Студопедия — Воронежский филиал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воронежский филиал






Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

Н.М. Бухонова

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

Методические рекомендации длянаписания курсовой работы студентов всех форм обучения по направлению подготовки 080100.62 Экономика

Профиль подготовки Экономика предприятий и организаций

ВОРОНЕЖ 2014

ББК 65.053

Бухонова Н.М. Управленческий анализ.Методические рекомендации длянаписания курсовой работы студентов всех форм обучения по направлению подготовки 080100.62 Экономика. Профиль подготовки: Экономика предприятий и организаций.

 

 

Рецензент:

Смарчкова Лилия Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и товароведения Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Воронежский филиал.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Структура и содержание курсовой работы… ……………………..4

2 Объем и требования к оформлению курсовой работы … …………8

3 Оценка курсовой работы ……………………………………………10

4 Примерная тематика курсовой работы …………………………….11

Рекомендуемая литература…………………………………………….11

Приложения

 


1. Структура и содержание курсовой работы

1. Содержание курсовой работы должно свидетельствовать о достаточно высокой теоретической подготовке студента, которую он должен иметь на данном курсе, и о наличии у автора необходимых знаний по теме работы. Работа должна иметь правильно составленную библиографию, логичную структуру, обеспечивающую раскрытие темы. Должна быть написана грамотно, хорошим литературным и профессиональным языком, иметь правильно оформленный инструментальный аппарат.

2. Курсовая работа содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист (Приложение 2);

- содержание (оглавление);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

3. Титульный лист курсовой работы содержит следующие элементы:

- полное наименование вышестоящего органа (Министерство образования и науки Российской Федерации), вуза (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» либо ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»), факультета и кафедры (кафедр при КМКР).

- название дисциплины;

- название темы курсовой работы;

- сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, группа, подпись);

- сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание);

- наименование места и год выполнения;

- сведения о регистрации на кафедре и защите курсовой работы (оценка) с указанием даты и подписью научного руководителя.

4. Содержание (Оглавление) включает порядковые номера и наименование структурных элементов курсовой работы с указанием номера страницы, на которой они помещены. Введение и список литературы не нумеруются. (см. Приложение 3).

5. Введение характеризует:

 

- Актуальность темы исследования - обоснование теоретической и практической важности выбранной для исследования проблемы.

- Цель и задачи курсовой работы - краткая и четкая формулировка цели проведения исследования и нескольких задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

- Предмет исследования — формулировка конкретного вопроса или анализируемой проблемы.

- Объект

- Методы исследования (желательно)

- Структура работы - краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Последовательность рубрик должна соответствовать приведенному перечню, наименование каждой рубрики выделяется в тексте жирным шрифтом.

Для групповых курсовых работ во введении необходимо перечислить вклад каждого студента с указанием глав (параграфов) курсовой работы, выполненных им лично.

6. Основная часть курсовой работы может содержать следующие части:

- главы;

- параграфы (разделы);

- пункты;

- подпункты.

 

Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы.

Разделы курсовой работы должны быть взаимосвязаны. Рекомендуется, чтобы каждая глава заканчивалась выводами, позволяющими логически перейти к изложению следующего материала.

В основной части курсовой работы описывается сущность предмета исследования, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и специальной научной литературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (по-разному освещаемым в научной литературе) и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать степень ознакомления студента с поставленной проблемой и современным научно-теоретическим уровнем исследований в данной области, а также умение работать с фактическим материалом, сжато и аргументированно формулировать задачи и результаты исследований и давать обоснованные рекомендации по решению выявленных проблем.

Основные теоретические положения и выводы следует иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников.

Цифровой материал приводится, как правило, в виде таблиц. Для наглядности рекомендуется включать иллюстративные материалы (графики, диаграммы, схемы и др). Все иллюстративные материалы и таблицы следует нумеровать (рекомендуется сквозная нумерация).

Каждая глава должна содержать не менее двух и не более пяти структурных элементов (разделов или параграфов). При этом необходимо стремиться к пропорциональному (по объему) распределению материала между главами и внутри них. Объем раздела основной части курсовой работы не должен быть менее 1,5 страниц.

7. Заключение - краткое изложение основных, наиболее существенных результатов проведенного анализа, сформулированных в виде выводов, соответствующих цели и поставленным во введении задачам исследования.

8. В списке литературы должны быть представлены основные источники по теме: нормативно-правовые акты, учебная литература, монографические исследования, статьи и др., в т.ч. переведенные на русский язык и на языке оригинала, статистические издания, справочники и интернет-источники.

Список должен содержать не менее 10 - 15 современных источников, изученных студентом (преимущественно даты издания не более 5 лет относительно года написания курсовой работы, кроме исторических тем).

Отдельно в списке выделяется использование источников научной и статистической информации из электронных баз данных НИБЦ им. академика Л.И. Абалкина

На основные приведенные в списке источники должны быть ссылки в тексте курсовой работы. Правила оформления списка литературы см. в разделе 5.

9. Приложения - вспомогательные иллюстративно-графические, табличные,
расчетные и текстовые материалы, которые нецелесообразно (объем более 1страницы) приводить в основном тексте курсовой работы.

Приложения к курсовой работе могут включать в себя;

- материалы, дополняющие текст работы;

- промежуточные вычисления, расчеты, выкладки;

- экспериментальные материалы;

- инструкции;

- описание методик, технологий, программных средств и т.п.;

- протоколы испытаний (экспериментов);

- заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

 

Приложения помещают в конце курсовой работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок.

Приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерации. Номер приложения размещается в правом верхнем углу над заголовком после слова «Приложение» (например: Приложение 1)

Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

На все Приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

Последовательность приложений должна соответствовать их упоминанию в тексте.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия