Студопедия — Обоснование принимаемых решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование принимаемых решений






 

Один из разделов контрольной работы должен содержать аналитический и статистический материал. Коммерческие банки публикуют годовую отчетность в центральных или местных печатных органах и других средствах массовой информации после подтверждения аудиторской фирмой достоверности указанных в них сведений.

В списке основной литературы, рассмотренной в данных методических указаниях, предлагается ряд ссылок на сайты различных коммерческих банков и сайт Центрального Банка РФ, где студенты смогут найти интересующую их информацию относительно статистических данных о работе отдельно взятого коммерческого банка. Ее использование позволит сделать работу более информативной, подтверждающей отдельные выводы, сделанные в тексте самим студентом или учеными – экономистами.

Выбор коммерческого банка для прикладной части контрольной работы студент совершает самостоятельно, причем коммерческий банк не должен совпадать с выбором других студентов в одном учебном процессе. Статьи актива и пассива выбранной кредитной организации должны быть сгруппированы по содержанию и должны располагаться по мере убывания ликвидности, последовательно отражая активы, а затем пассивы.

Студент должен дать краткую характеристику деятельности банка на основании краткого анализа баланса банка и отчета о прибылях и убытках, сделав упор на те статьи, которые занимают наибольший удельный вес в их структуре. Затем с помощью системы коэффициентов необходимо оценить работу коммерческого банка, его надежность и устойчивость:

1. Коэффициент мгновенной ликвидности (Кмл) позволяет оценить долю обязательств банка, которая может быть погашена по первому требованию за счет ликвидных активов:

, (1)

где ДС – денежные средства;

СЦБ – средства Центрального банка;

СКЛ – сумма средств клиентов.

2. Уровень доходных активов (Кда) показывает, какую долю в активах занимают доходные активы. Так как практически все доходные активы являются рисковыми, их чрезвычайно высокая доля увеличивает неустойчивость банка и риски неплатежей как по текущим операциям, так и по своим обязательствам. Вместе с тем, размер доходных активов должен быть достаточен для безубыточной работы банка. Нормальным считается, если доля доходных активов составляет 65-75%, либо ниже, но при условии, что доходы банка превышают его расходы:

, (2)

где ДА – доходные активы ДА = СКО + Вц/б + КПР

СКО – средства в кредитных организациях;

Вц/б – вложения в ценные бумаги, паи и акции;

КПР – кредиты предприятиям, организациям, населению;

А – совокупный размер активов банка.

3. Коэффициент размещения платных средств (КПС) показывает, какая доля платных привлеченных ресурсов направляется в доходные (платные) операции. Если коэффициент выше 1,0 это свидетельствует о том, что часть платных ресурсов используется не по назначению. Они отвлекаются либо на собственные нужды, либо в недоходные операции, что приводит к образованию убытков в банке. Однако, рассматривая данный коэффициент, необходимо учитывать, что в статье «платные привлеченные ресурсы» учитываются депозиты до востребования, которые являются бесплатным ресурсом для банка (либо начисляемые проценты на остатки по текущим и расчетным счетам невелики), поэтому допустимое значение для данного коэффициента может меняться в зависимости от объема средств, находящихся на расчетных и текущих счетах в банке:

, (3)

где ПП.С. – платные привлеченные средства = Средства Центрального банка + Средства кредитных организаций + Средства клиентов, включая вклады населения, кредитных организаций + Выпущенные кредитной организацией долговые обязательства.

4. Коэффициент общей стабильности (КОС) позволяет сопоставить разнонаправленные потоки полученных и уплаченных процентов банком, а также доходы и расходы по всем видам деятельности банка. Чтобы банк оставался жизнеспособным, расходы от операций и инвестиций должны покрываться за счет полученных доходов, а если они недостаточны, то работу банка можно охарактеризовать как неэффективную:

, (4)

где РБ – расходы банка;

ДБ – доходы банка.

Коэффициент общей стабильности может быть детализирован по отдельным операциям, осуществляемым коммерческим банком.

5. Стабильность работы банка на кредитном рынке (ККС - коэффициент кредитной стабильности):

, (5)

где РПР – процентные расходы;

ДПР – процентные доходы.

6. Стабильность работы банка на фондовом рынке (КФС - коэффициент фондовой стабильности):

, (6)

где Рц/б – расходы по операциям с ценными бумагами;

Дц/б – доходы по операциям с ценными бумагами.

Если в сводной отчетности нет данных относительно доходов и расходов банка или же они представлены в виде чистого дохода по операциям с ценными бумагами, следует взять дополнительную информацию из ф. 102, где будет содержаться расшифровка по этому виду операций.

7. Стабильность работы банка на валютном рынке (КВС - коэффициент валютной стабильности):

, (7)

где РВО – расходы по валютным операциям;

ДВО – доходы по валютным операциям.

Если в агрегированном отчете о прибылях и убытках нет данных относительно доходов и расходов банка от операций с иностранной валютой или же они представлены в виде чистого дохода по ним, необходимо использовать дополнительную информацию из ф. 102, где будет содержаться расшифровка по данному виду операций.

При анализе коэффициентов по формулам (5 – 7) также сравниваются показатели стабильности с учетом той или иной операции в общих доходах и расходах банка.

8. Коэффициент рентабельности активов (КРА) позволяет определить уровень рентабельности всех активов. Низкая норма прибыли может быть результатом консервативной ссудной и инвестиционной политики, а также следствием чрезмерных операционных расходов. Высокое отношение прибыли к активам может быть результатом эффективной деятельности банка, высоких ставок дохода от активов. Как было уже сказано, прибыльность пропорциональна уровню риска. При высоких доходах от активов банк, как правило, подвергает себя значительному риску. Это необязательно плохо, возможно, что такой результат достигается от эффективного менеджмента, но при этом не исключены потенциально крупные потери. КРА рассчитывается по формуле:

, (8)

где ПР – прибыль банка.

9. Коэффициент достаточности капитала (КДК) показывает, какую долю в структуре пассивов занимает собственный капитал банка. Чем выше его доля, тем надежнее и устойчивее работает банк. Уровень капитала считается достаточным, если обязательства банка составляют 80% от валюты баланса банка:

, (9)

где СС – собственные средства банка;

П – совокупная величина пассива банка.

10. Доля уставного фонда в капитале банка (КУФ). Данный коэффициент показывает, в какой степени капитал банка сформирован из средств учредителей и характеризует эффективность работы управленческого аппарата банка. Сумма средств, инвестируемых в развитие банка, должна, по крайней мере, равняться взносам учредителей:

, (10)

где УК – уставный капитал (фонд) коммерческого банка.

11. Коэффициент полной ликвидности (КПЛ) характеризует сбалансированность активных и пассивных операций банка для достижения адекватной ликвидности. Ликвидные активы должны превышать величину текущих обязательств банка. Это, с одной стороны, характеризует способность банка расплачиваться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе или в случае ликвидации, а с другой, говорит о том, расходует ли банк привлеченные средства (клиентов) на собственные нужды:

, (11)

где ЛА – ликвидные активы;

ОБ – обязательства банка.

12. Коэффициент эффективности использования основных средств (КОФ) характеризует долю вложений банков в недвижимость и оборудование, которые не приносят никакого дохода:

, (12)

где ОС – основные средства на балансе банка.

Если основные фонды превысят 10% всех активов банка, то можно сказать, что банк нерационально использует привлеченные средства или о замораживании капитала в недоходных активах.

Оптимальный уровень всех вышеприведенных коэффициентов представлен в таблице 1.

 

Таблица 1 – Рекомендуемый уровень коэффициентов, характеризующих эффективность работы банка

Наименование коэффициента Рекомендуемый уровень
  Коэффициент мгновенной ликвидности (КМЛ) не определяется
  Уровень доходных активов (КДА) не более 0,75
  Коэффициент размещения платных средств (КПС) не более 1,0
  Коэффициент общей стабильности (КОС) ≤1,0
  Коэффициент кредитной стабильности (ККС) ≤1,0
  Коэффициент фондовой стабильности (КФС) ≤1,0
  Коэффициент валютной стабильности (КВС) ≤1,0
  Коэффициент рентабельности активов (КРА) 0,005 – 0,05
  Коэффициент достаточности капитала (КДК) 0,8
  Доля уставного капитала в капитале банка (КУФ) 0,5
  Коэффициент полной ликвидности (КПЛ) ≥1,00
  Коэффициент эффективности использования основных средств (КОФ) ≤0,10

 

На основании данных годовой бухгалтерской отчетности, а именно на основе баланса банка и его отчета о прибылях и убытках за два периода студент должен рассчитать все вышеперечисленные коэффициенты, проанализировать их динамику и дать исчерпывающие выводы относительно надежности и устойчивости исследуемой кредитной организации.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия