Студопедия — II. Oпределение проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Oпределение проблем






4. Злоупотребление алкоголем является одной из самых значительных социальных и медицинских проблем. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, вредные последствия от потребления алкоголя ежегодно приводят к смерти 2,5 миллионов человек, достигая 4% всех случаев смертей на мировом уровне, и ведут к большим жертвам, чем СПИД или туберкулез. Ежегодно на глобальном уровне 320 тысяч лиц в возрасте от 15 до 29 лет умирают из-за алкоголя, что составляет 9% всех случаев смертей в этой возрастной группе. На региональном уровне 40% заболеваний и преждевременных смертей обусловлены тремя предотвратимыми факторами риска – курением, алкоголем и дорожно-транспортными происшествиями (которые, в свою очередь, часто вызваны потреблением алкоголя). 7,4% всех случаев болезней или преждевременной смерти в Европейском Союзе вызваны вредным потреблением алкоголя. Последствия этих злоупотреблений ведут к увеличению числа лиц с хроническим алкоголизмом, появлению всех типов умышленного увечья и непреднамеренных травм, психическим расстройствам, болезням печени, сердечно-сосудистым, цереброваскулярным и другим заболеваниями, а также преждевременной смерти.
Злоупотребление алкоголем усугубляет риск появления проблем в семье, обществе и на работе, выражающихся в алкогольной зависимости, насилии, непреднамеренных травмах, большом числе смертельных транспортных происшествий вследствие вождения транспортных средств в нетрезвом виде, хулиганском и криминальном поведении, правонарушениях, опасном сексуальном поведении, исключении из общества, а также к снижению производительности труда и значительным экономическим потерям.
Алкоголь наносит вред не только тем, кто его потребляет, но и другим лицам: в виде насилия на улице или бытового насилия в семье либо в виде отвлечения государственных ресурсов, в частности, на оказание медицинской помощи, борьбу с преступностью и нарушениями общественного порядка. Ущерб вследствие употребления алкоголя значительно существеннее, чем от курения (включая вторичное воздействие табачного дыма на некурящих), и намного превышает негативные последствия и издержки, связанные с потреблением запрещенных наркотиков. Последствия злоупотребления алкоголем проявляются многопланово и приводят к экономическим и социальным негативным последствиям.
5. Научные исследования показали, что потребление алкоголя является главной причиной более 60 заболеваний и патологических состояний, включая некоторые фатальные заболевания. Для всех них риск повышается одновременно с потребляемым количеством. Не существует уровня потребления без риска. Циррозы, рак печени и острые панкреатиты являются основными причинами смертности, ассоциируемой с потреблением алкоголя. Существует достаточно исследований, подтверждающих причинную связь между алкоголем и раком полости рта, носоглотки, гортани, трахеи, пищевода, печени, кишечника, прямой кишки и рака груди у женщин. Алкоголь является одним из главных факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний раком.
Потребление 1-2 доз алкоголя в день способствует увеличению заболеваемости гипертонической болезнью на 5-7%. При регулярном систематическом потреблении шести условных порций (60 г алкоголя) в день на протяжении всей жизни шанс умереть по вине алкоголя одного взрослого человека составляет один к десяти. Хроническое и вредное потребление алкоголя ассоциируется с неблагоприятным сердечным воздействием, в том числе ишемической болезнью, кардиомиопатиями, сердечными аритмиями и сосудистыми повреждениями с церебральными кровоизлияниями. Алкоголь был признан непосредственной причиной 30-60% случаев артериальной фибрилляции у новых пациентов. Алкоголь ассоциируется с различными печеночными заболеваниями, но наиболее часто встречаются алкогольные гепатиты и циррозы, вероятность появления которых возрастает в зависимости от продолжительности по времени и количеству потребляемого алкоголя. Лица с проблемами психического здоровья имеют больший риск, ассоциированный с потреблением алкоголя, и наоборот.
Ситуация становится более тревожной из-за констатации, что потребление алкоголя все чаще практикуется среди детей и молодежи и начинается с все более раннего возраста. Надо отметить, что чем в более раннем возрасте начинается потребление алкоголя, тем более разрушительные и более тяжелые чем у взрослых лиц последствия порока. У беременных, потребляющих алкоголь, отмечается недоразвитие плода, возрастает риск преждевременных родов, низкий вес при рождении и развитие аномалий и/или инвалидности у новорожденного, вред для развития мозга у плода, что связано с нарушениями интеллектуальных возможностей, проявляющимися с взрослением ребенка, и др.
На предприятиях и в организациях потребление алкоголя способствует увеличению риска появления различных проблем: немотивированные прогулы, низкий уровень производительности труда и непозволительное поведение, а также может повышаться риск развития расстройств здоровья, связанных с потреблением алкоголя и алкогольной зависимостью. Алкоголь также является причиной смертей в результате управления транспортными средствами в нетрезвом виде.
6. Своей Резолюцией WHA 63/13, разработанной в 2010 году, 63-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения утвердила Глобальную стратегию по снижению вредного потребления алкоголя и призвала страны-члены принять Глобальную стратегию и реализовать ее соответствующим образом. В контексте выполнения указанной Резолюции был разработан Европейский план действий по снижению потребления алкоголя на 2012-2020 годы, который тесно взаимосвязан с мероприятиями по внедрению, предусмотренными в Плане действий по неинфекционным заболеваниям на период 2012-2016 годов и новой Европейской политике по здравоохранению «Здоровье-2020», в которых борьба с непередающимися заболеваниями и снижение факторов риска определены в качестве одного из главных приоритетов Всемирной организации здравоохранения на 2012-2020 годы.
Одновременно с участием в реализации региональных и глобальных стратегий Всемирной организации здравоохранения по снижению потребления алкоголя и учитывая необходимость гармонизации национального законодательства с законодательством Евросоюза и другими международными документами в этой области, Республика Молдова обязалась защищать настоящие и будущие поколения от тяжелых последствий потребления алкоголя, социальную и экономическую среду путем внедрения некоторых мер контроля за потреблением алкоголя в целях постоянного и значительного снижения уровня вредного потребления алкоголя.
7. Республика Молдова располагает законодательной базой, содержащей некоторые аспекты, направленные на снижение потребления алкоголя, которая предусматривает в рамках закона установление и удовлетворение потребностей потребителей, повышение уровня культуры потребления алкогольной продукции; создание адекватных условий производства этилового спирта и алкогольной продукции и обеспечение их качества;усиление и повышение эффективности контроля за соблюдением условий производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, объемом продукции, импортом алкогольной продукции, предназначенной для потребления в стране, а также ее ассортимента; запрещение управления транспортными средствами под воздействием алкоголя; запрещение предложения и продажи алкогольных напитков лицам моложе 18 лет; предупреждение последствий потребления алкоголя и исключение потребления крепких напитков на рабочем месте; поддержку и стимулирование общественных движений, деятельности организаций, учреждений и фондов по переориентации традиций и обычаев на уменьшение потребления алкогольных напитков; проведение информационно-воспитательных мероприятий; обеспечение условий для деятельности общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни без алкоголя, по исправлению лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, и поддержке их семей; размещение рекламы алкогольных напитков только в изданиях и радиотелевизионных программах, предназначенных для взрослого населения, предупреждение и исключение последствий вредного потребления алкоголя; создание условий для оказания консультативной, профилактической и медицинской помощи лицам с различными формами поведенческой зависимости, вызванными вредным потреблением алкоголя, хроническим алкоголизмом; создание условий для оказания наркологической помощи, внедрение и применение различных организационных форм по диспансерному оздоровлению в зависимости от степени алкогольной зависимости для контроля и координирования действий, предусмотренных в этой цели; оказанию методологической помощи юридическим и физическим лицам, которые участвуют в реализации мероприятий по снижению потребления алкоголя с установлением структур и расположения наркологических учреждений, взаимодействия в ходе разработки и оценки проектов нормативных актов и планов действий в области государственной политики по проблемам потребления алкоголя.
Вместе с тем текущие исследования показали недостаточность государственных политик и действий по стабильному и значительному снижению потребления алкоголя, а также наличие недостатков по внедрению существующей законодательной базы и мониторингу, неполная гармонизация с законодательством Евросоюза.
8. В Республике Молдова были созданы службы по консультированию и оказанию необходимой помощи, которые бы содействовали снижению вредного потребления алкоголя, по отказу от него и лечению. Также были установлены требования по безопасности для алкогольной продукции. Наряду с аспектами контроля потребления, количества и качества алкоголя, существуют и требования к производству, а также оказанию государственной поддержки и других льгот, предусмотренных законом, для экономических агентов, которые занимаются выращиванием и переработкой винограда. Наряду с этим нечетко определены органы, ответственные за внедрениe законодательных регламентаций, и не разграничены обязанности каждого из этих органов в области алкоголя. Не созданы консультативные службы, службы по оказанию в необходимом объеме помощи по отказу от алкоголя и лечению больных алкоголизмом и алкогольными психозами, по продвижению здоровья, способствующие стабильному и значительному снижению вредного потребления алкоголя.
9. Также недостаточно осуществляется контроль за производством, в том числе в домашних условиях и в хозяйствах, потреблением алкоголя, рекламой алкогольных напитков и др. Это является причиной недостаточного сотрудничества между органами публичной власти, агентствами и службами, привлеченными к внедрению комплексных мер и контролю за производством алкогольных напитков и их потреблением. Недостаточно эффективно сотрудничество между центральными органами власти и правительственными агентствами, местными органами власти, сообществами, неправительственными организациями и средствами массовой информации в области контроля алкоголя.
10. Население недостаточно информировано о культуре потребления алкогольной продукции, об опасности вредного потребления алкоголя, последствиях для здоровья и мерах и методах отказа. Высокий уровень злоупотребления алкоголем и ухудшение состояния здоровья населения вследствие этого порока указывают на то, что предпринимаемые меры в этой области недостаточны и на необходимость утверждения и применения дополнительных мер, создания условий для обслуживания и лечения больных алкоголизмом, алкогольными психозами и др.
11. Высокая доступность алкогольной продукции для всех категорий населения, включая ее массовое производство в домашних условиях, в хозяйствах в сельской местности, высокий уровень потребления крепких алкогольных напитков в условиях Республики Молдова как производителя вин подчеркивает факт низкого уровня культуры потребления алкогольной продукции. Низкие налоги и цены на крепкую алкогольную продукцию не способствуют отказу и/или значительному снижению вредного потребления алкоголя. Также недостаточно внедрялись меры и действия по снижению вредного потребления алкоголя среди населения, особенно среди молодежи, женщин и категорий населения со средними и низкими доходами, в том числе путем широкого внедрения запретов на рекламу и продвижение алкогольной продукции, путем воспитания и продвижения здорового образа жизни в соответствии с национальным законодательством, законодательством Европейского Союза и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.
До настоящего времени политика в отношении алкоголя не отражала всю тяжесть вреда, причиняемого здоровью, социальному и экономическому развитию вследствие потребления алкоголя: антиалкогольные стратегии не интегрированы в надлежащей степени в общие стратегии в области здравоохранения и социально-экономиского развития и не создают адекватного потенциала, который бы способствовал продолжению политики и объединению усилий различных государственных ведомств и отраслевых уровней.
12.Контроль за потреблением алкоголя фактически не стал межотраслевой проблемой в области общественного здоровья, который бы обеспечил меры контроля для различных ключевых групп, таких как: потребители алкоголя во вредном объеме; группы, подверженные риску начала вредного потребления алкоголя (неблагополучные социальные слои, работники винодельческих предприятий, производители алкоголя в домашних условиях); дети и молодежь с повышенным риском стать постоянными потребителями алкоголя; профессионалы, которые обладают возможностями для воздействия на потребителей алкоголя; лица и учреждения, ответственные за применение законодательных мер по контролю за производством и потреблением алкоголя на уровне сообщества, органы и агенства, имеющие опыт в освещении проблем контроля за алкоголем, которые могут оказать помощь в разработке программ.
Республика Молдова находится среди стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на душу населения, что ведет к вредным последствиям с повышенной долей алкогольной продукции. В соответствии с докладом Всемирной организации здравоохранения «Globalstatusreportonalcoholandhealth», опубликованным в 2011 году, потребление чистого алкоголя в литрах на душу населения в целом составляет 18,2 литра чистого спирта в год на душу населения для лиц от 15 лет (в Европе в среднем 12,18 литра чистого спирта в год на душу населения, на глобальном уровне – 6,3 литра чистого спирта в год на душу населения), занимая, таким образом, первое место в мировом масштабе. В соответствии с данными исследования в области демографии и здоровья, проведенного в Республике Молдова в 2005 году, потребление чистого алкоголя в литрах на душу населения в целом составило 13,2 литра чистого спирта в год на душу населения для лиц старше 15 лет. Потребление алкоголя среди мужчин быстро повышается с 69% в возрасте от 15 до 19 лет до 83% в возрастной группе от 25 до 29 лет. Потребление среди женщин увеличивается с 42% в возрасте от 15 до 19 лет до 68% в возрасте от 45 до 59 лет. В настоящее время свыше 17% учащихся постоянно употребляют алкогольные напитки.
Исследование «Потребление и злоупотребление алкоголем в Республике Молдова: оценка ситуации и его влияние», проведенное экспертной группой из аналитического независимого центра при поддержке Института открытого общества (Будапешт) в рамках проекта «Продвижение некоторых эффективных экономических политик и транспарентности в Республике Молдова», опубликованное в 2008 году, констатировало, что приблизительно от 69% до 73% мужчин и от 62% до 66% женщин превышают допустимый ежедневный безопасный лимит. (Ежедневный безопасный лимит – это максимальное количество алкоголя для употребления одним человеком, которое, возможно, не спровоцирует ухудшения здоровья.Этот относительный норматив составляет 40 г чистого спирта для мужчин и 20 г чистого спирта для женщин). Количество потребленного алкоголя сверх этого лимита представляет вредное потребление алкоголя.
13. В настоящее время зарегистрировано более 46813 лиц (1314,2 случая на 100 тысяч населения), cтрадающих хроническим алкоголизмом, из которых свыше 7200 женщин.
Это ведет к огромным экономическим потерям. Таким образом, общие потери общества, связанные с проблемами потребления алкоголя, эквивалентны 1-3% валового национального продукта (Всемирная организация здоровья, 2001).
14. Положение в этой области Республики Молдова требует разработки и применения в дальнейшем конкретных мероприятий по снижению вредного потребления алкоголя, развития политики в области алкоголя в контексте социального, медико-санитарного и экономического благосостояния общества, включая улучшение положения путем создания инфраструктуры для их реализации.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия