Студопедия — КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРДУКТОВ БИОТЕХНОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРДУКТОВ БИОТЕХНОЛОГИИ






КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРДУКТОВ БИОТЕХНОЛОГИИ

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА ПЕРСОНАЛА. ПРАВИЛА ПЕРЕОДЕВАНИЯ И НОШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИECKOЙ ОДЕЖДЫ. КОНТРОЛЬ ОДЕЖДЫ И РУК ПЕРСОНАЛА, РАБОТАЮЩЕГО В ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И РЕГИСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Производство лекарственных средств в соответствии с правилами организации и контроля качества лекарственных средств должно осуществляться в условиях производственной чистоты, а стерильных лекарственных средств в условиях осо­бой чистоты, т.е. в «чистых» помещениях. Персонал, работающий в производственных помещениях, может явиться одним из основных источников загрязнения продукта микроорганизмами и механическими частицами. Исходя из особых требований, предъявляемых правилами организации и контроля качества лекарственных средств к персоналу фармацевтических предприятий, сотрудники, занятые в производстве, должны обладать санитарно — гигиеническими навыками, быть заранее готовыми к перенесению определенных неудобств, связанных с особыми условиями работы при производстве лекарственных средств. Соответственно, к производственному персоналу, а также к персоналу, занятому уборкой и обслуживанием оборудования и производственного процесса, предъ­являются специальные гигиенические требования, сформулированные ниже.

Правила личной гигиены:

— отказ от курения;

— обязательное мытье рук перед едой и после посещения туалета, в том числе и во внерабочее время;

— регулярное мытье головы (не реже двух раз в неделю), для женщин, работающих в чистых помещениях — ежедневно;

— постоянный уход за ногтями (иметь длинные или накладные ногти недопустимо);

— уход за кожей лица и тела (появление перхоти, загар, шелушение кожи и губ, патологическое выпадение волос, нарушение целостности кожных покровов и т.п. являются основанием для запрета допуска к работе);

— постоянный уход за зубами (рекомендуется чистить зубы утром после завтрака и вечером после ужина в течение не менее 3-х минут, прополоскать рот после каждого приема пищи), регулярное посещение стоматолога;

— использование чистой и опрятной одежды и белья;

— профилактика острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и респираторно —вирусных инфекций (РВИ) путем ведения здорового образа жизни и закаливания;

— профилактика грибковых заболеваний;

регулярное обращение к врачу при наступлении любого заболевания;

— добровольное прохождение диспансеризации.

Правила гигиены труда:

К работе, связанной с изготовлением, контролем или хранением лекарственных средств, не допускаются носители патогенной микрофлоры, страдающие аллергическими и кожными заболеваниями, имеющие не зажившие повреждения кожи и слизистых, повышенную температуру. Сотрудники временно— до нормализации состояния здоровья — не допускаются к работе.

Сотрудник, почувствовав любое недомогание (ОРЗ, РВИ, нарушение кожных покровов, другие заболевания или повреждения), должен немедленно поставить в известность об этом своего руководителя в любой момент рабочей смены или перед ее началом.

В соответствии с нормативными документами в области гигиены и охраны труда персонал, занятый непосредственно на производстве, включая временно работающих, проходит регулярные (как правило 1 раз в год) медицинские осмотры.

Во время работы персонал должен быть одет в технологическую одежду.

Технологическая одежда — комплект одежды, предназначенный для защиты сырья, упаковочных материалов, полупродуктов и готового продукта, оборудования и помещений от вторичного загрязнения механическими частицами и микроорганизмами, выделяемыми персоналом, и служащий средством индивидуальной защиты.

Каждый человек (работник, сотрудник, руководитель, инспектор, представитель заказчика и т.д.), входящий в производственные помещения, должен быть одет в технологическую одежду, соответствующую выполняемым им производственным операциям. Одежда должна соответствовать выполняемым производственным операциям.

В помещениях класса чистоты D используют комбинезон, куртку и брюки или халат; шапочку или косынку из хлопчатобумажных или льняных тканей; соответствующую обувь или бахилы.

В помещениях класса чистоты С используют комбинезон или куртку и брюки (рукава должны быть собраны на запястьях, воротник должен быть выполнен в виде высокой стойки); шапочку или косынку; соответствующую обувь или бахилы, а при необходимости — маску.

В помещениях классов чистоты А и В и в зоне А используют комбинезон с воротником — стойкой, стянутый на поясе, с манжетами, плотно облегающими кисти рук, и с защипами, плотно облегающими щиколотки ног. Кромки должны быть заделаны, а швы обработаны. На комбинезоне не должно быть лишних складок, внутренних и наружных карманов. Головной убор должен иметь форму шлема — капюшона, полностью закрывающего волосы, нос, рот и подбородок. Работа должна проводиться в стерильных перчатках из резины, а также в простерилизованной или продезинфицированной обуви. Сверху на обувь надевают бахилы, полностью закрываю­щие ступню. Нижнюю часть брюк заправляют в бахилы, а рукава комбинезона — в перчатки.

Каждому вновь входящему в помещения класса чистоты В, С и D или возвращающемуся в помещения классов чистоты В и С выдают стерильный комплект технологической одежды. При возвращении в помещения класса чистоты D допускается использование того же комплекта технологической одежды.

Технологическая одежда для работы в помещениях кла­сов чистоты А, В, С и D должна быть изготовлена из материалов, отвечающих гигиеническим требованиям и обладающим минимальным ворсоотделепием. При работе в неклассифицируемых помещениях при производстве лекарственных средств также должна использоваться технологическая одежда. Технологическая одежда должна быть удобной для работы и пригнана по фигуре. Не одна часть тела не должна быть открыта.

Правила переодевания.

Правильное поведение при входе и порядок переодевания должны гарантировать, что технологическая одежда не будет являться источником загрязнения.

В гардеробной для хранения верхней одежды персонал должен снять верхнюю (уличную) одежду, одеть переходную одежду — халат, шапочку и сменную обувь.

Перед тем как войти в помещение для переодевания (помещение для подготовки персонала) персонал должен посетить туалет.

Курильщикам рекомендуется выпить воды для подавления выделения частиц изо рта.

 

Порядок переодевания при подготовке к работе в помещениях классов чистоты А, В и С

 

В первом отделении помещения для переодевания персонал должен снять переходную одежду (оставив нижнее белье), сменную обувь, часы, ювелирные украшения, разместить снятую одежду в индивидуальных шкафах. Одеть индивидуальные тапочки. Подойти к умывальне, где удалить косметику, включая лак для ногтей, вымыть руки с мылом до локтей. Промокнуть насухо стерильной салфеткой из безворсовой ткани с заделанными краями или высушить при помощи электрополотенца. Обработать руки дезинфицирующим раствором. После чего перейти во второе отделение.

Второе отделение помещения для переодевания должно быть разделено скамьей с ячейками для обуви в нижней части. Скамья предназначена для условного разделения этапов подготовки.

Сидя на скамье, персонал должен снять тапочки и поместить их в индивидуальную ячейку без помощи рук. Затем перекинуть ноги через скамью, повернувшись на 180°, и надеть специальную обувь, предназначенную для использования в чистой зоне и находящуюся в ячейке.

Взять с индивидуальной полки шкафа (стеллажа) пакет со стерильным комплектом одежды. Проверить пакет на отсутствие разрывов и дефектов. Комплект одежды с нарушенной упаковкой использовать нельзя. При обнаружении дефектов взять другой комплект. Открыть упаковку с технологичес­кой одеждой.

Все операции по облачению человека в. технологическую одежду должны проводиться так, чтобы детали одежды надевались сверху вниз. Последовательно надеть нитяные перчатки (при необходимости), маску и шлем, комбинезон или сначала куртку, а затем брюки, бахилы. Если в комплект входит рубашка (манишка), то она одевается в первую очередь.

Одежда одевается таким образом, чтобы верхняя деталь была заправлена под нижнюю. Маска заправляется под шлем, шлем под ворот комбинезона, затем надевают бахилы, брюки заправляются в них. Маска не должна располагаться ниже носа. Волосы должны быть под шлемом или шапочкой.

Технологическую одежду нужно одевать так, чтобы она не касалась пола, стен, скамеек и т.п.

Надев весь комплект технологической одежды необходимо обработать руки дезинфицирующим раствором. Надеть стерильные перчатки. Манжеты рукавов заправляются в перчатки.

По окончании необходимо осмотреть себя в зеркало, чтобы убедиться в правильности переодевания и пройти через воздушный шлюз или по специальному коврику в чистое производственное помещениe.

В помещениях производства и контроля стерильных лекарственных средств проводить обработку перчаток через 1 час.

Поврежденные перчатки нельзя использовать и менять в производственной зоне, только в зоне переодевания.

При необходимости выйти из чистого помещения персонал должен пройти те же процедуры в обратном порядке, минуя воздушный шлюз.

При возвращении персонала (в течение одной рабочей смены) в чистое помещение производства стерильных лекарственных средств необходимо взять новый стерильный комплект.

Порядок переодевания при подготовке к работе в помещениях класса чистоты D.

Помещение для подготовки персонала разделено скамьей с ячейками для обуви в нижней части. В первой половине помещения для переодевания персонал должен спять переходную одежду (оставив нижнее белье), часы, ювелирные укра­шения, разместить снятую одежду в индивидуальных шкафах. Вымыть руки и продезинфицировать раствором антисептика

Для того, чтобы переместиться во вторую половину помещения, персонал должен сесть на скамью, снять сменную обувь и поместить ее в индивидуальную ячейку (без помощи рук).

Затем перекинуть ноги через скамью, повернувшись на 180й, и надеть обувь, предназначенную для чистого помещения и находящуюся в индивидуальной ячейке скамьи.

Взять с индивидуальной полки шкафа (стеллажа) пакет со стерильным или свежевыстиранным и выглаженным комплектом одежды. Открыть упаковку с технологической одеждой.

Все операции по облачению человека в технологическую одежду, входу в чистое помещение и выходу при необходимости из него должны проводиться аналогично порядку при подготовке к работе в помещениях классов чистоты А, В, С.

При возвращении персонала (в, течение одной рабочей смены) в чистое помещение при производстве нестерильных лекарственных средств допускается использование того же комплекта (он должен быть помещен на индивидуальную полку).

Во время работы следует через каждые 2-3 часа проводить обработку дезинфицирующим раствором рук или перчаток.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия