Студопедия — Наглядность и технические средства обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наглядность и технические средства обучения






На логопедических занятиях с заикающимися используются соответственно их возрасту общепринятые в учебном процессе пособия и технические средства обучения и специфические,направленные непосредственно на коррекцию неправильной речи.

К первым относятся учебные наглядные пособия, учебники, литература, произведения искусства, настольные игры, маски, кукольный и пальчиковый театр, диафильмы, радио- и телепередачи, магнитофонные записи, пластинки и пр. Наглядные пособия должны прежде всего соответствовать содержанию учебных программ и учебников, методам и приемам обучения, возрастным особенностям детей, должны отвечать задачам специального учреждения. Названные пособия способствуют разнообразию занятий, тренировке правильной речи в естественных условиях, прочности закрепляемых навыков.

К специфическим техническим средствам относятся корректофон Деражне, аппарат «Эхо», аппарат звукоусиления, магнитофон.

Аппарат Деражне (как и трещотка Барани) построен на эффекте звукозаглушения. Разной силы шум (в корректофоне он регулируется с помощью специального винта) подается через резиновые трубочки, оканчивающиеся оливами, прямо в слуховой проход, заглушая контроль собственной речи. Для заикающихся, у которых обычно имеется фиксированность на своем дефекте, отключение слухового контроля нередко облегчает проведение речевых упражнений. В дальнейшем, постепенно уменьшая силу заглушения, заикающиеся учатся говорить и без корректофона. На этом и построен принцип использования звукозаглушения.

Практика, однако, показывает, что далеко не во всех случаях метод звукозаглушения может быть применим. Это объясняется рядом причин. Некоторые заикающиеся плохо переносят шум, который вызывает у них головные боли, раздражительность. Постоянный шум может мешать также выполнению сложных речевых упражнений. Отсутствие слухового контроля в известной мере также снижает возможность активного речевого общения заикающегося с окружающими.

Польская печать в свое время сообщала об опыте использования в работе с заикающимися эхо-аппарата, сконструированного физиком Б.Адамчиком. Конструкция аппарата сравнительно проста: это два магнитофона с приставкой. Записанный звук воспроизводится через долю секунды, что создает эффект эха. В отечественном производстве сконструирован портативный аппарат «Эхо».

Физиологический механизм устранения заикания эхо-аппаратом изучен еще недостаточно. Известно лишь, что нечто обратное наблюдал еще американский акустик Бернард Ли, обнаруживая у людей с нормальной речью запинки, когда они слышали воспроизведение своей речи с некоторой задержкой.

В отечественной практике этот аппарат проходит апробацию, поэтому еще недостаточно определено его место в преодолении заикания.

Своеобразный аппарат для работы с заикающимися предложен В.А.Раздольским. Принцип его работы построен на звукоусилении речи заикающихся через громкоговорители или воздушные телефоны к слуховому аппарату «Кристалл». Наблюдения автора показали, что некоторые заикающиеся, воспринимая свою речь звукоусиленной, испытывают облегчение. Раскрывая физиологический механизм этого явления, В.А.Раздольский пишет следующее: «При заикании в кору головного мозга идут одновременно по афферентным путям кинестетические импульсы с судорожно работающего периферического аппарата речи и слуховые импульсы от воспринимаемой слухом дефектной речи. Вырабатываемые в этих условиях акустико-моторные связи поддерживают и усиливают патологические рефлексы заикания. Собственная речь, воспринимаемая заикающимися через звукоусиливающую аппаратуру, представляет измененную форму речи... В ответ на слуховые восприятия такой речи еще не успевают выработаться акустико-моторные патологические рефлексы. Этот момент в известной степени облегчает речь заикающихся»[30].

Воспринимая свою речь звукоусиленной, заикающиеся меньше напрягают речевую мускулатуру, чаще начинают пользоваться мягкой атакой звуков, что благотворно отражается на их речи. Положительным является и тот факт, что при использовании звукоусиления заикающиеся с первых же занятий слышат свою правильную речь, а это ускоряет выработку положительных рефлексов свободной, ненапряженной речи.

В процессе логопедических занятий с заикающимися мы в свое время обратили внимание на возможность широкого использования звукозаписывающей аппаратуры.

Замечено, что огромным стимулом в активизации речевой работы самого заикающегося, мощным оздоровительным фактором для него служит услышанная им его же собственная правильная речь. При умело построенном магнитофонном занятии с последующей беседой логопеда у заикающегося повышается настроение, появляется желание добиваться успехов в речевых занятиях, вырабатывается уверенность в положительном исходе занятий, растет доверие к логопеду. Как же добиться, чтобы заикающийся перед микрофоном говорил правильно?

Прежде всего логопед должен широко использовать облегченные формы и условия речи. К тому же на первых магнитофонных занятиях материал для выступления заикающегося он отбирает и тщательно репетирует с ним. Из практики известно, что лучше выступление заикающегося на таком занятии отложить, дать более легкое задание, объяснив это недостаточной подготовкой к выступлению, чем нанести ему психическую травму, зафиксировав его внимание на речевых спазмах. Поэтому на магнитофонных занятиях необходимо предупреждать речевые спазмы у заикающегося или игнорировать их, не замечать случайное появление.

Выработке навыков правильной речи способствуют так называемые обучающие магнитофонные занятия. Цель этих занятий заключается в том, чтобы, осторожно избегая возможных срывов, обратить внимание заикающегося на темп и плавность его речи, звучность, выразительность, грамматическую правильность фразы.

После предварительных бесед о качествах правильной речи, прослушивания соответствующих образцов речи, после неоднократных репетиций заикающийся выступает перед микрофоном со своим текстом в зависимости от этапа речевых занятий.


Задача — следить и управлять своим поведением, темпом и плавностью речи, звучностью, не допускать грамматических неправильностей в ней. Руководитель фиксирует в своей тетради состояние речи и поведение заикающегося в момент выступления перед микрофоном. Закончив выступление, он оценивает свою речь (говорил тихо — громко, быстро — медленно, выразительно — монотонно и т.д.). Затем логопед предоставляет ему возможность прослушать его речь, записанную на магнитофонной пленке, и предлагается снова ее оценить. После этого логопед подводит общий итог, сам оценивает речь заикающегося и его умение дать правильную оценку своей речи и выделяет положительное в его выступлении и поведении на занятии.

Для примера приведем запись такого магнитофонного занятия с заикающимися школьниками в логопедическом кабинете.

Таблица 5







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия