Студопедия — Замечание. Равносильность и означает, что уравнение однозначно определяет в рассматриваемой области дифференцируемую функцию такую, что , вообще, при .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замечание. Равносильность и означает, что уравнение однозначно определяет в рассматриваемой области дифференцируемую функцию такую, что , вообще, при .

 

 

[1] Эскрима – филлипинское боевое искусство

[2] бастон - палка

[3] ларго мано янток – длинная палка из ротанга.

[4] Визор - ветрозащитные экраны мотоциклетного шлема

[5] Дебби Даунер - персонаж культового американского шоу Saturday Night Live (Субботним Вечером в Прямом Эфире), в исполнении Rachel Dratch, наводящий на всех тоску своими замечаниями и высказываниями.

Билет 26. Неявная функция.

Термин «неявная функция» относится к способу задания функциональной зависимости между и и означает, что вместо явной формулы эта зависимость представлена уравнением .

Следует отметить, что уравнение не всегда определяет функцию . Например, уравнение функцию не определяет.

Кроме того, уравнение не всегда позволяет однозначно выразить через . Например, уравнение , задающее окружность на плоскости, определяет при две непрерывные функции и .

В этом примере можно например дополнительно потребовать чтобы выполнялось неравенство . Тогда мы получим только .

В общей ситуации условия, при которых существует единственная функция , задаваемая уравнением дает следующая теорема.

Теорема. Пусть определена и непрерывна вместе с частными производными и в окрестности точки такой, что и. Тогда существуют числа и такие, что на множестве уравнение равносильно уравнению где непрерывная и дифференцируемая на функция, и.

Замечание. Равносильность и означает, что уравнение однозначно определяет в рассматриваемой области дифференцируемую функцию такую, что, вообще, при.

Доказательство. По условию . Пусть, для определенности, . Ввиду непрерывности , это неравенство выполняется при всех из некоторой окрестности точки .

Следовательно, такое, что функция обладает на отрезке положительной производной и, значит, возрастает. Поскольку , из этого следует, что при функция , а при .

Окрестность, где

 

 

Далее, - также непрерывна. Поэтому она сохраняет знак в некоторой окрестности любой точки, где она положительна или отрицательна.

Значит, можно выбрать так, чтобы

 

 

При любом фиксированном функция возрастает на . При этом . Поэтому существует, притом единственное значение такое, что . Это значение соответствует точке . Это соответствие и обозначается .

Таким образом, искомая функция построена. При этом, просто по построению при .

Докажем, что непрерывна. Пусть приращению соответствует приращение . При этом по построению . Но - дифференцируемая функция, поэтому (3), где при .

Так как по построению окрестности , из равенства (3) следует, что при также и , что означает непрерывность построенной .

.

Из равенства (3) следует, что , т.к. , и при достаточно малых (а значит, по доказанному выше, и ) коэффициент при отличен от и . Значит, . Теорема доказана.

Аналогичными рассуждениями можно доказать такую теорему:

Теорема. Пусть функция непрерывна и имеет все непрерывные частные производные в окрестности точки такой, что, причем. Тогда существуют числа такие, что в области, уравнение равносильно уравнению, причем функция непрерывна и имеет непрерывные частные производные, причем

.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Уровень канала (главная характеристика) - это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственника на него к конечному потребителю.

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия