Студопедия — Методические указания по выполнению задач № 1–2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по выполнению задач № 1–2






Приступая к выполнению данной задачи, студент должен изучить вопросы спектрального анализа сигналов, твердо усвоить и отчетливо представлять, что такое амплитудный и фазовый спектры сигнала, их физический смысл и практическое значение, овладеть приемами расчета, включая способы раскрытия неопределенностей, особенностью расчета спектра сигналов, описываемых четными и нечетными функциями и т. д.

С целью облегчения работы студенту вместе со списком литературы ниже даются краткое введение в спектральный анализ и примеры расчета, показывающие целесообразную последовательность изучения материала и рассматривающие наиболее сложные моменты определения спектра сигналов.

Как известно из курса высшей математики, любая периодическая функция f(t) с периодом Т, удовлетворяющая условиям Дирихле, может быть разложена в интервале (О, Т) или (-Т/2; Т/2) в ряд Фурье:

, (1)

где а0, аn, bn – коэффициенты ряда Фурье, которые вычисляются по следующим формулам:

, (2)
, (3)
, (4)

где – круговая частота.

Для практических целей удобно объединить косинусоидальные и синусоидальные колебания одинаковой частоты в одно колебание:

, (5)

 

 

где

, . (6)

С учетом (5) ряд (1) может быть записан в виде

. (7)

Колебание вида А(t) = Ansin(nwt+j) называется гармоническим, поэтому ряд Фурье также называют гармоническим. Совокупность гармоник ряда (7), представляющего функцию f(t), называют ее спектром или чаще – спектром сигнала, который описывается данной функцией.

Различают амплитудный спектр (совокупность амплитуд Аn) и фазовый спектр (совокупность начальных фаз jn).

Расчет амплитудного и фазового спектров может быть выполнен по формулам (2), (3), (4) и (6).

Следует иметь в виду, что при расчете может иметь место неопределенность при некоторых значениях n. Порядок расчета с раскрытием неопределенности показан в примере. Ниже поясняется порядок расчета амплитудного и фазового спектров на примере прямоугольного импульса постоянного тока.

 

Первый пример решения задачи

Требуется найти аналитическое выражение и построить амплитудный и фазовый спектры сигнала, показанного на рис. 1а. Для этого необходимо разложить в ряд Фурье в интервале (О,Т) функцию f(t), описывающую данный сигнал. В соответствии с общим правилом по формулам (2)–(4) вычисляем коэффициенты ряда:

.

Интеграл берем в интервале от 0 до tu, т. к. f(t)=0 на отрезке от tu и до Т и, следовательно, . Аналогично вычисляются коэффициенты an и bn:

;

.

       
   
 

 

 
 

а) б)

 

в)

 

Рис. 1. Графики: а – исходной функции; б – амплитудно-частотного спектра;

в – фазочастотного спектра

 

Для нахождения амплитудного спектра сигнала необходимо вычислить амплитуду An каждой гармонической составляющей сигнала, определяемой суммой двух колебаний одной частоты, но сдвинутых друг относительно друга на 90 °, а именно :

Подставив значения и в найденное выше выражение, получим

 

; .

 

Найденные по этой формуле значения An могут получиться отрицательными. Для расчета амплитудного спектра следует использовать абсолютные значения An. Графически спектр изображается в системе координат X, Y, где по оси X откладываются номера гармоник n (или их частоты nw), а по оси Y – соответствующие им амплитуды An (рис. 1б).

Фазовый спектр определяется аналогично амплитудному. В соответствии с формулой (6) имеем

 

.

 

Подставив значения tu и w, получим

 

.

 

Поскольку jn является аргументом функции тангенса, имеющей период p, то к jn можно прибавить или от jn отнять любое целое число p. Поскольку в данном случае jn возрастает в области отрицательных значений с увеличением n, то удобнее прибавлять целое число p. Таким образом, окончательно можно записать:

 

; k = 0, 1, 2, 3,…

 

Графически фазовый спектр изображен на рис. 1в, причем значения jn для n, кратных трем, показаны пунктиром, поскольку Аn = 0 для этих значений n. Это можно истолковать так: гармоники, номера которых кратны трем, имеют начальную фазу - (или + p/2) и амплитуду, равную нулю.

Расчет может быть значительно сокращен и упрощен, если использовать свойства функции f (t). Известно, что если f (t) – четная, т. е. f (t) = f (- t), то ее разложение в ряд Фурье не содержит членов с синусами, а если f (t) – нечетная, т. е. f (t) = - f (- t), то ее разложение не содержит постоянной составляющей и членов с косинусами. Таким образом, ряд Фурье запишется для четной f (t):

 

,

 

а для нечетной f (t): .

Кроме того, выражения для аn и bn в этом случае также упрощаются. Для четной f (t):

 

,

 

где bn = 0, Аn = аn;

а для нечетной:

 

 

Таким образом, для четных f (t) необходимо вычислять только а0 и аn, а для нечетных – только bn.

Второй пример решения задачи

Требуется найти аналитическое выражение амплитудного спектра сигнала, показанного на рис. 2а. Сигнал описывается выражением:

 

и существует в интервале от - до периода Т. Как нетрудно убедиться, f(t) – нечетная функция. В соответствии с (9) имеем а0 = 0, аn = 0.

 

 

 
 

 

а)

 
 

 

 

б)

 

Рис. 2. Графики: а – амплитудный спектр; б – полученная функция

 

Далее введем обозначения:

 

, .

 

Тогда выражение для bn запишется так:

 

Подставив в полученное выражение значения и , произведя несложные преобразования, получим расчетную формулу для bn:

 

.

 

При , т. е. nw = w0, имеет место неопределенность вида .

В таких случаях значения коэффициентов ряда Фурье находят по формулам (3), (4) путем подстановки в них данной конкретной величины n. В нашем примере в выражение (4) подставляем :

 

 

Подставив , получаем расчетную формулу:

 

а при n = 3: .

Амплитудный спектр изображен на рис. 2б. Фазовый спектр данного сигнала можно специально не показывать на рисунке, т. к. гармоники с нулевой амплитудой имеют нулевую начальную фазу. Это следует из факта, что аn = 0 для всех значений n. Для тех же значений n, при которых bn = 0, определять начальную фазу нет необходимости.

При определении спектра частот сигнала DFc (рис. 1б) следует учесть составляющие спектра от нулевой (n = 0) до второй гармоники (n = 2), т. е. D n = 2.

Тогда .

Зная длительность элементарного импульса tu, можно вычислить DFc.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия