Студопедия — Воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство






В связи с тем, что общество постоянно нуждается в потребле­нии материальных благ, то и производство их постоянно должно возобновляться, или воспроизводиться. Повторение процесса производства есть воспроизводство.

Докапиталистическим способам производства было присуще простое воспроизводство,когда производство повторялось в ос­новном без его увеличения. Капиталистическому производству присуще расширенное воспроизводство,представляющее повто­рение производства в расширенных, увеличенных размерах.

В процессе воспроизводства осуществляется воспроизводство материальных благ в виде средств производства и предметов по­требления, посредством которых восстанавливаются израсходо­ванные средства производства и рабочая сила. Тем самым вос­производятся все условия, характерные производительным си­лам и производственным отношениям. Используемые в производстве ресурсы в виде земли, труда, средств производства называют производственными фондами.

Расширенное воспроизводство осуществляется за счет части прибыли, когда предприниматель дополнительно приобретает средства производства и рабочую силу с целью увеличения при­были. Превращение части прибыли в капитал предстает как ка­питализация прибыли и называется накоплением капитала.

На рост накопления капитала влияют такие факторы, как масса прибыли, размер авансируемого капитала, рост прибыли, рост производительности труда, уменьшение стоимости исполь­зуемых средств производства и т.д.

Но для приобретения средств производства и рабочей силы необходимы определенные денежные затраты. Причем в определенных соотношениях между затратами на средства производ­ства и затратами на рабочую силу. Такое денежное соотношение средств производства и рабочей силы предстает как стоимостное строение капитала, или производственных фондов. При этом большая часть затрачиваемых дополнительных денежных средств расходуется на приобретение средств производства, и все меньшая часть приходится на приобретение рабочей силы.

2. Индивидуальное воспроизводство: кругооборот и оборот производственных фондов (инвестиционных ресурсов предприятия)

Процесс воспроизводства предполагает движение производ­ственных фондов, которые в процессе движения проходят не толь­ко непосредственное производство, но и сферу обращения. По­этому предприниматель дважды бывает в сфере обращения. Вна­чале он появляется в сфере обращения в качестве покупателя таких специфических товаров, как средства производства и ра­бочая сила, являющихся производственными факторами. Подоб­ное их вложение называется инвестицией капитала. Второй раз он появляется в сфере обращения в качестве продавца, чтобы реализовать товары, произведенные в сфере производства.

Процесс движения индивидуальных производственных фон­дов предстает как их кругооборот. В процессе движения они про­ходят три стадии и принимают три формы. Свое движение инвестиционные ресурсы начинают со стадии обращения в денежной форме, где сбрасывают с себя эту форму и приобретают форму средств производства и рабочей силы. Эта форма называется производительной. Представлена она следующим образом:

Затем инвестиционные ресурсы попадают в стадию произ­водства, где соединяются средства производства и рабочая сила, осуществляется процесс производства, происходит создание новой стоимости. В этой стадии фонды сбрасывают производи­тельную форму и приобретает товарную форму,но уже с при­былью:

Затем инвестиционные ресурсы вновь попадают в стадию обращения, где приобретают прежнюю форму — денежную,но по сумме больше, чем авансируемая сумма на величину прибыли:

Тем самым в своем движении инвестиционные ресурсы про ходят три стадии и принимают три формы, совершая своеобразное движение по кругу, которое называется кругооборот производственных фондов или капитала. Значит, самовозрастание стоимости может произойти тогда, когда фонды в своем движе­нии примут все эти формы. Общий вид формулы кругооборота инвестиционных ресурсов выглядит так:

Каждая из этих форм инвестиционных ресурсов выполняет определенные функции. Первоначальная денежная форма инве­стируется на приобретение таких товаров, которые потенциаль­но создают возможность производства и самовозрастания стоимо­сти, что и является функцией денежных инвестиций.

Функцией производственных фондов является непосредствен­ное создание товара и прибавочной стоимости (прибыли) в про­цессе производства. Товарная форма производственных фондов выполняет функцию реализации прибыли,так как предприни­матель может ею воспользоваться в денежной форме.

На определенной ступени развития производства создается возможность для обособления функциональных форм производ­ственных фондов — денежный, производительный, товарный, совершающий самостоятельный кругооборот. Но в целом каж­дая из форм последовательно переходит из одной стадии в дру­гую и из одной формы в другую, в связи, с чем все производ­ственные фонды постоянно находятся во всех стадиях и во всех функциональных формах. Иначе прервалось бы движение про­изводственных фондов, прервался бы процесс производства. По­скольку их движение начинается с денежной формы и заканчи­вается денежной формой, то эта фигура кругооборота денежных средств предстает в виде Д'-Д'.

Производственные фонды, приняв в первой стадии форму про­изводительную, продолжают свой путь в стадии производства и приобретают форму товарную (Т-Т). Но эта товарная форма отличается от товаров, приобретенных на первой стадии, стадий обращения. Причем отличие не только по внешней форме, по своим свойствам, но и возросшей стоимостью в виде прибыли. Поэтому фигура кругооборота товарной формы фондов капитала предстает в виде Т-Т'.

Реализация произведенного товара, а значит и прибыли, про­ходит на третьей стадии — обращения. В результате здесь товарные фонды приобретают прежнюю денежную форму, но по величине превышающую стоимость инвестиций. Тем самым кругооборот производственных фондов выражает основную цель функционирования фирмы — получение прибыли.

Оборот производственных фондов. Чтобы произошел оборот (фондов), они должны совершить ряд кругооборотов, когда к предпринимателю возвращаются все авансируемые средства в первоначальной форме с прибылью. Таким образом, оборот про­изводственных фондов представляется как повторяющиеся его кругообороты. Объясняется это тем, что инвестиционные ресур­сы возвращаются к предпринимателю по частям, в силу того, что часть средств производства в виде средств труда переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт не за единичный акт кругооборота, а за продолжительное время, за несколько кругооборотов.

3. Основные и оборотные фонды, их структура

Производственные фонды делятся на основные и оборотные. К основным фондам (капиталу) по натурально-вещественной форме относят часть средств производства в виде средств труда (машины, оборудование, здания, инструменты и т.д.). Они функ­ционируют продолжительное время, сохраняя свою натуральную форму. Эта часть капитала в виде средств труда свою стоимость переносит на вновь создаваемый продукт не сразу всю, а по час­тям. Поэтому ее называют основным капиталом,или основны­ми производственными фондами.

Другая часть средств производства в виде предметов труда (уголь, нефть, пряжа, топливо и т.д.), а также затраты на приоб­ретение рабочей силы относятся к оборотным фондам. Предметы труда относятся к оборотным фондам в силу того, что они вою стоимость переносят на вновь производимый продукт не по частям, а сразу всю. Если, например, использована тонна хлопка стоимостью 1000долларов для производства пряжи, то вся стоимость ее в 1ООО долларов перенесена на новый продукт пряжу). Стоимость предметов труда возвращается после реализации готовых продуктов.

В отличие от предметов труда рабочая сила не переносит свою стоимость на производимый продукт, она сама создает новую стоимость. Относят рабочую силу к оборотному капиталу потому что затраты на рабочую силу возвращаются предпринимателю в течение одного цикла, одного кругооборота. Конечно, в зависимости от того, сколько отработано работником времени сколько ему выплачено в виде заработной платы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия