Студопедия — Показания свидетелей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показания свидетелей






 

К средствам доказывания относятся показания свидетелей.

В соответствии со ст. 83 ХПКдоказательствами по делу являются полученные в соответствии с ХПК и иными законодательными актами сведения, на основании которых хозяйственный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Одним из средств доказывания являются показания свидетелей.

Свидетель– это юридически не заинтересованное в исходе дела лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно им воспринятых или сообщенных ему фактах, имеющих значение для дела.

Исходя из анализа содержания ст. 72 ХПК можно констатировать, что от других участников процесса свидетеля отличают следующие особенности его процессуально-правового положения.

Во-первых, свидетель не является участником материально-правового отношения, по поводу которого возник спор в суде, следовательно, не имеет юридической заинтересованности в исходе дела. Но у свидетеля могут быть иные формы заинтересованности в деле (например, служебная зависимость, родственные отношения и т.п.), что требует от суда выяснения его отношения к лицам, участвующим в деле.

Во-вторых, свидетель – это физическое лицо, возраст которого законом не ограничен.

В-третьих, свидетель становится носителем сведений о фактах в результате: 1) определенного стечения жизненных обстоятельств; 2) непосредственного восприятия события, которые являются обстоятельствами данного дела; 3) получения сведений от других лиц.

Именно поэтому не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может сообщить источник своей осведомленности.

И, наконец, в-четвертых, на свидетеля возлагаются определенные обязанности: 1) явиться в суд в назначенное время; 2) дать правдивые показания по известным ему обстоятельствам дела.

Допрос свидетеля – процессуальное действие, сущность которого заключается в получении судом от допрашиваемого лица сведений о деле, его обстоятельствах и по другим вопросам, имеющим непосредственное отношении к делу, с фиксированием этих сведений в протоколе судебного заседания с точным соблюдением всех установленных ХПК правил.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать хозяйственному суду факты, которые свидетель может подтвердить или опровергнуть, а также его фамилию, имя, отчество и место жительства.

Перед допросом свидетеля хозяйственный суд:

1) удостоверяется в личности свидетеля;

2) разъясняет свидетелю его право отказаться от дачи показаний в случаях, установленных законом;

3) предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ либо уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний по стст. 401, 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 98 ХПК каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Допрошенные свидетели остаются в зале заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешает им удалиться ранее, выслушав об этом мнения лиц, участвующих в деле.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или иных уважительных причин не в состоянии явиться по вызову хозяйственного суда.

В судебном допросе по делу можно выделить три основных этапа:

1) установление судом психологического контакта с допрашиваемым;

2) свободный рассказ допрашиваемого;

3) постановка вопросов допрашиваемому судом и другими участниками процесса.

Допрос в хозяйственном судопроизводстве имеет свой предмет. Как правовая категория предмет судебного допроса определяется непосредственно процессуальным законодательством. По каждому делу он конкретизируется теми или иными обстоятельствами дела. Предметом судебного допроса являются обстоятельства, относящиеся к делу, которые суду необходимо выяснить путем допроса. Правильное определение предмета судебного допроса имеет важное практическое значение. Если необходимые для разрешения дела обстоятельства не будут включены в предмет допроса, это может привести к вынесению судом необоснованного решения. С другой стороны, включение в предмет судебного допроса обстоятельств, не относящихся к делу, ведет к напрасной трате времени, сил и средств суда и других субъектов хозяйственных процессуальных правоотношений[24].

Приступая к допросу суд выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему известно по делу. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы хозяйственным судом, лицом, по инициативе которого он вызван, прокурором и другими лицами, участвующими в деле.

Свидетель может быть допрошен повторно в том же или новом заседании по инициативе хозяйственного суда или по его собственному заявлению, а также по просьбе лиц, участвующих в деле.

Лицо, участвующее в деле и ходатайствующее о вызове свидетеля в судебное заседание, указывает, какие именно обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Суд при разрешении данного ходатайства анализирует имеющиеся в деле доказательства на предмет их достаточности и может удовлетворить ходатайство, если придет к выводу, что показания свидетелей дополнят имеющиеся материалы дела и будут способствовать установлению объективной истины по делу.

Для вынесения обоснованного и законного решения исследуемые хозяйственным судом доказательства (в том числе показания свидетелей) должны отвечать критериям необходимости и достаточности.

Хозяйственный суд при вынесении решения должен дать оценку свидетельским показаниям, которыми могут быть подтверждены или опровергнуты юридические факты, относящиеся к рассматриваемому делу.

Статья 72 ХПК содержит ограничения, препятствующие допросу гражданина в качестве свидетеля, которые касаются:

− во-первых, представителей по гражданскому и хозяйственному делу, защитников по уголовному делу в отношении фактов, которые им стали известны в связи с исполнением своей этой процессуальной обязанности. Данное ограничение связано с адвокатской тайной, обеспечивающей доверительные отношения между представителями и представляемыми;

− во-вторых, лиц, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или воспроизводить сведения о фактах. Данное ограничение связано непосредственно с личностью свидетеля. Наличие отдельных расстройств в психике человека, физических недостатков (глухота, слабость зрения) не означает, что данное лицо не может быть свидетелем в хозяйственном суде. При этом суд должен проявлять особое внимание к выяснению процесса формирования свидетельского показания;

− в-третьих, священнослужителей – в отношении фактов, сведения о которых они получили во время исповеди.

Кроме ограничений, перечисленных в статье 72 ХПК, имеются другие случаи свидетельского иммунитета. В частности, никто не может понуждаться к даче показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников.

Процессуальный порядок получения и исследования свидетельских показаний сводится к следующему.

Каждый свидетель должен быть допрошен отдельно. В соответствии со ст. 138 ХПК хозяйственный суд после объявления судебного заседания открытым и разъяснения лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей удаляет явившихся в судебное заседание свидетелей до начала их допроса.

Несколько свидетелей, вызванных по одному и тому же делу, допрашиваются порознь и в отсутствие других свидетелей. При этом суд обязан принять меры к тому, чтобы допрашиваемые свидетели по одному делу не могли общаться между собой, чтобы была исключена возможность присутствия еще не допрошенного свидетеля во время дачи показаний другим свидетелем или лицом, участвующим в деле. Если указанное требование соблюсти не удалось (например, свидетель до его первоначального допроса находился в зале судебного заседания), это обстоятельство должно учитываться при оценке показаний такого свидетеля.

Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания, поскольку может возникнуть необходимость в его повторном допросе.

Свидетель может обратиться к председательствующему в судебном заседании с просьбой, покинуть помещение суда до окончания рассмотрения дела. Решение об удовлетворении этой просьбы суд принимает с учетом мнения лиц, участвующих в деле, а также эксперта, если содержание показаний относится к предмету исследования проводимой экспертизы.

Свидетель может быть допрошен судом в месте его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не имеет возможности явиться в судебное заседание.

Лицо, вызванное в судебное заседание в качестве свидетеля, имеет право:

1) давать показания на родном языке;

2) пользоваться услугами переводчика;

3) пользоваться письменными записями (заметками) в случаях, когда показания связаны с расчетами;

4) на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд.

Естественно, свидетель, в отличие от лиц, участвующих в деле, не имеет юридической заинтересованности в его исходе. Лицо, вызванное в хозяйственный суд в качестве свидетеля, не может в одном и том же процессе участвовать в качестве другого процессуального участника. Но у свидетеля могут быть иные формы заинтересованности, вытекающей из отношений родственных связей, симпатий, антипатий, связей по работе и т.п. Поэтому в целях последующей оценки показаний свидетеля судом выясняется его отношение к лицам, участвующим в деле, причем не только степень родства, знакомства, но и характер личных отношений. После этого свидетелю предлагается сообщить суду все, что ему известно по делу.

До начала допроса свидетеля председательствующий в судебном заседании устанавливает его личность (фамилию, имя, отчество; год, месяц, день и место рождения; место жительства; место работы и занимаемую должность), разъясняет необходимость принесения присяги и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, после чего берет подписку о том, что свидетелю разъяснены его обязанности и ответственность.

Сведения о личности свидетеля заносятся в протокол судебного заседания перед тем, как будет произведена запись его показаний. Подписка и текст присяги приобщаются к материалам дела.

На практике допрос свидетеля в судебном заседании начинается с предложения суда дать показания обо всем, что свидетелю известно об обстоятельствах дела. После свободного рассказа свидетеля председательствующий, как правило, задает ему вопросы с целью уточнения, конкретизации тех или иных фактов и обстоятельств, для устранения пробелов и противоречий в показаниях, выявления источников информированности свидетеля. В ходе допроса свидетеля могут быть использованы ранее отобранные у него письменные объяснения, показания, имеющиеся в материалах дела, а также другие доказательства, ранее исследованные в судебном заседании.

После допроса свидетеля председательствующим в судебном заседании право задавать вопросы предоставляется лицам, участвующим в деле. Очередность и порядок допроса определяются председательствующим в судебном заседании.

В случае необходимости (например, при наличии противоречий показаний свидетеля с данными, полученными при исследовании других доказательств по делу; при возникновении сомнений в достоверности сообщенных свидетелем сведений) суд может повторно допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании.

Заметим, что несовершеннолетний свидетель перед началом допроса не предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний, допрашивается в присутствии педагога и после допроса удаляется из зала судебного заседания.

Суд может огласить в судебном заседании ранее данные свидетелем показания, если они противоречат новым показаниям.

По окончании допроса свидетель имеет право требовать внесения в протокол судебного заседания дополнений, поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному внесению в протокол судебного заседания.

Оценка свидетельских показаний. Хозяйственный суд при вынесении решения по делу должен дать оценку свидетельским показаниям, которыми могут быть подтверждены или опровергнуты юридические факты, относящиеся к рассматриваемому делу.

При оценке свидетельских показаний хозяйственный суд учитывает, восприняты ли факты свидетелем непосредственно или же он узнал об их существовании со слов других лиц, из иных источников.

Оценке подвергаются условия, обстоятельства, при которых свидетель воспринимал те или иные факты. При этом хозяйственный суд выясняет, мог ли свидетель правильно и объективно воспринимать ставшие известными ему фактические обстоятельства.

Результаты оценки показаний свидетеля, равно как и другие доказательства по делу, излагаются в мотивировочной части судебного решения, в которой следует приводить доводы, на основании которых одни свидетельские показания отвергнуты судом, а другие приняты во внимание и положены в основу решения[25].

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия