Студопедия — IV.1. Общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV.1. Общая характеристика






1. Основные исторические события.

2. Характеристика главных стилистических направлений эпохи (барокко, классицизм). Основные тенденции развития художественной культуры.

3. Рождение оперы. Опера и крупные вокально-инструментальные жанры в Италии, Франции, Германии, Англии.

4. Инструментальная музыка. Развитие органной, клавирной, скрипичной и оркестровой музыки в Италии, Германии и Франции (композиторы и жанры).

 

В XVII в. наступает новый значительный этап в истории западноевропейской культуры. В это время укрепляются национальные государства Европы, коренным образом меняется экономический уклад. Средневековая сословно-иерархическая система организации общества уступает место новой власти капитала. Эти перемены сопровождались целой серией войн и социальных конфликтов. В каждой стране общие особенности эпохи приобретают своеобразный характер. Одни страны (Англия, Голландия, Франция), выдвигаются на первое место в Европе в области экономического развития. А другие (Италия, Испания, Германия), переживают явный упадок.

Италия. В стране возникает экономический кризис, связный с перемещением основных торговых путей на север. Раздробленность на мелкие княжества, усугублялась внешними вторжениями. При этом Рим остается центром католической религии. Искусство переживает новый взлет. 1600 год был юбилейным годом в Риме, когда, при огромном скоплении пилигримов из всех европейских стран, католическая церковь праздновала свой триумф. Папа заключил союз с французским королем Генрихом IV, принявшим католичество, католическая церковь укрепила свои позиции в ряде стран: Австрии, Южной Германии, Франции, Швейцарии, Польше. Наступил второй период в контрреформационном движении, когда католицизм отказывается от спиритуалистической и аскетической программы, принятой Тридентским собором, и переходит на путь более широкой, массовой пропаганды, с помощью языка художественных образов.

Франция. В конце XVI века в. в стране, истощённой длительным периодом смут и междоусобиц, был восстановлен относительный внутренний мир. С первых лет XVII в. Франция вступает в период укрепления абсолютизма, который достигает своего полного расцвета к середине столетия при Людовике XIII и особенно его преемнике Людовике XIV. К середине XVII в. Франция становится одной из крупнейших торговых держав, расширяются колониальные владения. Наступление политического мира, быстрое развитие экономики, способствовало подъему в области духовной жизни страны.

Испания. С середины XVI в. начался экономический упадок Испании, вызванный непрекращающимися войнами, неграмотной политикой королей и непомерными тратами. В войнах с Англией XVI – XVII вв. Испания утратила своё морское господство и стала терять свои территории. История же Испании XVIII в. ознаменовалась войной за Испанское наследство – борьбой европейских династий за престол этой страны. При этом, в духовной жизни наступает величайший расцвет.

Нидерланды. Длительная борьба с Испанией за независимость окончилась для северных Нидерландов победой. Образованная в 1581 году семью северными провинциями с Голландией во главе, буржуазная республика была фактически признана Испанией в 1609 г. Со второй половины века начинается постепенный экономический и политический упадок Голландии. Он был обусловлен главным образом вступлением на арену международной торговли могущественных соперников – Англии и Франции. Эта конкуренция и связанные с ней изнурительные войны нанесли материальному благосостоянию Голландии сильнейший удар и ускорили утрату ею прежнего экономического значения, что к началу XVIII в. является уже совершившимся фактом.

Германия. В начале XVI в. давно вызревавшие оппозиционные настроения охватили различные социальные слои и вылились в первые крупные социально-политические выступления. Начало им положило выступление Мартина Лютера против индульгенций в 1517 г. Далее последовало восстание имперского рыцарства (1522–1523) и Крестьянская война (1525) которые потерпели неудачу. Однако религиозно-политическая борьба продолжалась ещё несколько десятилетий. По Аугсбургскому религиозному миру 1555 г. князья получили право определять религию своих подданных. Протестантство обрело равные права с католичеством. К середине XVI в. экономическое положение Германии начало ухудшаться. Великие географические открытия изменили всемирные торговые пути в результате чего, ослабли позиции ганзейских городов. Во второй половине XVI в. немецкие города утратили свою посредническую роль. Конфессиональные и политические противоречия привели к Тридцатилетней войне (1618–1648), во время которой огромные германские территории были опустошены. По Вестфальскому миру 1648 г. часть территории Германии отошла к Франции и Швеции. Кроме того, Вестфальский мир юридически закрепил распад страны на 300 светских и духовных княжеств (не считая имперских городов), которые лишь формально входили в состав империи. Также обострились различия вероисповедной принадлежности: после Реформации большинство княжеств стали протестантскими. Среди них особо выделяется крупнейшее немецкое государство – Бранденбургско-Прусское курфюршество (с 1701 г. Прусское королевство).

Англия. В 1642 г. в Англии происходит одна из первых буржуазных революций в Европе. Затем парламентская монархия была реставрирована, однако экономическое могущество государства продолжало расти. Аграрный переворот, в частности все усиливающийся процесс огораживаний, привел к массовому обезземеливанию крестьян, и к концу XVIII в. крестьянство фактически исчезло как класс. Для достижения этих целей Англия, как и многие европейские государства, в XVII – XVIII вв. вела многочисленные торговые войны с Голландией и Францией.Участие в Семилетней войне (1756–1763) стало важным этапом в создании колониальной империи Англии, так как она вышла из войны более могучей державой. Важнейшим результатом для Англии явилось приобретение новых территорий. Так английские войска захватили Канаду, а затем Индию.Использование природных богатств Индии ускорило промышленный переворот в Англии и облегчило английской буржуазии превращение своей страны в «промышленную мастерскую» мира. Но в Северной Америке Английская колониальная политика потерпела полный крах. Англичане были вынуждены признать независимость США.

 

Расширение мануфактурной промышленности, рост экономики и торговли способствовал развитию точных и естественных наук. В XVII в. завершился переход от поэтически-целостного восприятия мира к собственно-научным методам познания действительности. Джордано Бруно, Галилео Галилей и Иоганн Кеплер, развивая гелиоцентрическую теорию Коперника, приходят к выводу о множестве миров, о бесконечности вселенной, в которой земля является не центром, а маленькой частицей, Изобретение телескопа и микроскопа открыло перед человеком существование бесконечно далекого и бесконечно малого. Столь же решительный переворот в науке произошел в области механики и динамики. Работы Галилея над проблемами скорости, инерции, независимости действия сил и т. п. привели великого ученого к выводу, что совершенство проявляется не в неизменном, а в вечно изменяющемся. Это открытие является ключевым для понимания искусства XVII в. Также на мировосприятие и искусство эпохи огромное влияние оказали достижения в области оптики[62] и механики[63].

Развитие точных и естественных наук способствовало развитию философской мысли. Философия развивалась в тесной связи с науками. Воззрения Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка Р. Декарта Б. Спинозы имели огромное значение в утверждении материализма.

В XVII в. изменяется понимание человека, его места в мире, отношение между личностью и обществом. Если личность человека Возрождения характеризуется абсолютным единством и цельностью, то в новую эпоху, человек перестал осознавать себя центром мироздания, и почувствовал всю сложность и противоречия жизни. В этом бесконечном, полном противоречий и непрерывно изменяющемся мире человек стал ощущать себя ничтожной песчинкой, и в то же время при всей сложности мироздания он проник в его тайны.

Расширение форм художественного отражения действительности и многообразие этих форм с особой остротой ставят в XVII в. проблему стиля. Стиль – это художественная система, отличающаяся единством идейно-образных принципов и приемов художественного языка. В XVII в. сложились две стилевые системы: барокко и классицизм.

Барокко возникло в Италии. Основные черты барокко: парадность, торжественность, пышность, динамизм. Для барокко характерны смелые контрасты масштабов, света и тени, цвета, совмещение реальности и фантазии. Для барокко типично слияние различных искусств в едином ансамбле, большая степень взаимопроникновения архитектуры, скульптуры, живописи и декоративного искусства, стремление к синтезу искусств. Архитектура барокко отличается пространственным размахом, текучестью криволинейных форм, слиянием объемов в динамическую массу, богатым скульптурным декором, связью с окружающим пространством. Барокко способствовало созданию театральных эффектов, достигавшихся освещением, ложной перспективой и пышными сценическими декорациями.

В изобразительных искусствах черты барокко ярко прояились в творчестве таких мастеров как: Л. Бернини, Д. Борромини Караваджо, П. Рубенс. В литературе барочное мироощущение проявляется в позднем творчестве Шекспира, поэзии Д. Мильтона и драмах Кальдерона.

Классицизм возникает параллельно с барокко. Этот стиль занял главенствующие позиции во Франции в эпоху Людовика XIV. Вместо драматических эффектов барокко выдвигается принцип соединения величавой торжественности с разумной ясностью. Строгая упорядоченность вносится даже в природу: мастерами классицизма была создана система так называемого регулярного парка. Зодчие классицизма широко обращается к античному наследию, изучая общие принципы античной архитектуры и, прежде всего систему ордеров, перерабатывая отдельные мотивы и формы. В изобразительном искусстве и литературе классицизма одна из основных тем – долг, победа общественного над личным, утверждение высших этических принципов: героизма, доблести, моральной чистоты, которые находят свое художественное претворение в образах, исполненных возвышенной красоты и величия. Противоречиям и несовершенству действительности классицизм противопоставляет принцип разумности и суровой дисциплины, с помощью которых человек должен преодолевать жизненные препятствия. Согласно эстетике классицизма, разум является основным критерием прекрасного. Художник в своем творчестве должен исходить из совершенных образцов, которыми считались произведения античного искусства и Высокого Возрождения. В противоположность барокко классицизм не допускал преувеличенной эмоциональной выразительности.

Эстетика классицизма нашла своё яркое воплощение в трагедиях П. Корнеля и Ж. Расина, комедиях Ж. Мольера, поэтическом творчестве Буало, а также в живописи Н. Пуссена.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия