Студопедия — Организации и функционирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организации и функционирования






Среди организационных структур инновационного менеджмента особая роль принадлежит малым фирмам. Небольшой коллектив гораздо мобильнее может воспринимать и генерировать новые идеи.

Малый исследовательский бизнес сформировался в 1960-х годах. Мелкие и средние исследовательские фирмы создавались, например, вблизи крупных университетских центров. Они совместно арендовали участки земли, использовали лабораторную и информационную технику университета.

Американская практика организации поисковых исследований породила своеобразную форму предпринимательства — рисковый (венчурный) бизнес.

Венчурный бизнес представлен самостоятельными небольшими фирмами, специализирующимися на исследованиях, разработках, производстве новой продукции, Их создают ученые-исследователи, инженеры, новаторы. Он широко распространен в США, Западной Европе, Японии.

Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения изобретательской активности и еще сохраняющейся, но уже падающей активности научных изысканий.

Как правило, венчурные фирмы неприбыльны, так как не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам - эксплерентам, патиентам, коммутантам.

Венчурные фирмы могут быть дочерними у более крупных фирм. Из-за малого количества сотрудников на венчурных предприятиях функции инновационного менеджмента выполняются либо традиционным менеджером, либо приглашенным специалистом со стороны, например из консалтинговой фирмы.

Краткая характеристика типов конкурентного поведения малых инновационных организаций приведена в таблице 7.3.

 

Таблица 7.3-Хактеристика типов конкурентного поведения малых инновационных организаций

Тип поведения Характеристика типа Особенности
Венчурное (venture)   Малые фирмы с гибкими и мобильными структурами работают на этапах роста изобретательской активности Преимущество — высокая скорость разработки новою продукта, с которой не могут конкурировать крупные предприятия Не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам Численность сотрудников мала  
Эксплерентное (explorative)   Среднее или малое предприятие выходит на рынок с принципиально новым продуктом, образуя впоследствии новую отрасль   Отличаются целеустремлен-ностью, высоким профессиональ-ным уровнем сотрудников и лидера, большими расходами на НИОКР, результатами которых являются качественно новые продукты и новые технологии
Виолентное (violent)   Крупные компании, осуществляющие массовое производство и работающие на рынке со своей или приобретенной новой продукцией, опережают конкурентов за счет серийности производства и эффекта масштаба. Им свойственно силовое конкурентное и инновационное поведение   Фирмы обладают крупными размерами, большой численностью работающих, множеством филиалов и дочерних предприятий, полнотой ассортимента. Их отличает большие затраты на НИОКР, производство, маркетинг и сбытовые сети. Продукция высокого качества благодаря высокому уровню стандартизации, унификации. Mногиe виоленты представляют собой ТНК, создают олигополистический рынок
Патиентное (patient)   Крупные, средние, малые предприятия осуществляют выпуск новой или модернизированной продукции с уникальными характеристиками и приспособленной к узким ceгментам широкого рынка   При специализированном производстве запас конкуренто-способности товара обеспечивается потребительской ценностью товара и полным соответствием ожиданиям потребителей. Занятая узкая ниша должна отличаться устойчивостью и обособленностью, что достигается за счет уникального технологического опыта, особой сбытовой сети, исторического престижа товарного знака
Коммутантное (commute)   Малые предприятия осуществляют распрост-ранение новшеств, созданных другими инновационными организациями, приспосаб-ливая их к требованиям местного рынка   Удовлетворяя локальные потребности местных рынков или даже индивидуальный спрос, «связывают экономику на всем пространстве», что способствует распространению изменений, их диффузии за счет имитационной деятельности и предоставления новых видов услуг, созданных на базе новых технологий

 

Фирмы, специализирующиеся на создании новых радикальных преобразований старых сегментов рынка, называются эксплерентами. Они занимаются продвижением новшеств на рынок.

Для уменьшения риска разрабатываются типовые схемы финансирования на определенный срок. За этот срок фирма-эксплерент должна добиться успеха, если ему суждено быть. Например, финансирование рассчитано на 48 месяцев. Капиталовложения делятся на пять временных отрезков с учетом двух правил:

- каждое новое вложение осуществляется только том случае, если предыдущее себя оправдало. Это означает, что эксплерент существенно продвинулся в создании или коммерциализации продукта;

- каждое новое вложение больше предыдущего осуществляется на более выгодных для эксплерента условиях.

На Западе инновационные фирмы обычно возглавляет инженер — автор технической стороны проекта и менеджер, имеющий организационный и коммерческий опыт. Такой союз часто формируется из-за скептического отношения крупных компаний к рискованным проектам. Не получив возможности реализован новшество на своем предприятии, менеджер, увлеченный новой идеей, оставляет прежнее место работы. Затем он пытается реализовать эти идеи как независимый предприниматель.

Фирмы-эксплеренты получили название «пионерских». Они работают в «окрестностях» этапа максимума цикла изобретательской активности и с самого начала выпуска продукции. Инновационный бизнес не является занятием чистой наукой или изобретательством, хотя научно-технические разработки имеют приоритетное значение.

Перед фирмой-эксплерентом (пионером) возникает проблема объема производства, когда привлекательная для рынка новинка уже создана. Для этого фирма-эксплерент заключает альянс с крупной фирмой, так как не может самостоятельно тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Промедление же с тиражированием грозит появлением копий или аналогов. Союз с мощной фирмой (даже при условии поглощения и подчинения) позволяет добиться выгодных условий и даже сохранения известной автономии. Выбор такого партнера зависит от специфики потребителя.

Организациями-эксплентами могут быть венчурные фонды (внешние венчуры), технологические центры и парки, осуществляющие множество инновационных проектов, только незначительная часть которых приносит успех, что тем не менее оправдывает этот рискованны и бизнес.

Менеджеры венчурных и зксплерентных фирм должны владеть азами эвристики, социальной психологии, психологии нововведений, прогностики, теории кризисов. Чтобы успешно действовать на рынке после того, как новый товар стал массовым, эксплерент должен сменить стратегию: либо сформировать четкую специализацию, либо осуществить масштабные инвестиции и производство, управление и сбытовую сеть.

Фирмы-эксплеренты, как и венчурные, невелики по размерам.

Венчурные фирмы и фирмы-эксплеренты создали условия для научно-технических сдвигов в современной западной экономике.

При ориентации на узкий сегмент рынка работают фирмы-патиенты.

Фирмы-патиенты работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под действием моды, рекламы и других средств. Они действуют на этапах роста выпуска продукции и одновременно на стадии падения изобретательской активности. Требования к качеству и объемам продукции у этих фирм связаны с проблемами завоевания рынков. При специализированном производстве запас конкурентоспособности товара у патиента обеспечивается потребительской ценностью товара и полным соответствием ожиданиям потребителей. При этом патиент использует не только различия в потребительских свойствах товара, но и в сервисе и рекламе. Занятая узкая ниша должна отличаться устойчивостью и обособленностью, что достигается за счет уникального технологического опыта, особой сбытовой сети, исторического престижа марки, поэтому изменение производственного профиля предприятия почти невозможно, а развитие фирмы может осуществляться по двум направлениям:

- стагнация или умеренный рост вместе с занимаемой нишей;

- смена стратегии и превращение в крупного виолента, в том числе за счет поглощения более крупной фирмой.

Возникает необходимость принимать решения о проведении или прекращении разработок, о целесообразности продажи и покупки лицензий и т.п. Эти фирмы прибыльны. В то же время существует вероятность принятия неверного решения, ведущего к кризису. В таких фирмах целесообразна должность постоянного инновационного менеджера, призванного обезопасить их деятельность.

В сфере крупного стандартного бизнеса действуют фирмы-виоленты.

Фирмы-виоленты — это фирмы с «силовой» стратегией. Виоленты занимаются программно-целевой научной деятельностью, результаты которой предсказуемы, поэтому, несмотря на то что они подвергаются критике за консерватизм и бюрократизацию, именно они выступают стержнем современной экономики. Так, хотя от общего числа фирм США, Западной Европы, Японии они составляют не более 1-2 %, но именно они создают 30-50 % валового национального продукта и выпускают более половины всей промышленной продукции.

Они обладают крупным капиталом, высоким уровнем освоения технологии. Виоленты занимаются крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющих «средние запросы» к качеству и удовлетворяющихся средним уровнем цен. Виоленты работают в «окрестностях» максимума выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о сроках постановки продукции на производство (в том числе о приобретении лицензий); о снятии продукции с производства; об инвестициях и расширении производства; о замене парка машин и оборудования.

Для этих компаний жизненно важное значение имеет постоянное усовершенствование продукции и сокращение издержек на ее производство за счет перехода на ресурсосберегающие технологии. Успех на рынке обусловливается взаимосвязанными инвестициями в трех направлениях:

- создание крупного производства;

- создание общенациональной, а затем и интернациональной маркетинговой и сбытовой сети;

- создание эффективного управленческого аппарата.

Сферы деятельности виолентов ничем не ограничены и они могут встречаться во всех отраслях: машиностроении, электронике, фармацевтике и т. д. В зависимости от динамики развития выделяются следующие типы виолентов (таблица 7.4):

- «гордый лев» — тип виолентов, для которых характерен самый динамичный тип развития. Это фирмы с четким производственным профилем и малой диверсифицированностью; относятся к технологическим лидерам. Механизм самоускоряющегося роста начинается с массированного вторжения на рынок с новым качественным продуктом недоступным ценам (например, программа Windows корпорации Microsoft);

- «могучий слон» — тип с менее динамичным развитием, расширенной диверсификацией, компенсирующей потерю позиции лидера в отрасли. Суть тактики «ловкого второго» в том, что фирме не обязательно быть первой, чтобы получить от нововведения наибольшую выгоду. Изобретения и разработки становятся коммерчески выгодными лишь при массовом тиражировании и при глубокой диффузии, т. е. применении в разных областях. Фирма создает специальные структурные звенья стратегической разведки следящие за продвижением и коммерциализацией чужих изобретений, что обеспечивает быстрое создание аналогов, по возможности превосходящих оригинал, что позволяет снизить затраты на НИОКР;

 

Таблица 7.4-Характеристика виолентов по этапам эволюционного развития

Признак состояния  
«Львы» «Слоны» «Бегемоты»
1. Продолжитель-ность пребывания на стадии 2. Рост компании и его устойчивость 3. Диверсификация (проникновение в другие отрасли и подотрасли)   4. Инновационная активность   5.Размеры фирм   6. Наличие сети зарубежных филиалов   7. Типичная страте- гия   8. Расходы на НИОКР   9. Характер конку- ренции   10. Потенциал роста ceгментов рынка До 10 лет     Быстрый, но не устойчивый   Слабая   Лидер по ряду направлений   Крупные   Небольшая сеть   Метод «самоус-коряющегося роста» Крупные     Агрессивный     Большой Десятилетия     Средний, но устойчивый   Широкая   Лидер по одному- двум направле-ниям Особо крупные   Большая сеть   Тактика «ловкого второго»   Крупные     Нишевый   Средний   Несколько лет     Отсутствует     Излишне широкая     Нарастание технологического отставания Сохраняют большие размеры Сеть распадается   Дезинвестиции     Малые     Пассивный     Низкий  

- «неповоротливый бегемот» — тип виолентов, утративших динамику развития, чрезмерно увлекшихся широкой диверсификацией и распыливших силы.

Как и фирмы-патиенты, виоленты прибыльны. В них предусматривается должность инновационного менеджера. Этим фирмам следует быть очень осторожными в изменении своей политики.

Средним и мелким бизнесом, ориентированным на удовлетворение местно-национальных потребностей, занимаются фирмы-коммутанты.

Фирмы-коммутанты действуют на этапе падения цикла выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о своевременной постановке продукции на производство, о степени технологической особенности изделий, выпускаемых виолентами, о целесообразных изменениях в них согласно требованиям специфических потребителей.

Клон-мейкеры — производители легальных копий продуктов известных фирм — считаются одной из разновидностей фирм-коммутантов. Это связано е рядом причин. Во многих отраслях промышленности (например, в мебельной и швейной) патентное право не в состоянии реально защитить дизайн от копирования, Незначительное добавление в модель или конструкцию уже не позволяет обвинить фирму в нарушении прав предприятия — создателя оригинала. В других отраслях (например, в фармацевтике и электронике) срок патентной зашиты существенно короче жизненного цикла товара. После окончания срока действия патента мелкий коммутант-подражатель получает значительные конкурентные преимущества по сравнению с фирмой, выведшей продукт (например, медицинский препарат) на рынок, поскольку имитировать дешевле, чем создавать новое самому.

Обобщенные характеристики предприятий по типу инновационного поведения приведены в таблице 7.5.

 

Таблица 7.5-Характеристики предприятий по типу инновационного поведения

Показатель Тип конкурентного поведения (классификация Л. Г. Раменского)
виоленты патиенты экспле- ренты комму-танты
Тип компании (классификация Х. Фризевинкеля)
«львы», «слоны», «бегемоты» «лисы» «ласточки» «мыши»
1. Уровень конкуренции 2. Новизна отрасли 3. Виды обслуживаемых потребностей 4. Профиль производства   5. Размер компании   6. Устойчи-вость компании   7. Расходы на НИОКР   8. Факторы силы в конкурентной борьбе, преимущества   9. Динамизм развития   10. Издержки   11. Качество продукции   12. Ассорти-мент     13.Тип НИОКР     14. Сбытовая сеть Высокий   Новая   Массовые, стандартные   Массовое     Крупные     Высокая     Высокие     Высокая производи-тельность     Высокий     Низкие   Среднее     Средний   Улучшающий     Собственная или контролируемая Низкий   Зрелая   Массовые, но нестандартные   Специализиро-ванное   Крупные, средние, малые Высокая     Средние     Приспособ- ленность к особому рынку     Средний     Средние   Высокое     Узкий   Приспособи-тельный   Собственная или контроли-руемая Средний   Новая   Инноваци-онные   Экспери-ментальное   Средние и малые   Низкая     Высокие     Опереже- ние в новов-ведениях   Высокий     Низкие   Среднее     Отсутст- вует (по инди-видуаль- ным заказам)   Прорыв- ной   Отсутс- твует Средний   Новая, зрелая Локаль-ные   Универ-сальное мелкое Малые     Низкая     Отсутст-вуют   Гибкость   Низкий     Низкие   Среднее     Узкий   Отсутс- твует   Отсутс- твует

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия