Студопедия — Для деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для деятельности






 

Если вы помните самое начало нашего знакомства с жизнью в пространстве, с правилами, особенностями и ус­ловиями этой жизни, то, конечно, не забыли, что основ­ным инструментом в этой жизни служит психоэнергети­ка. Вы помните, что психоэнергетические взаимодействия и способ познания мира через переживание далеко не все­гда переводимы на язык другого нашего инструмента, ин­струмента, привыкшего главенствовать и управлять, — сознания.

Но вы также не могли не заметить, что все наши рас­сказы, весь процесс предварительного знакомства с иным способом жить был адресован именно ему, созна­нию, в надежде, что ваша любознательность, ваш инте­рес приведут вас к желанию попробовать, а попробовав, вы обнаружите, что действительно одно другому не ме­шает и не только не мешает, но дополняет, усиливает, придает новые краски и расширяет возможности.

Очень важное практическое замечание. ДФСэто технология для деятельности. А, подчеркиваю, не вме­сто деятельности. Все мы немножко дети, все мы не­множко лентяи, все выросли на сказках о золотой рыбке и щучьем велении, моем хотении, все мы, смущаясь и краснея, мечтаем о чуде. Таком простом, ясном и конкретном: «прилетит вдруг волшебник в голубом вертоле­те и бесплатно покажет кино».

Так вот. Именно сейчас, в этот момент, когда мы подо­шли к самому главному — ответу на вопрос, как же это де­лается, — я предлагаю всем, кто надеется обрести в ДФС такое вот «чудо», остановиться и бросить это дело. Чудес в таком смысле: вот научусь сейчас чему-то особенному, пока мне самому непонятному, и все случится — не будет. С самого начала предупреждали: у методики ДФС есть один очень серьезный недостаток: она не для ленивых. Практические навыки жизни в пространстве — это только дополнительное средство для решения стоящих перед вами задач и реализации ваших намерений. Если у вас нет задач, для решения которых нужны именно такие знания, умения и навыки, ДФС вам ни к чему. И, как всякая куп­ленная впрок по неясным поводам вещь, пусть даже каче­ственная, престижная, красивая, ничего, кроме неудобств и проблем с ее хранением, она вам не принесет. А вот если такие задачи есть, и вы, испытав все уже имеющиеся спо­собы и решения, пришли к пониманию, чего же вам для эффективной деятельности не хватает, и увидели, что именно управления собственными эмоциональными со­стояниями, внутренней стабильностью, умения не зара­жаться внешними обстоятельствами, знания, как черпать уверенность в силе собственного намерения, не обращаясь каждый раз за внешними подкреплениями и похвалами, то чем больше вы будете эти навыки использовать, чем многограннее будет ваша практика, тем быстрее откроют­ся для вас глубины ваших же возможностей и тем шире будет простор для ее применения.

И еще вы, скорее всего, хоть не надолго, но почувствуе­те, что если попробовать посмотреть на себя, как на некое целое, частями которого являются эти самые инструмен­ты, то действительно происходит то, о чем так много мы говорили: у кого легче, у кого труднее, у кого на короткое время, а у кого-то довольно постоянно обнаруживается-таки хозяин всех этих инструментов, ваша точка осознавания, ваше самосознание. Позволю себе пока предложить несколько вариантов называния того, что служит скреп­ляющим аспектом, придающим каждому его собственную, неповторимую качественную определенность.

Но вот сейчас, мы практически приблизились к грани­цам того, что можно о практике жизни в пространстве рассказать сознанию.

 

Погодите, погодите. К границам, так к границам. Но, прежде чем мы уже совсем оставим в покое наше огорчен­ное наличием границ сознание, нельзя ли еще разок как-то все обобщить и более или менее целостную картинку про то, как это все между собой связано, нарисовать. Много разных понятий накопилось: инструментальная Я-кон­цепция, например, и вообще, что такое Я-концепция, ин­струменты, хозяин и как это все увязывается с про­странственными отношениями?

 

Весьма, по-моему, своевременная просьба.

Любой из нас сталкивался с такой довольно неловкой ситуацией, когда надо отвечать на вопрос: а вы кто? Странный такой вопрос, смущающий. Первая мысль, а о чем рассказывать? И если от ответа уйти никак нельзя, то мы начинаем валить все в одну кучу: и про профессию, должность и зарплату, и про семейное положение, и про родителей, и про то, откуда родом, про увлечения, про друзей, студенческие и школьные годы, где были, что ви­дели, какие планы строим. Неправда ли, знакомая ситуа­ция? Что же мы на самом деле в такой момент делаем?

Мы выдаем самоописание, ну и заодно элементы самоотношения.

Собственно, это и есть содержание нашей Я-концепции или концепции себя, но неорганизованное и никоим образом не структурированное. Когда же психология начинает заниматься такой метаструктурой, как Я-концепция человека, то в первую очередь предлагает для повышения эффективности самопознания, возможности конструктивной рефлексии с одной стороны и качественного решения возникающих проблем внешней жизни с другой, этот винегрет структурировать, что весьма практично. Спорить о том, что упорядоченное хозяйство полезнее хаоса, вряд ли кто-то станет. Естественно, что именно намерение навести порядок или, иными словами, повысить уровень структурирования собственной субъективной реальности и приводит к пониманию необходимости появления того, что мы назвали «хозяин» или, если говорить корректно, — стабильное самосознание (я есмь).

Вот так выглядит один из вариантов структурирования Я-концепции, естественно, с точки зрения метода качественных структур (МКС).

Уровень организации — Я как Я, на содержание этого аспекта опирается наша неколебимая уверенность в самоидентификации. Я — это Я и никто другой.

Уровень функционирования — Я как Другой, содержание этого аспекта включает весь букет наших социальных ролей, например, профессиональная роль, я как сын своих родителей, я как отец своих детей, я как участник дорожного движения, и все, чем вы можете этот букет дополнить. Кстати, в случае, если вы приняли возможность инструментального подхода к человеку, то можно говорить, что он стал составляющей вашей Я-концепции именно в этом аспекте.

 

 

Схема 4. Один из вариантов структурирования Я-концепции с точки зрения метода качественных структур (МКС)

Уровень связи — Я как Мы. Содержание этого аспекта сообщает о тех Мы, к которым вы себя причисляете, и тем самым обнаруживает фон, на котором вы видите себя как целое. Например, семья, профессиональное сообщество, клуб любителей альпинизма, народ, частью которого вы себя ощущаете, страна, гражданином которой вы являетесь, или человечество.

Аспект координации — Я есмь. Иными словами: Я существую.

Я-концепция — это структурированное описание нашего представления о себе. Инструментальный подход с этой точки зрения может стать частью Я-концепции на аспекте Я как Другой. Возможность видеть человека как целое и мир, и ситуации как целое дается принятием картины мира, в которой мир воспринимается как целое и, следовательно, возникает необходимость как в способах и средствах целостного описания мира, так и технологиивзаимодействия между отдельными объемами целого. Эти возможности мы получаем на уровне сознания через МКС, а на уровне психоэнергетики через методику ДФС.

Теперь я думаю, что заявление о том, что мы подошли к границам того, что можно вообще о практике сказать словами, не должно удивлять. Можно ли научиться пла­вать по описанию в книжке. А танцевать? Рано или позд­но придется войти в воду и учиться на практике, выйти на танцпол и отдать тело-инструмент под руководство желательно опытного педагога.

А сознание? Ему придется смириться и подождать, пока тело будет учиться. Все, наверное, переживали — уже получается, уже поплыл, уже танцуешь, но стоит вме­шаться сознанию: что это я там делаю, а куда руки-ноги, ой, там же глубоко и человек тяжелее воды — и спотыка­ешься и начинаешь идти ко дну. Тоже происходит и сей­час.

Еще несколько слов о том, как же это делается, и мы окажемся у того места, где стоит тот пресловутый ка­мень: налево пойдешь, направо пойдешь, а можно и ос­таться около него — книжками торговать.

Предлагая вам методику ДФС как технологию, кото­рая даст возможность выстроить отношения с простран­ством, мы говорили, что некоторые начальные навыки вам гарантированы при условии тщательного выполне­ния базовых упражнений. С тем, как выстраивается функциональная система под поэтичным названием «Огненный цветок» и в чем заключаются и как выпол­няются базовые упражнения, вы уже познакомились и, может быть, даже попробовали.

 

И знаете, даже какие-то ощущения новые появи­лись, и после выполнения «Цветка» чувствую себя бодрым, посвежевшим. Это и есть обещанное нужное коли­чество энергии в нужный момент?

Нет, конечно. Это положительный эффект в результа­те того, что в процессе пульсации энергия, как вы помни­те, «выжигает из тела все лишнее, больное, ненужное».

 

Так пульсация — это что, еще не управление энерге­тическими потоками? А я-то думаю, говорили, что не надо прерывать деятельность в процессе регуляции, а ведь «Цветок» надо делать в специальной ситуации.

 

Ну, во-первых, пульсация — это часть функциональ­ной системы и еще, конечно же, не та деятельность, кото­рая имелась в виду, когда мы говорили об управлении энергетическими потоками, но и «Огненный цветок», по­сле того как функциональная система в результате его тридцатидневного непрерывного выполнения станет ус­тойчивой и стабильной, можно делать и не в специаль­ной ситуации.

Последнее наставление сознанию.

Обеспечение любой деятельности нужным количест­вом энергии и именно того качества, которое максималь­но эффективно для избранной деятельности, происходит в результате навыка непрерывного набора энергии из пространства, трансформации этой энергии с помощью все того же «Огненного цветка» и непрерывного же ее излучения уже необходимого качества.

Для достижения этого эффекта необходимо осуществ­лять набор энергии, так же как вы это делали в первой фазе пульсации, а вот излучение происходит через «ог­ненные шары» уже не по тем же каналам, как в пульса­ции, а через «огненные шары» непосредственно в про­странство. Для начальной пробы — вперед. Но отметьте для себя, что так выпознакомитесь только с начальным техническим приемом набора-излучения.

 

Если вы будете излучать энергию из всех трех шаров непре­рывно и одновременно, при этом постоянно набирать ее из пространства по всем трем каналам функциональной сис­темы, то есть «чаше», «корням» и «листьям», то имеете шанс сформировать состояние «4» (аккорд). То самое состояние, о котором мы уже много говорили и которое не складывает­ся само в процессе социализации. Иногда оно возникает спонтанно в гармонично организованной ситуации или на природе, а осознанное владение им дает нам реальное и обещанное в качестве гарантированного состояние доми­нирования в любой ситуации.

Если же вам в вашей деятельности необходимо сформи­ровать состояние, источником энергии в котором должен быть первый центр (центр, обеспечивающий нас витальной энергией), вы также непрерывно набираете энергию через «чашу», «корни» и «листья», но всю ее по функциональной системе направляете в первый центр и излучаете из него.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия