Студопедия — Индивидуальные дозиметры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные дозиметры.






Для контроля доз облучения личного состава используются различные индивидуальные дозиметры, измерители дозы облучения: ДКП-50А, ИД-1, ИД-11, ДП-70М.

Перечисленные индивидуальные дозиметры измеряют поглощенную организмом дозу внешнего гамма и гамма-нейтронного облучения. Дозу внешнего альфа- и бета-облучения в военное время обычно не измеряют (хотя доза внешнего бета-облучения на зараженной территории может быть в 10-15 раз выше дозы гамма-облучения). Однако бета-облучение вызывает только поверхностное облучение кожи, и защитная одежда, даже обычное зимнее обмундирование, на 60-80% защищает от бета-частиц. Кроме того, кожа в десятки раз менее чувствительна к облучению, чем костный мозг и весь организм. Внешнее альфа-облучение можно считать безопасным (α-частицы поглощаются даже листком бумаги), но при попадании внутрь альфа-активные вещества в 10 раз опаснее бета- и гамма-активных.

Поэтому в военное время при внешнем облучении главную опасность представляет гамма-облучение.

Общевойсковые измерители дозы, к которым относятся приборы ДКП-50А (в составе комплекта ДП-22В) и ИД-1 (в комплекте того же названия) используются преимущественно для контроля доз облучения личного состава в подразделениях. Индивидуальные дозиметры ДП-70МП и ИД-11 применяются, главным образом, для диагностики лучевого поражения и определения степени его тяжести у раненых и больных на этапах медицинской эвакуации.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В состоит из зарядного устройства ЗД-5 и 50 дозиметров ДКП-50А. Дозиметры ДКП-50А обеспечивают измерение индивидуальных доз гамма-облучения в диапазоне от 2 до 50 рентген при мощности дозы от 0,5 до 200 Р/ч.

 

ДКП-50А (дозиметр карманный прямопоказывающий) состоит из дюралюминиевого корпуса с пружинным держателем для закрепления в кармане, верхнего колпачка с отверстием для окуляра, нижнего колпачка со стеклом. Внутри дозиметра находятся электрический конденсатор, ионизационная камера, внутренний электрод с платинированной нитью и отсчетное устройство, представляющее собой микроскоп с объективом, окуляром и шкалой от 0 до 50 Р.

Дозиметр работает по принципу электроскопа. Предварительно его надо зарядить с помощью зарядного устройства, которое состоит из зарядного гнезда, регулятора напряжения, электрической схемы и отсека питания для элемента 1,6-ПМЦ-у-8. Для зарядки дозиметра следует отвинтить его нижний колпачок и колпачок зарядного гнезда, ручку регулятора напряжения повернуть до отказа влево (против часовой стрелки), дозиметр вставить в гнездо и левой рукой слегка надавить на него, чтобы загорелась лампочка подсвета шкалы, затем, наблюдая в окуляр, медленно поворачивать правой рукой регулятор напряжения по часовой стрелке до тех пор, пока изображение нити не установится на цифре «0» шкалы. После зарядки проверить на свет положение нити и завернуть нижний колпачок. При воздействии ионизирующего облучения в камере образуется ионизационный ток, в результате чего заряд конденсатора уменьшается пропорционально дозе облучения и нить постепенно движется по шкале.

Заряженные дозиметры выдаются по списку с указанием номера дозиметра. Дозиметр носят в кармане. Отсчет измеряемых доз производится по шкале, расположенной внутри дозиметра и отградуированной в рентгенах. Саморазряд дозиметров в нормальных условиях не превышает 2 деления за сутки, а погрешность измерений – не более ±10% от максимального значения шкалы.

Во время работы в поле действия гамма-излучения дозиметр носят в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению изображения нити на шкале величину дозы гамма-излучения, полученную во время работы.

Дозиметр карманный ДК-0,2 предназначен для измерения индивидуальной дозы облучения в диапазоне до 0,2 Р (200 мР) у лиц, работающих с РВ, и рентгенологов (в мирное время). Он устроен аналогично дозиметру ДКП-50. Зарядка дозиметра производится при помощи зарядного устройства.

Химический гамма-нейтронный дозиметр ДП-70МП в комплекте с полевым колориметром ПК-56М предназначается для измерения в полевых условиях доз суммарного гамма-нейтронного излучения, а также «чистого» гамма-излучения в дозах от 50 до 800 Р в интервале мощностей доз от 1 до 250000 Р/ч. Отсчет измеряемых доз производится по шкале передвижного ушка полевого колориметра ПК-56М непосредственно в рентгенах. Погрешность измерения полученной дозы гамма-излучения составляет ± 25%. Время развития максимальной окраски в рабочем растворе дозиметра составляет 40-60 мин с момента прекращения воздействия гамма-излучения. Продолжительность сохранения окраски без изменения – не менее 30 суток.

Дозиметр весит 40 г и представляет собой пластмассовый футляр с крышкой, внутри которого находится стеклянная ампула с первоначально бесцветным химическим раствором. При воздействии гамма-лучей и нейтронов жидкость приобретает пурпурно-розовый цвет. Интенсивность окраски пропорциональна дозе облучения.

Ориентировочно дозу облучения (меньше или больше 100 Р) можно определить путем сравнения с цветным эталоном, который находится в крышке дозиметра. Более точно дозу облучения определяют при помощи полевого колориметра ПК-56.

В основу работы колориметра положен принцип визуального сравнения двух окрашенных полей зрения, одно из которых создается раствором ампулы дозиметра, а другое – цветными эталонными светофильтрами в передвижном диске колориметра. В ампулодержатель колориметра помещают ампулу с бесцветным раствором и ампулу измеряемого дозиметра, вращением диска производится уравнение полей зрения и по цифре в отсчетом окне определяют полученную дозу радиации в рентгенах (0, 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 450, 600 и 800 Р).

Комплект измерителя дозы ИД-1 состоит из 10 индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Он предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 20 до 500 рад с мощностью дозы от 10 до 360000 рад/ч.

Основная погрешность измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения не превышает ± 20%, а саморазряд дозиметра в нормальных условиях составляет не более 1 деления в сутки.

Измеритель дозы ИД-1 по устройству похож на ДКП-50. В нем имеются: металлический корпус, держатель для прикрепления в кармане, окуляр, на нижнем конце – заглушка; внутри дозиметра – ионизационная камера, электрический конденсатор, шкала с делениями до 500 рад (цена каждого деления 20 рад), платинированная нить, микроскоп для наблюдения за положением нити на шкале.

Зарядное устройство ЗД-6 служит для зарядки дозиметров электрическим зарядом (на конденсатор дается разность потенциалов до 250 В). Отличительной особенностью ЗД-6 является то, что его работа обеспечивается не химическими элементами, а пьезоэлементами и преобразователем, передающим ток в зарядно-контактное гнездо.

Правила пользования. Дозиметры предварительно надо зарядить, для чего нужно отвинтить заглушку при помощи трехгранника, находящегося на ручке зарядного устройства, ручку зарядного устройства повернуть до отказа против часовой стрелки, вставить дозиметр в зарядно-контактное гнездо, зеркало зарядного устройства направить на внешний источник света (лампочку), рукой нажать на дозиметр и, наблюдая в окуляр дозиметра, поворачивать ручку зарядного устройства в направлении по часовой стрелке до тех пор, пока нить дозиметра установится точно на цифру «О» шкалы. Вытащить дозиметр с ЗД-6, проверить положение нити на шкале, держа дозиметр при вертикальном положении нити, завернуть заглушку на место.

Дозиметр носится в кармане. При воздействии гамма-нейтронного облучения в ионизационной камере возникает ионизационный ток, пропорционально этому происходит разряд конденсатора и платинированная нить, действующая на принципе электроскопа, передвигается по шкале вправо. Поглощенную организмом дозу облучения определяют путем наблюдения в окуляр на свет по положению нити на шкале.

Дозиметры ИД-1 в заряженном состоянии выдаются командирам (старшим) из расчета один дозиметр на 10-30 человек, с указанием номера выданного дозиметра.

Индивидуальный измеритель дозы ИД-11 (500 штук) и измерительное устройство ИУ обеспечивает измерение поглощенной дозы гамма- и смешанного гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 10 до 1500 рад. Доза нейтронов регистрируется по тепловой составляющей нейтронного спектра.

ИД-11 накапливает дозу при дробном (периодическом) облучении и сохраняет набранную дозу в течение длительного времени (не менее 12 мес.). Измерительное устройство обеспечивает многократное измерение одной и той же дозы. Точность измерений ± 10 – 15%.

Регистратор предназначен для использования в стационарных и полевых условиях. Измерительное устройство дает показания в виде цифрового отсчета, соответствующего величине поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения. Время прогрева регистратора – 30 мин, время непрерывной работы – 20 ч. Время измерения поглощенной дозы не превышает 30 с.

ИД-11 состоит из корпуса и держателя со стеклянной пластиной (детектора), на котором указаны порядковые номера комплекта и дозиметра. К корпусу прикреплен шнур в форме петли для закрепления дозиметра на одежде.

Стеклянная пластина представляет собой фотолюминесцентный дозиметр, накапливающий энергию ионизирующих излучений. При воздействии на него ультрафиолетовых лучей наблюдается фотолюминесценция, интенсивность которой пропорциональна поглощенной дозе радиации и измеряется фотоумножителем измерительного устройства (ИУ).

Снятие показаний ИД-11 производится на этапе медицинской эвакуации с целью уточнения диагноза и тяжести лучевой болезни.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия