Студопедия — II. Определение проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Определение проблем






4. Потребление табачных изделий является одной из основных причин смертности в мире, которую можно предотвратить. Курение убивает около половины курильщиков, будучи причиной каждой десятой смерти среди взрослых, и сокращает жизнь курильщика в среднем на 15 лет.
Курение представляет собой одну из главных проблем современного общества, его жертвами ежегодно становится больше людей, чем от СПИДа, алкоголизма и наркомании, дорожно - транспортных происшествий, убийств, суицида, и является одной из основных причин смерти, которую можно предупредить. В ХХ веке эпидемия табакозависимости привела к смерти около 100 миллионов людей.

На мировом уровне в соответствии с прогнозами Всемирной организации здравоохранения в 2012 году табакозависимость станет причиной смерти примерно 5 миллионов людей, в том числе 1,2 миллиона европейцев. Данная цифра не включает 600 000 людей, которые умирают из-за пассивного курения, среди которых и 150 000 детей.

5. Научные исследования доказывают, что потребление табачных изделий является главной причиной развития некоторых смертельных болезней. Курение является также важнейшим фактором риска и причиной не менее шести разрушительных хронических заболеваний: сердечные заболевания, рак, цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, деструктивные и хронические болезни легких и атеросклероз. Потребление табака является причиной свыше 50% злокачественных опухолей (из них 90% составляет рак легких), 80% хронических бронхитов, эмфизем легких и обструкций дыхательных путей, более половины сердечно-сосудистых заболеваний (сердечный приступ, атеросклероз) и цереброваскулярных заболеваний.

Курение удваивает риск бесплодия у женщин, приводит к нарушению потенции у мужчин и провоцирует стерильность. Специалисты утверждают, что курение в юношеском и подростковом возрасте ведет к неправильному развитию мозговых структур с неблагоприятными и непредсказуемыми последствиями для психического здоровья. Ситуация становится еще более тревожной с учетом того, что курение все чаще практикуется среди детей и молодежи, а средний возраст начинающих курильщиков становится все более ранним. Следует отметить, что чем в более раннем возрасте человек начинает курить, тем более разрушительны последствия курения – в раннем возрасте они более деструктивны, так как вероятность того, что молодые люди станут постоянными курильщиками является высокой, а отказаться от курения будет сложнее. У курящих беременных женщин наблюдается плохое развитие плода, спровоцированное ослаблением кровотока в матке и плаценте и понижением концентрации кислорода в крови. Таким образом, повышается риск выкидыша и/или недоразвития плода. Курение в начале беременности матери может быть причиной низкого веса плода, преждевременных родов, развития аномалий, таких как отсутствие конечностей.
6. Одновременно с ратификацией РККТ Республика Молдова обязалась защищать нынешние и будущие поколения от разрушительных последствий курения и от воздействия, оказываемого табачным дымом на здоровье людей, окружающую среду, социальную и экономическую среду, путем реализации определенных мер по контролю над табаком с целью постепенного и значительного снижения уровня потребления табака и воздействия табачного дыма.
7. Таким образом, Республика Молдова разработала правовую базу, касающуюся определенных аспектов, связанных с запретом на рекламу, продажу и распространение табачных изделий, запретом на курение в публичных местах, в правительственных, образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, развлекательных учреждениях и на публичном транспорте. В соответствии с положениями РККТ регламентированы предупреждения о вреде курения, которые должны занимать большую часть упаковки. Также регламентирован состав табачных изделий и запрещена продажа табачных изделий лицам младше 18 лет. Несмотря на это, проведенные исследования доказывают недостаточную эффективность государственных политик и недостаточную меру по постоянному и значительному снижению уровня потребления табака и пассивного курения, а также факт наличия определенных сложностей по внедрению существующей правовой базы и то, что она не будет полностью гармонизирована с РККТ и европейским законодательством.

8. В Республике Молдова не были созданы необходимые услуги по консультированию и поддержке людей, желающих бросить курить, а законодательство в данной области не предусматривает применения комбинированных предупреждений (текстовых и изобразительных) на упаковках табачных изделий. Содержание токсичных и канцерогенных веществ в табачных изделиях превышает уровень, допустимый европейским законодательством. Национальное законодательство предусматривает гигиеническую сертификацию (санитарную авторизацию) сигарет, поступающих на рынок. Также установлены требования к безопасности табачных изделий, которые, очевидно, являются вредными. Помимо аспектов над табаком, оговорены положения относительно производства и переобработки табака, а также предоставления помощи со стороны государства и других льгот, предусмотренных законом, экономическим агентам, которые занимаются культивированием и переработкой табака. Более того, курение разрешено в некоторых заведениях и общественных местах, однако недостаточно четко определены органы власти, ответственные за применение законодательных регламентаций, а также обязанности каждого органа власти. В то же время действующее законодательство не предусматривает направления доходов, полученных от повышения пошлин и цен на сигареты, а также средств от штрафов, взимаемых за нарушения законодательства в области контроля над табаком, в целях создания служб для консультирования и предоставления необходимой помощи для отказа от курения и продвижения здорового образа жизни.
9. Недостаточный мониторинг потребления табака и содействие распространению курения также являются следствием неэффективного взаимодействия между властями и агентствами, участвующими в осуществлении комплексных мер по контролю над табаком. Является неэффективным сотрудничество между органами власти, правительственными и неправительственными организациями в области контроля над табаком.
10. Население недостаточно информировано о вреде курения, о его последствиях для здоровья и мерах защиты. Доказано, что организация помещений для курильщиков в некоторых заведениях и общественных местах, где курение запрещено, не является достаточной защитой от сигаретного дыма.
11. Доступность табачных изделий для всех групп населения акцентирует тот факт, что действующие в Республике Молдова налоги и цены на табачные изделия содействуют отказу и/или значительному снижению потребления табака. Также недостаточно внедрялись меры по снижению уровня потребления табака населением страны, в частности среди молодежи, женщин и категорий населения со средним и ниже среднего уровнем доходов, в том числе путем широкого введения запретов на рекламу и пропагандирование в соответствии с европейским законодательством и рекомендациями РККТ.

12. Контроль над табаком не стал на сегодняшний день межсекторальной проблемой, сосредоточенной на общественном здоровье, что позволило бы осуществлять меры контроля в таких группах риска, как курильщики с высоким уровнем курения, группы, подвергающиеся риску начать курить или стать постоянными курильщиками: подготовку профессионалов, предоставляющих поддержку и консультации курильщикам, лицам, не курящим на данный момент или подвергающимся воздействию табачного дыма; установить лица и учреждения, ответственные за внедрение законодательных мер по контролю над табаком на уровне сообщества, органы власти и агентства, имеющие опыт в освещении проблем в сфере контроля над табаком, которые могли бы помочь в разработке программ.

Таким образом, недостаточность государственных политик и мер, способствующих снижению уровня потребления табака и воздействия табачного дыма, а также несовершенство существующей правовой базы содействуют сохранению негативной тенденции курения табака среди молодежи, женщин и социально уязвимых групп. В соответствии с исследованием «GYTS, CDC Атланта, США, 2008», половина учащихся в возрасте от 13 до 15 лет, проживающих в Республике Молдова, начали курить в возрасте до 10 лет, из них 54,1% мальчиков и 40,5% девочек. Достаточно высок и уровень пассивного курения населения в общественных местах и дома. В целом, на текущий момент 11,3% учащихся и молодежи являются курильщиками, из них 18,5% парней и 5,6% девушек. В соответствии с этим же исследованием, 60% опрошенных подвергались воздействию сигаретного дыма в общественных местах, а 53,3% - дома. Согласно Исследованию в области демографии и здоровья в Республике Молдова за 2005 год, среди мужчин курильщиками являются 51,1% (IV место в Европе), а среди женщин – 7,1%. По сравнению со среднеевропейскими данными (и большинства европейских стран) эти цифры являются очень высокими.
13. По данным Всемирной организации здравоохранения (в дальнейшем – ВОЗ), потребление табака продолжает оставаться важной причиной смертности населения, которую можно предотвратить. Примерно треть глобальной нагрузки неинфекционных болезней спровоцирована курением, в особенности сердечно-сосудистые, цереброваскулярные заболевания и злокачественные опухоли. Это ведет к увеличению затрат на медицинскую помощь и замедлению экономического развития. Имеются доказательства, что пассивное курение является канцерогенным фактором для человека, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний у взрослых, а также рака легких, приводит к аллергическим проявлениям и многим другим нарушениям в нормальном развитии ребенка.

14. Курение и подвергание воздействию сигаретного дыма имеют решающее влияние на снижение численности населения, что является одним из главных вызовов для общественного здоровья и демографической безопасности Республики Молдова. В соответствии с данными ВОЗ, за последние несколько лет общая смертность в Молдове примерно на 10% превышает средний уровень смертности в европейских странах групп Б и С и примерно в два раза выше, чем в европейских странах группы А. Неинфекционные заболевания являются причиной около 87% случаев смерти, а рак – около 11%. Сердечно-сосудистые болезни (в дальнейшем – ССБ) являются основной причиной смертности в Республике Молдова, являясь причиной около 60% случаев смерти, и в 2,3 раза более распространены, чем в европейских странах группы А. Две трети случаев смерти в результате ССБ обусловлены ишемическими болезнями сердца, а одна треть (16,3%) вызвана цереброваскулярными заболеваниями. Оценки экономических расходов, связанных со снижением производительности в связи с преждевременной смертью, госпитализацией и амбулаторным лечением болезней, спровоцированных курением, достигли около 430 миллионов леев в 2010 году, что практически сравнимо с доходами, поступающими в государственный бюджет от продажи табачных изделий.
15. Сложившаяся в Республике Молдова ситуация в данной отрасли требует разработки и дальнейшего принятия конкретных мер по снижению уровня курения путем применения эффективных политик и создания инфраструктуры для их реализации.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия