Студопедия — Эффект масштаба производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффект масштаба производства






В долговременном периоде фирма может изменять производственные мощности, объем потребляемых ресурсов, их структуру то есть все издержки фирмы становятся переменными, что вызывает изменения в величине средних общих издержек. В то же времясредние общие издержки зависят от масштаба производства, размеров предприятия. Рассмотрим случай неизменной отдачи от масштаба производства. Такая отдача имеет место, если фирма увеличивает объем производства, используя тради­ционную, широко применяемую технологию, оборудование, ма­териалы, рабочую силу данной квалификации. Другими слова­ми, фирма увеличивает объем используемых ресурсов при неиз­менном их качестве. Удвоение выпуска получают благодаря удвоению объемов потребляемых ресурсов. Затраты на произ­водство единицы продукции остаются неизменными (рис. 27).

Неизменная отдача от масштаба производства имеет место в условиях эволюционной формы технического прогресса, когда в применяемые технику и технологии вносятся частичные изменения, а улучшения осуществляются столь медленно, что произ­водство насыщается по сути традиционной техникой.

Положительный (возрастающий) эффект роста масштабов производства сопровождается снижением средних общих затрат и получением экономии от производства продукции. По мере увеличения масштабов производства и размеров предприятия затраты многих ресурсов на единицу изделия уменьшаются (рис. 28, а). Так, увеличение числа работников позволяет повысить уровень специализации труда, а высокая специализация труда на крупных предприятиях позволяет уменьшить потери рабоче­го времени. На небольших предприятиях квалифицированные работники вынуждены выполнять операции, которые не требу­ют высокой квалификации, что приводит к росту издержек пред­приятия на рабочую силу.

Аналогичные результаты обеспечиваются специализацией труда управленческого персонала. Как правило, затраты на содержание административного персонала уменьшаются на крупном предприятии.

В настоящее время только крупные фирмы могут купить и эффективно использовать высокопроизводительное специализированнoe оборудование, позволяющее производить продукцию высокого качества с наименьшими затратами капитала. Малые предприятия вынуждены использовать или менее производительное оборудование или не в полной мере задействовать мощности высокоэффективной техники, что вызывает увеличение затрат гала на единицу изделия. Таким образом, в условиях положительного эффекта масштаба производства увеличение объема применяемых ресурсов, например, на 20% приводит к увеличению выпуска продукции на 30 или более процентов. В результате средние общие издержки снижаются, и возникает экономия. Экономия на затратах — один из источников экономической прибыли фирм. Наличие ее делает продукцию крупных фирм более конкурентоспособной, а положение фирмы на рынке стабильным и устойчивым.

Положительный эффект масштаба проявляется в различных отраслях неодинаково. В одних средние общие издержки уменьшаются при расширении масштабов производства до объемов, удовлетворяющих рыночный спрос, и возникает естественная монополия — единственная крупная фирма, способная удовлетворить существующие потребности при минимальных средних общих затратах. Поэтому целесообразно, чтобы одна фирма, а не несколько мелких, поставляла газ, воду, энергию и оказывала другие услуги населению среднего и даже крупного города. На­личие положительного эффекта масштаба производства являет­ся причиной существования естественных монополий и отрас­лей с высоким уровнем концентрации производства.

 

Однако расширение производства сопровождается снижением средних общих издержек лишь до некоторого конкретного объе­ма. Дальнейшее увеличение выпуска вызывает повышение из­держек производства на единицу продукции. Например, затра­ты ресурсов увеличиваются на 20%, а выпуск — на 15%. Появ­ляется отрицательный (снижающийся) эффект масштаба производства (рис. 28, б) Назовем причины такого эффекта. Во-первых, в крупных фирмах разрастается аппарат управления, в связи с увеличением объема информации возникают проблемы обмена ею между подразделениями, ибо принимаемые решения могут противоречить друг другу. Во-вторых, затрудняется конт­роль за выполнением принятых решений, в подразделениях воз­никают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом. Поэтому важно определить такой объем производства, при котором издержки на единицу изделия минимальны.

4. Прибыль: сущность, концепции, виды

Движущим мотивом и конечной целью предпринимательской деятельности в рыночной экономике выступает прибыль. Она является источником дохода предпринимателя и развития фир­мы, служит показателем эффективности использования ресур­сов и оценки инвестиционных возможностей, наконец, оценкой успеха и психологическим стимулом.

В экономической теории нет единого взгляда на природу при­были, ее источник и механизм формирования.

Представители школы меркантилизма понимали прибыль как результат неэквивалентного обмена товаров, тем самым источ­ник прибыли находили в сфере обращения.

Физиократы,уделявшие основное внимание сфере сельскохо­зяйственного производства, трактовали прибыль как порожде­ние земли и самой природы.

Основатели классической буржуазной политической экономии А. Смит и Д. Рикардо утверждали, что прибыль представляет собой часть неоплаченного труда наемного рабочего. Эти идеи впоследствии развил К. Маркс.

Согласно марксистской теории, прибыль — превращенная форма прибавочной стоимости,созданная наемными работниками. На поверхности капиталистического предпринимательства создан ие прибавочной стоимости (m) рабочей силой (ν), а не средствами производства (с) не видно, поскольку для капиталиста важно не только как используется рабочая сила, но и насколько эффективно используются средства производства. В результате складывается впечатление, что прибавочная стоимость создается всем авансированным капиталом, представляется как прирост всеми затратами, а значит как доход, как прибыль.

Показателем, с помощью которого определяется степень возрастаниявсего авансированного капитала, является норма прибыли:

где р’ - норма прибыли;

m - прибавочная стоимость;

(с+v) — авансированный капитал.

На начальном этапе развития капитализма различные по величине нормы прибыли способствовали переливу капиталов из отраслей с низкой в отрасли с высокой нормой прибыли. В результ ате межотраслевой конкуренции произошло выравнивание отраслевых норм прибыли в среднюю норму прибыли, обеспечивающую равную прибыль на равновеликий капитал.

Средн яя норма прибыли равна отношению суммы прибавочной стоимости, созданной во всех отраслях производства, ко всему капиталу, вложенному в эти отрасли:

%,

Образование средней нормы прибыли в результате межотраслевой конкуренции обусловливает превращение рыночной стоимости в цену производства (Ц.П.).

Ц.П. = издержки производства + средняя прибыль.

В неоклассических теориях прибыль исследуется на уровне отдельной фирмы и связана с показателями валового, среднего и предельного доходов.

Валовой доход (ТR) фирмы формируется в виде выручки от реализации всей произведенной продукции, величина которой зависит от цены и количества реализованной продукции: TR = P-Q. Ср едний доход (AR) рассчитывается на единицу реализованной продукции: AR = TR/Q.

Предельный доход (MR) есть приращение валового дохода в результате продажи дополнительной единицы продукции: МR = ∆ TR/∆Q.

Прибыль (П) любой фирмы образуется как разница между вало­вым доходом и общими издержками производства: П — TR - TС Если общий доход фирмы (TR) больше общих затрат (ТС), то фирма получает прибыль. В том случае, когда общие затраты превышают общий доход, фирма имеет отрицательную прибыль или убытки.

Экономисты и бухгалтеры по-разному подходят к определе­нию прибыли. Прибыльное, с бухгалтерской точки зрения, дело может быть экономически убыточным, если используемые дан­ным образом ресурсы дают меньший результат, чем, если бы использовались другим способом.

Бухгалтерская (финансовая) прибыль определяется как раз­ница между валовым доходом фирмы и бухгалтерскими (явны­ми или внешними) издержками. Однако если в производствен­ные издержки включать только явные, то их величина будет заниженной, а прибыль завышенной.

Экономическая, или чистая, прибыль — определяется как раз­ница между валовым доходом и суммой всех (явных и неявных) издержек. Фирма получает экономическую прибыль, когда ее доходы превышают сумму всех издержек.

Минимальная плата, необходимая, чтобы предприниматель­ские способности использовались в данном предприятии, назы­вается нормальной прибылью или предпринимательским дохо­дом. Она является вознаграждением за выполнение предприни­мательских функций и элементом внутренних издержек. Это прибыль необходимая, чтобы побудить людей к организации и управлению фирмой, прибыль, от которой предприниматели от­казываются, используя в производстве собственные ресурсы, но которую могли бы получить, вложив их в иное дело. Это — не фактически полученный доход, а доход, который мог быть полу­чен при альтернативном использовании собственных ресурсов.

При последующем анализе предполагается, что основной за­дачей фирмы является максимизация прибыли, хотя в действи­тельности это не всегда так. В условиях, когда на рынке имеет место интенсивная конкуренция, принцип максимизации прибыли используется в качестве инструмента микроэкономического анализа для прогнозирования поведения фирмы. Можно выделить два принципа максимизации прибыли.

Один из них основан на сопоставлении совокупной выручки и совокупных издержек. Поскольку цена продукции при совершенной конкуренции не изменяется, очевидно, что величина дохода фирмы будет формироваться в зависимости от количества реализованной продукции, и представлять прямую линию с положительным наклоном, исходящую из начала координат (рис. 29). Наклон TR к оси абсцисс равен отношению изменения дохода к изменению объема выпуска, то есть предельному доходу:

При совершенной конкуренции каждая последующая единица реализованной продукции продается по такой же цене, как и предыдущая. Поэтому средний доход, получаемый от каждой продукции, будет постоянным и равен цене единицы продукции:

Кроме того, поскольку все выпускаемые единицы продукции реализуются по одной цене, то выручка от реализации дополнительной единицы товара MR будет равна среднему доходу и цене продукта на рынке: MR = AR = R.

Как видно на графике (рис. 29), до определенного объема про­изводства, соответствующего точке А, общие затраты превыша­ют общий доход и прибыль (π) имеет отрицательное значение. В точке А совокупный доход TR равен совокупным издержкам ТС и прибыль равна нулю.

Так как величина прибыли функционально зависит от коли­чества проданной продукции, то максимальная ее величина бу­дет получена тогда, когда дополнительно реализованная едини­ца продукции не даст приращения прибыли, то есть π = maxпри Поскольку π = ТС - TR, то Учитывая, что - угловой коэффициент кривой совокупной выручки ТR,а - угловой коэффициент кривой совокупных издержек ТС, то максимальная прибыль будетполучена при объёме выпуска, соответствующего на графике точке В, для которого наклон кривой совокупной выручки равен наклону кривой совокупных издержек. Отсюда следует, что фирма максимилизирует прибыль при условии равенства предельной выручки и предельных издержек: МR=МС.

Другой способ основан на определённом анализе и состоит в сопоставлении предельной выручки МR и предельных издержек МС (рис.30).

При анализе используются те же исходные условия, что и в предыдущем способе. Если прибыль максимилизируется при , а , то максимальная прибыль будетполучена фирмой при или при . Так как , а , то величина прибыли достигает своего максимума при таком выпуске продукции Q, когда значенияпредельной выручки МR и предельных затрат МС равны.

На графике (рис. 30) видно, что общий доход TR можно пред­ставить как площадь большого прямоугольника PCQ * О. Пло­щадь прямоугольника P'CQ * О — это общие издержки фирмы при количестве продукции Q*. Если из площади прямоугольни­ка PCQ * О вычесть площадь прямоугольника P'CQ * О, то пло­щадь прямоугольника РСКР' и будет объем общей прибыли фир­мы. Если фирма попытается изменить объем выпуска Q, то в любом случае площадь прямоугольника уменьшится, то есть объем общей прибыли станет меньше, чем при выпуске Q*.

Следовательно, общим условием максимизации прибыли яв­ляется равенство предельного дохода и предельных затрат в си­туации, когда предельные затраты возрастают.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия