Студопедия — Новый этап. ДФС как целое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый этап. ДФС как целое






 

Наверное, чтобы ответить на этот вопрос обстоятель­но, стоит вернуться на некоторое время назад. Вернее, на достаточно большое время. Итак, прошлый век, прошлое тысячелетие. Небольшой город в стране, которой уже тоже довольно давно не существует. Компания молодых, азартных и талантливых, вдохновленная идеей, объеди­нив свои силы и таланты, создать небывалый прежде те­атр, удивить и восхитить мир, оставив все, что кто смог оставить, и взяв с собой, кто что посчитал нужным, с го­ловой ушла в творческий процесс. У них неплохо полу­чалось. Рождался спектакль, они творили и учились од­новременно, вкладывая в свое творчество все, чему только успевали научиться. И неизвестно, кому первому пришла в голову мысль, что для того, чтобы создать не­что небывалое, надо и самим отличаться от того, что уже было, и знать и уметь что-то такое, что не знает и не уме­ет никто.

Так родилась идея театра состояний. Театра, в кото­ром было все, как обычно: пьеса, роли, тексты, сюжет, но держалось все это на сложной партитуре переживаний, которые создавались с помощью управляемых эмоцио­нальных состояний. Как бы невидимая и неслышимая энергетика заполняла помещение, создавая заданное про­странство, атмосферу, не давая зрителям оставаться сто­ронними наблюдателями того, что происходило на сцене и в пространстве зала.

До сих пор есть люди, которые помнят, как на одном из спектаклей зрители входили в зал, где, сначала оста­ваясь незамеченными, по периметру стояли неподвиж­ные, как статуи, актеры. И каждый входящий ощущал, как, несмотря на то что спектакль еще не начался, зана­вес закрыт, а зрители только занимают места, в самом зрительном зале уже что-то происходит, и это «что-то» часть спектакля, который давно идет.

Что же такое произошло, что было найдено, открыто тогда? И какое все это отношение имеет к тому, о чем мы тут все время беседуем?

А произошло вот что: в процессе поиска новых выра­зительных средств в искусстве были созданы первые приемы технологии осознанного управления психоэмо­циональным состоянием и обнаружены способы построе­ния отношений с пространством. Такая вот дорога от, ка­залось бы, просто еще одной системы саморегуляции к технологии еще одного способа жизни, жизни в про­странстве.

А так как начальным и необходимым условием овладе­ния этой технологией стало упражнение «Огненный цве­ток», то долгое время так называли и саму методику — «Огненный цветок», и упражнение по построению функ­циональной системы видели как «главное». Научишься «Огненный цветок» делать, и все сразу получится. Такое искажение восприятия вполне простительно, так как ду­мать в иерархическом порядке — от более важного к менее важному — для большинства из нас привычно.

Естественно, что вначале трудно было увидеть, на­сколько эффективна, глубока и многофункциональна эта технология. Сосредоточенность на конкретной театраль­ной задаче не давала повода и возможности увидеть весь широчайший спектр задач и разнообразие деятельности, для которой она может применяться. Но с течением вре­мени и под влиянием жизненных обстоятельств актеры того самого легендарного театра стали замечать, что уме­ния, которые, как им казалось, нужны только для совер­шенствования актерского мастерства, прекрасно работа­ют и в обычной жизни. Их эмоциональная устойчивость повышается, эффективность реализации жизненных за­дач растет, совершенствуются способы построения отно­шений как с окружающими людьми, так и с окружающим миром в целом. Методика вышла за рамки узкопрофес­сионального применения и была востребована в самых разных социальных слоях, у людей самых разных профес­сий.

Серьезным экзаменом для проверки реальной эффек­тивности методики стало применение ее в процессе под­готовки спортсменов самой высокой квалификации и достижений. Спорт с его четкой направленностью на ре­зультат не оставляет сомнений в действительной эффек­тивности той или иной практики. Он ставит простой конкретный вопрос: будем ли мы от этого выше прыгать? И результаты, а также медицинские и психофизиологи­ческие исследования показали: и выше прыгать, и быст­рее бегать, и дальше метать и толкать.

В скором времени после доклада о методике на конфе­ренции в Институте биофизики МЗ СССР «Использова­ние 16-значного кода для формирования дифференциро­ванных функциональных состояний» (см. приложение 1) она перестала быть только практической наработкой и получила глубокое научное обоснование. Тогда же мето­дика получила и свое, ставшее сегодня уже привычным и широко известным название — методика дифференцированных функциональных состояний (МДФС или ДФС). Основы ее опубликованы в монографии «Наеди­не с миром», кроме того, было издано «Учебно-методиче­ское пособие по преподаванию методики дифференциро­ванных функциональных состояний». За прошедшие годы обучено немалое количество инструкторов по пре­подаванию МДФС и создана возможность для регуляр­ного повышения их профессиональной квалификации. Растет и расширяется число желающих овладеть этой практикой. Казалось бы, все, что могло и должно было произойти, произошло.

Но дело в том, что чем шире становились задачи, для решения которых использовалась методика, чем разнооб­разнее была деятельность, эффективность которой росла благодаря освоенным навыкам, тем очевиднее станови­лось, что ДФС — это не просто методика саморегуляции, пусть очень эффективная и современная, а технология, которая дает возможность построения целостных про­странственных отношений как на уровне любого из ин­струментов, так и на уровне человека как целого с про­странством как целым.

Вот тут-то и стало очевидным, что дальнейшее углуб­ление в тонкости и нюансы самой методики и техноло­гии ее освоения невозможны без использования МКС (метода качественных структур) как способа думания о целом. Соединение этих двух подходов дало замечатель­ные результаты.

Дело в том, что время от времени среди тех, кто осваи­вает методику, звучит довольно однотипная жалоба, о ко­торой уже упоминалось: «Вот я столько лет делаю "Цве­ток", все в принципе очень неплохо, но точного желаемого результата все-таки нет».

Естественно, это не могло не встревожить. И вот что открылось при более углубленном взгляде на методику как целое через призму МКС.

На поверхности оказалось смешение аспектов, имею­щих отношение к разным целостным системам. Прежде всего восприятие функциональной системы «Огненный цветок» и системы базовых упражнений методики. А так как эта ошибка вкралась и в более ранние издания о ме­тодике, то хочется еще раз обратить ваше внимание на следующий очень важный момент.

Огненный цветок» является функциональной систе­мой, которая в данной практике служит конструкцией, уровнем организации такого целого, как психоэнергети­ческий инструмент, и, естественно, никоим образом не может быть частью какого-либо другого целого, в том числе и такого целого, как базовые упражнения мето­дики.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия