Студопедия — Проблемы взаимодействия между управляющим и управляемым.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы взаимодействия между управляющим и управляемым.






Если организация стремится к расширению возможностей достижения успеха, она должна ясно представлять направления своего развития, руководствоваться четкими задачами и приоритетами,
Традиционная точка зрения планирования стратегии является приказном и возникает из процесса рационального планирования, где основную роль в эффективном принятии решений играет четко регламентирован и формализованных процесс их разработки и реализации. Стратегия рассматривалась как систематизированный процесс, который указывает аналитические инструменты и методы, которые рассматривались как "лучший способ" разработки стратегии, использование которого практически гарантирует успех компании. В настоящее время жесткость таких подходов подвергается острой критике, однако они до сих пор лежат в основе многих зарубежных исследований и учебников, которые издаются, что послужило причиной данного анализа, в том числе, методов, подходов и самой сути стратегического менеджмента, особенно в той его части, что у нас называют элементами антикризисного менеджмента, применяемого на стадии разработки целей и задач стратегического планирования.
Возникающие в практике управления задачи по своей сути являются либо функциональными, или ситуационный. Функциональные (стабильные) задачи определяются сформированным разделением труда в производстве и управлении. Ситуационные задачи являются следствием нарушений взаимодействия специализированных структурных подсистем и элементов организации под воздействием дестабилизирующих факторов производства.
Наличие двух классов задач в управлении вполне закономерна: будучи социально-экономическими системами, они не могут быть описаны только стабильными характеристиками. Слишком сложными и многообразными являются современные задачи и объекты управления, слишком переменная внутренняя и внешняя среда организаций.
Главным является то обстоятельство, что организацией как динамично развитой целенаправленной системой невозможно эффективно управлять, если она имеет лишь жестко организованную структуру, функции и повторяющиеся процессы управления. Необходима гибкая, адаптационные дополнительная подсистема ситуационного типа, что обеспечивает целенаправленное развитие компании, которая имела бы возможность и способность решать комплекс возникающих проблем стратегического и тактического оперативного характера.
При этом нужно помнить, что понятие оперативности является относительным. То, что для системы управления более высокого уровня иерархии является оперативной проблемой, для подчиненной производственной структуры может иметь перспективный, стратегический характер. Текущие проблемы инновационного менеджмента, как правило, являются стратегическими для производственного. В свою очередь, характер проведения стратегических изменений сегодня также, возможно, пиддадуть ситуационный испытанием, что, безусловно, скажется на предприятии в перспективе. Поэтому проблемные ситуации могут возникать на всех этапах и стадиях управления и носят взаимосвязанный характер.
Частота появления проблемных ситуаций неизмеримо возрастает в данный период развития экономики Украины, когда сложившиеся рыночные отношения по-новому ставят проблемы, которые необходимо решать предприятиям. Одной из таких проблем является вопрос выживаемости предприятий и устойчивости их функционирования.
С позиции государства устойчивость предприятий рассматривается с точки зрения устойчивости экономики в целом, ее способности и возможности "вписаться" в мировые экономические процессы. Поэтому, те предприятия, которые смогли выйти на мировой рынок, как правило, являются устойчивыми и на внутреннем рынке.
Активизация внешнеэкономической деятельности Украины обеспечивает рост валютных поступлений, положительно влияет на внешнеторговый баланс, стабилизирует валютный рынок, увеличивает доходную часть бюджета. Поэтому государство крайне заинтересовано в устойчивости работы своих предприятий, которые, к сожалению, оказывать серьезную помощь в данный период не в состоянии.
В этих условиях проблема устойчивости развития предприятий и их конкурентоспособности ложится на собственные плечи организаций, условия работы которых существенно зависят не только от ослабленной внутреннего потенциала, но и от серьезного давления факторов внешней среды.
С позиций предприятий устойчивость можно рассматривать как способность системы сохранять свое работоспособное состояние после достижения запланированных результатов при наличии различных влияний, что возмущающий. Возмущения может вызвать временные отклонения координат состояния системы в пределах заранее определенных допусков, но при прекращении воздействий устойчивая система должна возвращаться в исходное положение.
Устойчивость должна обеспечиваться в любых условиях и ситуациях, которые возникают в системе и окружающей среде. Понятие устойчивости системы управления и организации не то же самое. Это разграничение - предмет особых исследований. В данной работе такая цель не ставится. Суть устойчивости здесь необходима в контексте рассматриваемых проблем работы организации в современных условиях.
Независимо от форм собственности организациям необходимо, как правило, решать три группы задач: первая заключается в выявлении и установлении вида деятельности компании. ее целей и путей их обеспечения в условиях взаимодействия с внешней средой (т.е. надо установить "что делать?" и "какими ресурсами (чем) это делать?"); вторая - в формировании такого способа проведения работ, который дал бы ответ на вопрос: "когда, как и в какой последовательности это делать?" и, наконец, третья задача состоит в установлении высокоэффективного мотивационного механизма управления людьми, которая обеспечивает достижение поставленных целей и задач.
Понятно, что обеспечение безкризового функционирования и развития организации на базе достаточного накопления финансового капитала в нынешних условиях является очень сложным заданием. Отсутствие или недостаток собственных средств предприятий и также возможность получения заемных средств заставляет исследователей искать пути решения имеющихся проблем другим способом, требует сравнительно небольших финансовых затрат.
Одним из таких путей является совершенствование организационно-экономических отношений внутри организации, способных противостоять растущим факторам внешней среды.
Негативное влияние сформированных и тех, которые формируются, рыночных отношений, слабость системы управления предприятием, падение внутреннего потенциала фирмы перед угрозой внешних воздействий создали специфические условия для предприятий, которые не имели и не имеют аналогов в экономической истории. Поэтому зарубежные рецепты по повышению устойчивости и конкурентоспособности фирмы не могут быть приемлемы. Необходим свой специфический путь решения имеющихся проблем с учетом сложившихся обстоятельств, обусловленных, в первую очередь, внешними воздействиями.
Таким образом, даже неглубокий анализ изложенного позволяет сделать вывод о том, что существующая деятельность требует изменения системы хозяйствования на предприятиях и в организациях, а также разработки адекватных специфических подходов к решению назревших проблем. Эти подходы и решения должны быть направлены на внутренние источники роста эффективности, не требуя значительных капитальных затрат.
Интересным представляется высказывание А. Ослунд в своей работе по поводу подъема "лежачих" предприятий, которые находятся в стагнации. Это касается, в первую очередь, предприятий государственной собственности. Он предлагает замену многих прежних и очень тщательный подбор новых руководителей, квалифицированное их обучения стратегического и тактического менеджмента.
Сюда же относят и рецепты, связанные с возрождением предприятий с низким качеством управления. Во-первых, необходимо сократить текущие финансовые расходы. Во-вторых, надо активно развивать сеть сбыта. В-третьих, должна быть четко определена сфера ответственности внутри предприятия. В-четвертых, должны быть сокращены расходы, связанные с содержанием управленческого аппарата (условно-постоянная часть накладных расходов). Поскольку большинство советских предприятий управлялося неэкономичные и затраты достаточно велики, эту операцию осуществлять легко.
Существенную поддержку здесь могут оказать эффективная финансовая и налоговая политика, а также рациональные действия местных властей, которые ограничивали бы деятельность торгово-посреднических структур. Отрицательным примером такого положения является деятельность Крымского содового завода, где посредники в буквальном смысле слова оккупировали предприятие, его поставки и сбыт. В результате чего предприятие, хотя и является рентабельным, теряет до 80% своей прибыли.
Стереотипнисть мышления многих руководителей, которые отвергают даже мысли о стратегическом планировании, сводится к тривиально вопрос: "Как я могу разрабатывать планы на 5-7 лет, когда я не знаю, что буду делать завтра" - говорит о многом. В первую очередь, напрашивается вопрос: "А может ли этот человек, который считается руководителем, быть им, или он не думает и не знает перспектив своей деятельности? Не знает, с чего необходимо начать и что делать, чтобы оказаться в будущем в желаемой точке развития предприятия?
Поэтому не удивительно, что понимание важности, ключевого характера и значимости эффективного управления, в том числе и стратегического, отодвигается на второй план. Ставка, как и раньше, делается, главным образом, на реструктуризацию привлечения внешних инвестиций и новые технологии, которые, по их мнению, "заставят" работать человеческий капитал. При этом сам факт "проедания" любых инвестиций как будто не замечается.
Очевидно, что в рамках стратегического управления по целям и результатам "использование методов и приемов ситуационного (антикризисному) менеджмента должна кардинальным образом решить проблему уже в ближайшем будущем. Но для этого одних лозунгов недостаточно. Необходимы и другие меры организационно-экономического характера и инструменты, способные эффективно планировать и управлять производством. К ним можно отнести:
разработку гибких методов стратегического планирования, позволяющие предсказывать и предотвращать появление кризисных ситуаций;
разработку методов и приемов тактического управления организацией и ее структурными подразделениями, которые дают возможность оперативно реагировать на недопустимые отклонения от запланированного хода производства;
разработку методов и подходов на выбор гибких структур и коммуникаций, способных к быстрой адаптации организации к условиям внешней среды, которая меняется;
разработку эффективных приемов и методов организационно-экономического обоснования и принятия управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости системы управления и организации в целом.
Известно, что любая целенаправленная система должна в процессе своего функционирования выполнять поставленные перед ней задачи. Через несогласование начального (или текущего состояния системы и заданного (или желаемого) возникает необходимость в принятии решений, т.е. в управлении. Функции выработки необходимых в каждой конкретной ситуации управленческих решений и призвана выполнять система управления.
Система управления (СУ) - это система, задачей которой является выработка и реализация управленческих воздействий или решений для формирования необходимой поведения управляемой системы или объекта управления) в условиях различных воздействий окружающей среды для достижения сформулированных целей.
Структуру системы управления в обобщенном виде можно представить следующим образом (рис. 4.1).

Управляющая система Gc, - характеризуется т-мерных вектором управления:
U (t) = (u1 (t), u2 (t),..., umm (4.1)
где Ujif) - элементы вектора управления управляющей системы.
Управляемая система Gp в совокупности с управляющей системой Gc образует систему управления, изображенные на рис. 4.1 пунктирной линией и представленную оператором Gs. Управляемая система находится под влиянием возмущения 1-мерной вектора:
Z (i) = (z, (t), z2 (t) z, (0X (4.2)
где Zj (t)) - элементы вектора состояния системы управления Gs.
На управляющую систему Gc подается в общем случае п-мерных вектор задачи:
R (t) = (ri (t), r2 (t),..., rn (ty, (4.3)
где rt (f) - элементы вектора задача управляющей системы Gc.
Вполне очевидно, что система управления должна взаимодействовать с управляемой системой, названной иначе объектом управления.
Каждый элемент находится под влиянием входных воздействий и, в свою очередь, формирует выходные воздействия (рис. 4.2).

Входным воздействием e (t), или входом, называется воздействие, которое поступает на вход элемента от другого элемента или совокупности элементов системы.
Исходным воздействием х (й), или выходом, называется воздействие, произведенный элементом на его выходе.
Реально практически любая система находится под влиянием збурювань.
Влиянием, что возмущающий, z (t) называется воздействие на элемент от внешней среды.
В общем случае каждый элемент перманентно находится в некотором движении, т.е. в динамическом режиме. В каждый же отдельный момент времени t элемент может характеризоваться некоторым конкретным состоянием, который можно представить в виде:
ДО = Fe (e (t)), (4.7)
где Fe - функция, описывающая поведение элемента в зависимости от входного воздействия.
Свойства каждого элемента могут быть описаны статичными и динамическими характеристиками.
Статической характеристикой элемента называется зависимость между выходом и входом элемента в устойчивому режиме.
Динамической характеристикой элемента называется зависимость во времени выхода элемента, вызванного единичной фиксированной изменением входного воздействия.
Задачей управляющей системы, как отмечалось выше, является обеспечение функционирования системы из условия выполнения всех поставленных перед ней требований. Задача системы должны решаться также и в условиях различных збурювань, действующих на управляемую систему как извне, так и изнутри. В кибернетици задачи, сформулированные в систему требования, определяются как цель функционирования системы.
Целью системы управления называется задача, стоящая перед системой, сформированное в виде совокупности некоторых требований, которые могут иметь строго математическое или декларативно формулировки. Формулировка цели является очень ответственным этапом и определяется рядом факторов. К ним относят вид системы, ее сложность, назначение, условия функционирования, принципы и способы управления и др. В соответствии с этим различаются и постановки целей.
В простейшем случае цель может выражаться в виде константы, определяющей конечное состояние управляемой системы. Противоположный по смыслу вариант целевой установки - это определение только общей тенденции динамики, то есть общего направления движения системы. При этом возможны некоторые параметры, характеризующие эту динамику. Наконец, промежуточный вариант - задача некоторой целевой программы, распределенной во времени императивной или непрерывно. В этом случае формируется программа, согласно которой система должна достигать в определенные промежуточные моменты времени некоторые заданные состояния, подлежащих контролю







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия