Студопедия — Социальная ценность права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная ценность права






5.1. Основные аспекты социальной ценности права. Говоря о социальной ценности права, необходимо отметить, что таковой обладает, прежде всего, естественное право. Будучи социально оправданной возможностью того или иного поведения, естественное право является выражением подлинной свободы человека, не совместимой с произволом. С естественным правом связываются представления людей не только о свободе, но и о равенстве, справедливости, естественных правах, которые принадлежат человеку от рождения и являются его неотъемлемыми правами. Признание людьми естественного права позволяет именно в нем видеть подлинное право и в связи с этим предъявлять определенные требования к государству и создаваемым им законам.

Несомненной социальной ценностью обладает также и позитивное право. Социальная ценность позитивного права выражается в его полезности, значимости для государства, общества, а также отдельно взятого человека.

Позитивное право является ценностью в первую очередь для государства. Государству позитивное право полезно и необходимо как регулятор общественных отношений, как инструмент, с помощью которого государство претворяет свою волю в жизнь и добивается в обществе того порядка, который ему нужен. Разумеется, позитивное право – не всесильный регулятор. С его помощью невозможно урегулировать абсолютно все стороны общественной жизни, абсолютно все общественные отношения. Не все подвластно позитивному праву. Как будет показано в дальнейшем, есть общественные отношения, которые позитивное право, как бы того не хотелось государству, не способно урегулировать в силу целого ряда объективных причин. Но, тем не менее, позитивное право – это мощнейший регулятор, при помощи которого государство способно добиться многого из того, чего оно желает.

Обладая значительной ценностью для государства, позитивное право имеет вместе с тем определенную ценность и для общества. Позитивное право хотя и не единственный, но все же главный в обществе регулятор общественных отношений. Поэтому порядок в обществе создается, прежде всего, нормами позитивного права. Несмотря на то, что позитивное право является государственным регулятором общественных отношений и, следовательно, выражением государственной воли, оно, тем не менее, вынуждено считаться с интересами общества, и порядок, который устанавливается в обществе при помощи позитивного права, чаще всего согласуется с общественными интересами. Особенно это характерно для современных демократических государств. Вместе с тем история знает немало примеров тому, когда государственные интересы ставились выше общественных, и в обществе создавался порядок, невыносимый для общества и чуждый ему. В таких случаях позитивное право превращалось для общества из ценности в антиценность. В целом же позитивное право устанавливает в обществе необходимый порядок, обеспечивает его, охраняя основные устои общественной жизни.

Позитивное право обладает определенной ценностью и для каждого отдельного человека. Как бы негативно не относился тот или иной индивид к позитивному праву, без него он обойтись не может. Позитивное право, регулируя общественные отношения, наделяет их участников, прежде всего людей, определенными юридическими правами и обязанностями. Тем самым оно определяет свободу человека, меру, границы этой свободы. Чем демократичнее государство, тем шире границы этой свободы. Определяя свободу человека, позитивное право, как правило, одновременно и гарантирует эту свободу, предоставляя в его распоряжение целый арсенал правовых средств, с помощью которых он может защитить свои права и свою свободу. Даже тогда, когда индивид противопоставляет себя обществу и государству и не выполняет требований позитивного права, последнее предоставляет ему определенные возможности для защиты своих интересов в случае государственного преследования. В современном обществе позитивное право в целом стоит на защите прав и свобод человека, охраняет его жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию и другие общечеловеческие ценности.

5.2. Свойства позитивного права, обуславливающие его социальную ценность. Социальная ценность позитивного права, его полезность, значимость для государства, общества и каждого отдельного человека, предопределяется его свойствами. К этим свойствам принято относить нормативность, общеобязательность, системность, формальную определенностьи гарантированность. Благодаря данным свойствам, позитивное право и приобретает такое качество как ценность. В частности, благодаря нормативности позитивное право способно охватить своими правилами поведение неопределенного множества людей и урегулировать неопределенное число конкретных общественных отношений. Благодаря общеобязательности оно способно довести государственную волю до любого и каждого и подчинить всех членов общества единому порядку. Системность позволяет позитивному праву всесторонне и с максимальной полнотой урегулировать те или иные общественные отношения, причем урегулировать их единообразно в масштабах всей страны, поскольку позитивное право – это в целом единая в государстве система норм. Формальная определенность делает правовое регулирование общественных отношений строгим и определенным. Позитивное право четко определяет объекты правового регулирования, границы свободы поведения участников регулируемых общественных отношений, социальные и личные ценности, которые оно защищает. Наконец, гарантированность делает правовое регулирование общественных отношений и тот порядок, который определяется нормами позитивного права, стабильным, устойчивым и не подвластным произволу отдельных индивидов.

Вопросы для самопроверки

1. Какие теории права принято относить к основным, и какие подходы относительно понимания права вытекают из содержания этих теорий?

2. Какие типы правопонимания принято выделять в современной отечественной теории государства и права?

3. Что понимается под правом в общесоциальном и юридическом смысле? Что означают объективное и субъективное право?

4. Что такое позитивное право и каковы его признаки?

5. В чем различие между классовым и надклассовым подходом в понимании сущности права?

6. Нужно ли различать сущность естественного права и сущность позитивного права, сущность субъективного права и сущность объективного права?

7. Как решается вопрос о соотношении права и государства, какие подходы существуют в этом вопросе?

8. В чем состоит социальное назначение позитивного права и тождественно ли оно его социальной роли?

9. По каким основаниям и как можно классифицировать функции позитивного права?

10. В чем проявляется социальная ценность позитивного права, и какие свойства обуславливают его социальную ценность?

Литература

Агарков М. М. Ценность частного права // Изв. вузов. Правоведение. – 1992. –№ 1. – С. 25–41.

Агарков М. М. Ценность частного права // Изв. вузов. Правоведение. – 1992. – № 2. – С. 31–48.

Алексеев Л. И. К вопросу об общем понятии права // Государство и право. – 1993. – № 6. – С. 128–133.

Алексеев С. С. Восхождение к праву. Поиски и решения / С.С. Алексеев. – М.: Норма, 2001. – 748 с.

Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования / С. С. Алексеев. – М.: Статут, 1999. – 712 с.

Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе / С. С. Алексеев. – М.: Юрид. лит., 1971. – 224 с.

Байтин М. И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков) / М. И. Байтин. – Изд. 2-е, доп. – М.: ООО ИД «Право и государство», 2005. – 544 с.

Вопленко Н. Н. Сущность, принципы и функции права / Н. Н. Вопленко. – Волгоград: Волгогр. гос. ун-т, 1998. – 54 с.

Лейст О. Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права / О. Э. Лейст; под ред. В. А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2008. – 340 с. – (Серия «Русское юридическое наследие»).

Лейст О. Э. Три концепции права // Сов. государство и право. – 1991. – № 12. – С. 3–11.

Лившиц Р. З. Теория права: учебник / Р. З. Лившиц. – М.: БЕК, 1994. – 224 с.

Макаров О. В. Соотношение права и государства // Государство и право. – 1995. – № 1. – С.16–22.

Мальцев Г. В. Понимание права. Подходы и проблемы / Г. В. Мальцев. – М.: Прометей, 1999. – 419 с.

Неновски Н. Единство и взаимодействие государства и права / Н. Неновски. – М.: Прогресс, 1982. – 151 с.

Неновски Н. Право и ценности / Н. Неновски; пер. с болг. / вступ. ст. и пер. В. М. Сафронова; под ред. В. Д. Зорькина. – М.: Прогресс, 1987. – 248 с.

Четвернин В. А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства / В. А. Четвернин. – М.: Дело, 1997. – 120 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия