Студопедия — Порядок выполнения лабораторной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения лабораторной работы






Лабораторная работа выполняется последовательно в соответствии с опре­деленным порядком и включает в себя два учебных задания.

1.3.1. Учебное задание №1. Изучение основных команд и служебных ути­лит при работе с файлами в ОС Windows XP.

Порядок выполнения:

I. Загрузить командную оболочку:

- нажмите Пуск | Выполнить,

- наберите в появившемся окне Сmd.exe (или просто cmd),

- нажмите Enter для ввода.

II. Одной из самых важных команд, доступной в среде командной оболочки и предназначенной для копирования одного или нескольких файлов из точки расположения, заданной одним маршрутом, в место назначения, определяемое другим маршрутом, является команда Copy. Копирование можно производить в файлы с теми же именами (если они располагаются в разных каталогах) или с другими, изменяя их в процессе копирования. Наряду с этим, при формировании команды в командной строке можно употреблять символы звездочка (*) и вопрос (?), что обеспечивает копирование не одного файла, а целой группы.

Синтаксис команды Copy:

 

/d — указывает на возможность создания зашифрованного файла. /v — проверяет правильность копирования путем сравнения копий файлов. /n — использует короткое имя копируемого файла, если таковое имя име­ется и при этом не удовлетворяет стандарту 8.3.

/y — отменяет вывод запроса на подтверждение перезаписи существующе­го конечного файла.

/-y — инициирует вывод запроса на подтверждение перезаписи сущест­вующего конечного файла.

/z — копирует файлы по сети в режиме перезапуска. Если во время фазы копирования теряется сетевое подключение (например, если сервер переходит в автономный режим, разрывая подключение), команда позволяет продолжить ко­пирование после восстановления подключения. Кроме того, этот параметр позво­ляет отобразить сведения о завершении операции копирования в процентах для каждого файла группы.

/a — указывает на текстовый файл в формате ASCII.

/b — указывает на то, что файл является бинарным. Этот параметр задается по умолчанию и обеспечивает считывание командным интерпретатором количе­ства байт, равного размеру файла в каталоге.

источник — обязательный параметр, задающий расположение файла или набора файлов, которые требуется скопировать. Этот параметр может быть задан полным именем файла, включающим имя диска с двоеточием (:), имя папки, соб­ственно имя файла. Символ плюс (+) осуществляет объединение источников.

назначение — обязательный параметр, задающий место расположения, в которое требуется скопировать файл или набор файлов. Этот параметр может быть задан полным именем файла, включающим имя диска с двоеточием (:), имя папки, собственно имя файла. Если конечный файл не задан, по умолчанию фай­лы будут скопированы с тем же именем, датой и временем создания в текущий каталог на текущем диске. Если при этом исходный файл находится в текущем каталоге на текущем диске, выполнение команды завершается и выводится сле­дующее сообщение об ошибке: «Невозможно скопировать файл в себя. Скопиро­вано файлов: 0».

Необходимо отметить, что команда Copy не осуществляет копирование файлов, имеющих длину, равную 0 байт. Для выполнения этой операции служит команда Xcopy.

Если требуется установить текущую дату и время в качестве даты модифика­ции файла без изменения его содержимого, необходимо воспользоваться следую­щим синтаксисом: Copy /b источник+, Запятые заменяют параметр назначение.

Дополнительная информация по данной команде, а также примеры ее ис­пользования доступны в справке ОС Windows XP (Пуск | Справка и поддержка) в соответствующем разделе. Справку также можно получить, набрав в окне ко­мандной оболочки строку Copy /? и нажав Enter для ввода.

 

Задание №1.1а. Исследовать основные способы применения команды ко­пирования Copy на конкретных примерах.

1.Скопируйте все файлы с определенным расширением, расположенные в месте, путь к которому задайте самостоятельно, в точку назначения, заданную путем d:\Temp\

2.Скопируйте файл, расположенный в месте, путь к которому задайте са­мостоятельно, в точку назначения, заданную другим путем. Инициируйте запрос на подтверждение перезаписи конечного файла в случае, если он существует.

3.Продублируйте файл с определенным именем, путь к которому задайте самостоятельно, в точку назначения, заданную тем же путем, добавив к началу имени файла строку «copy-».

4.Объедините два текстовых (.txt) файла, пути к которым задайте само­стоятельно, в один файл с полным именем d:\Temp\Merged.txt.

5.Введите фрагмент текста с клавиатуры, используя ее источник Con, в текстовый файл, путь к которому задайте самостоятельно. Признаком конца вво­да строки является Enter. Признаком конца ввода текста в файл являются нажа­тые клавиши Ctrl+Z и Enter.

6.Добавьте несколько строк с клавиатуры в конец существующего тексто­вого файла, полученного в предыдущем пункте текущего задания.

При выполнении задания используйте следующие инструкции:

- по каждому из пунктов задания в окне командной оболочки наберите соответствующую команду с необходимыми ключами,

- нажмите Enter для ввода,

- изучите полученный результат и сделайте вывод о проделанной работе,

- запишите полученную информацию в отчет, заполнив табл. 1.2.

Таблица 1.2. Результаты выполнения команды Copy

 
 

 

 


III. Другая команда, дополняющая, расширяющая функционал предыдущей команды и осуществляющая копирование не только файлов, групп файлов, но и каталогов, включая подкаталоги, называетсяXcopy.

Синтаксис команды Xcopy:

 

где параметр:

источник — обязательный параметр, задающий местонахождение и имена файлов для копирования. Этот параметр должен задавать или диск, или путь.

результат — обязательный параметр, задающий место расположения, в которое требуется скопировать файл или набор файлов. Этот параметр может быть задан полным именем файла, включающим имя диска с двоеточием (:), имя папки, собственно имя файла. Если параметр результат не задан, копирование будет производиться в текущий каталог.

/w — выводит следующее сообщение с ожиданием подтверждения начала копирования: «Нажмите любую клавишу, чтобы начать копирование файлов»

— запрашивает подтверждение при создании файла-результата.

— игнорирует ошибки в процессе копирования.

/v — в процессе копирования проверяет каждый скопированный файл на соответствие его оригиналу.

/q — отменяет вывод на экран сообщений команды и имен файлов в про­цессе копирования.

/f — выводит имена исходных файлов и файлов-результатов в процессе ко­пирования.

/l — отображает список копируемых файлов.

/g — разрешает копирование шифрованных файлов в конечную папку, не поддерживающую шифрование.

/u — копирует (обновляет) только те файлы-источники, которые уже суще­ствуют в каталоге результата.

 

 

/d [:мм-дд-гггг] — копирует только файлы, измененные не ранее заданной даты. Если не включить значение мм-дд-гггг, копируются все файлы-источники, которые новее существующих файлов-результатов. Эта возможность позволяет обновлять только измененные файлы.

/i — если источником является каталог или источник содержит подстано­вочные знаки (например, звездочка *) и результат не существует, считается, что результат — это имя каталога, и при этом создается новый каталог. Затем ко­манда копирует все указанные файлы в этот новый каталог. По умолчанию ко­манда запрашивает подтверждение, является ли параметр результат каталогом или файлом.

/s — копирует каталоги и подкаталоги в случае, если они не пусты. /e — копирует все подкаталоги, включая пустые. /t — копирует структуру подкаталога (дерево) без файлов. /k — копирует файлы с атрибутом «только для чтения» с сохранением это­го атрибута у скопированных файлов.

/r — заменяет файлы, доступные «только для чтения». /h — копирует системные и скрытые файлы.

/a — копирует только те файлы, которые имеют атрибут «архивный». /m — копирует только те файлы, которые имеют атрибут «архивный». В отличие от параметра /a, параметр /m очищает атрибут «архивный» у скопиро­ванных файлов.

/n — копирует файлы с использованием коротких имен ФС NTFS. Этот па­раметр требуется при копировании из ФС NTFS в ФС FAT или когда на диске- результате требуется использование стандарта 8.3. как в ФС FAT.

/o — копирует сведения о принадлежности файлов и избирательной табли­це управления доступом (DACL).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия