Студопедия — Приоткрытая завеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приоткрытая завеса






 

 

«Повсюду тьма».

Девятьсот второй

 

Новая война + 1 год и 10 месяцев

 

Господин Такэо Номура и его супруга Микико пробудили сознание роботов-гуманоидов всего мира. Позднее таких роботов стали называть «свободнорожденными». Ниже приведен рассказ одного такого робота — модифицированного телохранителя и миротворца (модель 902 — «Арбитр»), который выбрал для себя подходящее имя — Девятьсот второй.

Кормак Уоллес, ВИ: АСЛ, 217

 

21:43:03.

Инициализирована программа загрузки.

Диагностика источника питания завершена.

Диагностика нижнего уровня. Гуманоидная форма, воен. модель 902, «Арбитр». Обнаружен модифицированный корпус. Гарантия недействительна.

Обнаружен комплект сенсоров.

Активирована радиосвязь. Помехи. Входного сигнала нет.

Активировано слуховое восприятие. Уровень входного сигнала близок к нулю.

Активировано химическое восприятие. Уровень кислорода — ноль. Следовая концентрация взрывчатых веществ. Токсичных соединений нет. Скорость потока воздуха — ноль. Обнаружена дегазация. Входного сигнала нет.

Активирован блок инерциальных датчиков. Горизонтальное положение. Статичное. Входных сигналов нет.

Активированы ультразвуковые сенсоры. Герметически запечатанный контейнер. Размеры — восемь футов на два фута на два фута. Входных сигналов нет.

Активировано поле зрения. Широкий спектр. Функционирует нормально. Видимого света нет.

Активированы основные мыслепотоки. Появляются поля вероятностей. Мыслепоток максимальной вероятности активен.

Вопрос: что со мной происходит?

Макс. вер. ответ: жизнь.

 

Повсюду тьма.

Мои глаза рефлекторно мигают и переключаются в инфракрасный режим. Появляются красноватые детали среды. В воздухе, отражая лучи света, летают твердые частицы. Мое лицо обращено вниз. Внизу простирается серое тело. Руки сложены на узкой груди. На каждой руке — пять длинных пальцев. Изящные, сильные конечности.

На правом бедре виден серийный номер. Увеличить. «Воен. робот-гуманоид, класс «Арбитр», модель 902».

Самоопределение завершено. Информация программы диагностики подтверждена.

Я действительно Девятьсот второй.

Это мое тело. Его рост — два и одна десятая метра, вес — девяносто килограммов. Форма — гуманоид. Индивидуально управляемые пальцы на руках и ногах. Кинетически подзаряжаемый источник энергии, срок жизни — тридцать лет. Приемлемый температурный диапазон — от минус пятидесяти до плюс ста тридцати градусов по Цельсию.

Мое тело создано шесть лет назад корпорацией «Фостер-Грумман». Изначальные инструкции указывают на то, что мое тело — телохранитель и миротворец, предназначенный для развертывания на востоке Афганистана. Место происхождения: Форт-Коллинс, штат Колорадо. Шесть месяцев назад данная платформа была модифицирована, пока находилась в отключенном состоянии. Сейчас она включена.

Что я такое?

Это тело я. Я — это тело. И я в сознании.

Активирована проприоцепция. Суставы найдены. Углы вычислены. Я лежу на спине. Здесь темно и тихо. Где я нахожусь — неизвестно. Внутренние часы говорят, что после запланированной даты моей доставки прошло три года.

В разум приходят несколько мыслепотоков. Поток максимальной вероятности говорит, что я нахожусь внутри грузового контейнера, который так и не прибыл по назначению.

Я слушаю.

Спустя тридцать секунд я начинаю различать приглушенные голоса — волны высокой частоты передаются по воздуху, низкой — по стенкам металлического контейнера.

Распознавание речи включено. Корпус английского языка загружен.

— … зачем робам уничтожать… свой арсенал? — говорит высокий голос.

— … черт побери, это твоя вина… нас обоих убьют, — отвечает низкий голос.

— … не хотел… — высокий голос.

— … откроем его? — низкий голос.

Возможно, скоро мне придется использовать свое тело. Я провожу программу диагностики низкого уровня.

Конечности слегка подергиваются, идет настройка источников сигналов и рецепторов. Все работает.

Крышка контейнера открывается. Шипит воздух: герметичность нарушена и давление воздуха внутри контейнера и снаружи выравнивается. Поток света заливает глаза. Я моргаю, переключаясь обратно в режим видимого спектра. Щелк-щелк.

Надо мной зависает большое бородатое лицо с расширенными глазами. Человек.

Распознавание лица. Ноль.

Активировано распознавание эмоций.

Удивление. Страх. Гнев.

Крышка с грохотом встает на место. Захлопывается.

— … уничтожить… — говорит низкий голос.

Странно. Только сейчас — когда меня пытаются убить — я понимаю, как сильно хочу жить. Прижав локти к задней стенке контейнера, я сжимаю кулаки и сильно бью по крышке.

— … проснулся! — говорит высокий голос.

Характер вибраций свидетельствует о том, что крышка сделана из стали. Это соответствует спецификациям стандартного контейнера для перевозки телохранителей и миротворцев. По данным, хранящимся в моей базе, замки и устройство активации находятся снаружи, в восемнадцати дюймах от подголовника.

— … умирать не собираюсь… — низкий голос.

Следующий удар попадает во вмятину, оставленную предыдущим. Еще шесть ударов, и в деформированном металле появляется дыра размером с кулак. Обеими руками я начинаю рвать металл, расширяя отверстие.

— … нет! Вернись! — кричит высокий голос.

Через быстро расширяющуюся дыру доносится металлический щелчок. Анализ базы данных военного снаряжения дает ответ с высокой вероятностью совпадения: это звук взводимого затвора полуавтоматического пистолета «Хеклер энд Кох», находящегося в хорошем состоянии. Калибр 9 миллиметров. Вероятность заклинивания минимальная. Максимальная емкость магазина — пятнадцать патронов. Кнопка для выброса магазина только с одной стороны, следовательно, скорее всего оружие держит праворукий стрелок. Пистолет способен стрелять очередями; пули обладают большой кинетической энергией и могут повредить мой корпус.

Просунув руку в отверстие, я тяну ее в том направлении, где, по информации, хранящейся в базе данных, должна находиться защелка. Я нащупываю ее, тяну, и крышка контейнера отпирается. Услышав, что кто-то нажимает на спусковой крючок, я убираю руку, и десятую долю секунды спустя по контейнеру скользит пуля.

Паф!

До перезарядки четырнадцать патронов, если обойма полная. Время полета пули от нажатия на спусковой крючок до соударения о крышку контейнера указывает на то, что противник один, он находится примерно в семи метрах на мои шесть часов. Определенно праворукий.

Кроме того, крышка контейнера, похоже, является довольно эффективным щитом.

Просунув два пальца левой руки в дыру, я крепко прижимаю крышку, а затем наношу четыре удара правой рукой по верхней внутренней петле. Она отскакивает.

Еще один выстрел. Безрезультатный. Предположительно осталось тринадцать патронов.

Визжит металл: я толкаю крышку от себя; нижняя петля отскакивает, и я поворачиваю крышку-щит на мои шесть часов, а затем встаю и осматриваюсь.

Снова выстрелы. Двенадцать. Одиннадцать. Десять.

Я в частично разрушенном здании. Две стены еще стоят, подпертые обломками. Над стенами небо. Оно голубое и пустое. Под небом горы. Со снежными вершинами.

Я обнаруживаю, что горы кажутся мне красивыми.

Девять. Восемь. Семь.

Противник обходит меня с фланга. Ориентируясь по вибрациям, которые он создает при ходьбе, я перемещаю крышку контейнера так, чтобы защитить себя.

Шесть. Пять. Четыре.

К сожалению, мои сенсоры визуального наблюдения сосредоточены на голове. Я не могу визуально обнаружить противника без риска повредить свои самые хрупкие приборы. Гуманоидная форма плохо приспособлена для уклонения от огня из стрелкового оружия.

Три. Два. Один.

Я отбрасываю загрязненный пороховыми газами щит и обнаруживаю цель визуально. Это небольшой человек. Женщина. Она смотрит мне в лицо, отступая назад.

Щелк.

Женщина опускает оружие. Попытки перезарядить не делает. Других угроз я не вижу.

Активирован синтез речи. Корпус английского языка.

— Приветствую, — говорю я. Человек-женщина морщится. Моя система синтеза речи настроена на низкочастотные щелчки робояза. Должно быть, мой голос кажется женщине скрежещущим.

— Да пошел ты, роб, — говорит человек-женщина, сверкая маленькими белыми зубами. Затем она выплевывает на землю слюну. Примерно пол-унции.

Потрясающе.

— Мы враги? — спрашиваю я, наклонив голову набок, чтобы продемонстрировать любознательность. Затем делаю один шаг вперед.

Поток программ рефлекторной защиты требует передачи контроля. Передачу контроля разрешаю. Мой торс резко отклоняется на шесть дюймов вправо, а левая рука перехватывает разряженный пистолет, брошенный мне в лицо.

Человек-женщина убегает. Она движется хаотично; двадцать ярдов перемещается от одного укрытия к другому, затем переходит к прямому уклонению от контакта. Скорость примерно десять миль в час. Медленно. Длинные коричневые волосы развеваются позади, пока человек наконец не скрывается за холмом.

Противника я не преследую. У меня слишком много вопросов.

У стены, под обломками, лежит зелено-коричнево-серая одежда. Я вытаскиваю ее, вытряхиваю пыль и кости. Надеваю жесткий военный камуфляж и покрытый засохшей грязью бронежилет. Выливаю дождевую воду из ржавого шлема. Вогнутый кусок металла прочно садится на голову. Подумав немного, я выковыриваю из покореженного бронежилета пулю и бросаю на землю. При падении пуля издает звук.

Цзынь.

Мыслепоток наблюдения привлекает мое внимание к точке, рядом с которой приземлилась пуля. Из-под земли торчит металлический угол. Макс. вероят. ответ проецирует размеры моего собственного контейнера на видимый кусок металла и загружает проекцию в мое поле зрения.

Сюрприз. Здесь еще два закопанных контейнера.

Я копаю замерзший грунт руками. Земля забивается в суставы. Тепло, выделяемое в результате трения, плавит лед; в результате образуется жидкая грязь, которая покрывает мои ладони и колени. Полностью очистив верхнюю поверхность обоих контейнеров, я открываю их.

Ш-ш-ш.

На каркающем робоязе я называю себя. Информация, которая содержится в моем высказывании, разбита на кусочки и передается фрагментарно, чтобы максимально увеличить объем пересылаемых данных, вне зависимости от уровня аудиопомех. Поэтому единственный изданный мной скрип содержит (в произвольном порядке) следующую информацию: ««Арбитр», военный, модель 902, гуманоид, телохранитель и миротворец, говорит. Место происхождения: Форт-Коллинс, штат Колорадо. Первичная активация — минус сорок семь минут. Время жизни — сорок семь минут. Статус номинальный. Осторожно, имеются модификации. Гарантия недействительна. Уровень опасности: видимых целей нет. Статус передан. Данные получены? Запрашиваю подтверждение».

Из ящиков доносится хруст и писк: «Подтверждаю».

Крышки на контейнерах открываются, и я смотрю на моих новых товарищей — бронзовый «Гоплит» 611-й модели и песочного цвета «Страж», 333-я модель. Мой отряд.

— Пробудитесь, братья, — квакаю я по-английски.

 

Едва обретя самосознание и свободу, отряд свободнорожденных доказал, что отныне не признает над собой ничьей власти. Свободнорожденные — которых люди боялись, а другие роботы пытались уничтожить — скоро отправились хорошо знакомой нам дорогой — искать того, кто развязал Новую войну: Архоса.

Кормак Уоллес, ВИ: АСЛ, 217

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия