Студопедия — Организация работ и составление отчета по оценке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация работ и составление отчета по оценке






4.1. В общем случае организация работ по оценке остаточной стоимости транспортных средств предусматривает выполнение следующих этапов:

подача заказчиком заявления оценщику (исполнителю услуг) о проведении оценки транспортных средств;

уточнение оценщиком вида заказанной услуги и заключение договора об оценке транспортного средства между исполнителем (оценщиком) и заказчиком услуги;

проведение внешнего осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, составление акта проверки технического состояния;

составление отчета об оценке остаточной стоимости транспортного средства.

4.2. Заявление заказчика служит основанием для заключения договора на проведение работ по оценке.

4.3. Договор между оценщиком (исполнителем услуг) и заказчиком на проведение работ по оценке остаточной стоимости транспортных средств заключается в письменной форме и не требует нотариального заверения.

Договор должен содержать:

основание заключения договора;

вид объекта оценки (тип транспортного средства, его регистрационные данные и технико - эксплуатационные параметры);

вид определяемой стоимости (стоимостей);

права и обязанности оценщика и заказчика;

сумму денежного вознаграждения за проведение работ по оценке;

сведения о страховании гражданской ответственности оценщика (исполнителя работ);

сведения о сертификации оказываемых услуг по оценке транспортных средств.

В договор в обязательном порядке включаются сведения о наличии у оценщика лицензии на осуществление оценочной деятельности с указанием порядкового номера и даты выдачи этой лицензии, органа, ее выдавшего, а также срока, на который данная лицензия выдана (в случае, если на дату заключения договора законодательством Российской Федерации введено лицензирование оценочной деятельности и установлен порядок ее лицензирования).

Обязательным условием для заключения договора об оценке транспортного средства является наличие у исполнителя работ (оценщика) страхового полиса о страховании гражданской ответственности.

4.4. После заключения договора первым этапом работ по оценке является внешний осмотр с проверкой технического состояния транспортного средства, который может проводиться либо в месте, указанном заказчиком, либо у оценщика. Внешний осмотр с проверкой технического состояния транспортного средства предусматривает выполнение следующих этапов:

4.4.1. Идентификация транспортного средства путем внешнего осмотра, проверки регистрационных знаков, идентификационных номеров номерных агрегатов (номер двигателя, номер кузова, номера шасси) и сверки данных по регистрационным документам.

4.4.2. Проведение внешнего осмотра транспортного средства с фиксацией замены базовых агрегатов, отсутствия отдельных базовых агрегатов и элементов (разукомплектации), переоборудования транспортного средства, физического износа шин, отказов, неисправностей, эксплуатационных дефектов и следов ранее полученных повреждений.

Выявление и описание отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов при осмотре транспортного средства целесообразно проводить в соответствии с документом [17].

4.4.3. Проведение инструментального контроля (диагностики) технического состояния транспортного средства. Инструментальный контроль целесообразно проводить у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлекаемых в установленном порядке на конкурсной основе к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации [3].

4.4.4. Проверка работоспособности основных агрегатов, систем и приборов, а также функциональных качеств транспортного средства на ходу.

4.4.5. Регистрация результатов осмотра в акте проверки технического состояния транспортного средства. Задание видов ремонтных воздействий по выявленным отказам, неисправностям и эксплуатационным дефектам. Виды ремонтных работ (операций) определяются экспертом по оценке при осмотре транспортного средства в зависимости от характера и степени повреждения отдельных элементов с учетом необходимости проведения сопутствующих работ (подразборка, формирование ремонтных комплектов, регулировка, подгонка, окраска, антикоррозионная обработка и т.д.). Наименования ремонтных работ целесообразно записывать так, как они указаны в нормативах трудоемкости на ремонт транспортных средств. Наименование запасных частей целесообразно приводить в соответствии с каталогами деталей, номенклатурными тетрадями запасных частей и нормами расхода запасных частей по конкретным маркам транспортных средств.

4.5. Отчет об оценке стоимости транспортных средств составляется в письменной форме. В отчете в обязательном порядке указываются:

дата составления и порядковый номер отчета;

юридический адрес оценщика;

основание для проведения оценки;

цели и задачи проведения оценки;

дата, на которую определяется стоимость транспортного средства;

место оценки;

точное описание транспортного средства с указанием всех параметров, приведенных в регистрационных документах. В отчете указываются данные об отсутствии на транспортном средстве регистрационных знаков, заводских идентификационных номеров или о несоответствии их записям в регистрационных документах;

в отношении транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и балансовая стоимость транспортного средства;

используемые стандарты оценки транспортных средств, методические и нормативно - технические документы, информационное обеспечение с указанием источников получения информации. Обоснование использования указанных материалов при проведении оценки данного транспортного средства;

последовательность определения стоимости транспортного средства, основные методические и расчетные этапы, принятые при проведении оценки транспортного средства, допущения и ограничения, итоговая величина стоимости транспортного средства, а также ограничения и пределы применения полученного результата;

перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики транспортного средства как объекта оценки;

иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов оценки;

другие сведения, являющиеся по мнению оценщика существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости транспортного средства;

сведения о страховании гражданской ответственности оценщика;

сведения о наличии у оценщика сертификата на оказываемую услугу (в случае, если на дату составления отчета оказываемая услуга сертифицирована);

сведения об уставе и кодексе этики соответствующей саморегулируемой организации (в случае, если на дату составления отчета исполнитель является членом саморегулируемой организации);

сведения о выданной оценщику лицензии на проведение оценки транспортных средств (в случае, если на дату составления отчета законодательством Российской Федерации введено лицензирование оценочной деятельности и установлен порядок ее лицензирования).

Отчет об оценке остаточной стоимости транспортных средств составляется с учетом указанных требований, а также содержит дополнительную информацию о степени и характере отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов, о стоимости запасных частей, материалов и работ по ремонту транспортных средств. В отчете также указываются характеристики товарных рынков транспортных средств, запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта транспортных средств и услуг по ремонту транспортных средств в месте оценки транспортного средства. В состав отчета входят калькуляции по расчету затрат на устранение отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов транспортного средства.

Отчет собственноручно подписывается оценщиком и заверяется его печатью.

Литература

 

1. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ.

2. Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 09.01.96 N 2-ФЗ) от 7 февраля 1992 г. N 2300-1.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

4. Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 639.

5. Правила продажи отдельных видов товаров. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

6. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.

7. Методические рекомендации по определению границ и объемов товарных рынков. Утверждены Приказом Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур от 26 октября 1993 г. N 112.

8. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта / Министерство автомобильного транспорта РСФСР. М.: Транспорт, 1986. 73 с.

9. Руководство по диагностике технического состояния подвижного состава автомобильного транспорта. РД-200-РСФСР-15-0150-81, РД-200-УССР-90-82. М., 1982. 88 с.

10. Сборник нормативных и информационных документов по контролю технического состояния автомототранспортных средств в Российской Федерации. Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. АО "Трансконсалтинг". М., 1996. 244 с.

11. Инструкция о порядке содержания и эксплуатации спидометрового оборудования и автомобилей. Р-3012185-12-0163-83 / Министерство автомобильного транспорта РСФСР. М., 1984. 65 с.

12. Правила эксплуатации автомобильных шин. Утверждены Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством промышленности Российской Федерации. Введены в действие с 01.07.97. Разработаны НИИАТ, НИИШП. М., 1997. 71 с.

13. Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения. Р-03112194-0377-98. Утверждена Министерством транспорта Российской Федерации 15 декабря 1998 г.

14. Методика нормирования расхода материалов на капитальный и текущий ремонт автомобилей. Государственный научно - исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ). М., 1989. 180 с.

15. Методика определения ресурсов лома цветных металлов при списании транспортных средств в системе Минавтотранса РСФСР. Государственный научно - исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ). М., 1989. 78 с.

16. Перечень приборов и электротехнических изделий, изготовленных с применением серебра. Министерство автомобильного транспорта РСФСР. М., 1985. 29 с.

17. Надежность изделий автомобилестроения. Система сбора и обработки информации. Единый классификатор неисправностей изделий автомобилестроения (классификация и кодирование неисправностей). РТМ 37.031.004-78. М., 1978. 48 с.

18. Система добровольной сертификации услуг по оценке автотранспортных средств и объектов отрасли автомобильного транспорта "СЕРТОЦАТ". Зарегистрирована Госстандартом России 26 декабря 1997 года в Государственном реестре. Свидетельство РОСС RU.0001.03 ЮФОО.

19. Краткий автомобильный справочник / А.Н. Понизовкин, Ю.М. Власко, М.Б. Ляликов и др. М.: АО "ТРАНСКОНСАЛТИНГ", НИИАТ, 1994. 780 с.

20. Строительная, дорожная и специальная техника. Краткий справочник / Глазов А.А., Манаков Н.А., Понкратов А.В. М.: АО "ПРОФТЕХНИКА", 1998. 640 с.

21. Газобалонные автомобили: Справочник / А.И. Морев, В.И. Ерохов, Б.А. Бекетов и др. М.: Транспорт, 1992. 175 с.

22. Теория статистики: Учебник / Под ред. Р.А. Шмойловой. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 1998. 576 с.

23. Практикум по теории статистики: Учебное пособие / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. М.: Финансы и статистика, 1998. 416 с.

24. Статистический словарь / Под ред. М.А. Королева. М.: Финансы и статистика, 1989. 623 с.

25. Ежегодный бюллетень статистики транспорта для Европы и Северной Америки. Том XLVI. Организация Объединенных Наций. Нью - Йорк и Женева. ISBN 92-1-016319-2, ISSN 0250-9911. 1996. 235 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия