Студопедия — Классификация норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация норм права






2.1. Основания классификации норм права. Нормы права как установленные или санкционированные государством правила поведения весьма и весьма разнообразны. Поэтому чтобы выявить особенности норм права как правил поведения, как регуляторов общественных отношений, необходима их классификация, т. е. деление на определенные виды. Классификация норм права, как и любая классификация, может осуществляться по разным основаниям. В научной литературе и учебниках по теории государства и права предлагаются самые разные основания классификации правовых норм. При этом мнения авторов относительно оснований классификации и выделяемых по данным основаниям видов правовых норм зачастую не совпадают.

Не вдаваясь в анализ существующих по данному вопросу мнений, рассмотрим виды правовых норм исходя из следующих оснований классификации: роли правовых норм в регулировании общественных отношений, предмета правового регулирования (отраслевой принадлежности), их характера, степени обязательности, юридической силы, действия во времени, в пространстве и по кругу лиц.

2.2. Виды правовых норм. В зависимости от роли правовых норм в регулировании общественных отношений их можно подразделить на конститутивные, регулятивные, охранительные и вспомогательные.

Конститутивные – это нормы, закрепляющие в наиболее общем виде систему общественных отношений и основные начала их правового регулирования. Конститутивные нормы, в свою очередь, могут быть разделены на общеустановительные (общезакрепительные) и декларативные.

К общеустановительным (по терминологии некоторых авторов – общезакрепительным) относятся правовые нормы, закрепляющие основы государственного и общественного строя (форму правления, форму государственного устройства, политический режим и т. д.) и другие исходные положения (например, действие нормативных правовых актов во времени и в пространстве). В качестве примера можно привести норму, содержащуюся в части 1 ст. 1 Конституции РФ и закрепляющую основы государственного строя в нашей стране. Данная норма гласит: «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

К декларативным относятся нормы, закрепляющие принципы права (например, нормы главы 2 УПК РФ закрепляют принципы уголовного судопроизводства), а также цели и задачи правового регулирования соответствующих общественных отношений (например, норма ст. 2 ГПК РФ определяет задачи и цели гражданского судопроизводства).

Регулятивные – это нормы, устанавливающие юридические права и обязанности участников общественных отношений, регулируемых правом. Данные нормы определяют, как могут, должны или не могут вести себя участники общественных отношений в той или иной ситуации. Регулятивные нормы в зависимости от характера содержащихся в них предписаний подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

К управомочивающим относятся нормы, устанавливающие юридические права. Эти нормы говорят о том, какие действия могут совершать участники общественных отношений, что им дозволено, разрешено. Управомочивающие нормы обычно содержат такие термины, как: «вправе», «имеет право», «может», «разрешено», «дозволено». Так, в ст. 3 ГПК РФ говорится: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок».

К обязывающим относятся нормы, устанавливающие так называемые позитивные юридические обязанности, т. е. обязанности совершить те или иные действия (выполнить работу, уплатить долг, передать вещь и т. п.). В содержании таких норм обычно присутствуют термины «должен», «обязан». Так, в части 1 ст. 162 УПК РФ говорится: «Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела».

Запрещающие это нормы, устанавливающие юридические запреты. Запреты – это тоже обязанности, но обязанности воздерживаться от совершения тех или иных действий. В запрещающих нормах можно встретить следующие термины: «запрещено», «нельзя», «не вправе», «не имеет права», «не может», «не дозволено», «не разрешено», «не должен» (например, в части 7 ст. 49 УПК РФ говорится о том, что адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого).

Охранительные (некоторые авторы называют их правоохранительными) – это нормы, направленные на обеспечение действия конститутивных и регулятивных норм. Они предусматривают меры государственного принуждения, иные неблагоприятные последствия, которые может повлечь за собой нарушение конститутивных и регулятивных норм. Охранительные нормы могут быть подразделены на карательные и правовостановительные.

Карательные нормы предусматривают различные меры наказания (лишение свободы, штраф, лишение каких-либо прав и т. д.), которые могут быть применены в связи с совершением определенных противоправных деяний. Так, например, часть 1 ст. 126 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок за похищение человека.

Правовостановительные нормы предусматривают не меры наказания, а защиту и восстановление нарушенных прав (например, принудительное взыскание долга, принудительное взыскание алиментов и т. д.). Так, пункт 2 ст. 80 СК РФ гласит: «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

Вспомогательные – это нормы, которые, так или иначе, обеспечивают (обслуживают) действие и конститутивных, и регулятивных, и охранительных норм. К ним следует отнести дефинитивные, коллизионныеи оперативные нормы.

Дефинитивные нормы – это нормы-определения, т. е. нормы, содержащие определения тех или иных понятий (слово «дефиниция» в переводе с латинского означает «краткое определение», «толкование слова»). Государство устанавливает подобные нормы в целях единообразного понимания тех или иных терминов, понятий, встречающихся в законодательстве. При этом данные термины, понятия при решении юридических вопросов, как правило, не могут определяться иначе, чем это установлено дефинитивной нормой. Примером может, в частности, служить часть 1 ст. 14 УК РФ, норма которой гласит: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Коллизионные это нормы, призванные устранять противоречия, которые могут возникнуть между другими, чаще всего регулятивными нормами права (слово «коллизия» в переводе с латинского означает «столкновение»). Так, согласно части 4 ст. 15 Конституции РФ, «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Оперативные –это нормы, с помощью которых другие нормы права либо вводятся в действие, либо отменяются, либо пролонгируются (продлеваются в своем действии), либо распространяются на новый круг общественных отношений. Например, в ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» говорится: «Ввести в действие Жилищный кодекс Российской Федерации с 1 марта 2005 года».

По предмету правового регулирования (отраслевой принадлежности) правовые нормы подразделяются на конституционные, административные, гражданские, уголовные и т. д. В этой классификации выделяется столько видов правовых норм, сколько выделяется отраслей права, поскольку у каждой отрасли права свой предмет правового регулирования.

Близким к этому является деление правовых норм с учетом их характера. По данному основанию нормы права принято делить на нормы материального и нормы процессуального права. Нормы материального права – это нормы, которые определяют содержание юридических прав и обязанностей участников общественных отношений, их правовое положение и т. п. Нормы процессуального права – это нормы, которые определяют порядок реализации, применения норм материального права.

По степени обязательностиправовые нормы обычно подразделяют на императивные, диспозитивныеи рекомендательные.

К императивным относятся нормы, содержащие категорические предписания, т. е. предписания, которые не могут быть изменены участниками общественных отношений по своему усмотрению. Так, ст. 196 ГК РФ гласит: «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». Это правило носит императивный характер, поскольку сроки исковой давности не могут быть изменены соглашением участников общественных отношений (ст. 198 ГК РФ). Позитивное право состоит преимущественно из императивных норм, так как нормы позитивного права – это в подавляющем своем большинстве безоговорочный приказ государства. Вместе с тем в позитивном праве встречаются также диспозитивные и рекомендательные нормы.

К диспозитивным относятся нормы, предоставляющие участникам общественных отношений возможность самостоятельно определить свои юридические права и обязанности договором или соглашением. В то же время такие нормы содержат и императивное предписание, которое действует только в том случае, если участники общественных отношений не воспользовались предоставленной им возможностью и самостоятельно не определили в договоре или соглашении свои юридические права и обязанности. Диспозитивные нормы чаще всего встречаются в гражданском праве и, как правило, содержат слова: «если иное не предусмотрено договором (соглашением)». Например, в ст. 135 ГК РФ говорится: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное». В этой норме императивное предписание выражено в словах: «Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи». Вместе с тем заключительная часть этой нормы говорит о том, что договором можно предусмотреть иное предписание.

К рекомендательным относят нормы, исполнение которых не обязательно, но желательно. Наибольшее распространение, как принято считать, такие нормы имеют в международном праве, но встречаются они и в национальных правовых системах. Например, в 90-е гг. прошлого столетия в российском праве действовали нормы, которые рекомендовали высшим учебным заведениям переходить на двухуровневую систему подготовки специалистов: бакалавров и магистров. В настоящее время эти нормы носят уже императивный характер.

В данной классификации нередко выделяются также поощрительные нормы – нормы, устанавливающие определенные поощрения, льготы за те или иные действия. Однако в этом случае в качестве классификационного критерия используется не степень обязательности правовых норм, а метод правового регулирования.

По юридической силе правовые нормы принято делить на нормы законов и нормы подзаконных нормативных актов. Нормы законов – это нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах, обладающих высшей юридической силой, т. е. в законах. Нормы подзаконных нормативных актов – это нормы, содержащие в нормативных правовых актах, не являющихся законами. Следует заметить, что данной классификацией охватываются нормы, выраженные не во всех источниках права, а только лишь в нормативных правовых актах.

С учетом действия во времени нормы права традиционно подразделяются на постоянные и временные. Постоянные – это нормы неопределенно длительного времени действия, временные – это нормы, действие которых ограничено временными рамками.

В зависимости от действия в пространстве нормы права подразделяются на общие и местные. Общие – это нормы, действующие на всей территории государства, местные – нормы, действующие на территории соответствующих административно-территориальных образований. Деление правовых норм на общие и местные характерно только для унитарных государств. В федеративных государствах в зависимости от действия в пространстве нормы права принято подразделять на федеральные (действуют на территории всей федерации), региональные (действуют на территории только субъектов федерации) и местные (действуют на территории соответствующих административно-территориальных образований).

В зависимости от действия по кругу лиц нормы права делятся на общие,специальные и исключительные. Общие – это нормы, распространяющие свое действие на всех лиц, проживающих или находящихся на территории государства. Специальные – это нормы, распространяющие свое действие на определенные категории лиц (например, пенсионеров). Исключительные – это нормы, устанавливающие исключения из общих и специальных норм и распространяющие свое действие на особые категории лиц (например, дипломатов).

В научной и учебной литературе встречаются классификации правовых норм и по некоторым другим основаниям.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 4938. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия