Студопедия — Контрольные и зажигательные трубки, их изготовление и условия применения. Ликвидация отказавших зарядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные и зажигательные трубки, их изготовление и условия применения. Ликвидация отказавших зарядов






 

Зажигательные и контрольные трубки должны изготавливаться взрывниками и раздатчиками ВМ в отдельном помещении здания подготовки ВВ; в подземном складе-в камере для изготовления зажигательных трубок.

При взрывных работах продолжительностью не более шести руководителя предприятия, изготовление зажигательных и контрольных трубок допускается проводить в отдельных приспособленных для этого помещениях, палатках, под навесом или под открытым небом. При изготовлении зажигательных и контрольных трубок на стволе исполнителя работ находится не более 100 капсюль детонатора с соответствующим количеством отрезков огнепроводного шнура. Зажигательные трубки следует сортировать по длине, сворачивать в круг и укладывать на полки. Контрольные трубки следует связывать шпагатом, они могут находиться на тех же полках.

Ликвидация отказавших зарядов

В случаях когда заряды не могут быть взорваны по причинам технического характера, они рассматриваются как отказы. Каждый отказ должен быть записан в Журнал регистрации отказов при взрывных работах. При обнаружении отказа, на земной поверхности взрывник должен выставить отличительный знак и невзорвавщегося заряда а в подземных условиях закрестить забой выработки и во всех случаях уведомить об этом лицо технического надзора. Работы связанные с ликвидацией отказа, в том числе на земной поверхности, должны проводиться под руководством лица технического надзора в соответствии с инструкцией. В местах отказов запрещается какие-либо производственные работы. При отказе отбитый уголь должен быть убран из забоя. Ликвидацию отказавших шпуровых зарядов разрешается проводит взрыванием зарядов вспомогательных шпурах, пробуренных параллельно отказавшим на расстоянии не ближе 30 см. Число вспомогательных шпуров места их размещения и направления и направления должны определяться лицом технического надзора. Для установления таких шпуров разрешается вынимать из шпура забоечный материал на длину до 20 см от устья. Ликвидацию отказавших скважинных зарядов разрешается проводить: 1) взрыванием отказавшего заряда. Если при проверке выявится возможность опасного разлета кусков горной массы или воздействия ударной воздушной волны при взрыве взрывание отказавшего заряда запрещается. 2) разборкой породы в месте нахождения скважины с отказавшим зарядом с извлечением последней вручную. При взрывчатых с применением ДШ заряда из ВВ на основе аммиачной селитры не содержащего в своем составе порохов, пироэфира или гексогена, разборку породы у отказавшего взрывчатка допускается проводить эксковатором с исключением непосредственного воздействия ков на ВМ. При невозможности разборки породы разрешается вскрывать скважину обуриванным и взрыванием шпуровых зарядов, распологаемых не ближе 1 м от стенки скважины. Направление шпуров, их глубина и масса отдельных зарядов устанавливаются проектом руководителем взрывных работ предприятия. Ликвидация отказавших камерных зарядов должна проводится разборкой забойки и взрыванием в обычном порядке. Если при проверке ЛНС выявится возможность опасного разлета кусков горной массы или воздействием ударной воздушной волны при взрыве взрывание отказавшего заряда запрещается. В этом случае необходимо проводить разборку забойки с последующим извлечением ВВ. До ликвидации отказа такие заряды должны охраняться. После взрыва заряда предназначенного для ликвидации отказа необходимо тщательно осмотреть взорванную массу и собрать ВМ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО РАБОЧИЕ МОГУТ БЫТЬ ДОПУЩЕНЫ К ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ. Ликвидация отказавшего заряда ВМ в шпуре должна проводится вымыванием (гранулированные)

 

Расположение комплекта шпуров в забое при проведении горизонтальных выработок, определение линии наименьшего сопротивления; расстояние между боковыми, кровельными и почвенными оконтуривающими шпурами.

#

Схема расположения шпуров зависит от крепости, трещиноватости и напластования породы, размеров поперечного сечения горной выработки, глубины и числа шпуров, конструкции заряда шпура и типа ВВ. При расположении шпуров учитывают удобство размещения бурового оборудования.

Комплект располагаемых в забое выработки шпуров разделяется на врубовые 1, отбойные (вспомогательные) 2 и оконтуривающие (периферийные) 3.

Врубовые шпуры обычно располагают в центральной части забоя. Они предназначены для создания второй обнаженной поверхности, наличие которой повышает эффективность взрыва заряда отбойных шпуров. Глубину врубовых шпуров принимают на 25—35 см больше, чем отбойных шпуров, а массу заряда увеличивают на 15-20%.

Отбойные (вспомогательные) шпуры располагают между врубовыми и оконтуривающими шпурами, они предназначены для разрушения основной массы в забое. Их бурят, как правило, под прямым углом к плоскости забоя (реже с наклоном под углом 75—85°) и взрывают после врубовых, т.е. работают они при двух обнаженных поверхностях. В зависимости от площади забоя отбойные шпуры закладывают в один, два или три ряда.

Оконтуривающие (периферийные) шпуры служат для разрушения породы по контуру горной выработки. В выработках малого сечения, где отсутствуют отбойные шпуры, оконтуривающие шпуры разрушают основную массу породы в забое. Оконтуривающие шпуры располагают равномерно по периметру горной выработки на расстоянии 15-20 см от проектного сечения. В слабых и средней крепости породах концы шпуров достигают проектного контура выработки. В породах, склонных к обрушению, концы шпуров не доходят до проектного контура, что предотвращает «переборы» породы. В очень крепких породах концы шпуров заходят за проектный контур горной выработки на 5-10 см. Заряды оконтуривающих шпуров взрывают последними.

Схему расположения врубовых шпуров (типа вруба) выбирают с учетом конкретных геологических условий проходки, размеров сечения горной выработки и глубины заходки, используя отечественный и зарубежный опыт.

В производственной практике распространены врубы, в которых шпуры расположены наклонно или перпендикулярно к плоскости забоя.

Врубы с наклонным расположением шпуров применяют в породах любой крепости и чаще всего в крепких породах.

Основным достоинством этих врубов является возможность использования структуры породы — напластования, кливажа, плоскости контакта и т.п. При этих врубах облегчаются условия отрыва породы, так как заряды расположены наклонно к плоскости забоя.

Недостатки врубов с наклонными шпурами: ограниченная глубина наклонных шпуров; увеличение разброса породы по выработке, что осложняет уборку породы и вызывает повреждения крепи; большая трудоемкость забуривания и сложность выдерживания угла наклона шпура (фактический угол наклона шпуров редко соответствует проектному).

Достоинства врубов, образуемых перпендикулярными к плоскости забоя шпурами: облегчаются условия бурения, глубина шпура не зависит от размеров поперечного сечения выработки, уменьшается разброс породы по выработке и вероятность повреждения крепи. Н е -достаток — более тяжелые условия разрушения породы. На 10.3 приведены схемы врубов с перпендикулярными шпурами.

В зарубежной практике при строительстве горных выработок в крепких и средней крепости породах применяют прямые врубы с одним или двумя незаряженными шпурами диаметром 57—75 мм. Конструкция таких врубов приведена на 10.4,

При строительстве горных выработок глубокими заходками хороших результатов достигают, применяя я р у с н ы е (10.5, а) и ступенчатые (см. 10.5, б) врубы. Комплект шпуров (см. 10.5,/5)располагают параллельными рядами, по 3—5 шпуров в каждом ряду. Шпуры в рядах, начиная с первого (нижнего) яруса, через один к последнему (верхнему), бурят на полную глубину и заряжают распределенными (двухступенчатыми) зарядами ВВ. Шпуры остальных ярусов заряжают сплошным колонковым зарядом. Взрывание зарядов производят в один прием по рядам.

В угольной промышленности при проведении штреков по углю с подрывкой породы взрывание угля и породы производят раздельно. Взрывные работы по углю производят с одной обнаженной поверхностью, а по породе — с двумя. Шпуры в угольной части забоя располагают с клиновым и боковым врубом.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия