Студопедия — Схема 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 4






Любая компания-инноватор планирует продажу не своих акций (долей в собственности на компанию), а создаваемого и осваиваемого в инновационном проекте предприятия.

В такой постановке управленческой задачи важно оценивать текущую и будущую рыночную стоимость не компании, а этого предприятия (дела), так как вместо продажи своей доли в компании ее инвесторы могут планировать (через те же 3 – 5 лет) продажу компанией (под их давлением) налаженного дела (предприятия) и получение своей выросшей в цене доли из выручки от этой продажи.

Прочие инвесторы компании-инноватора могут сохранить свои доли в деле, одновременно приобретая акции (паи) в той организации, которой будет предлагаться дело (в частности, путем обмена по обоснованным соотношениям акций в компании-инноваторе на акции в организации – покупателе дела).

При таком заранее планируемом развитии компании-инноватора концепция управления стоимостью предприятия становится концепцией управления стоимостью создаваемого при инновации имущественного комплекса либо управления стоимостью имущественного комплекса, ранее существовавшего, но реструктурируемого в результате инновации.

Схема 4 по необходимости оказывается часто основной для стран, где нет емкого и обладающего продвинутой институциональной структурой фондового рынка, что характерно не только для современной России, но и для таких стран, как Германия и Япония, делающих ставку на развитие системы универсальных банков. Однако и во всей Западной Европе фондовый рынок по своей емкости далеко не выходит на американские масштабы.

Бизнес, дело при этом представляет собой имущественный комплекс, состоящий из совокупности материальных и нематериальных активов, а также прав собственности (property rights), позволяющих выпускать и продавать определенную продукцию (товар, услугу).

В соответствии с действующим сейчас в РФ Гражданским кодексом именно имущественный комплекс по выпуску и продажам конкретной продукции называется предприятием, так что та или иная организация может иметь в себе несколько предприятий, относящихся к тому же к разным строго понятым (согласно уже упоминавшимся SIC или ЕГСКП) отраслям.

В этом смысле становится понятно, что имеют в виду представители немецкой компании Siemens AG, когда говорят, что их компания имеет в себе более двухсот отраслей. Это лишь означает, что в ней представлены более двухсот бизнесов.

При этом имущественные комплексы многопродуктовой (многономенклатурной) компании по составу входящих в них активов, конечно, пересекаются. Это происходит за счет наличия в них универсального, не специального, технологического оборудования типа токарных либо фрезерных станков, на которых можно изготавливать детали для самых разных видов продукции. То же касается универсальной недвижимости и финансовых активов в виде ценных бумаг компаний, не являющихся поставщиками либо заказчиками по конкретной продукции.

К материальным активам дела относятся специальное технологическое оборудование, специальная технологическая оснастка, специально обустроенная недвижимость, запасы специального сырья и пр.

Нематериальные активы инновационного (вновь осваиваемого) предприятия включают в себя:

• ноу-хау (результаты НИОКР);

• патенты и лицензии (на изобретения, ноу-хау, государственные разрешения на определенные виды деятельности);

• подобранный, обученный и закрепленный (срочными трудовыми контрактами, предоставленными в пользование социальными активами, т.е. объектами социально-культурного назначения организации) персонал;

• заключенные контракты по сбыту продукции и закупкам дефицитных видов сырья, материалов, полуфабрикатов и компонентов;

• закрепленную (любым образом, в том числе предыдущими инновациями) клиентуру и пр.

Права собственности в бизнесе характеризуют то, насколько надежно ведущей или организующей новый бизнес компании принадлежат соответствующие материальные и нематериальные активы.

Перепродажа предприятия (дела, имущественного комплекса) предполагает заключение целого пакета контрактов разного типа по продаже всех входящих в имущественный комплекс активов. В состав этих контрактов входят как связанные друг с другом сделки по купле-продаже материального имущества, так и лицензионные сделки по продаже нематериальных активов, сделки типа контрактной цессии (по найму персонала, привлеченного на условиях срочных трудовых контрактов, по перепродаже контрактных прав на сбыт и закупки и пр.).

Юридически и организационно продажа предприятия сложна и подразумевает повышенные издержки трансакций (затраты по подготовке контрактов, наблюдению за своими контрактными правами и защите их). Однако продажа предприятия по инновации (согласно российскому законодательству – имущественного комплекса для нее) в современной экономике может быть не менее распространенной и не менее выгодной и реальной, чем продажа долевых участий (акций) в компании, которая осуществляет тот или иной бизнес, т.е. выпускает либо только осваивает соответствующую продукцию.

Следовательно, продажа предприятия (в том числе инновационного), помимо изыскания средств для удовлетворения интересов входивших в него ранее среднесрочных инвесторов, может рассматриваться как реальный источник финансирования непосредственно самой организации и ее развития (технической реконструкции, реструктуризации и т.п.), а не ее акционеров (пайщиков).

Обобщенно концепция управления стоимостью предприятия и роль в ней оценки предприятия могут быть представлены схематично (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Варианты практической реализации концепции управления стоимостью

предприятия

 

Оценка предприятия в узком смысле этого слова (не компании, которой он принадлежит) происходит, в общем, теми же методами, что и оценка рыночной стоимости организации, которая специализируется на данном бизнесе. Это не меняет содержания настоящего пособия, однако накладывает некоторые особенности, по поводу которых ниже даются соответствующие комментарии.

В частности, ликвидационная стоимость компании, специализирующейся на определенном бизнесе, и самого ее предприятия (имущественного комплекса) различаются тем, что ликвидационная стоимость компании должна быть уменьшена на стоимость ее обязательств, в то время как ликвидационная стоимость предприятия как имущественного комплекса не всегда требует такого уменьшения. Причиной служит то, что при продаже имущественного комплекса долги юридического или физического лица, которое до сих пор вело бизнес, не являются для имущественного комплекса как такового обременением, не передаются покупателю.

Долг компании при оценке и продаже имущественного комплекса организации не учитывается и тогда, когда дело продается не по ликвидационной, а по рыночной стоимости, т.е. при наличии разумного времени для нахождения достаточно заинтересованных покупателей и для ведения переговоров с ними.

Если выручка от продажи имущественного комплекса используется для выкупа доли в организации у венчурных инвесторов, то причитающаяся им доля в стоимости имущественного комплекса должна быть уменьшена на приходящуюся, на их долю в организации сумму кредиторской задолженности компании. Причем в случае сохранения компании как действующей в финансовом смысле допустимо, по договоренности сторон, чтобы вместо вычитания пропорционально распределенной суммы долга организации вычитать равную доле инвестора в компании долю в текущей стоимости будущих платежей по обслуживанию и погашению этого долга.

Оценщиками предприятия как при оценке имущественного комплекса, так и при оценке специализирующейся на определенном деле организации выступают одни и те же лицензированные по данному виду деятельности юридические и физические лица. Последние свои услуги оказывают в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности, требующей обязательного страхования на случай оспаривания их оценки и возможной уплаты компенсации принесенного неверной оценкой ущерба.

Примером практического применения концепции управления стоимостью предприятия может быть то, каким образом следует выстраивать систему финансирования и менеджмента во вновь учреждаемых организациях, если они создаются для реализации достаточно серьезных инновационных проектов (в «проектных компаниях»).

Инновационная монополия создаст по ним надежную перспективу получения значительных будущих прибылей и/или закрепления клиентуры с целью извлечения еще более надежных прибылей от повторных продаж закрепленной клиентуре. Тогда еще до получения организацийой этих прибылей (и дивидендов из них инвесторам) либо организацию, либо долевые участия в ней, либо позволяющий выпускать и продавать продукт имущественный комплекс (дело) можно продать по высокой цене, близкой к величине капитализированных сравнительно уверенно ожидаемых прибылей (точнее, денежных потоков). И именно из выручки от такой продажи могут быстро получить свой доход инвесторы, не желающие вкладывать средства надолго. Причем их прибыль будет определяться разницей между указанным доходом и той резко меньшей суммой, которую привлекаемые инвесторы вложат в уставный капитал организации в момент ее учреждения.

Если для дальнейшего разворачивания technology-push-ориентированного инновационного проекта опять потребуется внешнее финансирование, в него (в ту организацию, в руках которой к этому времени окажется освоенное дело, т.е. созданный для него имущественный комплекс) можно по той же схеме опять привлекать не только долгосрочных, но и краткосрочных инвесторов при условии, конечно, что стоимость организации и/или упомянутого имущественного комплекса по мере разворачивания проекта будет и дальше расти, обеспечивая доходность инвестиций на уровне выше, чем рыночная процентная ставка плюс определенная премия за риск. Эта премия, кстати, с продолжением реализации проекта должна уменьшаться в результате снижения в более продвинутом во времени проекте неопределенностей по поводу будущих прибылей.

Описанная схема позволяет обеспечить краткосрочными инвестициями долгосрочные инвестиционные проекты. Она важна для стран, где уже имеется венчурный капитал, но где даже венчурные инвестиции не могут осуществляться надолго, например, из-за повышенной инфляции, страновых рисков и пр.

Этой сложности можно избежать, если предметом продажи делать не организацию или долевые участия в ней, а уже созданный в проекте и действующий новый имущественный комплекс, предприятие.

Важнейшим залогом успеха описанной схемы привлечения венчурного капитала при относительно коротком сроке вложения венчурных средств является то, что все стратегическое и текущее управление молодыми организациями, которые преследуют стратегию «technology-push», должно строиться на принципах концепции управления стоимостью предприятия (т.е. организации и/или ее имущественного комплекса).








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия