Студопедия — Полномочия кассационной инстанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полномочия кассационной инстанции






 

Согласно ст. 295 ХПК кассационная жалоба (протест)на судебное постановление хозяйственного суда первой или апелляционной инстанции должна быть рассмотрена в срок не более одного месяца со дня поступления дела в хозяйственный суд кассационной инстанции, включая срок на принятие постановления по результатам ее рассмотрения.

Рассмотрение кассационной жалобы имеет своей целью не установление фактов, порождающих правоотношения, и не окончательную оценку доказательств, обосновывающих эти факты, а проверку правильности и достаточности выводов суда первой инстанции при установлении им фактов и правильности применения к ним действующих правовых норм. При рассмотрении дела в хозяйственном суде кассационной инстанции хозяйственный суд проверяет правильность применения норм материального и (или) процессуального права хозяйственным судом первой, апелляционной инстанций.

Хозяйственный суд кассационной инстанции вне зависимости от доводов кассационной жалобы (протеста) проверяет, не допущено ли хозяйственным судом первой, апелляционной инстанций нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основанием к отмене судебного постановления хозяйственного суда первой, апелляционной инстанций.

Хозяйственный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы хозяйственного суда первой, апелляционной инстанций о применении норм права к установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Представленные в хозяйственный суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, устанавливающие новые обстоятельства, не могут быть положены судом кассационной инстанции в основу принимаемого им постановления по делу.

Полномочия кассационной инстанции представлены на рисунке 17.4:

 

 
 


Рисунок 17.4

Основаниями к изменению или отмене судебного постановления хозяйственного суда первой, апелляционной инстанций являются:

1) необоснованность судебного постановления;

2) нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Решение хозяйственного суда является необоснованным полностью или в части, если:

1) хозяйственным судом допущено неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, которое является следствием неправильного определения судом предмета доказывания по делу. В связи с этим суд не устанавливает отдельные юридические факты, которые по закону имеют значение для правильного разрешения дела;

2) обстоятельство, имеющее значение для дела и положенное хозяйственным судом в основу судебного постановления, не подтверждено достоверными и убедительными доказательствами. Недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, может быть обусловлена недостатками в собирании и оценке доказательств. В таких случаях суд, во-первых, либо не располагает достаточными доказательствами, например, основывает решение на объяснениях сторон, не подтвержденных другими доказательствами, либо, во-вторых, использует недоброкачественные доказательства, нарушает требования их допустимости, дает неправильную оценку исследованным доказательствам;

3) изложенные в судебном постановлении выводы не соответствуют материалам дела и фактическим обстоятельствам. В судебных решениях иногда содержатся выводы, не соответствующие обстоятельствам дела, установленным судом. В подобных случаях суд дает неправильную оценку установленным обстоятельствам дела, ошибочно определяет их юридическое значение.

Проверка обоснованности решения суда производится в следующей последовательности: проверяется, правильно ли определены характер спорных отношений, предмет доказывания, распределено бремя доказывания, дана ли оценка представленным доказательствам, обоснованно ли суд первой и апелляционной инстанций признал юридически значимые обстоятельства установленными, соответствуют ли выводы суда этим обстоятельствам. Отрицательный ответ на любой из этих вопросов влечет признание решения суда необоснованным.

Неправильное определение характера спорных отношений влечет ошибки в определении предмета доказывания. Устранение такой судебной ошибки возможно только путем полного повторного рассмотрения дела по существу спора, начиная со стадии подготовки. Эта ошибка именно так и устраняется в порядке апелляционного производства. В суде кассационной инстанции устранение такой ошибки затруднительно и, как правило, влечет отмену решения суда с направлением дела на новое рассмотрение.

Недостатки в оценке доказательств и установлении юридически значимых обстоятельств могут сводиться к исследованию доказательств, не отвечающих критериям относимости, допустимости и достоверности, а также недостаточности совокупности исследованных судом первой инстанции доказательств для признания обстоятельства установленным. Вопрос об устранении таких ошибок взаимосвязан с вопросом о праве суда на переоценку доказательств, исследованных судом первой инстанции. Такая переоценка имеет свои специфические черты, находящиеся в зависимости от способа пересмотра. Суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, свободен в оценке доказательств и самостоятельно оценивает всю совокупность имеющихся и дополнительно представленных доказательств. Суд кассационной инстанции, переоценивая имеющиеся в деле доказательства, в первую очередь, проверяет правильность оценки доказательств судом первой инстанции.

Недостатки, связанные с использованием недопустимого, недостоверного или неотносимого доказательства, могут быть устранены судом вышестоящей процессуальной инстанции либо путем исключения порочного доказательства из совокупности доказательств, либо путем замены его другими доказательствами, которые могут быть представлены в суд второй инстанции. Несоответствие выводов суда правильно установленным фактическим обстоятельствам дела является судебной ошибкой, связанной с неправильным соотнесением установленных судом обстоятельств с гипотезой нормы материального права, подлежащей применению. Такая ошибка подлежит самостоятельному устранению судом второй инстанции при любом способе пересмотра, поскольку для ее устранения не требуется установления каких-либо новых обстоятельств и исследования дополнительных доказательств[8].

В процессуальной теории выделяют две разновидности незаконности судебных решений, первая из которых проявляется в нарушении или неправильном применении норм материального права, а вторая – в несоблюдении норм процессуального законодательства.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если хозяйственный суд:

1) не применил законодательство, подлежащее применению. Такое нарушение имеет место, когда суд не приме­няет правовую норму, регулирующую спорные взаимоотношения сторон, т.е. разрешает дело в противоречии с нормами действующего законодательства. В судебных решениях иногда отсутствуют ссылки на примененные нормы материального права. Если при этом дело разрешено по существу правильно, то такое нарушение процессуального законодательства само по себе не влечет отмены решения;

2) применил законодательство, не подлежащее применению. При этом нарушении суд юридически неправильно квалифицирует взаимоотношения сторон и к правоотношениям одного вида применяет нормы, регулирующие сходные виды правоотношений, либо нарушает действие закона во времени или пространстве;

3) неправильно истолковал законодательство. В данном случае имеются в виду ошибочное уяснение действительного содержания предписаний, содержащихся в правовой норме, неправильное ограничительное или расширительное толкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к изменению либо отмене судебного постановления хозяйственного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного судебного постановления (см. рисунок 17.5).

 

 

 
 

 

 


Рисунок 17.5

 

В теории процессуального права в последние годы ставится под сомнение такое безусловное процессуально-правовое основание для отмены судебного постановления, как рассмотрение дела хозяйственным судом в отсутствие кого-либо из лиц участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, закрепленное в стст. 277, 297 ХПК. При этом приводится следующая аргументация. Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного о времени и месте судебного заседания, нарушает права именно этого лица. Нарушение заключается в том, что он лишен возможности дать суду свои пояснения и представить имеющиеся у него доказательства.

Соответственно, реализация полномочия суда апелляционной либо кассационной инстанции по отмене решения суда первой инстанции должна находиться в зависимости от волеизъявления только того лица, права которого нарушены. Более того, суд апелляционной либо кассационной инстанции должен установить, имеются ли у этого лица какие-либо дополнительные доводы или новые доказательства, способные повлиять на выводы суда по существу спора.

При рассмотрении дела в суде апелляционной либо кассационной инстанции такое лицо имеет реальную возможность дать суду свои пояснения по существу спора и представить дополнительные доказательства, что может рассматриваться как устранение нарушения его прав. Обосновывается, что по мотиву неизвещения о времени и месте судебного заседания суда первой инстанции решение суда может и должно быть отменено только по жалобе того лица, права которого судом нарушены. При этом заявитель должен указать на новые обстоятельства либо представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда первой инстанции[9].

Вернемся к рассмотрению дела в хозяйственном суде. По результатам рассмотрения кассационной жалобы (протеста) хозяйственный суд кассационной инстанции принимает постановление, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Постановление Кассационной коллегии принимается в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей, открытым голосованием большинством голосов.

После объявления председательствующим результатов голосования судья-докладчик составляет резолютивную часть постановления, которая подписывается председательствующим и судьями состава.

В случае несогласия судьи судебного состава Кассационной коллегии, участвующего в рассмотрении дела, с принятым постановлением он обязан подписать его и вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к материалам дела, хранится в запечатанном конверте, но не объявляется лицам, участвующим в деле.

Председательствующий судебного состава Кассационной коллегии оглашает резолютивную часть принятого постановления стоя. Все лица, находящиеся в зале судебного заседания, выслушивают председательствующего также стоя.

Производство по кассационной жалобе считается оконченным с момента оглашения постановления Кассационной коллегии.

Форма и содержание постановления Кассационной коллегии должны соответствовать требованиям, установленным ст. 298 ХПК. Так, в постановлении хозяйственного суда кассационной инстанции должны быть указаны:

1) наименование и состав хозяйственного суда кассационной инстанции, принявшего постановление;

2) номер дела, дата и место принятия постановления;

3) предмет спора;

4) полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле, лиц, присутствовавших в судебном заседании, и их представителей с указанием их полномочий;

5) полное имя (наименование) лица, подавшего кассационную жалобу (протест); наименования других лиц, участвующих в деле;

6) наименование хозяйственного суда, рассмотревшего дело в первой и апелляционной инстанциях, номер дела и дата принятия судебного постановления;

7) краткое содержание принятых по делу судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций;

8) основания, по которым в кассационной жалобе (протесте) поставлен вопрос о проверке законности судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций;

9) доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу (протест);

10) объяснения лиц, присутствовавших в судебном заседании;

11) обстоятельства дела, установленные хозяйственным судом кассационной инстанции;

12) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

13) законодательные и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления;

14) доводы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законодательные и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

15) при изменении или отмене судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций – мотивы, по которым суд кассационной инстанции не согласился с выводами хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций;

16) выводы по результатам рассмотрения кассационной жалобы (протеста);

17) действия, которые должны быть выполнены лицами, участвующими в деле, и хозяйственным судом первой или апелляционной инстанций, если дело передается на новое рассмотрение.

Постановление Кассационной коллегии регистрируется старшим консультантом, проверяется на предмет наличия подписей, необходимого количества копий и передается в канцелярию для направления лицам, участвующим в деле.

Копии постановления Кассационной коллегии направляются лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением не позднее пяти дней со дня его принятия.

Лицо, ответственное за делопроизводство в Кассационной коллегии, вносит в опись дела регистрационные номера, даты поступления и наименования документов, приобщенных к делу в ходе рассмотрения кассационной жалобы.

По окончании кассационного производства дело вместе с постановлением Кассационной коллегии и материалами кассационной жалобы возвращается в соответствующий хозяйственный суд.

Копия постановления Кассационной коллегии передается в управление обеспечения надзора и обобщения судебной практики для формирования наряда.

Постановление хозяйственного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.

При заключении сторонами мирового соглашения в процессе рассмотрения кассационной жалобы (протеста) хозяйственный суд кассационной инстанции принимает постановление об утверждении мирового соглашения, отмене постановлений хозяйственного суда первой, апелляционной инстанций и прекращении производства по делу, которое направляется лицам, участвующим в деле.

Указания хозяйственного суда кассационной инстанции, изложенные в его постановлении об отмене судебного постановления суда первой, апелляционной инстанций, обязательны для хозяйственного суда, вновь рассматривающего дело.

 


[1] Тян, Д.В. Современное состояние и перспективы развития арбитражного суда кассационной инстанции: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Д.В. Тян. – Саратов, 2007. – 21 с.

 

[2] НРПА. − 2007. − № 93.

 

[3] Арбитражный процесс: учебник / под ред. М.К. Треушникова. − М.: Городец, 2007. – С. 528.

[4] Об организации в хозяйственных судах областей (г. Минска) работы по предупреждению возвращения кассационных жалоб: постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, 17 октября 2008 г., № 52 // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. – 2008. – № 22. – С. 128 –132.

 

[5] НРПА. − 2007. − № 93.

[6] Фомичева, Р.В. Меры по обеспечению исполнения решений в арбитражном процессе: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Р.В. Фомичева. − Саратов, 2006. − С. 8.

[7] НРПА. - 2006. - № 151.

[8] Тимофеев, Ю.А. Полномочия суда второй инстанции в гражданском процессе: современные проблемы: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Ю.А. Тимофеев. – Екатеринбург, 2008. – С. 15.

[9] Тимофеев, Ю.А. Полномочия суда второй инстанции в гражданском процессе: современные проблемы: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Ю.А. Тимофеев. – Екатеринбург, 2008. – С. 8.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия