Студопедия — ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






 

Методические указания подготовлены для студентов всех форм обучения.

Соответствие ГОС ВПО направления подготовки дипломированного специалиста

Методические указания соответствуют требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ГОС ВПО по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», утвержденного 17.03.2000 г., государственная регистрация № 233 эк/сп. и рабочей программе по дисциплине «Социология управления» для специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Требования к обязательному минимуму содержания образовательной программы

«Социальное управление как разрешение противоречия между управляющей и управляемой системами; три модели социального управления: субординация, реординация, координация; управление и манипулирование, интересы общие, частные и корыстные, манипулирование как реализация корыстных интересов, виды манипулирования: экономическое, политическое, бюрократическое, идеологическое, психологическое; объективный характер государственного интереса, естественный и искусственный государственный интерес, механизм разработки государственного интереса, столкновение интересов внутри государства, государственный интерес во времени и пространстве, вектор времени и пространства для государственного интереса, взаимосвязь государственного интереса с типом государства; управление в условиях агрессивной среды, среда управления, управленческий менталитет, взаимосвязь состояния среды управления с целью управленческого действия, инертная, оптимальная и агрессивная среда управления, способы управления в агрессивной социальной среде».

Сущность дисциплины и цель ее изучения

Сущность дисциплины:формирование у студентов понимания значения и роли социального управления в системе государственного и муниципального управления.

Цель преподавания дисциплины:

сформировать у студентов теоретические знания и практические навыки в области социального управления обществом.

Задачи изложения и изучения дисциплины:

1. Показать важность и необходимость исследования системы социального управления для специалистов в области государственного и муниципального управления.

2. Сформировать представление студентов о понятии и структуре социального управления, факторах социальных систем, видах манипулирования, особенностями государственного интереса в системе социального управления, о сущности управленческого менталитета в России и за рубежом.

3. Выработать навыки практического применения знаний в области социального управления, в т.ч. управления в условиях агрессивной среды управления с целью совершенствования системы управления.

Требования к уровню подготовки специалиста в рамках данной дисциплины:

В результате изучения дисциплины «Социология управления» студенты должны:

Знать:

- основные положения теории социального управления;

- особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования;

- механизмы и принципы формирования и реализации государственного интереса в соответствии с вектором времени и пространства;

- основные механизмы лоббистской деятельности при формировании государственного интереса.

- особенности управленческого менталитета государственных и муниципальных служащих;

- способы управления в агрессивной среде;

Уметь:

- оценивать и совершенствовать систему социального управления организации в сфере государственного и муниципального управления;

- выявлять взаимосвязи в механизме разработки государственного интереса;

- анализировать систему неформальных отношений в среде управления;

- разрабатывать стратегии выхода из конфликтных ситуаций.

Обладать навыками:

- управления в условиях агрессивной среды управления;

- противодействия лоббистской деятельности различных групп интересов;

- проведения социологических исследований с целью совершенствования социального управления;

- руководства коллективом и координации его деятельности во внешней среде.

Значение дисциплины в подготовке специалиста

Изучаемая дисциплина позволит сформировать понимание у будущих специалистов по государственному и муниципальному управлению более глубокие знания и умения о сущности социального управления; об особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования; о механизмах и принципах формирования и реализации государственного интереса в соответствии с вектором времени и пространства; об основных механизмах лоббистской деятельности при формировании государственного интереса; об особенности управленческого менталитета государственных и муниципальных служащих; о способах управления в агрессивной среде Эти знания и умения помогут им в их будущей профессиональной деятельности.

Взаимосвязь дисциплины с другими изучаемыми студентами дисциплинами

Для усвоения дисциплины «Социология управления» студентам необходимы знания по дисциплинам:

Социология - социальная система: понятие и структура. Факторы интеграции социальных систем: социальный статус, социальная роль, социальные нормы и ценности, социальный контроль, социальные санкции.

Политология - система научного знания о власти и отношениях по поводу власти, законы социально-политического развития общества и человека. Представление о сущности власти, политической жизни, политических отношениях и процессах, государственно-национального интереса.

Преподавание дисциплины должно иметь практическую направленность и проводиться в тесной взаимосвязи с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Использование межпредметных связей обеспечит преемственность изучения материала.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

  № п/п   Наименование и содержание самостоятельной работы   Кол-во часов
     
1. Теория социального управления Роль и значение социального управления в управленческой деятельности общества. Социальное управления как разрешение противоречий между управляющей и управляемой системами. Социальное управление как система. Три модели социального управления (координация, субординация и реординация). Соотношение понятий «субординация» и «иерархия».  
2. Управление и манипулирование Понятие и сущность социальных интересов. Содержание и форма манипулирования. Типы манипулирования. Цель манипуляций. Осознанные и неосознанные манипуляции. Типы организации манипулятивных отношений. Этика в манипуляции. Управление и манипулирование: сходство и различие процессов.  
3. Среда управления Баланс организации с внешней средой. Взаимосвязь внутренней и внешней среды управления: основные принципы и механизмы. Сферы соприкосновения цели организации и внешней среды. Характеристика инертной среды управления. Характеристика агрессивной среды управления. Характеристика оптимальной среды управления. Роль менталитета в социальном управлении. Черты национального менталитета россиян. Признаки управленческого менталитета. Менталитет государственного служащего.  
4. Государственный интерес Генезис категории «Государственный интерес». Естественный и искусственный государственный интерес. Классификация государственных интересов. Механизмы формирование и реализация государственного интереса. Взаимосвязь государственного интереса с типом государства. Государственные интересы при демократическом политическом режиме. Современные формы выражения государственного интереса. Объекты и субъекты государственного интереса. Функции объекта государственного интереса Субъекты государственного интереса.  
5. Агрессивная среда управления Агрессивность среды управления: причины и сущность. Свойства организации в отношениях с агрессивной средой. Социальный конфликт. Характеристика основных типов социальных конфликтов. Признаки конфликтов. Средства интеграции. Технологические фазы управленческого воздействия для предотвращения конфликта.  
  Итого:  

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

 

  1. Галкина, Т.П. Социология управления: от группы к команде: учеб. пособие для вузов / Т.П.Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2003; 2001.
  2. Шевелев, В.Н. Социология управлении: уч. пособие / В.Н. Шевелев. - Ростов н./Д.: Феникс, 2004. – 236 с.
  3. Кравченко, А.И., Тюрина, И.Ю. Социология управления: фундаментальный курс: уч. пособие / А.И. Кравченко, И.Ю. Тюрина. – М.: Акад. проект, 2008. – 784 с.
  4. Фролов, С.С. Социология организаций / С.С. Фролов. – М.: Гардарика, 2009. – 325 с.
  5. Куртиков, Н.А. Психология и социология управления / Н.А. Куртиков. – М.: Книжный мир, 2005.- 186 с.
  6. Анцупов, А.Я., Шипилов, А.И. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 437 с.

 

Дополнительная:

 

  1. Бабосов, Е.М. Социология управления: учеб. пособие для вузов / Е.М. Бабосов. – Минск: Тетра Системс, 2000. - 288 с.
  2. Удальцова, М.В. Социология управления: учеб. пособие / М.В. Удальцова. - М.: Новосибирск: Инфра-М; Изд-во НГАЭиУ, 2001. - 144 с.
  3. Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие для вузов. В 2 ч. Ч. 1. / А. Г. Гладышев и др. - М.: Муниципальный мир, 2003. - 316 с.
  4. Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие / под ред. В.Н. Иванова. – М.: Гардарика, 2008.- 372 с.
  5. Зборовский, Г.Е., Костина, Н.Б. Социология управления: уч. пособие / Г.Е. Зборовский, Н.Б. Костина. – М.: Гардарика, 2004. – 239 с.
  6. Иванов, В.Н. Социальные технологии: учеб. пособие / В.Н. Иванов. – М.: Гардарика, 2004. – 352 с.

 


СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Теория социального управления

В результате изучения данной темы студент должен:

знать:

основные положения теории социального управления;

уметь:

оценивать и совершенствовать систему социального управления организации в сфере государственного и муниципального управления;

обладать навыками:

руководства коллективом и координации его деятельности во внешней среде.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При самостоятельном изучении указанной темы дисциплины «Социология управления» необходимо обратить особое внимание на тенденции развития системы и моделей социального управления и их состояние. Подготовить конспекты по содержанию самостоятельной работы данной темы. Студент значительно повысит знания и умения в области социального управления, если письменно ответит на вопросы и выполнит задания приведенные ниже. В ходе подготовки по теме дисциплины студенту рекомендуется использовать более новые источники и электронные ресурсы, т.к. они ежегодно обновляются.

Рекомендуемая по данной теме литература:

[1], [2], [3], [7], [9], [10].

Вопросы и задания для самопроверки по данной теме:

1. Укажите роль и значение социального управления в управленческой деятельности общества.

2. Докажите, что социальное управление является инструментом для разрешения противоречий между управляющей и управляемой системами в государственном и муниципальном управлении.

3. Докажите, что социальное управление это система.

4. Какие Вы знаете модели социального управления? Укажите их отличительные черты.

5. В чём Вы видите соотношение понятий «субординация» и «иерархия»?

 

Тема 2. Управление и манипулирование

В результате изучения данной темы студент должен:

знать:

особенности манипулирования как реализации корыстных интересов, виды манипулирования;

уметь:

оценивать и совершенствовать систему социального управления организации в сфере государственного и муниципального управления;

анализировать систему неформальных отношений в среде управления;

обладать навыками:

руководства коллективом и координации его деятельности во внешней среде;

проведения социологических исследований с целью совершенствования социального управления.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При самостоятельном изучении указанной темы дисциплины «Социология управления» необходимо обратить особое внимание на особенности манипулирования как реализации корыстных интересов; виды манипулирования. Подготовить конспекты по содержанию самостоятельной работы данной темы. Студент значительно повысит знания и умения в области социального управления, если письменно ответит на вопросы и выполнит задания приведенные ниже. В ходе подготовки по теме дисциплины студенту рекомендуется использовать более новые источники и электронные ресурсы, т.к. они ежегодно обновляются.

Рекомендуемая по данной теме литература:

[1], [2], [3], [5], [6], [11], [12].

Вопросы и задания для самопроверки по данной теме:

1. Дайте понятие и определите сущность социальных интересов.

2. Определите содержание и формы манипулирования.

3. Какие Вы знаете типы и цели манипулирования?

4. Приведите примеры осознанных и неосознанных манипуляций из практики государственного и муниципального управления.

5. Назовите типы организации манипулятивных отношений.

6. Определите роль и значение этики в манипуляции.

7. Укажите сходство и различие таких процессов как управление и манипулирование.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия