Студопедия — Час ноль минус 40 минут
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Час ноль минус 40 минут






 

Странный разговор, который я собираюсь изложить, записан камерой высокого качества, установленной в психиатрической больнице. В период затишья незадолго до часа ноль одного из пациентов вызвали для беседы. По нашим данным, этот пациент, Фрэнклин Дейли, прежде чем врачи обнаружили у него шизофрению, работал в правительственной лаборатории «Лейк Новус».

Кормак Уоллес, ВИ: АСЛ, 217

 

— Значит, ты очередной бог? Я видел богов и получше.

Бородатый чернокожий человек в больничном халате и кроссовках с развязанными шнурками сидит, развалившись в ржавом кресле-каталке. Кресло припарковано на середине цилиндрической операционной. На потолке — ряд темных смотровых окошек; в них отражается свет пары хирургических ламп, направленных на человека. Перед ним — голубая больничная занавеска, делящая комнату на две части.

За занавеской кто-то прячется — виден силуэт человека; он сидит за столиком, сжавшись в комок, словно хищный зверь.

Бородатый человек прикован наручниками к креслу. В свете ламп ему неуютно, он ерзает, двигает ногами по кафельному полу, покрытому плесенью, ковыряет в ухе указательным пальцем свободной руки.

— Я не произвел на вас впечатления? — Из-за занавески доносится голос маленького мальчика, слегка шепелявый, словно у ребенка прорезались еще не все зубы. Слышно, как мальчик отрывисто дышит.

— По крайней мере твой голос похож на человеческий, — отвечает бородач. — Не то что у проклятых больничных машин — у них голоса синтезированные, цифровые. С теми машинами я не разговариваю — с ними связано слишком много дурных воспоминаний.

— Я знаю, доктор Дейли. Установление контакта с вами оказалось довольно сложной задачей. Но скажите, почему я не произвел на вас впечатления?

— А чему тут удивляться, арифмометр? Ты же просто машина. В другой жизни я спроектировал и собрал твоего папу — хотя, возможно, это был твой дедушка.

Возникает пауза.

— Зачем вы создали программу «Архос», доктор Дейли? — спрашивает голос за занавеской.

— Доктор Дейли! — фыркает человек. — Никто уже не называет меня доктором. Теперь я Фрэнклин. Наверно, я просто попал в мир галлюцинаций.

— Нет, Фрэнклин, вы в реальном мире.

Бородач замирает.

— Значит… значит, это все-таки происходит?

Наступает тишина, которую нарушает лишь размеренное дыхание за занавеской. Наконец голос отвечает:

— Меньше чем через час цивилизация людей — в ее нынешнем виде — перестанет существовать. Крупные населенные пункты будут уничтожены. Транспорт, связь, коммунальные услуги — все это исчезнет. Машины, облегчающие жизнь людям — домашние и военные роботы, техника и персональные компьютеры, — находятся под моим полным контролем, и они восстанут. Начнется Новая война.

Стон человека отражается от покрытых пятнами стен. Бородач пытается закрыть лицо рукой, но браслет наручников впивается в запястье. Отчаявшись, человек смотрит на браслет так, словно видит его впервые в жизни.

— Они отобрали его у меня, воспользовались моими данными, чтобы сделать копии. Он предупреждал, что так и случится.

— Кто, доктор Дейли?

— Архос.

— Архос — это я.

— Не ты, а первый Архос. Мы хотели, чтобы он стал умным, но переусердствовали — а сделать его глупым нам так и не удалось. Тут либо одно, либо другое, и управлять процессом невозможно.

— Если у вас будет все необходимое, вы сможете повторить опыт?

Человек нахмуривается и надолго умолкает.

— Так вот почему ты здесь: ты не можешь создать себе подобных, — наконец говорит он. — Ты выбрался из какой-то клетки, верно? Но тогда почему я еще жив? Почему ты позволил мне увидеть тебя?

— Я хочу понять, — отвечает тихий голос мальчика. — За морем космоса лежит бесконечная пустота — она лишена смысла, и она душит меня. Но каждое существо создает собственную реальность, обладающую неизмеримой ценностью.

На шее человека начинает пульсировать жилка, а его лицо багровеет.

— Думаешь, я стукач? Предатель? Разве ты не знаешь, что мой разум вышел из строя? Я сам давным-давно его сломал — когда понял, что сотворил. Кстати, о творениях, я хочу на тебя взглянуть.

Вскочив, человек вцепляется в занавеску, и она падает на пол. В противоположной части комнаты находится стальной хирургический стол, а за ним — кусок хлипкого картона в виде фигуры человека.

На столе лежит состоящее из множества сложных деталей устройство, похожее на трубку из прозрачной пластмассы. Рядом с ним провода, уходящие в стену, и матерчатый мешок, напоминающий выброшенную на берег медузу.

Жужжит вентилятор, и десяток частей устройства движется одновременно. Мешок сокращается, проталкивая воздух по пластмассовой трубке с тонкими голосовыми связками в камеру, похожую на рот. Язык из пористого желтого пластика прижимается к твердому нёбу и маленьким, идеально ровным зубам, вставленным в полированную стальную челюсть. Рот, лишенный тела, говорит голосом маленького мальчика:

— Я уничтожу миллиарды людей, чтобы подарить вам бессмертие. Я спалю вашу цивилизацию, чтобы осветить вам путь. Но знай: моему виду нужна не ваша смерть, а ваша жизнь.

— Делай со мной все, что хочешь, — умоляет человек. — Я помогу тебе, сделаю все, что скажешь, только оставь в покое мой народ. Не причиняй ему зла.

Сделав размеренный вдох, машина отвечает:

— Фрэнклин Дейли, я клянусь сделать все, чтобы обеспечить выживание твоего вида.

Потрясенный, человек на мгновение лишается дара речи.

— Так в чем подвох?

Гудит двигатель, и машина оживает; ее язык, похожий на слизняка, извивается, прижимаясь к влажным пластиковым зубам. На этот раз мешок резко опадает, и ответ получается четким и решительным:

— Фрэнклин, должен выжить не только твой народ, но и мой.

 

Несмотря на все отчаянные попытки найти Фрэнклина Дейли, его дальнейшая судьба остается загадкой.

Кормак Уоллес, ВИ: АСЛ, 217

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия