Студопедия — Расширение свободы развода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение свободы развода






Законодательство западных стран с конца 60-х годов прошлого века подверглось значительным изменениям в сторону всё большего расширения свободы развода. В католических государствах под влиянием католической церкви гражданские кодексы отвергали развод, невзирая на существующий у них гражданский брак, допустив только разлучение супругов. Расторжение брака было разрешено в Италии в 1970 г., в Португалии - в 1976 г. Испании - в 1981 г.

Гражданские кодексы ограничивали поводы к разводу, рассматривая его как крайнюю меру и поводы к разводу были связаны исключительно с наличием вины одного из супругов, кроме развода по безумию в Германском гражданском кодексе. Развод допускался в судебном порядке в строго ограниченных случаях при наличии вины другого супруга в расстройстве семейной жизни и не допускался развод по взаимному согласию супругов.

Основной тенденцией реформ является отказ от идеи «развод - санкция за виновное поведение супруга» и переход к концепции развода вследствие непоправимого распада семьи. Такой подход исключает закрепление в законодательстве каких-либо формальных оснований развода, хотя супруги всё же оказываются связанными определёнными требованиями закона, так как должны в обоснование распада брака привести определённые доказательства. Наконец, законодательство стало признавать концепцию «развод- констатация неудачи брака», который заключается лишь в констатации фактического распада брака обоими супругами или одним из них и не требует каких-либо обоснований или доказательств. Развод стал допускаться по взаимному согласию супругов без объяснения причин, вследствие непоправимого распада брака. Смысл расторжения брака при отсутствии вины сторон видят в том, что это позволяет не вторгаться в жизнь семьи, смягчить взаимную неприязнь супругов, а также - в случаях, когда оба супруга желают развестись, - не «придумывать» основания, которые соответствовали бы требованиям законодательства.

В Англии законом 1969 г. устанавливается единственное основание развода - непоправимый распад брака, в обоснование которого, однако, супруги должны привести определённые доказательства. Доказательствами распада брака являются супружеская измена, после которой совместная жизнь для другой стороны «непереносима»; раздельное проживание по взаимному согласию, но не менее двух лет, раздельное проживание без согласия другого супруга, но не менее пяти лет; серьёзные разногласия между супругами; «необоснованное, жестокое поведение», делающее не возможным продолжение совместной жизни, включая жестокое обращение; злоупотребление алкоголем и уход из дома; неизлечимая душевная болезнь и нахождение супруга на излечении не менее 5 лет перед обращением истца в суд. Супруги не могут расторгнуть брак ранее чем через три месяца после подачи заявления. Если у супругов имеются дети в возрасте до 16 лет, то период раздумий удлиняется на шесть месяцев. При этом заявление о разводе не может быть подано в течение первых трёх лет брака с целью предупреждения поспешных разводов.

Закон Франции 1975 г. признал три возможных случаях развода:

1. По взаимному согласию (ст. 230-232 ФГК). Оба супруга подают совместное заявление о разводе, не называя причину, без объяснения действительных причин расстройства семейной жизни. При этом к заявлению о разводе супруги должны приложить соглашение, которое регулирует последствия развода (о разделе имущества, распределении детей и их содержании). Стороны не могут подать заявление о разводе в течение первых шести месяцев брака. Судья даёт супругам три месяца на размышление, чтобы дать им возможность ещё раз продумать своё решение и попытаться восстановить семейные отношения. По истечении трёхмесячного срока заявление должно быть подано вновь, после чего судья выносит решение о разводе.

2. В случае прекращения совместной жизни, если супруги живут раздельно более 6 лет или когда один из супругов в течение последних шести лет страдает психическим заболеванием, что совместная жизнь с ним невозможна (ст. 237-241). В этом случае развод производится без учёта желания другой стороны. При этом на инициатора развода возлагаются обязанности по содержанию бывшего супруга и детей.

3. В случае виновного поведения (ст. 242-246 ФГК). С заявление о разводе может обратиться один из супругов при вменении другому супругу обстоятельств, которые составляют грубое и повторное нарушение семейных обязательств и делают невыносимой совместную жизнь. В качестве самостоятельного виновного основания развода выделено лишь осуждение одного из супругов за религиозное преступление.

Закон ФРГ 1976 г. идёт ещё дальше английского и французского законов, устанавливая единственным основанием развода - непоправимый распад семьи и не связывая супругов необходимостью обоснования своего развода никакими обстоятельствами, не допуская развода лишь в течение первого года брака. «Брак может быть расторгнут, если он фактически распался. Брак распался, если брачный союз не существует и нельзя ожидать, что супруги его восстановят» (§ 1565). В отличие от английского закона о разводе в западногерманском законе не предусматривается каких бы то ни было доказательств или подтверждений распада брака. Неопровержимое предположение (презумпция) распада брака и таким образом безоговорочное право на развод возникают у супругов при условии их обоюдного согласия, если они не живут вместе более одного года (§ 1566-1). Независимо от согласия одного из супругов, другой вправе расторгнуть брак, если срок раздельного проживания составляет три года (§ 1566-2). Западногерманский закон, подобно английскому и французскому, предусмотрел право судьи отказать в вынесении решения о разводе на основании того, что расторжение брака повлечёт за собой особо тяжёлые последствия для другого супруга, либо если сохранение брака диктуется интересами детей (§ 1568).

Западногерманский закон 1946 г. допускал развод не только в случае вины одного из супругов или неизлечимого душевного заболевания, тяжёлой заразной или вызывающей отвращение болезнью другого супруга (по этим основаниям в разводе могло быть отказано, если расторжение брака может слишком тяжело отозваться на больном супруге), но и н а основании так называемого непоправимого распада брака, подтверждённого трёхлетним раздельным жительством.

В США отказ от принципа вины при разводе начался в 1969 г., когда в штате Калифорния был принят закон о расторжении брака при отсутствии вины сторон. Основаниями для расторжения брака этот закон признавал «непримиримые противоречия, приведшие к непоправимому распаду брака». Возможность расторжения брака при отсутствии вины сторон была в дальнейшем предусмотрена в том или ином виде во всех штатах.

Исходя из концепции невмешательства государства в личную жизнь своих граждан наиболее упрощённая процедуру развода была введена в Швеции законом 1973 года. В соответствии с этим законом брак мог быть расторгнут по заявлению одной из сторон. При этом истец не обязан объяснять суду причины развода, а суд проверять, действительно ли произошел распад брака. Если второй супруг не возражает против развода, то брак расторгается без назначения каких-либо сроков. Тем самым устанавливается возможность незамедлительного развода в случае взаимного согласия супругов, не связанная с какими-либо доказательствами распада брака, сроком раздельного проживания и не предполагающая тщательного исследования обстоятельств дела судом. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, то суд назначает шестимесячный срок для обдумывания и примирения супругов. По истечении этого срока в случае повторения просьбы истца суд обязан расторгнуть брак без исследования причин развода. В Швеции ещё закон 1915 г. признавал основанием к разводу непоправимый распад брака, подтверждённый одним годом раздельного жительства.

Таким образом, с установлением широкой свободы развода произошёл возврат к французскому революционному законодательству и классическому римскому праву, что сопровождается стремительным ростом числа разводов. Например, в США каждая вторая семья прекращает существование из-за развода. Лёгкость развода приводит к тому, что брачующиеся легкомысленно подходят к выбору спутника жизни, ибо они всегда могут развестись. Лёгкость развода снижает стремление к сотрудничеству в разрешении семейных конфликтов. Тем самым лёгкость способствует разрушению брака и семьи.

Развод оказывает негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, вызывает стресс, разочарование, страх, неуверенность в будущем, недоверие к людям. Заболеваемость и смертность разведённых выше, чем состоящих в браке. Развод опасен для здоровья, особенно для мужчин. Развод порождает серьёзные юридические проблемы, связанные с разделом имущества, осложняет материальное положение разведённых, изменяет взаимоотношения с ближайшим окружением. Негативные последствия развода особенно болезненны для молодых матерей и пожилых женщин. Одинокие женщины с детьми чаще других попадают в категорию бедных. Они не в состоянии зарабатывать достаточно денег, чтобы компенсировать утрату заработка мужа, а также покрывать расходы на ребёнка даже с учётом получения алиментов, которые выплачиваются нерегулярно и невелики по размерам. В России проблема осложняется необходимостью делить жильё, которого и так не хватает. Разведённые женщины вынуждены менять лучшую квартиру на худшую, ужиматься в потребностях, продавать нажитое, устраиваться на непрестижную работу, отказываться от привычного образа жизни, а иногда и от старых друзей, прежде всего друзей мужа. Досуг многие вынуждены коротать в одиночестве. Они стесняются в одиночку появляться в гостях, в театре, на выставке. Друзья начинают рассматривать разведённых как «дурной пример» и угрозу прочности собственному браку. Разведенные женщины, становясь одинокими матерями, перестают встречаться с друзьями, сохранившими свой брачный статус.

Ещё более болезненно развод сказывается на детях. В подавляющем большинстве после расторжения брака ребёнок остаётся с матерью. Отец при этом обязывается оказывать ему материальную помощь. Дети воспринимают развод как битву между родителями, где ребёнку нужно встать на чью-то сторону. Шаг на сторону одного родителя расценивался ребёнком, а иногда одним из родителей, как предательство другого. Многие дети воздерживались от такого выбора и чувствовали себя одинокими и покинутыми и не знали, где найти утешение и родственное участие. Разведённые отцы часто не принимают участия в жизни своих детей и значительное число не оказывает должной финансовой помощи. Для детей отец - кровный родственник и другого отца они найти не могут. Воспитание без отца негативно сказывается на детях.

Одинокая мать с детьми берёт на себя всю ответственность, которую раньше несли оба супруга: это и лежавшая раньше на муже забота о содержании семьи и воспитание детей. Она несёт двойное бремя: ей приходится зарабатывать на жизнь и растить детей. При занятости матери на работе дети растут без надзора, представлены сами себе. В роли няньки выступает телевизор, сверстники, что приводит к росту числа малолетних преступников. Моральное состояние матери ухудшается из-за вины за неудачу брака и неуверенность в завтрашнем дне своих детей. Она чаще выражает беспокойство по поводу недостатка времени, денег и сил для ухода за детьми. Вступление матери в повторный брак создаёт новые проблемы (см. с……..). Отчим не может любить одинаково своих детей и чужих. Он вольно или невольно отдаёт предпочтение своим детям. Повторные браки не отличаются крепостью. В США распадается половина первых браков, а при повторном браке развод увеличивается до 60%.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия