Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект №2.





 

1. 6 б класс - 12 сентября и 6 а класс – 16 сентября.

2. Тема четверти: Виды изобразительного искусства и основы образного языка.

3. Тема урока: Виды изобразительного искусства.

4. Тип урока: комбинированный

5. Цель урока: познакомить учащихся со значением искусства в жизни человека, видами искусства; дать представление о пластических видах искусства.

6. Задачи:

- образовательная: познакомить с видами изобразительного искусства, техниками, художественными материалами.

- воспитательная: воспитывать интерес к труду, изобразительному искусству.

- развивающая: развивать навыки работы с карандашом.

 

7. Формы и методы, используемые на уроке: беседа, показ, рассказ.

8. Оборудование для учителя: репродукции с изображениями различных видов искусств – живописи, графики, ДПИ.

9. Оборудование для учащихся: бумага, карандаш.

10. Задание для учащихся: Рисунок в карандаше на свободную тему.

11. Зрительный ряд: репродукции картин разных жанров искусства, предметы декоративного искусства.

12. Литературный ряд: словарь: пластические виды искусства, живопись, графика, скульптура, ДПИ.

13. Литература для учителя:

программа Неменского, 6 кл.

14. План урока по времени:

1). Организационный момент. (1-2 мин.)

2). Новые знания. (25 мин.)

3). Самостоятельная работа. (15 мин.)

4). Конец урока (2-3 мин.)

15. Эскиз оформления доски.

 

Тема урока___________________    

 

 

Конспект №3.

 

1. 3 класс, 16 сентября.

2. Тема четверти: Искусство в твоём доме.

3. Тема урока: Твои игрушки придумал художник.

4. Тип урока: комбинированный

5. Цель урока: Развитие навыков работы с акварелью. Знакомство с историей создания матрёшки. Выполнение практической работы в цвете.

Задачи:

- образовательная: познакомить с историей возникновения матрёшки – русской народной игрушки, её характерными особенностями, научить видеть формы, уметь передавать цвет.

- воспитательная: воспитывать интерес к труду, любовь к народному творчеству, изобразительному искусству. Аккуратность в работе, волю, терпение; взаимопомощь.

- развивающая: развивать наблюдательность, воображение, умение украшать, развивать навыки работы с акварелью, шаблоном.

 

6. Формы и методы, используемые на уроке: беседа, показ, индивидуальная работа.

7. Оборудование для учителя: бумага, акварель, кисть, баночки с водой.

8. Оборудование для учащихся: шаблоны, краски, кисти, баночки с водой.

9. Задание для учащихся: выполнить эскиз матрёшки.

10. Зрительный ряд: матрёшки (изображения, сами куклы), пед. рисунок,

11. Литература для учителя:

программа Неменского, 3 кл.

12. План урока по времени:

1). Организационный момент. (1-2 мин.)

2). Новые знания. (10 мин.)

3). Самостоятельная работа. (20 – 25 мин.)

4). Конец урока (5 -8 мин.)

13. Эскиз оформления доски.

 

Тема урока___________________    

 

 

Конспект №4.

1. 6 б класс – 23 сентября, 6 а класс - 26 сентября.

2. Тема четверти: Виды изобразительного искусства и основы образного языка.

3. Тема урока: Рисунок – основа изобразительного творчества.

4. Тип урока: комбинированный

5. Цель урока: познакомить учащихся с графикой, творческими задачами рисунка, его видами, с материалами для его выполнения, техникой работы над рисунком.

6. Задачи:

- образовательная: получить основные знания о графике, её видах, графических материалах. Виды рисунка. Научить владеть разными видами штриха.

- воспитательная: воспитывать интерес к труду, изобразительному искусству. Аккуратность в работе, волю, терпение.

- развивающая: развитие навыка владения карандашом или гелевой ручкой.

7. Формы и методы, используемые на уроке: беседа, показ, рассказ.

8. Оборудование для учителя: поэтапность работы, мел.

9. Оборудование для учащихся: бумага, карандаш или гелевая ручка.

10. Задание для учащихся: сделать графическую работу с использованием различных видом штриховки..

11. Зрительный ряд: работы художников, графических рисунков, выполненных каким - нибудь одним видом штриховки. Пример выполнения задания.

12. Литература для учителя:

программа Неменского, 6 кл.;

13. План урока по времени:

1). Организационный момент. (1-2 мин.)

2). Новые знания. (15 мин.)

3). Самостоятельная работа. (20 - 25 мин.)

4). Конец урока (2 - 3 мин.)

14. Эскиз оформления доски.

 

Тема урока___________________    

 

 

Конспект №5.

 

 

1. 5 класс, 23 сентября.

2. Тема четверти: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.

3. Тема урока: Декор русской избы.

4. Тип урока: комбинированный

5. Цель урока: Знакомство с понятием изба как традиционного русского жилища, единством её конструкции и декора. Выполнение практической работы.

Задачи:

- образовательная: получить знания по истории развития русского зодчества. Научить видеть и передавать формы предметов.

- воспитательная: воспитание любви к Родине, к её традициям и народной культуре.

- развивающая: развивать творческую и познавательную активность.

6. Формы и методы, используемые на уроке: беседа, показ, рассказ.

7. Оборудование для учителя: поэтапность работы, мел.

8. Оборудование для учащихся: бумага, карандаш.

9. Задание для учащихся: выполнить эскиз оформления окна с использованием орнамента.

10. Зрительный ряд: презентация, фото русских изб, схема экстерьера русской избы.

11. Литература для учителя:

программа Неменского, 5 кл.;

12. План урока по времени:

1). Организационный момент. (1-2 мин.)

2). Новые знания. (15 мин.)

3). Самостоятельная работа. (20 - 25 мин.)

4). Конец урока (2 - 3 мин.)

13. Эскиз оформления доски.

 

Тема урока___________________    

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия