Студопедия — Конкуренция и ее методы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренция и ее методы






Конкуренция — общественная форма взаимодействия субъек­тов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивиду­альных экономических интересов.

Состязательность за экономическое процветание является од­ним из важнейших законов рыночного хозяйства. Содержание закона конкуренции раскрывается как соперничество произво­дителей за достижение лучших условий производства. Это обес­печивает необходимый механизм экономического прогресса, ко­торый заложен в сущности законов рыночного хозяйства.

Достижение лучших условий производства обеспечивается при состязании как за доступ к экономически ограниченным факто­рам производства, так и при реализации готовых товаров и ус­луг. Поэтому конкуренция — это борьба среди продавцов, среди покупателей, а также между покупателями и продавцами.

Основным средством конкуренции является цена. Ценовая конкуренция — это борьба между производителями за получе­ние дополнительной прибыли посредством уменьшения издер­жек производства и, соответственно, снижения цен на продук­цию без изменения ее ассортимента и качества.

Однако развитие товарного производства обусловило измене­ние методов конкуренции. На смену конкуренции цен пришла неценовая конкуренция. Конкурентные преимущества на современном рынке обеспечиваются не столько умением удержать высокие цены, сколько поддержанием достаточного уровня спроса на нее. Достигается это различными методами. Основные среди них — новизна и качество товара, его высокие технологические характеристики; создание товаров заменителей (товаров-субсти­тутов); качественное и доступное послепродажное техническое обслуживание; реклама и др.

2. Основные формы конкуренции: совершенная и несовершенная

Совершенная конкуренция как характеристика рыночной ситуации свойственна более раннему этапу развития рыночного хозяйства. Основным признаком совершенной конкуренции яв­ляется существование множества продавцов и покупателей на рынке. Их независимость друг от друга позволяет свободно пере­ливаться денежным, трудовым и материальным ресурсам из от­расли в другую отрасль. Производители на этом рынке создают достаточно стандартизированную продукцию, цены на которую устанавливаются на рынке в процессе свободного колебания спро­са и предложения.

Поскольку действует бесчисленное количество как продавцов, так ипокупателей, ни те, ни другие не будут иметь достаточно власти для влияния на изменение цены на рынке. Цена устанавливается общими условиями производства (на уровне общественно необходимых затрат труда) и общими условиями рыночного об­мена (колебаниями спроса и предложения на товар).

Таким образом, ни размер предприятий, ни другие причины не позволяют хотя бы одному из участников рынка воздейство­вать на рыночную цену. Поэтому спрос на продукцию отдельно­го предприятия не будет падать по мере увеличения им своих продаж.

Совершенную конкуренцию часто называют чистой конкурен­цией,так как при этой модели рынка влияние каждого участни­ка экономических отношений на общую ситуацию формирова­ния цен настолько ничтожно, что им можно пренебречь. Однако в реальной жизни, особенно на этапе современного уровня эко­номической цивилизации, такая независимость практически неосуществима. В действительности практика свободного цено­образования постоянно нарушается. Поэтому выводы неокласси­ческой школы А. Маршалла, основанные на закономерностях совершенной конкуренции, представляют преимущественно тео­ретический интерес.

Несовершенная конкуренция появляется тогда, когда отдель­ные фирмы могут воздействовать на условия реализации товара, то есть в той или иной мере контролировать цены на рынке. На рынке несовершенной конкуренции различают три типа рыноч­ных ситуаций: чистую монополию, олигополию и монополисти­ческую конкуренцию.

Чистая монополия — рыночная структура, которая позволя­ет влиять на цену товара или услуги, контролируя всю или боль­шую часть производства. В этом случае, как правило, на рынке господствует одна крупная фирма, которая предлагает уникаль­ный вид продукции. Это обеспечивает ей полный контроль на рынке данного товара не только над предложением и спросом на данный товар, но и над возможностями других субъектов рынка начать аналогичное производство. Если такого рода монополия образуется со стороны покупателя, то ее называют монопсонией.

Олигополия образуется при рыночной ситуации, когда много­численные покупатели сталкиваются с несколькими крупными продавцами. Олигопольная ситуация является наиболее харак­терной для современного развитого типа рыночной экономики. Она основана на господстве на рынке стандартизированного то­вара небольшого числа, как правило, крупных фирм. Если мо­нополию образуют два продавца товара, то появляется частный случай олигополии — дуополия. Проникновение новых субъектов в такие сегменты рынка до­статочно затруднено, так как существуют барьеры, которые пре­пятствуют проникновению новых конкурентов. К таким препятствиям относится высокая стоимость товара, производимого в отрасли (например, автомобильная промышленность). Или па­тентная защита производства. Для того чтобы выйти на такой рынок, необходимо купить право пользования запатентованной технологией в своем производстве или изобрести собственную.

Монополистическая конкуренция характерна для таких сфер экономики, где производство ориентировано на дифференциро­ванный тип продукции и для фирмы образуется своеобразная «рыночная ниша». Вход и выход в отношении таких сегментов рынка хотя и затруднен, но практически возможен.

Дифференциация продукта происходит, как правило, не по основному его назначению, а посредством различных попыток производителя создать в сознании покупателя представление об уникальности данной продукции, например, через рекламу. Если это удается, производитель становится монополистом. Поэтому рыночная дифференциация продукта является частично психо­логической характеристикой товара.

Таким образом, три типа рыночных ситуаций, которые рас­крывают содержание несовершенного рынка, означают господ­ство монополии рынка. При такой рыночной ситуации возмож­ны осложнения при вступлении в него и выходе, ограничен дос­туп к информации. Поскольку товары и услуги этого рынка дифференцированы или уникальны, отдельные хозяйствующие субъекты могут оказывать влияние на масштабы производства и уровень цен.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия