Студопедия — Цель и задачи контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель и задачи контрольной работы






Техническая характеристика стационарных дизелей, применяемых в нефтегазодобыче

 

Вариант            
Параметры   4Ч 23/30 4Ч 36/45 6Ч 23/30 8Ч 23/30 6Ч 36/45 6Ч30/50
Номинальная мощность, кВт            
Частота вращения, мин-1            
Число и расположение цилиндров 4-Р 4-Р 6-Р 8-Р 6-Р 6-Р
Диаметр цилиндра D, мм            
Ход поршня S, мм            

 

Продолжение таблицы П.1.4

Вариант            
Параметры   1Ч 8,5/11 6Ч 8,5/11 6Ч 15/18 6Ч 21/21 6ЧН 30/38 16ЧН 24/27
Номинальная мощность,кВт 4,4 26,6        
Частота вращения, мин-1            
Число и расположение цилиндров 1-Р 6-Р 6-Р 6-Р 2-Р V-16
Степень сжатия e            
Диаметр цилиндра D, мм            
Ход поршня S, мм            
Удельный расход топлива при номин. мощности г/кВт.ч            

 

 

МАКРОЭКОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов по направлению – 080100.62 Экономика

заочная форма обучения

 

 

Чайковский 2013

 

 

Рецензент

Володина И.Г. к.э.н., доцент, зав.кафедрой экономики и управления филиала УдГУ в г.Воткинске.

 

 

Окулова Л.П. Макроэкономика: Направление: 080100.62 Экономика / ПНИПУ. – Чайковский, 2013, с. 18.

 

Обсуждено на заседании кафедры ЭУП ЧФ ПНИПУ

«14» января 2013 г. протокол №19.

 

 

Представленные методические указания разработаны на основе учебной программы дисциплины «Макроэкономика» и является составной частью учебного плана по подготовке студентов обучающихся по направлению – 080100.62 Экономика заочной формы обучения.

 

© Пермский национальный исследовательский

политехнический университет

Чайковский филиал, 2013

© Окулова Л.П., 2013

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение    
1. Цель и задачи контрольной работы    
  2. Содержание контрольной работы    
Литература    
Приложение    

Введение

Макроэкономика – важная научная дисциплина, формирующая экономическое мышление бакалавра. Цель курса состоит в изучении анализа структуры и динамики экономической системы, синтетических обобщающих показателей, в основном стоимостного характера. Макроэкономика изучает функционирование экономики как единого целого с позиций взаимодействие ее больших составных частей и подразделений. Это учение об уровне национального объема производства, капитальных вложений, производственных фондов, совокупного спроса и совокупного предложения, кредитно-финансовых регуляторов, инфляции, безработицы и др.

В условиях формирования национальной рыночной экономики и ее интеграции в мировое хозяйство изучение данного курса является чрезвычайно актуальным по следующим причинам. Во-первых, от прогрессивности макроэкономической системы зависит преодоление кризисных явлений, стабилизация состояния общества, а в дальнейшем – эффективное функционирование экономики, которое приведет к экономическому росту, улучшению жизни нации, повышению благосостояния каждого человека. Во-вторых, определенное макроэкономическое состояние определяет выбор методов хозяйствования и его эффективность на микроэкономическом уровне, то есть на уровне отдельных хозяйственных единиц. В-третьих, характер и тенденции развития макроэкономики выступают важным условием взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства.

В настоящих методических указаниях даются вопросы и задачи для выполнения контрольных работ студентами заочного отделения. По результатам освоения данной дисциплины студенты приобретут следующие компетенции: ОК-1,4.


Цель и задачи контрольной работы

Одним из эффективных методов углубления знаний в процессе образования и контроля за ним, особенно на заочном обучении, является выполнение контрольных работ. Это прививает студентам умение самостоятельно пополнять знания, лучше ориентироваться в потоке научной и политической информации. Поэтому учебным планом предусмотрено выполнение контрольной работы.

Целью выполнения контрольной работы является проверка преподавателями степени усвоения студентами-заочниками учебного материала по курсу «Макроэкономика» в соответствии с установочными лекциями, а также в процессе самостоятельной работы с основной учебной литературой. В процессе выполнения контрольной работы у студентов-заочников должен сформироваться макроэкономический подход к анализу экономических явлений, умение самостоятельно анализировать фактические данные и конкретные макроэкономические проблемы, приобретенные навыки решения задач и тестов.

Выполнение контрольной работы преследует следующие цели: 1) закрепление знаний, полученных при изучении теоретических основ; 2) выработка умения самостоятельно решать поставленные задачи с использованием графического и математического методов.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и одной задачи. Изложение теоретических вопросов предполагает изложение соответствующей темы по макроэкономике на основе изучения, анализа и обобщения экономической литературы (учебной, монографий и журнальных статей) по данной проблематике. Задача предназначена для проверки знаний по макроэкономике и закреплению теоретического материала на примере конкретных ситуаций посредством расчета тех или иных макроэкономических показателей с учетом определенной экономико-математической модели. Для решения задачи необходимо внимательно прочитать условие; определить, к какому разделу макроэкономики относится данная задача и какая экономико-математическая модель используется; установить взаимосвязи и иерархию между показателями; понять, с помощью каких инструментов и в какой последовательности эти взаимосвязи формируются. Это, в свою очередь, позволит составить четкий алгоритм решения задачи от первой и до последней вычислительной операции – что необходимо определить в задаче, какими данными мы для этого располагаем, и какие функциональные зависимости будем использовать для получения искомого результата.

Номер варианта контрольной работы студент выбирает по последней цифре в своей зачетной книжке.

Последняя цифра номера зачетной книжки                    
Номер варианта                      

Текст контрольной работы оформляется в соответствии с требованиями и правилами оформления: Содержание курсовой работы печатается на одной стороне белой писчей бумаги стандартного размера (формат А 4 - 210x297 мм). Контрольная работа оформляется на компьютере в текстовом редакторе Word для Windows 95-2000. Размер полей (расстояние между текстом и краем страницы): слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 25 мм, снизу - 22 мм. Нумерация страниц - по центру вверху страницы на уровне 15 мм от края листа арабскими цифрами. Межстрочный интервал - 1,5 (в рабочем поле документа располагается 28-30 строк). Размер шрифта (кегль) – 14. Тип (гарнитура) шрифта: для основного текста Times New Roman, начертание литер обычное; для заголовков желательно Arial; начертание литер полужирное; выравнивание основного текста - по ширине; перенос- автоматический. Нумерация страниц в курсовой работе сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию страниц. Первой страницей является титульный лист, второй - задание, третьей - содержание. На страницах 1-2 номера страниц не проставляются. Первой страницей, имеющей номер (номер «3»), является «Содержание». На всех последующих страницах номер ставится арабскими цифрами в центре верхнего поля. Каждый раздел, а также введение и заключение начинают с новой страницы.

Структура работы: титульный лист, содержание, введение, основная часть по заданному плану, заключение, список использованной литературы.

Выполненная и аккуратно оформленная работа сдается на проверку в университет по графику, утвержденному учебным планом. Без контрольной работы студент к экзамену не допускается.

Объем контрольной работы составляет 8-10 станиц текста.

Критерии оценки работы. Работа оценивается по полноте и качеству изложения теоретических вопросов, правильности ответов на тестовое задание и решения задач. Полнота изложения предполагает, что должны быть раскрыты все аспекты рассматриваемой проблемы на основе современной информационной базы в соответствии с методологией макроэкономического анализа. Качество изложения предполагает, что теоретические вопросы должны быть написаны самостоятельно и содержать собственные выводы, рассматривать актуальные направления макроэкономики, использовать экономико-математические модели для объяснения реальных макроэкономических процессов, метода агрегирования и других инструментов макроэкономического анализа. Подготовка к ответам на теоретические вопросы включает следующую последовательность действий: подбор и изучение необходимой литературы, написание и редактирование текста, формулировка основных выводов и практических рекомендаций, оформление работы в соответствии с требованиями кафедры.

Решение задачи должно быть приведено в полном объеме, включая все необходимые для получения правильного ответа преобразования. В том случае, если решение приведено не в полном объеме или из данного решения не следует правильный ответ, задача не будет зачтена.

 


Содержание контрольной работы

Вариант 1

Теоретические вопросы

1. Макроэкономические переменные и модели. Экзогенные и эндогенные величины. Запасы и потоки. Модель макроэкономического кругооборота. «Утечки» и «инъекции». Агрегирование. Закрытая и открытая экономика.

2. Инфляция спроса. Инфляция издержек. Инфляционная спираль. «Импортируемая» инфляция. Инфляционный налог. Эффект Танзи-Оливера. Теория рациональных ожиданий. Антиинфляционная политика.

Задача

Имеются следующие данные по экономике гипотетической страны за год (млрд. ден. ед.)


Счета млрд. д.ед.

__________________________________________________

Трансфертные платежи 4

Валовые внутренние инвестиции 16

Косвенные налоги на бизнес 7

Личные подоходные налоги 2, 5

Чистый экспорт 1, 5

Нераспределенные прибыли корпораций 3

Амортизация 8

Личные потребительские расходы 78

Налоги на прибыль корпораций 2

Взносы на социальное страхование 0, 5

Государственные закупки товаров и услуг 8, 5

Рассчитайте: а) показатель ВНП,

б) личного располагаемого дохода,

в) величину частных сбережений (Sp).

 

Вариант 2

Теоретические вопросы

1. Инвестиции. Валовые частные инвестиции. Чистые инвестиции. Амортизация. Государственные закупки. Чистый экспорт.

2. Занятые. Рабочая сила. Экономически активное население. Безработица. Уровень безработицы. Фрикционная безработица. Структурная безработица. Циклическая безработица. Добровольная безработица. Скрытая безработица. Технологическая безработица.

Задача

По данным таблицы рассчитайте:

а) объём ВНП по потоку расходов;

б) объём ВНП по потоку доходов;

в) объём ЧНП;

г) объём НД.

Счёт Млрд. ден. ед.
1. Нераспределенная прибыль корпораций 2. Чистый экспорт 3. Дивиденды 4. Налоги на прибыль корпораций 5. Государственные закупки товаров и услуг 6. Доход от индивидуальных вложений 7. Процент 8. Арендная плата 9. Валовые частные внутренние инвестиции 10. Заработная плата наемных работников 11. Косвенные налоги на бизнес 12. Объём потребленного капитала 13. Личные потребительские расходы  

 

Вариант 3

Теоретические вопросы

1. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос. Эффект процентной ставки. Эффект богатства. Эффект импортных закупок. Неценовые факторы совокупного спроса. Совокупное предложение. Неценовые факторы совокупного предложения. Кейнсианский, классический, промежуточный отрезки совокупного предложения.

2. Закон Оукена. Естественный уровень безработицы. NAIRU (уровень безработицы, не повышающий инфляцию). Кривая Филлипса. Краткосрочная кривая Филипса. Долгосрочная кривая Филипса.

Задача

ВНП равен 6000 ден. ед. Потребительские расходы равны 4200 ден. ед., государственные расходы равны 900 ден.ед., а чистый экспорт равен 120 ден. ед. Рассчитайте:

а) величину валовых и чистых инвестиций;

б) объём импорта при условии, что экспорт равен 450 ден. ед.;

в) ЧНП при условии, что амортизация равна 200 ден. ед.

 

Вариант 4

Теоретические вопросы

1. Экономический цикл. Цикл и тренд. Экстернальные и интернальные теории циклов. Теории внешних факторов. Монетарные теории цикла. Психологические теории циклов. Теория импульсов (шоков). Малые циклы. Длинноволновые циклы. Большие циклы конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. Промышленный (деловой) цикл и его фазы. Кризис. Депрессия. Оживление. Подъем.

2. Стагфляция. Адаптивные ожидания. Статические ожидания. Рациональные ожидания. Теория рациональных ожиданий.

Задача

Определите валовый национальный продукт и сумму повторного счета по следующим исходным данным.

  Стадии экономического процесса   Стоимость (ден. ед)
«Фирма -1» добывает сырье  
«Фирма -2» доставляет сырье на переработку  
«Фирма –3» перерабатывает сырье в конструкционный материал  
«Фирма –4» доставляет материал изготовителю конечной продукции  
«Фирма –5» создает конечную продукцию  
«Фирма –6» доставляет конечную продукцию оптовому продавцу  
«Фирма –7» осуществляет розничную продажу продукции  
Общая стоимость продаж  

 

Вариант 5

Теоретические вопросы

1. Изменения в равновесии. Эффект храповика. Идеальное и реальное равновесие. Кейнсианская модель доходов и расходов. Потребительские расходы. Сбережения. Инвестиции. Тождество «сбережения – инвестиции. Мотивы сбережений. Мотивы инвестиций. Автономные и индуцированные инвестиции. Функция потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению. Функция сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению. Основной психологический закон. Функция инвестиций. Предельная склонность к инвестированию. Инвестиции и доход. Модель «IS» (инвестиции – сбережения). Кейнсианский крест. Мультипликатор инвестиций. Инфляционный и дефляционный разрыв. Парадокс бережливости.

2. Деньги и их функции. Количество денег в обращении. Наличные деньги. Безналичные деньги. Электронные средства платежа. Ликвидность. Денежная масса. Денежные агрегаты. Денежная база. Квази-деньги.

Задача







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия