Студопедия — Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эластичность спроса и предложения. Факторы эластичности






Степень изменения спроса или предложения под воздействи­ем различных факторов, например, цены, называется эластич­ностью.

Ценовая эластичность спроса характеризует степень измене­ния количества покупаемого товара при изменении его цены. Понятие «эластичный спрос» означает, что небольшое измене­ние цены ведет к значительному изменению количества продук­ции, на которую предъявлен спрос. В данном случае при сниже­нии цены возрастает количество продаж и увеличивается общая выручка. Если же существенное изменение в цене вызывает лишь небольшое изменение количества покупаемого товара, то спрос на него называют неэластичным. В этой ситуации снижение цены незначительно изменяет объем продаж, а общая выручка снижа­ется.

В теории рыночной экономики выделяется понятие «единич­ная эластичность»,отражающее ситуацию, при которой процент­ное изменение цены равно процентному изменению спроса на товар, то есть снижение цены компенсируется ростом продаж, общая выручка остается неизменной. При совершенно неэлас­тичном спросе изменение цены продукта не влияет на объем спроса на него. Абсолютно эластичный спрос означает ситуацию, когда при определенной цене покупатели готовы купить неогра­ниченное количество товара.

Коэффициент эластичности спроса выражается формулой:

процентное изменение спроса на определенный товар

процентное изменение цены определенного товара

Значения коэффициента эластичности колеблются в интерва­ле от нуля до бесконечности. В зависимости от значения коэф­фициента выделяют пять состояний эластичности спроса: 1) эластичный спрос (КД > i); 2) неэластичный спрос (КД < 1); 3) еди­ничная эластичность спроса (КД=1); 4) абсолютно эластичный спрос (КД >1); 5) абсолютно неэластичный спрос (КД = 0).

На рис. 7 кривая КД1 означает эластичный спрос; КД2 — не­эластичный спрос; КДг — единичная эластичность спроса; КДА абсолютно эластичный спрос; КД. — абсолютно неэластичный спрос.

Кривая эластичного спроса всегда имеет более пологую фор­му, так как спрос растет быстрее падения цен. Эластичный спрос по цене, как правило, имеет место при продаже предметов роскоши — драгоценностей, мехов, черной икры и т.д., а также весьма дорогих предметов потребления — автомобилей, телеви­зоров, стиральных машин и т.д.

Кривая неэластичного спроса расположена более круто по от­ношению к горизонтальной оси координат. Неэластичный спрос характерен для товаров первой необходимости с относительно низкими ценами — на хлеб, картофель, одежду, обувь, обще­ственный транспорт и т.д.

При единичной эластичности спроса угол наклона кривой оди­наков по отношению как к горизонтальной, так и к вертикаль­ной осям координат.

Абсолютная эластичность спроса характеризуется горизонталь­ной кривой спроса. Абсолютно эластичный спрос характерен для совершенной конкуренции, когда производители не могут влиять на цену, а покупатели готовы приобрести любое количество товара по данной цене.

Наконец, абсолютная неэластичность спроса предполагает, что при любом изменении цены величина спроса остается постоян­ной. Примером может служить спрос на инсулин для больных сахарным диабетом.

Эластичность спроса на товары тем выше, чем больше разно­образных возможностей его использования. Чем насущнее по­требность, удовлетворяемая товаром, тем ниже эластичность спро­са на него. На эластичность спроса оказывает влияние возмож­ность доступа к товару. Чем более ограничен этот доступ, тем ниже эластичность спроса на такой товар. Более эластичным ста­новится спрос на товары с течением времени.

Знание эластичности спроса по цене имеет важное значение для поведения предпринимателя, выбора цены. Если спрос на товар эластичен, то производителю выгодно понижение цены, т.к. в этом случае его выручка будет возрастать. Когда же спрос на товары неэластичен, то производителю выгодно повышать цену на него, т.к. только в данном случае выручка может увеличить­ся. Но и для покупателя информация об эластичности спроса на интересующие их товары полезна. Она позволяет правильно вес­ти себя на потребительском рынке. Скажем, потребителям не стоит ожидать существенного снижения цены на товары, имею­щие неэластичный спрос.

На эластичность спроса влияют не только цена товара, но и другие факторы, например, доходы покупателей. Поэтому мож­но говорить об эластичности спроса по доходу, которая характе­ризует степень чувствительности спроса на тот или иной товар к изменению доходов потребителей. Коэффициент эластичности спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при увеличении (уменьшении) доходов по­требителя на 1 %.

Ценовая эластичность предложения изменяется так же, как и эластичность спроса, но в формуле коэффициента эластичнос­ти вместо величины процентного изменения спроса на определенный товар указывается процентное изменение количества

предлагаемой продукции. Эластичность предложения служит показателем относительного изменения предложения в соответ­ствии с относительным изменением рыночной цены.

Как и для спроса, различают пять состояний эластичности пред­ложения: 1) эластичное предложение (коэффициент эластичности предложения, KS>1); 2) неэластичное предложение (KS<1); 3) пред­ложение с единичной эластичностью (KS = 1); 4) абсолютно элас­тичное предложение (KS = ~); 5) абсолютно неэластичное предло­жение (KS = 0).

На рис. 8 кривая КБг означает эластичное предложение; KS2 неэластичное предложение; KS3 предложение единичной эла­стичности; KSA абсолютно эластичное предложение; KS. — абсолютно неэластичное предложение.

Эластичное предложение (KS > 1) имеет место тогда, когда на каждый процент увеличения цены приходится больше одного процента роста объема предложения. Характерной особенностью кривой эластичного предложения является ее пологий вид.

При неэластичном предложении (KS < 1) наблюдается отно­сительно меньший прирост объема продаж, приходящийся на каждую единицу прироста цены. Кривая неэластичного предло­жения расположена более круто по отношению к горизонталь­ной оси координат.

Промежуточным состоянием между эластичным и неэластич­ным предложением выступает предложение с единичной элас­тичностью (KS = 1). Кривая предложения здесь имеет форму биссектрисы, делящей угол пополам, то есть в данном случае прирост объема продаж и цены равны.

Абсолютная эластичность предложения характеризуется ко­эффициентом, равным бесконечности (KS = °°). Кривая предло­жения в данном случае принимает горизонтальную форму. Это означает, что даже при неизменной цене объем продаж растет.

Когда же коэффициент эластичности равен нулю (KS = 0), то это свидетельствует, что объем предлагаемого к продаже товара не меняется при любом изменении цены на него. Кривая предло­жения в этом случае имеет вертикальный вид.

Эластичность предложения товара зависит от многих факто­ров: дифференциации индивидуальных затрат на разных пред­приятиях, степени загрузки производственных мощностей, на­личия свободной рабочей силы, быстроты перелива капитала из одной отрасли в другую и т.д.

При оценке эластичности предложения основным фактором является время, в течение которого производитель сможет отре­агировать на снижение или возрастание цены на его продукт. Принято выделять: а) кратковременный период, в течение кото­рого производители не имеют возможности среагировать на изме­нение спроса и цены. В этом периоде все факторы производства постоянны, а значит, и количество предложения фактически фиксировано; б) среднесрочный период, когда производственные мощности остаются неизменными, но может меняться интенсив­ность их использования, то есть переменными становятся некото­рые факторы производства — сырье, рабочая сила и др.; в) дол­госрочный период, в течение которого производители в состоянии отреагировать на изменения конъюнктуры. В этом случае пере­менными становятся все факторы. В долговременном периоде кривая предложения весьма эластична. Реакцией на увеличение спроса становится большой рост производства при достаточно умеренном повышении цен. Очевидно, что выяснение состояния эластичности предложения способствует более правильному по­ниманию поведения на рынке, в первую очередь продавцов, их степень реакции на конъюнктуру цен.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия