управление – совокуп­ность форм и методов реализации антикри­зисных процедур применительно к конк­ретному предприятию-должнику.

Всю совокупность процедур, применяемых к предприятиям-должникам, можно разделить на две основные группы: процедуры предупреждения банкротства и ликвидационные процедуры. К процедурам предупреждения банкротства относятся:

• досудебная санация;

• наблюдение;

• внешнее управление.

К ликвидационным процедурам относятся:

- принудительная ликвидация предприя­тия-должника по решению арбитраж­ного суда;

- добровольная ликвидация несостоятель­ного предприятия под контролем кре­диторов.

В отличие от предупредительных, ликвидационные процедуры безусловно ведут к прекращению деятельности предприятий. Именно поэтому ликвидационные процедуры отра­жают содержание банкротства в узком смыс­ле слова, понимаемого только как ликвида­ция несостоятельных предприятий.

Совокупность процедур предупреждения и ликвидации представляет собой банкротство в широком смысле слова. Всю эту совокупность процедур банкротства в широком смысле слова целесообразно определить как антикризисные проце­дуры.

Собственно процедуры банкротства (банкротство в узком смысле слова) выступают составной частью антикризисных процедур.

История становления и развития рыночной экономики во многих странах свидетельствует о том, что неравномерность про­цесса ее функционирования, колебания объемов производства и сбыта, возникновение глубоких спадов производства, что характе­ризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать как некую общую закономерность. Эта закономерность тесно увязана с опре­деленным характером жизненного цикла предприятия.

Особенностью является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Реализация всей совокупности антикризисных процедур начинается лишь на определенном этапе жизненно­го цикла: в условиях резкого спада, характеризующегося, как пра­вило, неплатежеспособностью предприятия. В то же время меры антикризисного управления, находящиеся за рамками процедур бан­кротства и призванные нейтрализовать последствия возникновения кризисных ситуаций, применяются на всех стадиях жизненного цикла компании.

Механизм антикризисного управления предприятием-должником может быть представлен следующими основными элемен­тами (подсистем):

1. Диагностика финансового состояния.

2 Антикризисное бизнес-планирование.

3. Маркетинг.

4. Организационно-производственный менеджмент.

5. Управление персоналом.

6. Финансовый менеджмент.

7. Антикризисная инвестиционная политика.

8.. Оценка бизнеса предприятия.

9. Организация ликвидации предприятия.

ЛЕКЦИЯ 2. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ ОСНОВНЫЕ концепции социального управления

План

 

1. Теория рационализации Ф.Тейлора.

2. Административная теория А.Файоля.

3. Классики социологии управления.

4. Классическая теория организации: выводы.

5. Теория «человеческих отношений» Э.Мэйо.

6. Иерархическая теория потребностей А.Маслоу.

 

 

По мере развития производства и научных исследований в области социологии управления, социологии организации, социальной психологии появились различные подходы к оценке управления как специфической человеческой деятельности. Некоторые теории, несмотря на однозначность трактовок внесли свой вклад в основные положения науки управления.

В социологии и психологии управления получили известность и научную разработку следующие научные теории управления.

 

Теория рационализации Ф. Тейлора

Американца Ф.Тейлора (1856-1915) считают родоначальником науки управления. Ему принадлежит заслуга технического совершенствования организации труда на предприятии. Он внедрил плановое бюро, новые методы работы, эффективные приемы резания металла, инструкционные карточки для рабочих и многое другое. Ф.Тейлор разработал свою концепцию, которую впоследствии называли «концепцией экономического человека». Он открыл феномен группового давления и экспериментально доказал, что работа в коллективе принуждает передовиков оказаться на уровне середняков, а середняков – до уровня отстающих по производительности труда.

Теория Ф. Тейлора предусматривала одностороннее влияние управляющей системы на рабочего и беспрекословное его подчинение управляющему. Этому способствовало и то, что в полученном задании рабочему в деталях расписывался процесс труда, который он не мог нарушить. Тейлоризм в какой-то мере игнорировал рабочего как личность.

Он рассматривал рабочего как автоматического исполнителя трудовых действий, предписанных инструкций. Основными движущими импульсами Ф.Тейлор считал ожидание и получение материального вознаграждения за труд, заинтересованность в личной экономической выгоде.

Руководство Тейлор понимал как сложнейшее искусство и точную науку одновременно. Расчет и интуиция – залог успеха. Ф. Тейлор разработал две концепции – «достигающего работника» и «достигающего руководителя».

Согласно концепции «достигающего работника» человеку надо поручить такое задание, которое требовало максимального усилий, но не вредило его здоровью.

Согласно концепции «достигающего руководителя» одного мастера, отвечающего в цехе за все, заменяла «функциональная администрация», состоявшая из узкоспециализированных инструкторов. Если раньше рабочий заботился обо всем сам, то теперь администрация заранее обязывалась обеспечить его документацией, сырьем, инструментом. Рабочему оставалось только хорошо трудиться.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия