Студопедия — Порядок проведения комбинированного занятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения комбинированного занятия.






Порядок проведения комбинированного занятия отражен на рис. 2.1, где указаны все основные его элементы. Под­готовка (организация) обучаемых является, как правило, элементом, присущим любым занятиям. Ее суть заключается в том, чтобы психологически настроить начсостав на плодотворную работу, добиться внимания и активного отношения к занятиям. Для этой цели руководитель занятий может использовать следующие приемы: войдя в аудиторию, сделать небольшую паузу, означающую, что начсоставу следует успокоиться; сделать, тактичное замечание отдельным лицам за нарушение тишины; попросить подготовить тетради, учебные пособия, напомнить примечательное событие или факт, про­исшедший в части, чтобы отвлечь обучаемых от других впечатлений и настроить на работу. Руководитель заня­тия всегда должен быть спокоен, собран, доброжелателен; он не должен делать нетактичные замечания, повышать голос. Организация обучаемых для проведения занятий не занимает много времени, но вместе с тем дает им оп­ределенный заряд психологической энергии и повышает работоспособность.

Перед началом занятий руководитель должен преду­смотреть, чтобы в классе не было никаких новых раздра­жителей, которые могли бы отвлекать обучаемых от ра­боты и рассеивать их внимание. В частности, не рекомен­дуется заранее выставлять наглядные пособия, развешивать таблицы, схемы.

Из принципов сознательности, систематичности и проч­ности обучения вытекает, что в учебной работе нельзя продвигаться вперед до тех пор, пока обучаемые не усвои­ли пройденный материал. Поэтому проверка и оценка знаний обучаемых является весьма важным элементом занятий по ПТП. Занятия по ПТП с начсоставом подразделений проводятся не ежедневно, а с определен­ным интервалом. В этих случаях руководителю занятий, как правило, следует стремиться к тому, чтобы на каждых занятиях проверялись и оценивались знания всех без иск­лючения обучаемых.

Если на занятиях присутствуют только пять-шесть человек, хорошие результаты дает устный опрос. Он позволяет выявить степень усвоения материала, но лишь у небольшого количества обучаемых. Если на занятиях присутствует значительное количество начсостава, то наряду с устным опросом целесообразно проводить фронтальный опрос. Для проведения письменного опроса руководитель занятий зара­нее готовит несколько вариантов вопросов (в каждый из них можно включить несколько вопросов или задач). Обучаемые дают письменные ответы, позволяющие оценить, их знания.

В подразделениях пожарной охраны, классы которых оборудованы ма­шинами-репетиторами, машинами-экзаменаторами и дру­гими техническими средствами обучения и контроля зна­ний, могут применяться машинный и безмашинный программированные опросы.

Как показывает опыт, работу над пройденным мате­риалом надо организовывать и проводить так, чтобы от обучаемых требовалось не простое воспроизведение, а активное и осмысленное применение изученного материа­ла на практике. Для этой цели необходимо использовать разнообразные упражнения, в процессе которых глубже закрепляются знания, навыки и умения, применять эле­менты расчета сил и средств, определять время работы стволов от заправочных емкостей автоцистерн, водоотда­чу сетей и др.

Изучение нового материала (осмысливание и запоми­нание) начинают, как правило, с установления связи но­вого материала с ранее изученным. Начсостав имеет определенные знания и навыки по ПТП, которые были получены ранее в системе служебной и боевой подготовки в предыдущем и текущем учебных годах. Базируясь на этих знаниях и на накопленном практическом опыте, руководитель занятий может подвести обучаемых к осмыслению логической связи ранее изученного материала с новой темой. Эта связь может определяться последовательностью этапов боевой работы на пожарах (например: разведка пожара, боевое развертывание, организация спасания людей и эвакуации имущества, ликвидация горения), тематическим планом служебной и бое­вой подготовки, конкретным примером из практики ра­боты части или гарнизона.

Увязав новую тему с ранее изученным материалом, руководитель занятий должен кратко и четко ее сформу­лировать, поставить цель занятий и назвать основные вопросы, которые должны быть изучены начсоста­вом на занятиях. Усвоение этих вопросов позволяет до­стичь образовательных целей занятий. В то же время руководитель занятий стимулирует проявления активно­сти, настойчивости и самостоятельности при изучении нового материала, тем самым реализуя развивающие цели занятий. Указывая на задачи, стоящие перед коллекти­вом части, увязывая работу подразделений с жизнью об­щества, руководитель стремится достичь воспитательных целей занятий.

Изучение нового материала должно быть проблемным, с постановкой вопросов для активизации обучаемых, и базироваться на ранее полученных знаниях и опыте начсостава. В этих условиях при проведении теоретических занятий широко используется метод беседы. Его суть заключается в том, что руководитель занятий с по­мощью умело поставленных вопросов побуждает обучае­мых к активному воспроизведению изложенного материа­ла в целях его более глубокого осмысления и усвоения. Данный метод можно применять на любом этапе занятия: при изучении нового материала, закреплении, повторении и подведении итогов занятий. Эвристическая беседа, как правило, проводится для сообщения и обобщения новых знаний. При этом руководитель занятий строит вопросы и предполагаемые ответы таким образом, чтобы они под­водили мысль обучаемых к новым моментам, положениям и выводам. Успех беседы зависит от умения поставить требуемый ряд вопросов и знания предполагаемых отве­тов обучаемых. Поэтому вопросы руководителя занятий должны быть сформулированы четко, без лишних пояс­нительных слов. Не рекомендуемся повторять вопрос (особенно в различных формулировках) до получения ответа обучаемых.

Непосредственная работа по усвоению нового мате­риала, как показывает практика, включает в себя первичное его восприятие и осмысление и последующее более глубокое осмысление и запоминание. Поэтому ру­ководитель занятий, как правило, должен предусмотреть двукратную работу обучаемых по восприятию, осмысле­нию и запоминанию. Только при таком условии новый материал может быть усвоен непосредственно на за­нятиях.

Наряду с проблемным изучением материала руководитель занятий при изложении новых сведений может использовать метод рассказа и объяснения. Рассказ це­лесообразно применять, когда обучаемым неизвестны или малоизвестны сообщаемые сведения (например, при изучении новых огнетушащих веществ, способов тушения). В этих случаях рассказ повышает познавательную актив­ность, вызывает интерес и пробуждает любознательность, объяснение эффективно при изучении понятий, положе­ний, закономерностей. При объяснении очень важно обеспечить научную и доказательную логику рассуждений; кроме того, для полного усвоения материала важно добиться сосредоточенности и внимания обучаемых.

Наглядные пособия и технические средства обучения могут рассматриваться как источники новых знаний, сред­ства выработки практических навыков и умений, а также контроля и оценки знаний. Поэтому их целесообразно использовать на всех этапах занятий: при изложении и осмыслении нового материала, при его закреплении, проведении упражнений, проверке и оценке знаний.

Внедрение наглядных пособий и технических средств обучения в учебный процесс — дело творческое. Каждый руководитель занятий должен постоянно оценивать эф­фективность применения наглядных пособий, совершен­ствовать методику и приемы их использования в ходе за­нятий. Следует демонстрировать наглядные пособия строго по ходу изучения материала и каждый раз об­ращать внимание обучаемых на действительные объек­ты и явления, отображаемые пособием. Фрагментарный показ кинофильмов и слайдов органически включается в рассказ или объяснение преподавателя.

Важным этапом занятий является выработка навыков и умений по применению знаний на практике. Этот этап связан с использованием методов устных, письменных и практических упражнений. Руководителю занятий надо иметь в виду, что нельзя переходить к упражнениям, если обучаемые не усвоили теоретический материал, который им необходим для выполнения упражнений. Нужно об­ращать особое внимание на осмысление обучаемыми по­рядка и способов выполнения практических упражнений. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что цель упражнений не будет достигнута.

На занятиях по ПТП широко используют устные уп­ражнения. С их помощью развивают тактическое мыш­ление, позволяющее оценить обстановку на пожаре, оп­ределить решающее направление боевых действий, про­извести расстановку сил и средств на пожаре.

Для выработки необходимых навыков и умений ис­пользуют письменные упражнения по расчету сил и средств для тушения пожаров, определению времени ра­боты стволов и генераторов от заправочных емкостей по­жарных машин и др. очень важно, чтобы тренировочные упражнения имели творческий характер, а предлагаемые руководителем задания и их выполнение способствовали выработке тактического мышления.

Закрепление учебного материала можно осуществлять по ходу занятий, после изучения отдельного вопроса или темы занятий в целом. Последний вариант чаще осуществляется в виде проверки результатов, достигнутых на данных занятиях. Проверка может проводиться устно или письменно с помощью заранее разработанных вопросов (упражнений). Она позволяет руководителю занятий узнать, как усвоен учебный материал, и установить, ка­кие есть пробелы в знаниях, чтобы ликвидировать их на следующих занятиях, а также выдать персональные задания для самостоятельной работы.

В конце занятий руководитель подводит итоги: кратко напоминает о цели занятий и оценивает степень ее до­стижения; указывает положительные стороны и недостат­ки в работе личного состава на занятиях; дает общее задание обучаемым для самостоятельной работы.

К организации и проведению комбинированных (сме­шанных) уроков руководитель занятий должен подходить особенно внимательно. Прежде всего, очень важно пра­вильно распределить время. На повторение пройденного материала не следует отводить более 20 мин. Важно разнообразить структуру комбинированного урока, исполь­зуя различные методы и приемы обучения (беседа, эври­стическая беседа, рассказ, пояснение и т. д.). На одних за­нятиях проверку знаний можно проводить методами ин­дивидуального и уплотненного опросов, на других — с помощью фронтального письменного или программиро­ванного опроса и т.д. Если ранее изученная тема тесно увязана с новым материалом, то нецелесообразно начи­нать занятия с повторения, лучше совместить последнее с закреплением нового материала.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия