Студопедия — Нидерланды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нидерланды






Творчество Жоскена Депре (ок.1440–1524)[55]. открывает блистательную эпоху Высокого Ренессанса в музыке. Его творческое наследие включает в себя 20 полных месс (и 6 отдельных их частей), 98 мотетов и других духовных сочинений и более 60 песен (французских и итальянских). Как известно, эти жанры сложились в творчестве предшественников Жоскена, однако ему удалось по-новому их переосмыслить.

Центральная часть наследия Жоскена – четырёхголосные мессы. Наиболее известны мессы: «L'homme armé» («Вооружённый человек»), «La sol fa re mi», «Hercules dux Ferrarie» («Геркулес, герцог Феррарский»), «De Beata Virgine» («О блаженной Деве»). Многие исследователи отмечают присутствие в мессах Жоскена христианской символики.

Доля светских сочинений в творческом наследии Жоскена невелика. Многие его песни отличает простая и выразительная мелодия и умеренное, но и эффектное использование контрапунктической техники. Среди шедевров Жоскена можно назвать каноническую шансон «Baisés moy, ma doulce amye» («Целуй меня, моя сладенькая»), «Mille regretz» («Тысяча сожалений»), фроттолы «In te Domine speravi» («На Тебя, Господи, уповаю», на причудливой смеси итальянского и латинского языков) и «El grillo» (Сверчок).

Большое место в творческом наследии Жоскена принадлежит мотету. Его композиции в этом жанре отличает свобода в области тематизма и структурных решений. Мотеты Жоскена разнообразны в плане образного содержания. Встречаются мотеты-молитвы («Искупителя, о мати»), мотеты-славления («Лик твой, о Мария-дева»); мотеты – лирико-драматические сцены («Плач Давида») и мотеты-пассионы («Возлюбите бога-сына на кресте в венце терновом»). Некоторые из них отличаются небольшим объемом, другие же являются многочастными композициями (до Жоскена такие мотеты не сочинялись). Мотеты Жоскена написаны для различных исполнительских составов от двух до шести голосов. Большинство написано на один текст, но есть и уникальные образцы обращения к старинной традиции – сочетания нескольких контрапунктирующих текстов. Таким образом, изобретательность композитора в этом жанре неисчерпаема, а музыка почти всегда звучит непосредственно – даже в тех случаях, когда композитор ставил своей целью решение определенной контрапунктической задачи.

Яркой чертой стиля Жоскена Депре, является выразительная мелодика. Во многом он продолжил на новом уровне лирическую линию Дюфаи-Обрехта. Жоскен мелодически обогатил партию верхнего голоса (Superius), и в этой связи его принято считать родоначальником гомофонно-гармонического склада. Яркая отличительная особенность полифонической фактуры Жоскена – двухголосные каноны. В мессе «Ad fugam» в верхнем голосе и теноре последовательно проводится канон на всём протяжении сочинения (за исключением раздела «Benedictus»).

Искусство Жоскена оказало огромное воздействие на последующие поколения западноевропейских музыкантов. Его творчество дало новые импульсы развитию французской полифонической песни, высоко ценилось передовыми деятелями немецкой духовной культуры. При жизни композитора его музыка снискала в Италии, а затем и в других странах высокое признание в художественной среде, в кругах гуманистов (мессы, мотеты) и популярность в более широких слоях общества (песни, особенно близкие бытовым итальянским).

Развитие нидерландской полифонической школы, продолжалось на протяжении всего XVI в. и завершилось творчеством Орландо Лассо. Он не только подвел итог более чем двухсотлетним творческим исканиям франко-фладманских композиторов, но и синтезировал художественные достижения итальянской, французской и немецкой школ.

Орландо Лассо создал свыше 2000 светских и духовных сочинений. Он охватил практически все известные в его эпоху жанры: мессу, мотет, страсти, магнификат, мадригал, виланеллу, chanson, песни на немецкие тексты (lied).

Количество месс Лассо относительно невелико (всего 58 месс). Как и его предшественники, он развивает технику c.p.f. Тематизм его месс заимствуется из различных «первоисточников». В двадцати мессах использован материал его собственных мотетов и некоторых других произведений. Также Лассо опирается на мадригалы и chansons других композиторов: Киприана де Pope, Аркадельта, Фесты, Палестрины и др. Как правило, Лассо создает на основе мотетов, мадригалов и chansons, – мессы-пародии с использованием многоголосного тематического первоисточника. Среди его месс преобладают четырех и пятиголосные, меньше шестиголосных и всего три восьмиголосных. Его ранние мессы невелики по масштабам[56]. В зрелый же зрелый период творчества он расширяет форму цикла. В сравнении с современниками,[57] Лассо обращался с заимствованным тематическим материалом более свободно. Иногда он целиком цитировал в мессе многоголосный фрагмент песни (мотета, мадригала), иногда строил имитационное развитие на отдельных тематических элементах, а в некоторых случаях полностью отказывался от материала c.p.f. Для месс Орландо Лассо наряду с широким применением полифонической техники характерны переходы от имитационности к аккордовости в пределах одного раздела или даже фрагмента. То есть, творческая инициатива становится важнее верности «первоисточнику» и строгой традиции нидерландских мастеров прошлого. Заимствованный тематизм преобразуется у композитора в процессе развития и формообразования, но Лассо все же сохраняет связь с принципом сочинения на c.p.f., позволяющего сохранить единство формы.

Мотеты Лассо разнообразны по образному содержанию, фактуре и масштабам композиции. Среди них встречаются циклические композиции (даже из девяти частей) и небольшие камерные сочинения близкие к песенным формам. Образный диапазон широк и включает в себя мотеты торжественные, драматичные, трагические, шуточные и даже озорные, в духе студенческих латинских виршей. В светских мотетах композитор обращался, в том числе, и к античным текстам – из од Горация, и «Энеиды» Вергилия. В основном мотеты Лассо написаны для 4-6 голосов, однако встречаются 3, 7, 9 и 12-голосные композиции. В них Лассо применил все известные в эпоху Возрождения композиционные техники. В его наследии встречаются мотеты имитационно-канонические, хорального склада, с чередованием тех и других разделов, с традиционным проведением cantus firmus, и со свободной обработкой григорианской мелодии, с различными проявлениями остинатности (общей, ритмической, частичной и т. д.), с хроматическими исканиями (в драматических ситуациях).

Во многих мотетах широк вокальный диапазон хора, напряженна тесситура верхних голосов[58]. В некоторых случаях Лассо, подобно Жанеккену, выходит за рамки вокальности, заставляя голоса хора подражать звучанию различных инструментов. Так, в мотете «Ki hora ultima» перечисляются один за другим звучащие инструменты – туба, тибия, цитра и т. д.- и всякий раз голоса, называющие тот или иной из них, подражают его звучанию. Для многих мотетов Лассо характерны черты театральности, выходящие за рамки строго стиля. При этом он обращается и к самому традиционному тематизму мастеров-полифонистов XV – XVI вв., создавая мотеты на григорианские напевы в традиционной фактуре и технике. В некоторых случаях мотеты Лассо по своему тематическому развитию подготавливают фугу (в некоторых четырехголосных мотетах голоса вступают поочередно в квинтовом соотношении).

Пассионы Орландо Лассо по тематизму и характеру изложения материала примыкают к его мотетам. Он создал страсти по всем четырем евангелиям (по Матфею 1575 г., по Иоанну 1580 г., по Марку и по Луке в 1582 г.). В это время тип композиции страстей в отношении музыкально-драматической трактовки текста еще не сложился. В страстях Лассо отсутствует сольное пение. Реплики всех учеников, перебивающих друг друга, передаются пятиголосным хором, слова Петра (или Иуды) звучат дуэтом, а слова Пилата переданы двух или трёхголосием. Предполагалось, Слова Евангелиста (повествование) и Иисуса либо произносились, либо были связаны с псалмодированием. Данная форма пассионов была связана с традициями мотета.

Огромное место в творчестве Лассо занимают светские вокальные жанры, которые представлены во всем их многообразии: итальянские (мадригал, вилланелла), французские (chanson) немецкие (lied). Лассо владел всеми основными европейскими языками, знал особенности музыкально-поэтической традиции в Италии, Франции, Германии.

В своих мадригалах композитор обращался к текстам Петрарки. Ариосто, Тассо и других итальянских поэтов. В них представлено разнообразное содержание: любовная лирика, драматические коллизии, радость бытия, философские раздумья. Мадригалы Лассо менее масштабны и более просты в отношении композиционных приёмов, чем его мотеты. В основном они созданы для 4-6 голосов. В их фактуре большая роль принадлежит гармоническому осознанию вертикали. Тонально-гармонически организованная музыка следует за текстом. Имитации обычно короткие в форме перекличек голосов, что активизируют движение, и вносит необходимую смену тембровых красок.

Другие произведения Лассо на итальянские тексты сопоставимы с мадригалами. В 1581 г. он выпустил сборник вилланелл, моресок и других бытовых песенных композиций. Среди них есть строфические песни с шуточным припевом после каждой строфы и остроумные диалоги. К числу популярных композиций относится хор «Эхо», в котором легко и непринужденно разворачивается имитационная перекличка 10 голосов.

Французские chansons уже в первом сборнике Лассо представлены шестью образцами. Посетив в 1571 г. Париж он еще лучше познакомился с французской поэзией. Среди французских авторов его привлекало творчество Ронсара, Клемана Маро, Жоашена Дю Белле, Франсуа Вийона. Некоторые chansons достигают значительного объема, состоят из двух частей, другие довольно сжаты и просты по структуре (строфа с припевом).

Немецкая песня (lied) привлекла к себе внимание Лассо в мюнхенские годы. В это время жанр пользовался вниманием композиторов в связи с возможностью создания произведений нового типа в связи с формированием протестантского хорала и деятельностью мейстерзингеров. В шестиголосной Lied на слова Ганса Сакса «Ein Korbelmacher» (о деревенском корзинщике в Швабии) Лассо придерживается хорального склада, и хотя в его итальянских произведениях немало примеров аккордового многоголосия, все же эта песня по характеру движения мелодии, по неторопливости развертывания формы отличается от вилланелл.

Широта охвата светских вокальных форм своего времени, большая работа над мотетом, как и дальнейшее развитие полифонической концепции мессы определяют значительную историческую роль Орландо Лассо как последнего представителя нидерландской полифонической школы, обобщившего не только ее достижения, но и новейшие тенденции других творческих школ своего времени.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия