Студопедия — Методика проведения зачета. учебной дисциплины «Основы нейропсихологии»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения зачета. учебной дисциплины «Основы нейропсихологии»






учебной дисциплины «Основы нейропсихологии»

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Астапов В.М. Коррекционная педагогика с основами нейро- и патопсихологии Учебное пособие Гриф Российской Академии образования М: МПСИ, 2010 - 232с.

2. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии: учеб. пособие: Рекомендовано УМО.- 7-е изд., стер..- Издательство «Академия», 2013г. – 384 с. (Классическая учебная книга)

3. Нейропсихология индивидуальных различий:учеб. пособие: Допущено УМО/ Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Е.В. Будыка и др.- Издательство «Академия», 2013г. – 160 с. (Класическая учебная книга)

Дополнительная литература:

1. Бизюк А.П. Основы нейропсихологии Учебное пособие для вузов: СПб: Речь, 2010 - 293с.

2. Арансон, Э., Уилсон, Т., Эйкерт, Р. Психологические законы поведения. СПб.: Прайм-Еврознак, 2008.

3. Арзуманов, Ю.Л., Захарова, Н.Н., Костандов, Э.А. и др. О нервном механизме формирования временных связей с помощью эмоционально значимых раздражителей//Мозг и поведение. М, 2005.

4. Атлас. Нервная система человека. Строение и нарушения (под ред. В.М. Астапова и Ю.В. Микадзе). М., 2001.

5. Визель, Т.Г. Основы нейропсихологии. М., АСТ, Транзиткнига., 2006.

6. Хрестоматия по нейропсихологии. Под ред. Е.Д. Хомской. М., 2004.

7. Цветкова, Л.С. Нейропсихологическая реабилитация больных. М., 2004.

8. Хомская, Е.Д. Нейропсихология: учебник. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2011.

 

 

Материалы к зачету подготовлены:

Преподаватель кафедры психологии и педагогики М.Т. Лобжа

 

Материалы к зачету по дисциплине «Основы нейропсихологии» утверждены на заседании кафедры психологии и педагогики. Протокол № от 20_ года

 

Начальник кафедры

психологии и педагогики

полковник внутренней службы А.В. Шленков

 

УТВЕРЖДАЮ

ВрИО заместителя начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по учебной работе полковник внутренней службы М.Т. Пелех «___»___________________2013 г.

 

ФОНД

ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

 

«ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ»

Направление подготовки

030300.62 «Психология»


квалификация (степень) «бакалавр»

СМК-УМК-4.4.2-45-13

 

Санкт-Петербург


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цель и основные задачи зачета по дисциплине………………………3

2. Методика проведения зачета………………………………………...…3

3. Порядок проведения устного зачета по дисциплине …………….......4

4. Критерии оценки знаний обучающихся………………………………5

5. Вопросы к зачету…………………………………………………….....6

6. Билеты к зачету…..……………………………………………………..8

7. Перечень литературы для подготовки к зачету …………...………...11

8. Перечень средств материального обеспечения проведения зачета...11

 

Цель и основные задачи зачета

Зачет имеет целью проверить уровень знаний, полученных обучающимися, степень овладения практическими умениями и навыками в объеме требований учебных программ.

К зачету допускаются обучающиеся, выполнившие все требования учебной программы. Начальник кафедры по представлению преподавателя может освобождать от сдачи зачета обучающиеся, систематически активно работавших в течение семестра и показавших отличные знания по результатам текущего контроля.

Обучающимся, не допущенным к сдаче зачета в период сессии решением начальника вуза (филиала) устанавливаются индивидуальные сроки сдачи (повторной сдачи) зачета. Учебная задолженность должна быть ликвидирована, как правило, до начала следующего семестра, но не позднее первого месяца обучения в следующем семестре.

Зачет проводится в учебных аудиториях.

Зачет принимается одним или двумя преподавателями в соответствии с расписанием. В аудитории, где принимается зачет, могут одновременно находиться обучающиеся из расчета не более четырех экзаменующихся на одного экзаменатора.

 

Методика проведения зачета

При подготовке к зачету лектор потока разрабатывает перечень программных вопросов и билеты, которые рассматриваются на заседании ПМК, обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются начальником кафедры. Каждый билет содержит два вопроса по изучаемому материалу.

За 15-20 дней до окончания чтения курса сдающим зачет обучающимся лектор потока выдает перечень вопросов по курсу.

В системе самоподготовки преподаватель проводит установочную консультацию в учебной группе. На ней он знакомит обучающихся с порядком проведения зачета и требованиями, предъявляемыми к ним по данному разделу дисциплины; обращает внимание на ключевые вопросы; отвечает на вопросы обучающихся.

За 30 минут до начала зачета экзаменатор прибывает в назначенную аудиторию и проверяет ее готовность. Стол преподавателя должен стоять так, чтобы было удобно осуществлять контроль за подготовкой экзаменуемых, а при их ответах у доски должны быть хорошо видны рисунки и схемы, которыми они иллюстрируют свои ответы. Торцом к нему приставляется еще один стол, на котором раскладываются экзаменационные билеты. Остальные столы используются для подготовки экзаменуемых. Для работы у доски должны иметься цветные и белые мелки, влажные тряпки, указки. К моменту прибытия преподавателя в аудиторию на его столе должна быть зачетная ведомость и список очередности экзаменуемых.

3. Порядок проведения зачета

Проведение зачета начинается с представления учебной группы, проверки наличия и состояния здоровья экзаменуемых. Преподаватель напоминает обучающимся общие положения и требования, а также сообщает особенности проведения зачета (если это не сделано на консультации). Необходимо обратить особое внимание обучающихся на полную самостоятельность подготовки и запрещение пользоваться посторонними источниками.

В установленное время экзаменуемые поочередно входят в аудиторию. Обучающийся передает зачетную книжку экзаменатору, выбирает билет, называет его номер и садится на указанное экзаменатором место.

При необходимости, обучающийся может уточнить у экзаменатора формулировки вопросов билета. Кроме того, преподаватель имеет право взять в руки билет экзаменуемого в целях уточнения вопросов.

Для подготовки к ответу могут использоваться, с разрешения преподавателя, доска, плакаты и схемы, техника, дисплей.

Закончив подготовку обучающийсясообщает о готовности к ответу. Ответы на вопросы обучающийся излагает с разрешения преподавателя в удобной для него последовательности. Экзаменатор выслушивает ответ по вопросам, поставленным в билете. Прерывать и поправлять ответ обучающихся следует только в крайнем случае, при грубой ошибке, влекущей за собой дальнейшее искажение сути вопроса, а также при ответе не по существу вопроса.

После ответа экзаменатор может задать обучающемуся дополнительные и уточняющие вопросы не только по билету, но и по любому разделу программы, вынесенному на зачет.

При формулировке вопросов должны соблюдаться общие требования:

- четкость, ясность, конкретность, краткость вопроса;

- вопрос должен требовать определенного ответа;

- не допускается постановка неверных вопросов;

- вопрос не должен быть подсказкой;

- вопрос преимущественно должен иметь продуктивный характер: на сравнение, сопоставление, на установление причинно-следственных связей, вскрытие противоречий, выявление характерных черт, качеств, условий выполнения качеств, на систематизацию,

- объяснение, обоснование доказательства, формулировку и высказывание собственного мнения, выявление умений использования знаний в различных ситуациях.

По окончании ответа обучающемуся объявляется оценка за зачет. В случае необходимости экзаменатор разбирает его ответ и мотивирует оценку.

Принимающий экзамен несет личную ответственность за правильность и объективность выставленной оценки.

Положительная оценка заносится преподавателем, принимающим зачет, в зачетную ведомость и зачетную книжку. Оценка "не зачтено" заносится только в зачетную ведомость.

В конце зачета преподаватель подводит итоги в группе, где отмечает лучших обучающихся, а также указывает на типичные недостатки.

Зачет считается законченным когда:

- согласно зачетной ведомости проэкзаменованы все обучающиеся и им выставлены соответствующие оценки;

- экзаменатором подведены итоги зачета;

- проверена, подписана экзаменатором и сдана в учебный отдел зачетная ведомость, приведены в порядок и сданы аудитории, которые использовались для проведения зачета; обесточена, опечатана и сдана под охрану аудитория; результаты зачета доложены начальнику кафедры.

Результаты зачета в дальнейшем обсуждаются на заседании кафедры в целях совершенствования методики обучения по дисциплине.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия