Студопедия — Классификационная схема отдельных форм занятийв различных сферах физкультурной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификационная схема отдельных форм занятийв различных сферах физкультурной практики







Урочные формы занятий


Формы занятий неурочного типа


 


Собственно-уроч­ные формы занятий: урочные формы занятий по обязательному курсу физи­ческого воспитания в школе и других образовательно-воспитательных учреждени­ях (урок физической куль­туры по общешкольному расписанию, академические занятия по вузовскому кур­су физического воспитания и т. п.)


Формы занятий урочного типа (совпадающие по основ­ным признакам с уроч­ными):

занятия урочного типа, организуемые под руко­водством специалиста (на добровольных нача­лах) в секциях (груп­пах) ОФП, спортивных клубах, командах и т. п.


Крупные формы занятий (включающие упорядоченную двига­тельную активность в широком объеме):

развернутые формы самодеятельных (индивидуальных и групповых) заня­тий физкультурно-кондиционного или спортивно-тренировочного характера (напр., индивидуальные тренировочные занятия аэробным бегом или аэробной гимнастикой часовой и большей про­должительности);

соревновательные формы организации занятий — собственно-спортивные и по­добные им физкультурно-спортивные состязания (практикуемые на офи­циальных и самодеятельных началах); физкультурно-рекреативные формы за­нятий, имеющие характер расширенно­го активного отдыха (большие подвиж­ные перемены, спортивно-игровые за­нятия по свободному регламенту, само­деятельные туристские походы в выход­ные дни и т. д.)


Малые формы заня­тий

(типичные для относительно непродолжительных серий физических упражнений в повседневном режиме дня): вводная гимнастика, физ-культиаузы, физкультминуты и аналогичные формы исполь­зования элементов производ­ственной физической куль­туры;

общегигиенические сеансы за­рядки в режиме дня (утрен­няя зарядка и т. п.);

«микросеансы» отдельных уп­ражнений тренировочного ха­рактера 8 повседневном ре­жиме дня (включаемые в интервалы между бытовыми делами)


кретных условий и главных этапных задач используют в качестве основных и иные формы занятий, включая упорядоченные формы самостоятельных тренировочных занятий, соревновательные формы организации спортивной деятельности и некоторые другие.

В сочетании с основными формами немаловажную роль воптимальной организации процесса физического воспитания играютд о п о л н я ющие их, условно говоря, неосновные формы занятий физическими упражнениями, в том числе малые формы,включаемые в общий режим жизни и подчиненные основнойдеятельности (вводная гимнастика, физкультпаузы, физкульт-минуты и т.п.), а также формы коллективной и индивидуальное организации двигательной активности как фактора активногоотдыха, полноценного восстановления, здорового развлечения(специально-восстановительные сеансы физических упражнений»не строго регламентированные подвижные игры, рекретивные состязания, прогулки и т.д.).

Такое разнообразие форм занятий возникло в физкультурном практике, конечно, не случайно. Оно расширяет возможности рациональной организации системы занятий применительно к их конкретной направленности и реальным условиям проведения с учетом специфики контингента занимающихся, их групповых и индивидуальных особенностей, позволяет придать необходимую гибкость организации занятий, обеспечить соответствие форме занятий их содержанию, закономерно изменяющемуся в процессе физического воспитания. Существенно вместе с тем, что при всем многообразии форм занятий их структура имеет определенные общие черты. Более полно они выражены, естественно, в основных формах занятий.

Общие черты структуры основных форм занятий. Под «струк-турой» здесь подразумевается относительно постоянный порядок построения каждого отдельного занятия, который выражается в закономерной последовательности, взаимосвязанности и суборди-нации его составляющих: частей, компонентов, разделов.

Нетрудно заметить, что в общем виде типичные для физического воспитания основные формы занятий являются своего рода трех-компонентной конструкцией, в которой более или менее явно выражены три структурные части. Чаще всего их называют: первую часть — «подготовительной» («вводной» либо «вводно-подготови- тельной», а нередко и просто «разминкой»), вторую — «основ­ной» и третью — «заключительной». Это позволяет представить структуру занятия лишь в самых общих чертах. В деталях она, конечно, не столь проста — ее характеризует и последовательная структурная компоновка фрагментов занятия в рамках (внутри) названных частей.

Подготовительная часть занятия является таковой в том смысле, что осуществляемые в ее рамках действия подчинены закономер­ностям оптимальной оперативной подготовки занимающихся к выполнению главной задачи. Она направлена на то, чтобы сформировать адекватную смысловую установку на


реализацию главной задачи, соответственно настроить эмоциональ­но-волевые факторы поведения занимающихся, обеспечить опти­мальное врабатывание систем организма в соответствии с требова­ниями деятельности, которая составит основное содержание занятия*, — создать всем этим, а также организацией согласован­ных взаимодействий занимающихся (в групповых занятиях), подготовкой технических и других условий занятия необходимые предпосылки его эффективности и полезности.

Эта часть занятия имеет тем большее значение, чем выше степень сложности, интенсивности и травмоопасности предстоящей основной двигательной деятельности. В этой части занятия необ­ходимо, кроме прочего, обеспечить профилактику функциональных рассогласований в организме и травм, которыми чревата плохо упорядоченная двигательная активность. Первостепенную роль в этом отношении играет адекватное построение разминки, позволяю­щее исключить чрезмерное форсирование функциональных нагру­зок, гарантировать постепенную, соразмерную мобилизацию функций всех систем организма при выполнении подготовительных упражнений.

Содержание и параметры подготовительной части занятия зависят, с одной стороны, от особенностей исходного функциональ­ного состояния занимающихся, а с другой — от того, в какой мере и в каком направлении нужно изменить его в конкретных условиях, чтобы оно стало возможно более благоприятным для выполнения основной двигательной деятельности. Вытекающая отсюда вариа­тивность этой части занятия в различных ситуациях не исключает, однако, определенного единообразия ее структуры. Иначе говоря, при всех особенностях содержания и условий занятий порядок построения каждого из них в подготовительной части остается принципиально одинаковым. Целостно это должно находить свое выражение прежде всего в относительно постоянной последователь­ности таких ключевых компонентов подготовки, как вводно-орга-низующие и установочные действия, общая и специальная размин­ка, а также в относительно постоянной тенденции динамики предъявляемых функциональных нагрузок (подробнее см. раздел 2.2).

Граница между подготовительной и следующей за ней основной частью занятия в известном смысле условна, поскольку первая по ходу оперативной подготовки занимающихся к выполнению основной задачи занятия постепенно как бы перерастает во вторую (фазой их органической состыковки является специальная раз­минка).

Основная часть занятия представляет собой то, что образует определяющую часть его содержания и занимает преобладающую долю в общем объеме времени, затрачиваемого на занятие.

* О физиологических и психологических закономерностях настройки, врабатьь вания и разминки см. соответствующие разделы курсов физиологии и психологии Для институтов физической культуры.


В зависимости от особенностей содержания занятия его струк- тура в основной части бывает гомогенной (однородной в определен­ном отношении) либо гетерогенной (неоднородно комплексной, комбинированной). Гомогенная структура характеризуется тем, что основная часть занятия строится без подразделения на неод-нопорядковые разделы, по логике последовательного развертывания одной осуществляемой в ней деятельности. Такая структура типич-на для занятий, имеющих однопредметное содержание, где все направлено на реализацию одной главной задачи (например, первоначальное или углубленное разучивание сложного двигатель-ного действия либо избирательно направленное, концентрированное, развивающее воздействие на те или иные функциональные свойства организма, лимитирующие уровень качественно определен- ных двигательных возможностей: силовых или скоростно-силовых, или выносливости, или иных). Гетерогенная же структура типична для занятий с неоднопредметным, комплексным содержанием, в которых решаются в качестве основных несовпадающие задачи (например, разучивание нового двигательного действия и повышение общего уровня тренированности занимающихся, для чего исполь­зуют, скажем, гимнастические и легкоатлетические упражнения). В таком случае в рамках основной части выделяются разделы, отличающиеся друг от друга как содержанием, так и внутренней структурой. Часто, особенно в базовом курсе физического воспита- ния, эти разделы следуют друг за другом в относительно постоян­ном порядке (подробнее см. раздел 2.2).

Продолжительность основной части занятия лимитирована, с одной стороны, работоспособностью занимающихся (точнее, тем, насколько она позволяет продолжать работу, необходимую для реализации основных в занятии задач, без ухудшения ее качества и эффективности, несмотря на усиливающееся утомление), с другой — временем, которое выделено на занятие в конкретных рамках общего режима жизни. Если это время жестко не ограни­чено стандартным расписанием, продолжительность основной части занятия может варьировать в довольно широких пределах (от величин, не превышающих часа, до нескольких часов). Практи­чески, однако, время занятия во многих случаях стандартизируется в рамках постоянного режима, как в учебных заведениях, причем так, что занятие приходится завершать подчас раньше, чем вынуж­дают факторы утомления. В такой ситуации особое значение приобретает разумная минимизация затрат времени в подгото­вительной и заключительной частях занятия для полноценного использования его в основной части.

Заключительная часть рационально построенного занятия по продолжительности сравнительно невелика — обычно не более нескольких минут (не считая, разумеется, времени, затрачиваемого на гигиенические, специально-восстановительные и другие процеду­ры, которые связаны с занятием, но осуществляются не в его структуре, а сразу после него). Тем не менее от содержания этой части существенно зависит конечный эффект занятия, динамика


восстановительных процессов и его влияние на последующую деятельность. Рациональное завершение занятия не мыслится без оценки его результатов и установочных выводов на дальнейшее. Вместе с тем в заключительной части занятия, предъявляющего повышенные физические нагрузки, должно быть обеспечено направленное переключение организма на восстановительный режим функционирования, т. е. адекватное изменение функциональ­ных сдвигов, вызванных по ходу занятия, в направлении, необхо­димом для развертывания восстановительных процессов. Это достигается более или менее постепенным уменьшением интенсив­ности выполняемых действий, переключением на действия, дающие эффект активного отдыха, использованием дыхательных, релакса­ционных и других упражнений, способствующих активизации восстановительных процессов (в их первой фазе — фазе так называемого быстрого восстановления — и при переходе их в сле­дующую фазу). Эти упражнения наряду с восстановительным имеют и профилактическое значение, поскольку предупреждают функциональные нарушения, которые могут возникать, особенно у малотренированных, в случае резкого, одномоментного прекраще­ния интенсивной двигательной деятельности.

Отмеченные черты характерны для структуры всех основных форм занятий в физическом воспитании. Их структурная общность заключается отнюдь не в формальном подразделении на некоторое стандартное число частей. Суть дела тут в ином — в необходи­мости соблюдать при построении занятия общие закономерности его развертывания, которые не позволяют в любой части делать то, что не соответствует ее роли и месту в общей структуре занятия, и обязывают строить его в определенной последовательности, соответствующей объективной логике формирования названных частей. Только в таком аспекте градация частей занятия приобретает не формальный, а конструк­тивный смысл.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия