Студопедия — Аннуитетные выплаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннуитетные выплаты






 

Страховая компания может выступить аналогом пенсионного фонда.

 

Как‑то я консультировал одного бизнесмена по вопросу инвестирования его средств.

В ходе беседы я узнал, что у него уже есть заключенный со страховой компанией договор пенсионного страхования.

– Честно говоря, я заключил этот договор с одной лишь целью, – сказал мне Сергей. – Дело в том, что компания помогает открыть счет в зарубежном банке, на который и переводит мою пенсию. Я положил туда минимальную сумму – тридцать тысяч долларов. Понятно, что с такой суммы и выплаты минимальные – всего‑то сотня долларов в месяц. А с другой стороны, я подумал: что бы ни случилось со мной и моим бизнесом, я с голоду уже не помру – сто долларов до конца моей жизни буду получать. Тридцать тысяч положил и забыл о них, а сто долларов каждый месяц на счет капают – мало ли что в жизни может случиться…

 

Предположим, что клиент страховой компании благополучно прожил весь срок действия программы накопительного страхования, и она завершилась. Что дальше?

Компания сообщает клиенту, что на его счете накопилась определенная сумма средств, и спрашивает, что делать дальше с этими деньгами. И у клиента есть выбор:

• снять все накопленные деньги и поехать развлечься на недельку в Лас‑Вегас – запомнится на всю оставшуюся жизнь;

• перезаключить договор и открыть программу на новый срок (если вы не собираетесь пока на пенсию);

• просто дать компании свои банковские реквизиты, и компания переведет все ваши деньги на ваш банковский счет;

• заключить со страховой компанией договор пенсионного страхования, и в этом случае компания будет выплачивать вам пожизненную пенсию из накопленного вами капитала.

 

Одним из инструментов для инвестирования денег на пенсии является страховая компания или пенсионный фонд. И тому есть очень веская причина. Только эти два института предлагают клиентам заключение договоров пенсионного страхования. Только они могут дать своим клиентам гарантии пожизненных пенсионных выплат (пенсионной ренты).

А такая гарантия на пенсии очень важна. Банк, недвижимость, бизнес – ни один из этих активов не дает такой гарантии. А в периоды экономических кризисов, когда с бизнесом и недвижимостью могут возникнуть проблемы, жить все равно на что‑то нужно. Некоторые мои клиенты столкнулись с этой проблемой в 2008–2009 годах – в период глобального экономического кризиса. Коммерческая недвижимость, которая приносила им неплохой доход, стала приносить доход очень незначительный либо вообще никакого. Зарубежные банки снизили свои ставки по депозитам, причем очень существенно! На фоне такой ситуации они совершенно по‑иному взглянули на гарантированную пенсионную ренту от страховой компании («Пусть меньше, зато гарантированно»).

 

Мне не пришлось убеждать Константина в том, что одним из инструментов, который должен войти в его инвестиционный портфель, должен быть пенсионный план страховой компании – слово гарантия имело для него весьма существенный вес, так как он прекрасно понимал, что рисковать в его возрасте нельзя. Именно поэтому в его портфеле, так же как и у Ульяны, есть страховая компания, но в данном случае это не программа накопительного страхования, а пенсионный план. Для того чтобы открыть пенсионный план в страховой компании, не обязательно накапливать там деньги долгое время – можно сразу положить в компанию определенную сумму, и через год после заключения договора, независимо от наступления пенсионного возраста, компания начнет выплачивать пенсионную ренту. Если клиент умирает, компания выплачивает остаток средств наследникам (хотя по договору можно предусмотреть условие, когда деньги не наследуются).

Я предложил Константину положить на свой пенсионный счет в страховой компании Fortuna Life Insurance (Лихтенштейн) 15 % капитала – 750 000 долларов, с чем Константин после некоторого раздумья согласился. Fortuna – дочерняя компания страховой корпорации Generali, которая имеет рейтинг надежности АА и более чем столетнюю историю.

Я предложил ему также два варианта программ компании Fortuna на выбор:

• пожизненные гарантированные выплаты;

• пенсионные выплаты в течение определенного срока (15, 20 или 25 лет).

 

Приведу далее примеры выплат по обоим вариантам.

Вариант А – пожизненные гарантированные выплаты. В случае Константина (55 лет, единовременный взнос 750 000 долларов) компания гарантирует ему выплату пенсии в размере 28 593 доллара в год (или 2382 доллара в месяц). Это условия выплаты с гарантией.

Но вполне возможно, что те фонды, в которые будут инвестированы средства Константина, покажут более высокую доходность, и тогда размер выплат также будет увеличен до 30 258 долларов (при доходности портфеля 5 % годовых) или до 31 737 долларов (при доходности 7 %). Такая доходность вполне вероятна, поскольку результаты работы фондов зависят от процентных ставок на рынке, которые бывали на уровне 7–9 % годовых (в долларах) в 1990‑х годах.

Вариант Б – выплаты в течение 15 лет. Условия этого варианта несколько иные – единовременный взнос 500 000 евро вместо 750 000 долларов.

Выплаты в данном случае составят:

• 39 000 евро в год (3250 в месяц) – гарантированная минимальная сумма;

• 42 770 евро в год (3564 в месяц) – при доходности портфеля 4 % годовых;

• 45 900 евро в год (3825 в месяц) – при доходности 5 % годовых.

 

Какой вариант выбрал Константин, вы узнаете позже – при рассмотрении его инвестиционного портфеля.

 

Мы предлагаем нашим клиентам услуги и российских, и зарубежных страховых компаний, но в первую очередь – зарубежных. На семинарах, которые я провожу (темы семинаров все те же – управление личными финансами и инвестирование), мне всегда задают вопрос: «Почему вы предлагаете работать с зарубежными страховыми компаниями, а не с российскими? Ведь проще работать с компанией, которая находится рядом». Это действительно так – если компания рядом, с ней на самом деле проще работать. В чем же тогда причина такого нашего подхода?

Не в том, что в России нет надежных компаний. Напротив – в России сегодня очень много крупных и надежных компаний с хорошим иностранным капиталом.

Основной причиной, по которой мы предлагаем вначале услуги зарубежных компаний, является валютный риск.

Дело в том, что российские страховые компании берут взносы в национальной валюте (в рублях) и обязательства дают, соответственно, тоже в рублях. Это значит, что клиент открывает в российской компании программу сроком на 20 лет и компания гарантирует клиенту, что через 20 лет она выплатит ему один миллион рублей.

Я нисколько не сомневаюсь, что компания выполнит свои обязательства, но я не знаю, что может произойти за это время с рублем. Поэтому своим клиентам такие долгосрочные инвестиции я рекомендую осуществлять за рубежом. Зарубежные компании принимают взносы в разных валютах (доллары, евро, швейцарские франки и т. д.) и обязательства своим клиентам дают тоже в этих же валютах. Поэтому, разрабатывая для клиентов инвестиционные портфели, мы рекомендуем делать в России краткосрочные и среднесрочные инвестиции, а долгосрочные – за рубежом.

 

* * *

 

Подытожим сказанное.

Программы накопительного страхования, предлагаемые страховыми компаниями, – очень хороший комплексный продукт. Как я уже говорил выше, это элементарный финансовый план.

Скажу несколько слов о еще одной функции, которую выполняют страховые компании, – функции брокера. Это значит, что, открыв программу в страховой компании, вы можете давать поручения компании на покупку и продажу ценных бумаг, на инвестиции в фонды и хедж‑фонды. Это не значит, что вы можете использовать страховую компанию для ежедневного трейдинга – страховые компании не банки, их клиенты являются долгосрочными инвесторами. Но, открыв программу в такой страховой компании, вы можете инвестировать свой капитал практически в любые инвестиционные инструменты, предлагаемые на рынках: акции, облигации, взаимные фонды (зарубежные ПИФы), хедж‑фонды, ценные бумаги ETF (о них ниже). И при этом сможете воспользоваться всеми преимуществами, которые дает страховая компания, а их немало.

Для примера скажу о компании Generali International (остров Гернси) – дочерней компании все того же концерна Generali Group.

Остров Гернси (Guernsey) находится под юрисдикцией Великобритании и в качестве финансового центра имеет рейтинг ААА. При инвестировании через компанию Generali International очевидны следующие преимущества.

1. Четкие условия наследования. В своем договоре вы сможете четко указать наследников, что невозможно сделать при инвестировании в фонды напрямую или через банк.

2. Налоговые льготы. Доход, полученный от инвестирования средств через страховую компанию, не облагается налогом.

3. Высокий уровень конфиденциальности. Страховая компания защищает информацию о клиентах – в отличие от банков.

4. Возможность мониторинга ваших инвестиций в различные фонды на одной веб‑странице у страховой компании – брокера. Это довольно удобно с точки зрения контроля своего инвестиционного портфеля.

Есть еще одно значительное преимущество, которое определяется месторасположением компании. В соответствии с законодательством Гернси страховая компания осуществляет инвестирование через траст, и такая схема инвестирования защищает капитал инвестора. Это значит, что, если с компанией Generali что‑либо произойдет, вам гарантируется возврат 90 % вашего капитала.

В главе III (подраздел 3.4) я подробнее расскажу о механизме работы через страховую компанию. Пока же пойдем дальше.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия