Студопедия — Организация работы с кадрами и обеспечение правовой защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работы с кадрами и обеспечение правовой защиты






 

Одним из важнейших организационных мероприятий в городской (районной) прокуратуре является подбори расстановка кадров.

Вопросы подбора и расстановки кадров в органах прокуратуры (проведение кадровой политики) непосредственно решают руководители органов прокуратуры и кадровые службы прокуратур субъектов Российской Федерации в пределах штатной численности, установленной Генеральной прокуратурой. Прокуроры городов и районов также принимают участие в формировании кадрового состава прокурорско-следственных работников.

В соответствии с прим. 5 ст. 40 Закона о прокуратуре Российской Федерации назначение на должности заместителя прокурора, помощника прокурора города (района), следователя осуществляется прокурором субъекта Российской Федерации. Однако на практике довольно часто отбор кандидатов на указанные должности и представление их вышестоящим прокурорам на утверждение непосредственно осуществляет прокурор города (района). Данное положение не закреплено ни в Законе о прокуратуре РФ, ни в приказах Генерального прокурора РФ; оно, как правило, содержится
в приказах прокуроров субъектов федерации.

В компетенцию прокурора города (района) также входит назначение и освобождение от должности технических работников прокуратуры (секретари, заведующий канцелярией, уборщица, водитель и т. д.).

Следовательно, перед прокурором города (района) стоит ответственная задача – укомплектование штата прокуратуры, которую он возглавляет. При подборе кадров прокурор должен учитывать установленные прим. 1 ст. 40 Закона о прокуратуре РФ требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Особое значение имеет собеседование прокурора с кандидатом. Именно в процессе беседы прокурор имеет возможность оценить будущего работника и сделать вывод, насколько конкретный человек соответствует предъявляемым требованиям. Форму собеседования прокурор определяет сам. Иногда горрайпрокуроры заранее составляют перечень вопросов, на которые должен дать ответ кандидат. Ответы позволяют судить о его квалификации, образованности, эрудиции и т. д. По результатам собеседования прокурор составляет заключение с предложениями об использовании кандидата на той или иной должности и включает его в резерв.

Резерв кадров в городской (районной) прокуратуре является немаловажным фактором, обеспечивающим ее нормальное функционирование.В связи с большой ротацией кадров в органах прокуратуры каждый прокурор города (района) заинтересован в создании такого резерва. С этой целью руководство прокуратуры проводит работу по выявлению лиц, выразивших желание работать в органах прокуратуры. При этом особое внимание обращается на соответствие кандидатов критериям, установленным законом «О прокуратуре РФ» к работникам прокуратуры: профессиональная подготовка, возрастной и медицинский критерии, морально-этическим качества.

Кандидат обязан представить для ознакомления прокурору города (района) документы, характеризующие его личность, здоровье и образование. Некоторые прокуроры с целью изучения личности резервиста и определения его профессиональной пригодности по договоренности с ним привлекают его к выполнению определенных поручений на общественных началах. Подобный подход оправдывает себя и дает возможность не принимать на службу непригодных людей. В частности в прокуратурах городов и районов Свердловской области и некоторых других субъектов Федерации такая практика действует уже более тридцати лет и полностью себя оправдывает.

После того как личность претендента будет соответствующим образом изучена, его кандидатура вносится в список резерва гор(рай)прокуратуры и прокуратуры субъекта федерации. При открывшейся вакансии прокурор города (района) направляет кандидата в отдел кадров прокуратуры субъекта федерации с представлением, в котором дает краткую характеристику резервиста и выражает свое мнение о приеме его на службу.

В формировании кадрового состава прокуратуры позитивную роль играет работа с молодыми специалистами – прокурорскими работниками, стаж которых не превышает трех лет. Эффективное использование выпускников высших юридических учебных заведений, впервые принимаемых на службу в органы прокуратуры, имеет исключительно важное значение в укреплении прокурорского корпуса профессиональными работниками. Руководители прокуратуры должны создать необходимые условия для работы молодого специалиста, окружить его постоянным вниманием, заботой, научить работать, подготовить к аттестации и принятию Присяги прокурора, передать опыт и методы деятельности лучших работников прокуратуры, помочь в совершенствовании профессионального мастерства. Для этой цели приказом городского (районного) прокурора за молодым специалистом закрепляется наставник из наиболее опытных работников прокуратуры со стажем работы не менее трех лет, в качестве наставников нередко выступают ветераны прокуратуры. Молодой специалист совместно с наставником разрабатывает план повышения квалификации сроком на полгода, в который включены мероприятия, охватывающие все основные функции прокуратуры: прокурорский надзор, содействие осуществлению правосудия, организационная деятельность. Кроме того, в план включается изучение действующего законодательства, прокурорской и судебной практики, основных приказов и указаний Генерального прокурора РФ. План подписывается молодым специалистом и утверждается прокурором города (района). Выполнение плана в дальнейшем служит основанием для аттестации молодого специалиста.

Под должностной аттестацией понимается определение квалификации работника с целью проверки его соответствия занимаемой должности согласно ст. 41 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации. Порядок и сроки проведения аттестации установлены «Положением об аттестации работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, утвержденным приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 20.06.2012 N 242. Аттестацию работников городских (районных) прокуратур проводят аттестационные комиссии прокуратуры субъекта федерации и приравненной к ней прокуратуры. В аттестационную комиссию входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены комиссии – руководители структурных подразделений прокуратуры или лица, их замещающие. Положение устанавливает три вида аттестации работников: первичную, итоговую и досрочную. Первичная аттестация обязательна для решения вопроса о соответствии работника занимаемой должности и присвоения ему первоначального классного чина. Как правило, она проводится через 6 месяцев после поступления молодого специалиста на службу. Итоговая (плановая) аттестация работников прокуратуры проводится не реже одного раза в пять лет. Этот срок также установлен Положением об аттестации. Досрочная аттестация работников прокуратуры проводится в межаттестационный период в строго определенных случаях, предусмотренных Положением: при выдвижении работника на вышестоящую должность; при наличии у работника существенных упущений в работе или совершении им порочащего проступка; и, наконец, по просьбе самого работника. Итог аттестации является основным документом, характеризующим работника. В нем дается конкретная, обоснованная и объективная оценка работы аттестуемого, полная и достоверная характеристика его личности. Аттестации предшествует подготовительная работа, включающая организационные и воспитательные мероприятия, индивидуальные беседы с аттестуемым, его наставником и сослуживцами, анализ результатов работы и учебы. Прокурор города (района) ведет журнал изучения, подбора и расстановки кадров, в котором отражаются результаты работы и личного поведения работников на различных этапах служебной деятельности. На основании указанных сведений прокуроры готовят и направляют в отдел кадров прокуратуры субъекта федерации аттестационные представления, содержащие полную характеристику деловых и личных качеств работника для решения вопроса об аттестации и присвоения ему классного чина.

Порядок присвоения классных чинов определяется «Положением о классных чинах прокурорских работников органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации», утвержденным указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2012 г. № 1563. Работникам прокуратуры очередной классный чин присваивается с учетом занимаемой должности, срока пребывания в классном чине, результатов аттестации. Прокурор города (района) организует учет времени присвоения классных чинов подчиненным ему работникам и выслуги лет в каждом чине. Когда возникают основания для присвоения работнику очередного классного чина, прокурор вносит представление вышестоящему прокурору, полномочному присваивать классные чины. Представление о присвоении первоначального классного чина, классных чинов старшего советника юстиции, советника юстиции, а также всех классных чинов в порядке поощрения вносится в Генеральную прокуратуру прокурором субъекта федерации, а о присвоении других классных чинов – прокурору субъекта федерации прокурором города (района). К присвоению первоначального классного чина представляются работники прокуратуры, имеющие определенный стаж работы в занимаемой должности, после прохождения ими аттестации. Работники, не прошедшие аттестацию, имеющие дисциплинарные взыскания, а также те, в отношении которых возбуждены уголовные дела или проводится служебное расследование, к присвоению классных чинов не представляются. Они могут быть представлены к аттестации после снятия взыскания и признания их в аттестационном порядке соответствующими занимаемой должности, окончания служебного расследования, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Причина задержки присвоения классного чина обязательно указывается в представлении, о чем письменно уведомляется работник. За несоблюдение сроков представления подчиненных работников к присвоению классного чина виновные руководители городских (районных) прокуратур привлекаются к дисциплинарной ответственности.

За примерное исполнение прокурорским работником служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и учреждениях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности законом предусмотрено поощрение прокурорских работников: объявление благодарности; награждение Почетной грамотой; занесение на Доску почета, в Книгу почета; выдача денежной премии; награждение подарком (ценным подарком); награждение именным оружием; досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного; награждение нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации»; награждение нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора РФ. Особо отличившиеся работники могут быть представлены к присвоению почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации». Награждение нагрудными знаками, представление к присвоению почетного звания и награждению государственными наградами осуществляется в соответствии с положениями о них.

Дисциплинарная ответственность прокурорских работников наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь и достоинство прокурорского работника. Дисциплинарные взыскания налагаются руководителями органов и учреждений прокуратуры в виде замечания, выговора, строгого выговора, понижения в классном чине, лишения нагрудного знака «За безупречную службу в прокуратуре Российской федерации», лишении нагрудного знака «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», предупреждения о неполном служебном соответствии, увольнения из органов прокуратуры. Порядок привлечения работников прокуратуры к дисциплинарной ответственности регламентирован Законом о прокуратуре Российской Федерации (прим. 7 ст. 47, ст. 42) и приказом Генерального прокурора РФ «О полномочиях руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации в дисциплинарно и некоторых других сферах».

Система поощрений и взысканий – важный действенный инструмент организации работы органов прокуратуры. Применение данного инструментария эффективно при соблюдении принципов соответствия и справедливости. Применяемое поощрение должно соответствовать достигнутому позитивному результату и быть равноценным ему; наложенное взыскание должно быть соразмерным допущенному проступку. Несправедливое и несоразмерное поощрение либо наказание могут привести к дестабилизации работы коллектива.

Деятельность работников прокуратуры включает борьбу с преступностью и другими нарушениями законности, поэтому условия службы нередко связаны с опасностью для жизни и здоровья. Работа по выявлению и пресечению правонарушений, привлечению виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, в том числе и работников правоохранительных органов, иные условия требуют дополнительных гарантий их обеспечения и защиты. Согласно ст. 45 Закона о прокуратуре Российской Федерации прокуроры являются представителями государственной власти и находятся под особой защитой государства. Под защитой находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях – иные лица, на жизнь и здоровье которых может быть совершено посягательство в целях воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей, а также их имущество.

Прокуроры имеют право на постоянное ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного огнестрельного оружия и специальных средств, и на применение их в порядке, установленном Законом РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 г.В качестве меры социальной защиты прокуроры подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. В случае гибели в период работы либо после увольнения (в связи со служебной деятельностью) работника прокуратуры сумма страхования (180-кратнный размер среднемесячного денежного содержания) выплачивается его родственникам.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1.На каких должностных лиц возложена обязанность по обеспечению кадрами в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

2.Какова компетенция прокуроров городов и районов в решении вопросов обеспечения кадрами?

3.Что представляет собой резерв кадров в органах прокуратуры РФ и резерв в прокуратурах первичного звена прокурорской системы?

4.Дать определение должностной аттестации в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

5.Назвать виды аттестации в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

6.Каковы классные чины и порядок их присвоения в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

7. Каковы меры поощрения и меры дисциплинарной ответственности в органах и учреждениях прокуратуры РФ.

 

Литература

 

1.Розенфельд Я. Г.,Фролов А. В. О функциях и организации деятельности прокуратуры // Журн. рос. права. 1999. № 2.

2.Шинд, В. И. Организация труда в районной (городской) прокуратуре / В. И. Шинд, В. Т. Михайлов. — М., 1975

3.Братановский С.Н. Административно-правовое регулирование службы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации: монография С.Н. Братановский, В.В. Стрельников - Саратов, 2007 г.

4. Кехлеров С.Г., Капинус О.С. Настольная книга прокурора М. Юрайт, 2012 г.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия