Студопедия — Структура норм права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура норм права






3.1. Структурные элементы правовых норм. Несмотря на то, что нормы права являются первичными элементами позитивного права, они сами могут состоять из определенных элементов. Обычно в качестве структурных элементов правовых норм выделяют гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотезой (происходит от греч. «hypothesis» – основание, предположение) правовых норм является та их часть, где говорится об обстоятельствах, с наличием или отсутствием которых связывается реализация правовых норм. Реализация правовых норм может связываться с определенной категорией субъектов, их действиями, теми или иными событиями (например, стихийными бедствиями) и т. д. Часто гипотезы правовых норм начинаются со слова «если», хотя это не является обязательным условием.

Гипотезы правовых норм принято подразделять на простые, сложные и альтернативные. Простыми называютсягипотезы, указывающие только на одно обстоятельство, с которым связывается реализация правовых норм. Например, норма, закрепленная в пункте 1 ст. 463 ГК РФ, гласит: «Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи». Данная норма имеет простую гипотезу, так как возможность покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи связывается только с одним обстоятельством – отказом продавца передать покупателю проданный товар.

Сложными являются гипотезы, указывающие на два и более обстоятельства, с которыми связывается реализация норм права. Так, в пункте 3 ст. 59 СК РФ говорится: «Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой». Норма, содержащаяся в этом пункте, имеет сложную гипотезу, поскольку орган опеки и попечительства может разрешить ребенку изменить его фамилию на фамилию матери при наличии двух условий: 1) если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и 2) если отцовство в законном порядке не установлено.

Альтернативная гипотеза тоже указывает на несколько обстоятельств, но для реализации правовой нормы достаточно любого из них. Так, в соответствии с пунктом 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. По смыслу нормы, содержащейся в пункте 1 данной статьи ГК, даритель вправе отменить дарение при наличии любого из перечисленных в гипотезе этой нормы обстоятельств.

Диспозицией (происходит от лат. «dispositio» – расположение) принято называют ту часть правовых норм, в которой содержится само правило поведения и которая указывает, как могут, должны или не должны поступать участники общественных отношений при обстоятельствах, указанных в гипотезе правовой нормы. Диспозиции целесообразнее всего подразделять на предоставительные, предоставительно-обязывающие, обязывающие и запрещающие, хотя встречаются и другие классификации (например, их делят также, как и гипотезы, на простые, сложные и альтернативные).

Предоставительные – это диспозиции, предоставляющие участникам общественных отношений определенные права, дозволяющие совершить им те или иные действия. Например, предоставительной является диспозиция нормы, закрепленной в пункте 1 ст. 152 ГК РФ. В нем говорится: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».

Предоставительно-обязывающие – это диспозиции, которые предоставляют участникам общественных отношений определенные права и одновременно возлагают на них определенные обязанности. Так, в пункте 1 ст. 63 СК РФ говорится: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей».

Обязывающими являются диспозиции, возлагающие на участников общественных отношений определенные обязанности. Согласно пункту 2 той же ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Запрещающими считаются диспозиции не дозволяющие участникам общественных отношений совершение определенных действий. Например, норма, закрепленная в пункте 3 ст. 426 ГК РФ, гласит: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Диспозиция этой нормы, выраженная словами «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора … не допускается» является запрещающей.

Санкцией (происходит от лат. «sanctio» – строжайшее постановление) обычно называется та часть правовых норм, в которой говорится о неблагоприятных последствиях (мерах юридической ответственности, наказании и т. п.), которые могут наступить в случае совершения участниками общественных отношений нежелательных для государства действий (или бездействия). Нередко санкции тоже делят на простые, сложные и альтернативные. Однако бόльшего внимания заслуживают две классификации: по степени определенности и цели применения. По степени определенности санкции принято подразделять на абсолютно определенные, относительно определенные и альтернативные.

Абсолютно определенные – это санкции, в которых размер неблагоприятных последствий является строго определенным. Так, согласно части 2 ст. 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Относительно определенные – это санкции, определяющие размер неблагоприятных последствий от минимального до максимального или только до максимального. Например, часть 3 ст. 8.4 КоАП РФ устанавливает наложение административного штрафа на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей за незаконный отказ в государственной регистрации заявлений о проведении общественной экологической экспертизы.

Альтернативными являются санкции, определяющие несколько видов неблагоприятных последствий, из которых применению подлежит только один, наиболее целесообразный для данного случая. Так, согласно части 1 ст. 158 УК РФ кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По цели применения санкции подразделяются на штрафные (карательные) и правовосстановительные. Штрафные (карательные) санкции имеют целью наказать, покарать правонарушителя. К ним относятся такие меры наказания, как штраф, лишение свободы и т. п. Правовосстановительные санкции преследуют иную цель – восстановить нарушенный правопорядок, обеспечить защиту нарушенных прав и законных интересов. К ним относятся такие меры воздействия, как принудительное исполнение неисполненной обязанности, признание сделки недействительной, возложение обязанности возместить причиненный вред и т. д.

Кроме гипотез, диспозиций и санкций иногда выделяют и другие структурные элементы правовых норм. Так, применительно к коллизионным нормам выделяют такие элементы, как объем и привязка. При этом объемом считается та часть коллизионной нормы, которая указывает на коллидирующие нормы, а привязкой – часть, определяющая закон, подлежащий применению при наличии коллизии, указанной в объеме. Правда, некоторые авторы называют объем коллизионной правовой нормы гипотезой, а привязку – диспозицией, с чем едва ли можно согласиться, так как привязка не указывает на юридические права и обязанности участников общественных отношений.

3.2 Дискуссия о структуре норм права. В учебной литературе обычно всегда отмечается, что вопрос о структуре норм права носит дискуссионный характер. И это действительно так. Не вдаваясь в анализ всех высказанных по данному вопросу мнений, в качестве основных отметим три точки зрения.

Согласно одной из них (ее разделяют многие исследователи) каждая правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. При этом норма права не совпадает с нормативно-правовым предписанием, поскольку элементы правовой нормы закрепляются не в одном, а в разных предписаниях либо одного, либо двух и более нормативных правовых актов. По мнению сторонников данной точки зрения, схематично норма права выглядит так: «если – то – иначе (в противном случае)», где «если» – это гипотеза, «то» – диспозиция, «иначе (в противном случае)» – санкция.

Согласно другой точке зрения нормы права состоят не из трех, а из двух элементов. Регулятивные нормы состоят из гипотезы и диспозиции, а охранительные – из гипотезы и санкции. При этом сторонники данной точки зрения исходят из того, что нормами права являются не какие-то абстрактные правила поведения, а конкретные нормативно-правовые предписания, содержащиеся в нормативных и иных правовых актах и построенные по схеме «если – то», где «если» – гипотеза, а «то» – диспозиция или санкция.

Наконец, согласно третьей точке зрения следует различать структуру так называемой логической нормы права и нормы-предписания. Логической нормой предлагается считать правило поведения, сконструированное логическим путем из различных нормативных предписаний, расположенных в статьях одного или нескольких правовых актов, а нормой-предписанием – закрепленное в статьях, пунктах, параграфах и т. п. государственно-властное веление. При этом в структуре логической нормы выделяются гипотеза, диспозиция и санкция, а в структуре нормы-предписания – гипотеза и диспозиция или санкция.

3.3. Структура нормы права как нормативно-правового предписания. Нетрудно заметить, что решение вопроса о структуре норм права во многом связано с понятием нормы права. В то же время понимание нормы права как правила поведения, состоящего из гипотезы, диспозиции и санкции, носит умозрительный, отвлеченный характер. В официальных источниках права, по крайней мере современных, мы не найдем норм, одновременно содержащих гипотезу, диспозицию и санкцию. Такие нормы можно сконструировать только логическим путем из связанных между собой нормативно-правовых предписаний. Как было сказано при освещении вопроса о понятии нормы права, под нормами права следует понимать установленные или санкционированные государством правила поведения, которые внешне выражены в форме нормативно-правовых предписаний, носящих общеобязательный характер. Следовательно, нормы права – это и есть нормативные предписания, установленные или санкционированные государством и получившие внешнее выражение в соответствующих источниках права.

Кроме того, понимание норм права как правил поведения, состоящих из гипотезы, диспозиции и санкции, создает немало проблем при классификации норм права. Так, даже самая простая классификация правовых норм по предмету правового регулирования оказывается проблематичной, поскольку согласно данной точке зрения отдельные элементы правовой нормы могут оказаться в нормативных актах, содержащих нормы разных отраслей права. Да и само выделение тех или иных отраслей права ставится в таком случае под сомнение.

В этой связи ближе к истине находится точка зрения сторонников двухэлементной структуры правовых норм, поскольку она основывается на понимании норм права как исходящих от государства нормативно-правовых предписаний. Вместе с тем и эта точка зрения представляется не вполне состоятельной, поскольку касается, в основном, только регулятивных и охранительных норм права, оставляя в стороне другие их разновидности.

На наш взгляд, вопрос о структуре правовых норм может быть решен следующим образом. Во-первых, при решении этого вопроса необходимо исходить из понимания норм права как установленных или санкционированных государством правил поведения, внешне выраженных в форме нормативных предписаний. Такие правила поведения не имеют строго определенной структуры. В частности, в конститутивных, дефинитивных и оперативных нормах права нет ни гипотез, ни диспозиций, ни санкций. Они не имеют четко выраженной структуры и не состоят из каких-либо элементов. По два элемента содержат регулятивные, охранительные и коллизионные нормы. В регулятивных нормах – это гипотеза и диспозиция, в охранительных – гипотеза и санкция, в коллизионных – объем и привязка.

Во-вторых, правило поведения, состоящее из гипотезы, диспозиции и санкции, следует рассматривать не в качестве реально существующей нормы права, а в качестве ее теоретической модели, юридической конструкции, которая играет немаловажную роль в правотворчестве при создании норм права. Так, сконструировав регулятивную норму, правотворческий орган обязательно должен подкрепить ее охранительной нормой, т. е. нормой, содержащей санкцию и рассчитанной на случай нарушения регулятивной нормы. Иначе регулятивная будет обречена на бездействие.

Говоря о структуре правовых норм, нельзя не отметить точку зрения представителей науки уголовного права, многие из которых считают, что нормы Особенной части Уголовного кодекса (это нормы, предусматривающие уголовную ответственность за конкретные виды преступлений) состоят из двух элементов: диспозиции и санкции. При этом диспозицией они называют ту часть уголовно-правовой нормы, в которой дается описание соответствующего вида преступления. По мнению сторонников данной точки зрения в нормах Особенной части Уголовного кодекса гипотеза и диспозиция сливаются, поскольку указание на тот или иной вид преступления свидетельствует о том, что такого рода деяния запрещаются.

Как представляется, подобная точка зрения вносит лишь путаницу в вопрос о структуре правовых норм. В теории государства и права та часть правовой нормы, где дается описание условий, обстоятельств, фактов, при которых норма будет действовать, применяться, традиционно именуется гипотезой. Поэтому едва ли правильно именовать диспозицией ту часть уголовно-правовой нормы, в которой дается описание преступления. К тому же о запрете преступлений говорят не столько гипотезы, сколько санкции уголовно-правовых норм, устанавливая за совершение преступлений соответствующие меры ответственности. А так как нормы Особенной части Уголовного кодекса – это охранительные нормы, то они состоят не из диспозиции и санкции, а из гипотезы и санкции.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под нормой права, и каковы ее признаки?

2. По каким основаниям можно классифицировать нормы права, и какие их виды можно при этом выделить?

3. Из каких структурных элементов могут состоять нормы права и все ли из этих элементов присущи каждой правовой норме?

Литература

Баранов В. М. Поощрительные нормы советского социалистического права / В. М. Баранов; под ред. М. И. Байтина. – Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1978. – 148 с.

Власенко Н. А. Коллизионные нормы в советском праве / Н. А. Власенко. – Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1974. – 99 с.

Давыдова М. Л. Нормативно-правовые предписания в российском законодательстве: учеб. пособие. – Волгоград: Изд-во Волгоград. гос. ун-та, 2001. – 92 с.

Кулапов В. Л. Рекомендательные нормы советского права / В. Л. Кулапов. – Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1987. – 112 с.

Рыбушкин Н. Н. Запрещающие нормы в советском праве / Н. Н. Рыбушкин. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1990. – 112 с.

Сенякин И. Н. Специальные нормы советского права / И. Н. Сенякин. – Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1987. – 97 с.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия